"Идеальный" рецепт Украинского борща?

hexcon

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 08.11.2010
Повідом.: 3
"Идеальный" рецепт Украинского борща?

В разных регионах борщь готовится с учетом традиций данной местности, так какой из них действительно тот "украинский"?
 
Действительно украинский тот,что со шкварками и чтобы жира с этих шкварок побольше натопилось:D.
 
Действительно украинский тот,что со шкварками и чтобы жира с этих шкварок побольше натопилось:D.
Вы еще скажите прогорклых. Есть любители бросать испорченное вонючее сало в борщ, со словами - это самый настоящий и правильный борщ. Бррррр.
 
Ну тут уже от хозяйки зависит:іржач:.
Как-то видела как в деревне борщ готовят,действительно брррр.Топят сало(большой такой кусок) и выливают пол сковородки этого жира с этим салом в кастрюлю.До сих пор от этих детских воспоминаний
t2110.gif
.
 
Самый украинский - тот который по душе самому украинцу)
Мне нравится борщ бабушки с огромными кусками говядины, без сметаны, очень вкусный........мммм......пошел звонить бабуле*
 
Сколько хозяек,столько и борщей. и вообще рецептов великое множество. начиная от борща с "испорченным салом"(оч даже вкусно) до борща с килькой.
 
Сколько хозяек,столько и борщей. и вообще рецептов великое множество. начиная от борща с "испорченным салом"(оч даже вкусно) до борща с килькой.

О-о-о-о! Борщ с килькой и борщ с сосисками - воспоминания о студенчестве, об общаге, навеяло.
 
надо обязательно в конце чеснок туда выдавить, без этого не борщ а гэ
 
Может рецептами делиться начнём. Может кому пригодится. Говорят, у одной хозяйки, два одинаковых борща не получится. А каждый же готовит по-своему. Правда у меня два основных рецепта борща, один праздничный и другой более быстрый, на каждый день. Опишу праздничный
Бульон люблю варить из говядины и свинины, говядина для вкуса, из неё бульон крепче, насыщеннее, а свинина для навара и жирка. Когда бульон готов развожу его квасом 1:1 (если есть квас). Первой бросаю свеклу тёртую на тёрке, или соломкой режу, свеклы давольно много, после свеклы картофель. Затем зажарку, жарю лук мелко резаный и морковь на тёрке или саломкой, заправляю томатной пастой и помидорами (если сезон). Люблю с томатной пастой, опять так из-за насыщенности вкуса. После зажарки, капуста. Борщ у меня густой получается, с капустой ели провернёшь. Дальше самое главное, пряности, несколько зубчиков чеснока, порезать или выдавить, перец чёрный, красный и душистый, лавровый лист, укроп, петрушка, корень сельдерея, чабер, майоран. Подавать со сметаной.
 
да под такой борщичок не грех и стопарь пропустить
 
По-поводу сала, специально поинтересовалась у Похлёбкина, для меня авторитет в поварском и кулинарном деле, так он тоже пише о старом сале в борщ, я так думаю, что оно не должно быть не свежезасоленным. А не обязательно прогорклым, это уже перебор.

Жень Шень, спасибо за рецепт:)

На здоровье!
 
Сало получается не прогорклое,а "желтое" состарившееся,как например сыр с плесенью; имеет свой неповторимый вкус и аромат (употребляется с чесноком конечно)
 
Ну все равно борщ с таким салом - это на любителя. Далеко не все способны есть такую еду. Воняет оно именно как старое. Не особо приятный аромат.
 
А я борщ варю так-отдельно тушу на сковородке порезаный соломкой буряк с добавлением уксуса(чтобы сохранился цвет).Затем тушу морковь,репчатый лук,сладкий перец,помидоры свежие,в конце добавляю чесночок. В бульон кладу картофель,капусту,довожу до кипения,бросаю бурячок,в конце варки тушенные овощи,лавровый лист опять довожу до кипения и выключаю.В конце добавляю побольше зелени(петрушку и укропчик) и заранее растолченный в ступке порезанное сало с чесноком и зеленым лучком. Я люблю чтобы борщ был с кислинкой,если кислоты не хватает,то кладу дольку лимона и чайную ложку сахара.Накрываем крышкой и ждем минут 15,чтобы настоялся.Толченое сало с чесноком и зел луком можно намазать на хлеб и кушать вприкуску.Приятного аппетита!
 
Останнє редагування:
По-поводу сала, специально поинтересовалась у Похлёбкина, для меня авторитет в поварском и кулинарном деле, так он тоже пише о старом сале в борщ, я так думаю, что оно не должно быть не свежезасоленным. А не обязательно прогорклым, это уже перебор.
Да,сало для "товчення з часником" должно быть довольно полежавшим,тогда- вкуснющее белое кружево получается из сала.Как-то взяла "незавалящее"сало на это дело,так оно тупо растаяло.

И вовсе не дряхлое,жёлтое сало.А чтоб хоть месяц в холодильнике полежало.Тогда оно как-бы "структурируется" и "орагнизуется"
 
моя прабабушка жила в деревне и летом делала борщ из овощей только-что собранных на огороде и к концу варки сразу бросала в борщ много сметаны. Так я думаю, что это был настоящий украинский борщ
 
Как сказал Борис Бурда
"Борщ - это не блюдо, а кулинарное направление"
 
У нас в семье варили борщ такой, чтоб в кастрюле ложка стояла (кстати, в прямом смысле этого слова ;)).
А муж привык чтоб в водичке, как говорил мой дедушка: где две картошки друг за другом гонялись :)

Так что не варю я сейчас борщи, ибо мой пропадает, а жиденький мне варить традиции не позволяют :(
 
Вот уж точно - 20 хозяек- 20 рецептов)))
Я готовлю так: варю бульон на косточке, в процессе варки бросаю туда пару целых картофелин и пару целых свекол, и там оно до готовности картошки и до полуготовности свеклы варится. ПОтом извлекаю овощи , бросаю в бульон нарезаную картошку, в это время тру свеклу на терке - половину в бульон бросаю, половину на разогретую сковородку, на сковородку лук и морковку, тушу-тушу, потом туда же кладу ту картошку, которую варила целиком и разминаю её вилкой( дает густоту бульону борщевому), потом на сковородку пару ложек томатной пасты - тушу , пока не оранжевеет)), всё- это дело выкладываю в бульон, размешиваю- бросаю капусту, мелко, но побольше, привариваю(люблю, чтобы было чуть недоварена) , потом зелень +чеснок. ВСЁ))
 
я делаю, как мне кажется, самый обычный борщ :) но моему папе он нравится больше чем мамин))
покупаю говядину, ту часть что с хрящевыми ребрышками, режу кусочками и варю часа полтора бульон. потом закидываю порезанную кубиками картошку, а после делаю зажарку: сначала припускаю лук, потом тертую морковь, после тертый бурак. протушиваю это немного, затем добавляю томатный сок (чаще домашний, но иногда можно заменить и пастой). высыпаю все это к немножко прокипевшей картошке. и уже в конце ложу капусту. довариваю еще до 10ти мин, кидаю лаврушку, специи по вкусу и выключаю.
он еще доходит под крышкой какое-то время... запах и вкус просто обалденные! хоть гостей зови)
 
Назад
Зверху Знизу