Музыкант рассказал о концерте к дню Святого Николая и ирландских корнях творчества группы «Cunla»

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196918
Музыкант рассказал о концерте к дню Святого Николая и ирландских корнях творчества группы «Cunla»

27.12.2019 22:22

Музыкант рассказал о концерте к дню Святого Николая и ирландских корнях творчества группы «Cunla»

Харьковская группа играет рок с элементами ирландской фольклорной музыки.

The post
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
appeared first on
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.



19 декабря в недавно открывшемся арт-клубе «Ворона и Мул» состоялся концерт харьковской рок-группы «Cunla», посвященный дню Св. Николая. Руководитель проекта Денис Ковалев рассказал о музыке группы и ее европейских корнях.
– Расскажите о Вашем* концерте.
– Это было первое наше выступление после полугодичного перерыва и пришлось оно на день святого Николая, что сделало его более праздничным. На концерте я перешел на бас-гитару взамен покинувшего коллектив басиста, а раньше я играл на ирландском бузуки.**Основу нашего репертуара составляют авторские песни на оригинальные тексты из классической ирландской поэзии в русских переводах, щедро разбавленные хорошо знакомыми традиционными мелодиями, а так же некоторые другие произведения, которые на наш взгляд соответствуют духу, любимой всеми нами ирландской и кельтской тематики. Среди текстов соседствуют как безымянные народные источники, так и весьма известные ирландские поэты такие как – Томас Мур, Джеймс Мэнган, Сэмюэл Фергюсон, Уильям Олингхэм, Томас МакГи, а так же прославленный Уильям Батлер Йейтс.

– Сколько композиций вы представили?
– Больше двадцати.

002-9.jpg

– Как и когда возникла группа «Cunla»?
– Наша группа возникла около пяти лет назад и можно сказать неожиданно, хотя большинство песен было написано намного раньше. Дело в том, что я, тоже весьма случайно, году эдак в 2006-2007, стал участником довольно известной сейчас команды «Spiritual Seasons», где около двух лет проиграл в качестве бас гитариста, и так познакомился с этой культурой, стал интересоваться некоторыми, связанными с ней, аспектами. А лет пять назад контрабасист из группы «Морж»*предложил мне создать состав, я в свою очередь подтянул скрипачку Аню с которой мы играли еще в «спиритах»– с этого все и началось, и теперь является проектом «Cunla».

– В честь кого названа группа?
– Выбирая название мы не стали “заморачиваться” и назвались по названию одной из традиционных ирландских песенок – Кунла. Это имя в ирландской мифологии принадлежит некоему существу вроде нашего домового.

– Как ирландский фолк и литература повлияли на творчество группы?
– Мы не являемся в прямом смысле коллективом исполняющим ирландскую музыку – пусть это делают настоящие ирландцы и некоторые другие продвинутые в подобной теме группы, у нас, скорее, авторский проект, свой творческий взгляд на захватывающий воображение мир ирландской и кельтской культуры, пропущенный через призму нашего восприятия и ощущения поэтики ирландского мифа. Большей части своего авторского материала наш коллектив обязан литературным источникам, и в этом деле свою роль тоже сыграл случай. Я как то бродил по книжной “балке,” и внезапно наткнулся на книгу “Ирландская поэзия в русских переводах”. Эта книга среди прочих находилась на лотке моего хорошего приятеля, который , уже не первый год занимаясь букинистикой, был завсегдатаем балки и периодически снабжал меня теми или иными книгами. Увидев столь любопытный для меня фолиант, и,* впоследствии углубившись в чтение, я обнаружил множество подходящих текстов, которые просто напрашивались на то чтобы сделаться песнями.
– Какие темы вы раскрываете в песнях?
– Тут надо заметить, что как автор уже давно испытывающий любовь к разного рода попыткам стилизации, видя в этом своеобразную, захватывающую творческую игру, я довольно быстро сочинил около двух десятков “ирландских” песенок” на разные тексты из этой книги. Среди них оказались и героические суровые темы и баллады куртуазно-лукавые или мистические по настроению, и, конечно задорные, жизнелюбивые ирландские истории. Впоследствии, я, по-своему, полюбил этот цикл, но во всей своей цельности он реализовался лишь с появлением проекта*«Cunla». Объем антологии достаточно немал, поэтому со временем количество песен постепенно прибавлялось, думаю будут и еще.

The post
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
appeared first on
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу