Определение "жанра" песни

Статус: Offline
Реєстрація: 11.06.2009
Повідом.: 424
Определение "жанра" песни

Нужно определить "жанр" песен для их сортировки, вернее не понятные людям жанры (классика, блюз, джаз, реп, поп), а некое значение по которому можно найти похожие песни по ритму, тональности, скорости. Ну как то так, с аудио раньше не работал, желательно найти готовые исходники или укажите пожалуйста направление копания. Всё это в С++.
 
В вавках жанр можно определять, если он записан, конечно :-)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В вавках жанр можно определять, если он записан, конечно :-)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

на то что он записан, я не расчитываю, нужно каким то образом проанализировать песню и отнести её к какой либо группе таких же по ритму и скорости треков
 
Делаете аналог
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?
 
Делаете аналог
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?
интернет радио? нет, даже близко не то, так кто нибудь знает куда копать? где взять библиотеки, исходники?
 
интернет радио? нет, даже близко не то, так кто нибудь знает куда копать? где взять библиотеки, исходники?

Может, г-н Оршанский подскажет? Как раз такие задачи ему по силам, для него голос Паваротти синтезировать - за нечего делать, а тут - вообще плевое дело - всего-то жанр музыки определить, еще из неизвестного формата
 
формат известен, mp3 + самые распространенные форматы, как я понмаю определитель жанра не думает о формате, ему надо подсунуть дорожку в его формате уже вытащенную из контейнера, что то подобное делает игра Audiosurf она на основе песни строит уровень, мне нужно что то похожее, проанализировать песню и выдать маску по которой можно определить степень похожести с остальными треками



Может, г-н Оршанский подскажет? Как раз такие задачи ему по силам, для него голос Паваротти синтезировать - за нечего делать, а тут - вообще плевое дело - всего-то жанр музыки определить, еще из неизвестного формата

и да, жанр мне не нужен, поэтому это слово и в кавычках, мне нужна маска для сравнения песен по похожести и разделению на группы, своеобразные "жанры"
 
Останнє редагування:
в основном определение музыкального стиля очень субъективно и неоднозначно. Поэтому ни одна программа этого сделать не сможет
 
в основном определение музыкального стиля очень субъективно и неоднозначно. Поэтому ни одна программа этого сделать не сможет

читайте пост выше, мне стиль не нужен, мне нужно найти маску для сравнения песен на похожесть по скорости/ритму и далее своими силами рассортировать на группы с условными жанрами
 
ну вот раскладываешь песню на звуковую дорогу, считаешь длину песни, количество битов, пиковые значение и минимальные, и прочие показатели. В итоге получаешь набор значений и потом по ним и сравниваешь с допустимой погрешностью.
 
ну вот раскладываешь песню на звуковую дорогу, считаешь длину песни, количество битов, пиковые значение и минимальные, и прочие показатели. В итоге получаешь набор значений и потом по ним и сравниваешь с допустимой погрешностью.

вот, первый умный комментарий, а есть ли для этого готовые функции/либы/исходники? Не хочется это самому с нуля это делать, тем более что тут я профан.
 
вот, первый умный комментарий, а есть ли для этого готовые функции/либы/исходники? Не хочется это самому с нуля это делать, тем более что тут я профан.

Самому уже влом гуглить?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
спасибо огромное, на досуге покумекаем на ним
 
читайте пост выше, мне стиль не нужен, мне нужно найти маску для сравнения песен на похожесть по скорости/ритму и далее своими силами рассортировать на группы с условными жанрами

точняк :)

может bass умеет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
точняк :)

может bass умеет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

в общем то это было бы замечательно, плеер на основе которого делается данная фича использует bass;)

а может кто набросает формулу сравнения, ну примерный вид... что надо вытащить с песни и как сравнивать, что брать за основу там...? чтобы не гадать при кодинге
 
так писали ж уже. разложи трек на звуковую дорожку. и смотришь амплитуду, частоту пиков... короче фиг его знает шо надо смотреть )) лучше взять просмотреть звуковые дорожки разных треков с разным жанром. ну и типа выявить "закономерность". можно даже статистику усредненную сделать. и на ее основе потом выбирать. а вообще тут гуглить надо...

да и если надо только "найти похожие песни по ритму, тональности, скорости" то тут надо брать за основу тот трек для которого ищутся похожие треки. а если надо отсортировать то ищи пиковые значения и частоту того инструмента который задает ритм (короче не знаю как правильно объяснить. в клубняке это хорошо слышно). ну я б наверно с этого начал =) если б ничего не нагуглил
а как сортировать по тональности - хз))
 
Какие вы все наивные...
 
просвети нас о великий
Могу только предсказать будущее. В один прекрасный день, когда разработка алгоритма тебя окончательно заебет, ты поймешь, что на самом деле тебе это нафиг не нужно ;)

Конечно, можно сделать так, как советовал lala-fa:
раскладываешь песню на звуковую дорогу, считаешь длину песни, количество битов, пиковые значение и минимальные, и прочие показатели. В итоге получаешь набор значений и потом по ним и сравниваешь с допустимой погрешностью.
в результате у тебя получится неплохой генератор случайных чисел.
Подумай над этим. Генератор случайных чисел - это уже что-то.
 
Могу только предсказать будущее. В один прекрасный день, когда разработка алгоритма тебя окончательно заебет, ты поймешь, что на самом деле тебе это нафиг не нужно ;)

поэтому я и не хочу разрабатывать алгоритм сравнения, я хочу найти готовые исходники и просто их подстроить под себя:пиво:

в конце концов есть куча готовых библиотек, сейчас вопрос в том, какие значения взять для сравнения, ну как минимум это скорость песни, что ещё?
 
Назад
Зверху Знизу