поставили астму. заболевание прогрессирующее или можно остановить?

Статус: Offline
Реєстрація: 12.09.2008
Повідом.: 1648
поставили астму. заболевание прогрессирующее или можно остановить?

мне сегодня поставили астму... 2 степень. началось с вирусного бронхита в конце мая. наложилось на стрессы. и вот результат. врач говорит что это "пустяки" и полностью все проходит на приеме препаратов. но я читаю в инете вот такие моменты "Астма чаще всего развивается медленно, и
состояние человека ухудшается постепенно.
Современные лекарственные препараты успешно
купируют астматические приступы и позволяют
человеку долгое время чувствовать себя хорошо.
Больного ставят на учет по заболеванию в
районной поликлинике, направляют периодически
на стационарное обследование. Способность
полноценно трудиться и вести активный образ
жизни снижается через несколько лет с момента
начала лечения." читала также, что при астме дают инвалидность.... думаю что врач не договаривает что то. хотелось бы узнать подробней, особенно у врачей форума - действительн ли астма неуклонно прогрессирует или можно как сказала врач задавить ее на этом этапе?

принимала 5 дней милукант по 1 таблетке и 2 ингаляции зафироном. не могу сказать что заметила какие -то улучшения. как кашляла так и кашляю. назначили симбикорт и цетрин на ночь.

повышен IG E и эозинофилы. хотя раньше эти анализы были в норме. спирометрию делали. сказали по ней - обструкция, но не сильная. кашляю ночами по 2 часа... или утром если ночью не просыпалась.

Может есть у нас в Харькове какое-то сообщество асматиков наподобие школы астмы? а то я тут депрессую в четырех стенах от этого диагноза....



и еще я не понимаю... я заболела полтора месяца назад бронхитом с которого все началось а астма уже второй степени. неужели она так быстро прогрессирует?
 
Останнє редагування:
Ответить на ваши вопросы без детального осмотра и без тщательного изучения всех имеющихся документов невозможно. У разных людей заболевание начинается и прогрессирует по-разному. Но о некоторых важных моментах я все же хочу вас предупредить.

Еще с советских времен понятие "бронхиальная астма" сильно отличается от того, что под этим термином понимают в цивилизованном мире. В половине случаев (а может и больше) астма у нас имеет ятрогенное происхождение, т.е. это результат врачебного вмешательства. Врачи диагностируют ее там, где ее нет, затем пациента приучают к гормонам, и далее надежды на излечение все меньше и меньше.

Поскольку традиционная советская (и украинская) медицина не способна эффективно лечить бронхиальную астму, появилось очень много методов и целителей, которые предлагают свои услуги. Отчаявшиеся больные цепляются за любую возможность, но лично я не видел еще ни одного, кто бы вылечился этими нетрадиционными методами. Среди моих давних пациентов были люди с астмой, с некоторыми мы подружились и общаемся уже много лет. К сожалению, ни одна из этих историй не закончилась хэппи-эндом. Мне стыдно и горько за нашу медицину. Думаю, что очень многим больным диагноз бронхиальной астмы нужно писать в кавычках - столько там всего накручено и намешано...
 
В дополнение к словам крокодила скажу, что действительно, основной задачей медиков (в смысле, то, чему их в основном обучают) -- купирование приступов астмы, и обучение больного предвидеть возникновение приступа и вовремя воспользоваться ингалятором или вызвать скорую.
Степень астмы определяется не столько временем, которое прошло (как в случае более "понятных" заболеваний типа бронхита, пневмонии, остеохондроза и т.д.), сколько выраженностью симптомов. А так как основной механизм проявления астмы -- аллергический, то и прявлятся она может по разному, у кого-то слабо, понемногу нарастая, у кого-то резко.
О том, можно ль полностью вылечиться -- не скажу, так же, как и крокодил. Однако напомню суть проблемы (очень-очень упрощённо): по неким причинам в лёгких (бронхах) задерживается секрет (слизь). В ней развиваются бактерии. Слизь понемногу густеет, что затрудняет её отделение, а бактерии вызывают аллергизацию и на фоне аллергии спазм бронхов, что ещё больше затрудняет отделение слизи и, собственно, вызывает то самое проявление астмы -- затруднение дыхания. Основная задача в этом случае -- не дать человеку умереть, т.е. снять спазм бронхов, улучшить отхождение слизи. Как вы понимаете, спазм снимается, бронхи "прокашливаются", но полностью не очищаются, и процесс продолжается. Поэтому только от препаратов полного излечения я б не ожидал.

Года четыре назад коллега рассказала. Её ребёнок (лет трёх-четырёх на тот момент) постоянно страдал от аллергии и зимой и летом, астматических проявлений и т.д. На препаратах (антигистаминных, ингаляторах и т.д.), но толку то... Знакомая массажистка хорошенько размяла ребёнка, и провела хороший вибромассаж лёгких (выбила его, как коврик). Ребёнок (без особой радости от такой процедуры), но здорово откашлял слизь. И после проявлений аллергии и астмы замечено не было, собственно почему и была история рассказана. Как сейчас ребёнок -- не знаю, давно с коллегой не общались.
 
Спасибо за ответ. Только я не совсем поняла фразу

Среди моих давних пациентов были люди с астмой, с некоторыми мы подружились и общаемся уже много лет. К сожалению, ни одна из этих историй не закончилась хэппи-эндом.

Что означает "не закончилась хэппи эндом"?

В дополнение к словам крокодила скажу, что действительно, основной задачей медиков (в смысле, то, чему их в основном обучают) -- купирование приступов астмы, и обучение больного предвидеть возникновение приступа и вовремя воспользоваться ингалятором или вызвать скорую.
Степень астмы определяется не столько временем, которое прошло (как в случае более "понятных" заболеваний типа бронхита, пневмонии, остеохондроза и т.д.), сколько выраженностью симптомов. А так как основной механизм проявления астмы -- аллергический, то и прявлятся она может по разному, у кого-то слабо, понемногу нарастая, у кого-то резко.
О том, можно ль полностью вылечиться -- не скажу, так же, как и крокодил. Однако напомню суть проблемы (очень-очень упрощённо): по неким причинам в лёгких (бронхах) задерживается секрет (слизь). В ней развиваются бактерии. Слизь понемногу густеет, что затрудняет её отделение, а бактерии вызывают аллергизацию и на фоне аллергии спазм бронхов, что ещё больше затрудняет отделение слизи и, собственно, вызывает то самое проявление астмы -- затруднение дыхания. Основная задача в этом случае -- не дать человеку умереть, т.е. снять спазм бронхов, улучшить отхождение слизи. Как вы понимаете, спазм снимается, бронхи "прокашливаются", но полностью не очищаются, и процесс продолжается. Поэтому только от препаратов полного излечения я б не ожидал.

Года четыре назад коллега рассказала. Её ребёнок (лет трёх-четырёх на тот момент) постоянно страдал от аллергии и зимой и летом, астматических проявлений и т.д. На препаратах (антигистаминных, ингаляторах и т.д.), но толку то... Знакомая массажистка хорошенько размяла ребёнка, и провела хороший вибромассаж лёгких (выбила его, как коврик). Ребёнок (без особой радости от такой процедуры), но здорово откашлял слизь. И после проявлений аллергии и астмы замечено не было, собственно почему и была история рассказана. Как сейчас ребёнок -- не знаю, давно с коллегой не общались.

как мне сказали - астма это постоянное воспаление в легких. то есть запустить может что угодно- аллергия, вирус а дальше оно уже даже при ликвидации причины все равно остается. И гормоны якобы сдерживают это воспаление чтобы оно не прогрессировало.... Но то что вибрационный массаж помогает, в комплексе другого лечения, я читала. Вы его делаете?
 
Что означает "не закончилась хэппи эндом"?

Ни одна история не закончилась хэппи-эндом означает, что никто из больных-хроников, испробовав на себе новый чудодейственный метод, не излечился. Никто не заметил стабильного улучшения состояния, уменьшения интенсивности приступов... Все как было, так и осталось.
 
как мне сказали - астма это постоянное воспаление в легких. то есть запустить может что угодно- аллергия, вирус а дальше оно уже даже при ликвидации причины все равно остается. И гормоны якобы сдерживают это воспаление чтобы оно не прогрессировало....

В том-то и дело, что не воспаление, а проявления аллергии. Причём совсем необязательно на то, что есть в лёгких (сгустившийся секрет бронхов), а и на грибок на стенах, насекомых, шерсть, перо в подушках, пух тополиный, пыль и т.д.. Воспаление в виде пневмонии или бронхита на этом фоне легче присоединяется. Если хотите подробнее вникнуть в тему, почитайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Но то что вибрационный массаж помогает, в комплексе другого лечения, я читала. Вы его делаете?
Делаю. Можно попробовать. Только одним вибрационным не ограничусь, пожалуй, но это уж посмотреть поближе надо.
 
Здравствуйте! У моего мужа астма. Я бы Вам посоветовала обратиться в 13 больницу на Гагарина. Так как до этого были постоянные бронхиты, воспаления легких. Малейшая простуда и кашель и насморк долго не прекращался. Было много выпито сиропов от кашля и капли в нос. (наверное по не знанию). Потом обратились в эту больницу. Не помню названия капельниц. А таблетки назначили монтел и спрей беклазон-Еко. Год назад муж начал играть в футбол и болеть он практически перестал и приступы ушли, а до этого ночью особенно задыхался и пшикал несколько раз. Правда до сих пор когда тополиный пух летает он чихает, и когда купается в ванной двери не закрывает, так как тяжело дышать. Болезнь не ушла, а после изменения образа жизни (футбол) ему стало легче.
 
Здравствуйте! У моего мужа астма. Я бы Вам посоветовала обратиться в 13 больницу на Гагарина. Так как до этого были постоянные бронхиты, воспаления легких. Малейшая простуда и кашель и насморк долго не прекращался. Было много выпито сиропов от кашля и капли в нос. (наверное по не знанию). Потом обратились в эту больницу. Не помню названия капельниц. А таблетки назначили монтел и спрей беклазон-Еко. Год назад муж начал играть в футбол и болеть он практически перестал и приступы ушли, а до этого ночью особенно задыхался и пшикал несколько раз. Правда до сих пор когда тополиный пух летает он чихает, и когда купается в ванной двери не закрывает, так как тяжело дышать. Болезнь не ушла, а после изменения образа жизни (футбол) ему стало легче.

Спасибо за отклик. Я тоже обратила внимание, что на влажность реагирую усилением кашля. И пока думала что бронхит из всех сил увлажняла воздух, как завещал Комаровский, увлажнитель не выключался. И думала, чего только хуже. Впрочем только хуже мне было не только из за увлажнителя.

Сейчас два раза в день дышу симбикортом но все равно по утрам долго откашливаюсь.

А муж не делал пробы на аллергены? Не могу понять надо ли их делать . Врач говорит что не имеет смысла.
 
мне сегодня поставили астму... 2 степень. началось с вирусного бронхита в конце мая. наложилось на стрессы. и вот результат. врач говорит что это "пустяки" и полностью все проходит на приеме препаратов. но я читаю в инете вот такие моменты "Астма чаще всего развивается медленно, и
состояние человека ухудшается постепенно.
Современные лекарственные препараты успешно
купируют астматические приступы и позволяют
человеку долгое время чувствовать себя хорошо.
Больного ставят на учет по заболеванию в
районной поликлинике, направляют периодически
на стационарное обследование. Способность
полноценно трудиться и вести активный образ
жизни снижается через несколько лет с момента
начала лечения." читала также, что при астме дают инвалидность.... думаю что врач не договаривает что то. хотелось бы узнать подробней, особенно у врачей форума - действительн ли астма неуклонно прогрессирует или можно как сказала врач задавить ее на этом этапе?

принимала 5 дней милукант по 1 таблетке и 2 ингаляции зафироном. не могу сказать что заметила какие -то улучшения. как кашляла так и кашляю. назначили симбикорт и цетрин на ночь.

повышен IG E и эозинофилы. хотя раньше эти анализы были в норме. спирометрию делали. сказали по ней - обструкция, но не сильная. кашляю ночами по 2 часа... или утром если ночью не просыпалась.

Может есть у нас в Харькове какое-то сообщество асматиков наподобие школы астмы? а то я тут депрессую в четырех стенах от этого диагноза....



и еще я не понимаю... я заболела полтора месяца назад бронхитом с которого все началось а астма уже второй степени. неужели она так быстро прогрессирует?

Тююю! Нашли из-за чего депрессировать! Ваша астма может уйти так же быстро как и пришла. Когда моя мама заболела астмой, одна врач ей сказала : астма приходит и уходит. У мамы астма ушла, совсем. И у моей подруги тоже. Моя пока при мне, но в очень легкой форме. Я в этом году кашляла начиная с майских праздников месяца два, такое впервые в жизни. У пульмонолога аж глаза на лоб полезли, когда она услышала как во мне все булькает и хрипит. Но я такой ситуации привыкла радоваться, если на снимке все в порядке. После того как все откашляется особенно легко дышать. Сейчас кашель закончился, заметьте, не прекратился, а закончился, т.е. откашлялось все, что мешало, и я чувствую себя превосходно. Ваша астма появилась после бронхита, а это дает надежду, что она просто временное следствие этого заболевания, а скорее всего бронхит просто спровоцировал выброс накопившегося секрета (возможно за длительный период) из-за проявлений аллергии. Все будет хорошо. Депрессию в топку!

Спасибо за отклик. Я тоже обратила внимание, что на влажность реагирую усилением кашля.

Влажность должна быть оптимально подходящей. Я плохо переношу как излишне влажный так и излишне сухой воздух. В частном доме увлажнитель делает хуже, в квартире - лучше.

Сейчас два раза в день дышу симбикортом но все равно по утрам долго откашливаюсь.

Чем больше Вы по утрам откашливаете, тем лучше Вам будет потом. Потерпите.
 
Останнє редагування:
Ещё в лохматых 80-х в ялтинском санатории врачиха читала вводную лекцию, что ради эксперимента одного астматика на длительное время поселили на Ай-Петри и таки избавили от астмы.
 
Ещё в лохматых 80-х в ялтинском санатории врачиха читала вводную лекцию, что ради эксперимента одного астматика на длительное время поселили на Ай-Петри и таки избавили от астмы.

Вполне верю. Чистый горный воздух ,продуваемый с моря , а также его особая формула с точки зрения высоты над уровнем моря сделали свое дело. Я тоже мечтаю поселиться где-нибудь в таком месте. По моим прикидам горы Болгарии самое то.
 
Мне тоже ставили астму, прописывали баллончики и прочее, но я не хотела на них переходить. Кашляла взахлеб и днем и ночью. Один человек мне подсказал купить в аптеке масло какао, разделить на кусочки размером 1-2 горошины и пить со всем теплым (чай, кофе, какао) несколько раз в день. И на ночь брать кусочек в рот и пускай тает потихоньку и смягчает горло.Я так и делала. Облегчение наступило через несколько дней, а через месяц-полтора я забыла за кашель.
Сейчас, в самом начале кашля пью масло какао. А если пропустила начало болезни (это обычно в разгар эпидемий грипа и ОРЗ), то пару дней пью сироп Синекод + масло какао, а потом только масло какао.
Попробуйте, может и Вам поможет. Это мой личный опыт. Уже года три как не вспоминаю про астму

P.S. Вначале ставили диагноз абструктивный бронхит, а через три месяца уже астму. А с баллончиков потом тяжело уходить, может все-таки попробуйте мой метод, вдруг поможет
 
Назад
Зверху Знизу