Гении витой пары подскажите ламеру...

Dimoks

Адмін
Статус: Offline
Реєстрація: 15.08.2003
Повідом.: 70272
Гении витой пары подскажите ламеру...

Я ремонт в квартире делал 10 лет назад и как то не подумал тогда кинуть в каждую комнату витую пару... Сейчас наверно это уже само собой разумеется когда делают ремонт.

И вот спустя много лет, кусая себе локти и матюкая грёбанный wifi я вспомнил, что в каждую комнату "на всякий пожарный" для телефона кинул не обычную лапшу, а вот такой вот провод

kabel.jpg

Как думаете можно такой провод использовать под витую пару?

Я правда все провода между собой в коробке соединил и утопил её в стене :)


Забыл. Там "медь" многожильная... вот такая
И провода попарно не скручены :(

kabel2.jpg
 
Серьезные у меня сомнения...
Хотя, на практике был такой случай, что мои хомячки цепляли два телефонных провода и поднимали на них 10 мбит. (соточка не поднялась, увы)
Попробуй, что мешает?
 
Серьезные у меня сомнения...
Хотя, на практике был такой случай, что мои хомячки цепляли два телефонных провода и поднимали на них 10 мбит. (соточка не поднялась, увы)
Попробуй, что мешает?

Имхо wi-fi в этом случае перспективнее
 
Имхо wi-fi в этом случае перспективнее
Мне тоже так кажется. Но - бывает в жизни всякое... Если б я собственными глазами не видел две скрученных изолентой лапши с RJ-45 коннектором я б не писал "попробуй"
 
Про многожилку забудь. Там обжать ее очень сложно. Если там есть 2 пары, и каждый провод в ней изолирован, то проще всего взять короткие куски кабеля utp5 и тестером выбрать две пары, скрутить с 2 парами utp (оранжевой и зеленой) и только потом обжать. Только про потери ничего сказать не могу - видел такое, но не занимался.
 
Обидно, конечно, такую красоту без дела оставлять, но если Вы не хотите испытать в недалёком будущем то же, что Вы описали с WiFi :-), то оставте эти провода для чего-нибуть ещё, но 100 Мбит не поднимется - ненадёжно себя поведут эти провода на такой частоте, да и 10 Мбит будут страшно зависеть от всей остальной электросиловой и "помехорожающей" обстановки.
 
Про многожилку забудь. Там обжать ее очень сложно. Если там есть 2 пары, и каждый провод в ней изолирован, то проще всего взять короткие куски кабеля utp5 и тестером выбрать две пары, скрутить с 2 парами utp (оранжевой и зеленой) и только потом обжать. Только про потери ничего сказать не могу - видел такое, но не занимался.
эээ? а зачем её там обжимать? её в модуль бы разбить.
но 100 Мбит не поднимется - ненадёжно себя поведут эти провода на такой частоте, да и 10 Мбит будут страшно зависеть от всей остальной электросиловой и "помехорожающей" обстановки.
чот мне кажэцо, что чоткая соточка таки поднимеца. в общем проще попробовать :)
 
а у провода того завитость есть? пары между собой скручены? если да, то заработает
 
а у провода того завитость есть? пары между собой скручены? если да, то заработает
нет

не заработало :( роутер помигивает иногда что кабель подключен
а телевизор пишет что кабель не подключен :(
 
нет

не заработало :( роутер помигивает иногда что кабель подключен
а телевизор пишет что кабель не подключен :(
:(
Ожидаемо.
Как вариант: у тебя провода не в гофрах идут? Может, есть шанс протянуть по трубе...
 
боюсь там никаких труб...
как вариант вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


либо кинуть провод под плинтус, по плинтусу... либо обновить ремонт и проложить уже витую пару...
 
боюсь там никаких труб...
как вариант вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Вот за это спасибо :пиво::клас: Я знал, что такие есть но как то совсем не подумал про них...
 
Ок напишу... только объясните мне я не понял. Раз пошла такая пьянка я хочу 2 устройства подключить.
Я смотрю вот на эту картинку
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и не понимаю... На всех устройствах есть интернет от ADSL модема?
Или они в сети работают только попарно? Незнаю как спросить :( Короче они являются свичом?
 
Если я правильно понимаю рисунок, то позиции "1" и "6" отличаются только тем, что на морде "1" есть розетка, в которую можно включить торшер и т.п., а на морде "6"-ки - нету. т.е. две "1" и две "6"-ки образуют кагбе свитч с 4 портами. Если взять еще подобных девайсов то кол-во портов будет больше.
Но ИМХО я б на твоем месте пытал бы продавца... Потому что тут пока что только догадки.
 
...Хочу еще добавить, что эта картинка, как и много других подобных картинок на коробках самих девайсов, показывают много разных девайсов, как по количеству, так и по функционалу. Вполне явно проглядывается желание производителя (в данном случае TP-LINK) продать, а точнее - втулить, как можно больше разных девайсов. Вот спрашивается, зачем на картинке показаны модем (роутер) и wi-fi точка доступа как отдельные девайсы? Ведь можно купить устройство, объединяющее их. Ответ прост - продать два девайса, заработать больше денег :)
Хз... как вариант - показать как можно большую картину сети... например, если нарисовать по минимуму два девайса, то можно подумать, что адаптеры работают "парой".
 
Кстати да... ни разу таких в руках не держал - буду признателен за отзыв.

Конкретно этих небыло. Были китайские "ноунеймы", работают нормально, 50-60 мбит по квартире получалось (я так понял, от качества контактов/скруток зависит). Минус очень-очень сильно греются, без надзора как-то сыкотно было оставлять.
 
Минус очень-очень сильно греются
а блоки питания на обычных свитчах скажете сильно не греются? вспомните свитчи планет 8ми портовые, блоки грелись мама не горюй), зарядка для мобильного телефона при зарядке тоже грееnся и в этих девайсах тоже внeтри импульсный блок питания который так же греется, ничего странного. Девайсы заменяют обычный свитч и всего-то
 
Если я правильно понимаю рисунок, то позиции "1" и "6" отличаются только тем, что на морде "1" есть розетка, в которую можно включить торшер и т.п.,
Это я понял

а на морде "6"-ки - нету. т.е. две "1" и две "6"-ки образуют кагбе свитч с 4 портами. Если взять еще подобных девайсов то кол-во портов будет больше.
Т.е. это устройство работает как свич?
Я подключил роутер один проводом к адаптеру
И могу по всем комнатам подключать хоть 10 таких адаптеров, а к ним устройств и везде будет свой ай-пи от роутера?
 
Девайсы заменяют обычный свитч и всего-то
я долго писал вопрос :) понял, спасибо

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

- вот тут например сразу понятно что свич и то........ все равно вопросы остаются %)
 
Назад
Зверху Знизу