Защита прав потребителей

Статус: Offline
Реєстрація: 14.03.2005
Повідом.: 2088
Защита прав потребителей

Заказал на фирме скотч, получил через грузоперевозчика. Упаковка была вроде бы не нарушена. А не хватает нескольких штук. Ущерб - 2000грн.

В какой суд подавать исковое заявление?
За чей счёт будет судебное разбирательство?
Сколько денег нужно будет платить мне?
 
Заказал на фирме скотч, получил через грузоперевозчика. Упаковка была вроде бы не нарушена. А не хватает нескольких штук. Ущерб - 2000грн.

В какой суд подавать исковое заявление?
За чей счёт будет судебное разбирательство?
Сколько денег нужно будет платить мне?

В суд не надо. Обратитесь в претензией в письменном виде. Взять доказательства того что обратились, иначе не будет факта попытки досудебного разбирательства. Они обязаны дать ответ. Если не дадут - будет повод обратиться в суд.
И можно сначала сходить в "защиту прав потребителей", но после письменного ответа (отсутствие ответа тоже ответ). Если нарушения будут - то они уже сами ухватятся. Их медом не корми дай штрафа нарисовать.

Я как-то выбивал из Эпицентра гарантийный сварочник. Могу поискать копии документов.
 
Досудебное разбирательство - право, а не обязанность. (из решения КСУ).
Но все-таки советую прежде чем подавать заявление в суд, написать претензию (отправить ее с уведомлением), попробуйте поговорить устно, выясните все моменты и только потом в суд.
В суде ("загальний" суд по месту жительства) вы заплатите только инф-техн.расходы (30 грн., вроде бы). Удачи!
 
Вы как ФОП или физик покупали? От этого зависит и в какой суд обращаться, и как претензию оформлять.
Кстати, позаботьтесь уже сейчас о доказательствах недостачи!
 
Ребята, какая защита прав потребителей? Вы о чем? Читайте ЗУ "Про защиту прав потребителей" - потребитель - только физик!

В данном случае Общие положения о купле-продаже по ГК+ХК...
 
Досудебное разбирательство - право, а не обязанность. (из решения КСУ).

Для того, чтобы было судебное разбирательство, необходимо иметь на руках нарушение какого либо права. Но ни суд ни правоохранительные органы не признают устных фактов о правонарушениях, до того момента как они оформлены.
Для того, чтобы установить факт правонарушения и возбудить судебное производство небоходимо иметь доказательства оного. Тоесть иметь документально подтвержденые факты того, что: 1. Договор существует; 2. Договор нарушен (недостача); 3. Контрагент нарушение либо не признал, либо уклонился от признания, либо иным образом не хочет соблюдать договор. В этом случае есть правонарушение. А если контрагент готов соблюсти договор - то правонарушения нет, и следовательно нет поводов для разбирательства.

Таким образом, если не обратиться в письменном виде к контрагенту - то основания подать в суд не будет. Точнее основание будет, но для этого надо освидетельствовать факт недостачи в письменном виде, приложить к освидетельствованию договор КП, и этот пакет в суд. И всеравно в этом случае первый вопрос который судья задаст - обращались ли вы к ответчику или нет и признает ли он требования. Это уже битая тема.
А ответчик придет в суд и заявит, что: "вы к ним не обращались, они вообще не знают что там какие-то проблемы, но раз это так - то готовы все компенсировать" на этом разбирательство и будет закрыто. И вы будете за ними гоняться три-четыре месяца и ТАКИМ ЖЕ образом получите от них ПИСЬМЕННЫЙ отказ или отписку и уже тогда обратитесь опять в суд, но это уже будет полноценный иск.

Я уже столько раз видел, когда у судьи куча дел, и тут наваливаются какие-то вообще непонятные и неофрмленные иски "по простому чиху", и как они потом ебукают этих истцов, а потом истцы обижаются что их дела рассматриваются годами.
Сделайте все сразу правильно - и дело рассмотрится относительно быстро и в вашу пользу.
 
Астров - 5 баллов). я об єтом все знаю (есть негативный опыт). потому и написал что прежде чем подавать в суд - необходимо все выяснить и принять меры по решению конфликта до суда.
про право досудебного разбирательства написал с формальной точки зрения).

Ребята, какая защита прав потребителей? Вы о чем? Читайте ЗУ "Про защиту прав потребителей" - потребитель - только физик!

В данном случае Общие положения о купле-продаже по ГК+ХК...


Человек не написал что он ФОП или Юр. лицо. к тому же тему назвал "защита прав потребителей". может он и ошибся.
Конечно, в таком случае (ФОП или юр.лицо), это уже хозяйственный спор.
 
Если ТС получал товар то договорные отношения с грузоперевозчиком у отправителя.
И именно он может предъявлять притензии.
Разве не так?

Конечно возможен вариант когда у ТС договор с грузоперевозчиком.
Но на это не похоже.
 
Назад
Зверху Знизу