Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > РиФ

Старый 20.01.2013, 00:23   #1
ranetka_ua

По умолчанию Я свободен...

Сказка... типа философская.

"Поймала золотая рыбка старика и говорит ему человеческим голосом: «До тех пор, старик, пока у тебя будут желания, я буду все их исполнять, а как только желаний не станет, я тебя отпущу и ты станешь Свободным»..."

перекрутили, юмористы, всю сказку и смысл сказки другой стал - освободившись от желаний да станет человек свободным! не к этому ли человек стремится?

вот и возник у меня вопрос - а нужна ли человеку такая Свобода?

Вверх
Старый 20.01.2013, 00:28   #2
Reset

Цитата:
Сообщение от ranetka_ua
и смысл сказки другой стал - освободившись от желаний да станет человек свободным! не к этому ли человек стремится?

вот и возник у меня вопрос - а нужна ли человеку такая Свобода?
Нет нужна. Человек без желаний - психологический труп. Именно желание и надежда на его исполнение дает интерес к жизни.

К стати, достаточно часто затрагивалась проблема очень обеспеченных людей, которые ***нёй начинают страдать.
Когда им этот вопрос задавали - основным ответом было "мне чкучно".

Ну вот есть у человека куча бабла и связи. Он всё, что хотел - воплотил. И что дальше?

Старый 20.01.2013, 09:30   #3
seetoo

Цитата:
Сообщение от ranetka_ua
и смысл сказки другой стал - освободившись от желаний да станет человек свободным! не к этому ли человек стремится?
Какая оптимистическая и самоуверенная трактовка.

Вся суть в том что только у свободного человека и могут быть истинные желания.
А обычный человек сам занимается тем, что все время исполняет чужие желания, при этом !!!!!! - считая их за свои!.
Мало того - то-же самое и с мыслями, и с идеями.

Кстати, если вспомнить сказку о Старике и Золотой рыбке - то там как раз и показано что Рыбка исполняла желания те, которые Старику навязала Старуха. И у Старухи они ведь были не свои, а навязанные из-вне. Ведь она все время занималась сравнениями себя с кем-то.

Вверх
Старый 20.01.2013, 11:43   #4
ranetka_ua

Цитата:
Сообщение от seetoo
Какая оптимистическая и самоуверенная трактовка.

ну это первое, что пришло в голову. на анекдот вроде не похоже - не смешно. а услышала сказку от человека, малоозабоченого какими-либо желаниями( во всяком случае внешне - такое чувство что еще немного - и подастся в монастырь)

Цитата:
Сообщение от seetoo
Вся суть в том что только у свободного человека и могут быть истинные желания.
А обычный человек сам занимается тем, что все время исполняет чужие желания, при этом !!!!!! - считая их за свои!.

Кстати, если вспомнить сказку о Старике и Золотой рыбке - то там как раз и показано что Рыбка исполняла желания те, которые Старику навязала Старуха. И у Старухи они ведь были не свои, а навязанные из-вне. Ведь она все время занималась сравнениями себя с кем-то.
это то понятно. но у старика из своих-то желаний - посидеть на крыльце, покурить самокрутку, когда-никогда невод позакидывать - рыбку на ужин словить. а старуха смотрит - муж фигнёй мается, скучает - надо ж ему весёлую жизнь устроить

вот кстати:
Цитата:
Сообщение от Reset
Нет нужна. Человек без желаний - психологический труп. Именно желание и надежда на его исполнение дает интерес к жизни.
может старуха хотела старика к жизни вернуть?

Вверх
Старый 20.01.2013, 11:53   #5
Reset

Цитата:
Сообщение от seetoo
Моё желание - управлять человечеством. Видимо оно точно моё и точно - истинное, так как мне не известен тот, чьё чужое для меня желание - такое же.

Видимо, я свободен. Только пока не получается управлять - армии не хватает

Цитата:
Сообщение от ranetka_ua
вот кстати:
может старуха хотела старика к жизни вернуть?
Ты про оригинал сказки?
Вряд ли, сказка про другое. Изначально старуха могла заказать вообще всё, что угодно, но... в силу простонародности ума сначала долго тупила, а потом резко скурвилась. О чём и сказка.

Старый 20.01.2013, 11:57   #6
seetoo

Цитата:
Сообщение от ranetka_ua
это то понятно. но у старика из своих-то желаний - посидеть на крыльце, покурить самокрутку, когда-никогда невод позакидывать - рыбку на ужин словить. а старуха смотрит - муж фигнёй мается, скучает - надо ж ему весёлую жизнь устроить
Все мотивации и желания старика и старухи - не их собственные.

Они вместе играют в одну игру, навязанную им.
Посмотри фильм "Револьвер" например.

А уравление людьми осуществляется через притормаживание и подталкивание.
Тоесть любой вариант отличный от равновесия. Старик - это роль в которой человек притормаживают. Старуха - роль в которой подталкивают.
Мотивации и поведение обоих негармоничны и неестественны.

Данный механизм применяется во всем социальном. Собственно для этого он и создавался. За счет возникающей разности "потенциалов" и создается то "напряжение" - которое и поддерживает жизнь различных паразитических структур.

Посмтори пример любой религии. Есть стадо баранов - это те, кто поддерживается в роли "приторможенных". Но как только кто-то выходит за рамки приторможенного барана - его сразу же Социум вовлекает в роль "подталкиваемого" - тоесть делают "пастырем", активистом, пропагандистом.

Цитата:
Сообщение от Reset
Моё желание - управлять человечеством. Видимо оно точно моё и точно - истинное......
Если желание вписывается в схему - "обезьяна держится за банан, который в кувшине и поэтому не может высунуть руку" - то это желание 100% не истинное.

Вверх
Старый 20.01.2013, 12:01   #7
ranetka_ua

Цитата:
Сообщение от seetoo
Все мотивации и желания старика и старухи - не их собственные.

Они вместе играют в одну игру, навязанную им.
Посмотри фильм "Револьвер" например.

А уравление людьми осуществляется через притормаживание и подталкивание.
Тоесть любой вариант отличный от равновесия. Старик - это роль в которой человек притормаживают. Старуха - роль в которой подталкивают.
Мотивации и поведение обоих негармоничны и неестественны.

Данный механизм применяется во всем социальном. Собственно для этого он и создавался. За счет возникающей разности "потенциалов" и создается то "напряжение" - которое и поддерживает жизнь различных паразитических структур.

Посмтори пример любой религии. Есть стадо баранов - это те, кто поддерживается в роли "приторможенных". Но как только кто-то выходит за рамки приторможенного барана - его сразу же Социум вовлекает в роль "подталкиваемого" - тоесть делают "пастырем", активистом, пропагандистом.

Если желание вписывается в схему - "обезьяна держится за банан, который в кувшине и поэтому не может высунуть руку" - то это желание 100% не истинное.
хорошо, а как тогда старику и старухе понять, где они - настоящие, чтобы быть свободными от чужих желаний. но в то же время оставаться верными себе и своим желаниям?

Вверх
Старый 20.01.2013, 12:03   #8
goto
Сама по себе

Цитата:
Сообщение от ranetka_ua
освободившись от желаний да станет человек свободным! не к этому ли человек стремится?
Освобождение от желаний - это скорее - побочный эффект. А не цель, т.е. то, к чему именно стремятся.
Совершенна природа человека (человека, достигшего совершенства) подразумевает, что ему в качестве человека стремиться уже не к чему.
Желания же - движущая сила, порождающая движение. Если окончательная точка достигнута - двигаться уже не надо. Движущая сила не нужна.
И если нет несовершенства, значит нет недостатка в чем либо. Нет желаний.

Неким волевым импульсом запретив себе желать - Вы не достигните совершенства. Вы просто зависните в той точке, где находились в момент реализации запрета.

Достигается ли при этом свобода? нет. При этом достигается некая "замороженность", скованность. Можно сказать, состояние максимально приближенное к абсолютной несвободе.

А вот свобода от чужих желаний - это таки свобода. Современный человек просто утонул в навязанных желаниях. Тратит почти всю свою энергию и время на реализацию желаний, навязанных социумом через маркетологов, политтехнологов, проповедников... И просто через традиции, общественное мнение, мнение авторитетов.

Кстати, сказка о старике и золотой рыбке - это сказка именно о навязанных желаниях

Вверх
Старый 20.01.2013, 12:03   #9
seetoo

Цитата:
Сообщение от ranetka_ua
хорошо, а как тогда старику и старухе понять, где они - настоящие, чтобы быть свободными от чужих желаний. но в то же время оставаться верными себе и своим желаниям?
Никак. Они - это просто роли одного и того-же человека. Это символические этапы развития. Как и описал ранее на примере с религией.
Как только "старик" выйдет за навязанные ему запреты, тоесть те формы поведения которые его и удерживают в притормаживающем состоянии - он автоматически становится "старухой". Он начинает вести себя, но опять же неестественно и гармонично, а с повышенной активностью.

Вверх
Старый 20.01.2013, 12:08   #10
ranetka_ua

Цитата:
Сообщение от Reset

Ты про оригинал сказки?
Вряд ли, сказка про другое. Изначально старуха могла заказать вообще всё, что угодно, но... в силу простонародности ума сначала долго тупила, а потом резко скурвилась. О чём и сказка.
я вобщем) по большому счету - все мужики для своих тёток - золотые рыбки. если тётка найдёт правильный подход - убедит мужика, что он хочет того же, что и она, и его желание истинное

Вверх
Старый 20.01.2013, 12:08   #11
goto
Сама по себе

Цитата:
Сообщение от ranetka_ua
а как тогда старику и старухе понять, где они - настоящие, чтобы быть свободными от чужих желаний
Довольно просто. Достаточно честно отвечать на вопрос зачем. И если ответ будет относиться к чему угодно, кроме себя - это желание навязанное.
Если я хочу машину чтобы производить впечатление на кого-то - это навязанное желание. Если я хочу машину, чтобы мне было удобно добираться из точки А в точку Б, то есть проверочный вопрос, самое ли это удобное средство. С учетом затрат сил и энергии на покупку и обслуживание средства перемещения.

Если реально честно отвечать себе на такие вопросы, то они отпадают в массовом количестве.

Вверх
Старый 20.01.2013, 12:17   #12
seetoo

Цитата:
Сообщение от goto
Довольно просто. Достаточно честно отвечать на вопрос зачем. И если ответ будет относиться к чему угодно, кроме себя - это желание навязанное.
Нереально. Они не могут отвечать, поскольку их понимание именно такое, что и удерживает в таком состоянии.
Мало того - мотивации старику делает старуха. Поэтому он и выполняет ее указания.
Вариант "к чему угодно, кроме себя" - не прокатит. Ведь все действия которые они делают, навязанные другими - они ведь делают именно как "для себя". Старик всегда выполняет "для себя" указания старухи - потому что он именно "для себя" ищет ее одобрения.

Вверх
Старый 20.01.2013, 12:18   #13
ranetka_ua

Цитата:
Сообщение от goto
Освобождение от желаний - это скорее - побочный эффект. А не цель, т.е. то, к чему именно стремятся.
Совершенна природа человека (человека, достигшего совершенства) подразумевает, что ему в качестве человека стремиться уже не к чему.
Желания же - движущая сила, порождающая движение. Если окончательная точка достигнута - двигаться уже не надо. Движущая сила не нужна.
И если нет несовершенства, значит нет недостатка в чем либо. Нет желаний.

Неким волевым импульсом запретив себе желать - Вы не достигните совершенства. Вы просто зависните в той точке, где находились в момент реализации запрета.

Достигается ли при этом свобода? нет. При этом достигается некая "замороженность", скованность. Можно сказать, состояние максимально приближенное к абсолютной несвободе.

А вот свобода от чужих желаний - это таки свобода. Современный человек просто утонул в навязанных желаниях. Тратит почти всю свою энергию и время на реализацию желаний, навязанных социумом через маркетологов, политтехнологов, проповедников... И просто через традиции, общественное мнение, мнение авторитетов.

Кстати, сказка о старике и золотой рыбке - это сказка именно о навязанных желаниях
а как же "нет предела совершенству?"

это тогда получается - если человек достиг совершенства (свободы) - у него пропадают желания - ему стремиться не к чему(в качестве человека)... а он жив остаётся сидеть на крыльце курить самокрутки?

Вверх
Старый 20.01.2013, 12:20   #14
Reset

Цитата:
Сообщение от seetoo
"Нео, пойми - ни какой ложки не существует"(С)
Нет ни какого банана. Нет ни какой схемы Вернее, схема управления человечеством наверняка есть, но она не содержит обезьяну с бананом на верхнем уровне

Старый 20.01.2013, 12:22   #15
seetoo

Цитата:
Сообщение от ranetka_ua
это тогда получается - если человек достиг совершенства (свободы) - у него пропадают желания - ему стремиться не к чему(в качестве человека)... а он жив остаётся сидеть на крыльце курить самокрутки?
Это тоже навязанная игра, в той-же цепочке.
И мотив ее тот-же - "притормозить".
Вот человеку дали окончательное описание картины Мира. То чем и занимаются все религии - они обязательно четко определяют границы Мира - от мифа Творения до мифа о "конце Света".
И если человек приймет эту картину - то его Сознание ловится в западню. И развитие попадает в иллюзию - оно крутится в рамках.

Поэтому и называют Духовное развитие - Расширением Сознания.

Вверх
Старый 20.01.2013, 12:23   #16
goto
Сама по себе

Цитата:
Сообщение от seetoo
Они не могут отвечать, поскольку их понимание именно такое, что и удерживает в таком состоянии.
Ну, это уж совсем запущенный случай. Как правило, все таки таким нехитрым способом удается отбросить столько желаний, что проблема меняется на противоположную. Человек становится перед фактом, что своих желаний у него почти и нет... И тогда становится актуальной проблема поиска своих желаний.
Цитата:
Сообщение от seetoo
Вариант "к чему угодно, кроме себя" - не прокатит. Ведь все действия которые они делают, навязанные другими - они ведь делают именно как "для себя".
Нет. Я, безусловно, в рамках формата этого форума, не смогу объяснить все досконально. Но принцип именно такой. Как только в ответе фигурирует "для старухи" - это желание навязанное.
Другое дело, готов ли старик принять этот ответ. Но это уже совсем другой вопрос.
Цитата:
Сообщение от seetoo
ищет ее одобрения
Это один из основных признаков навязанного желания.

Вверх
Старый 20.01.2013, 12:24   #17
Reset

Цитата:
Сообщение от ranetka_ua
а как же "нет предела совершенству?"
Это не для замкнутых систем. Человек - замкнутая система. Предел его совершенству - есть.

Цитата:
Сообщение от ranetka_ua
Орять все путают свободу и совершенство.
Свобода это ВОЗМОЖНОСТЬ исполнить все наличествующиежелания.
Совершенство - СТУПЕНЬ развития в чём-либо.

Не сравнивайте мягкое и горячее. Килограмм гвоздей весит столько же, сколько и килограмм пуха.

Старый 20.01.2013, 12:24   #18
seetoo

Цитата:
Сообщение от Reset
схема управления человечеством наверняка есть, но она не содержит обезьяну с бананом на верхнем уровне
А никто о верхних уровнях пока не говорил.
Сценарий из данной темы "старик-старуха" - это самый низший сценарий в Социуме.

Вверх
Старый 20.01.2013, 12:24   #19
goto
Сама по себе

Цитата:
Сообщение от ranetka_ua
а он жив остаётся сидеть на крыльце курить самокрутки?
У него остается выбор, оставаться человеком или нет. Но да, такой человек уже не будет ни к чему стремиться, никуда двигаться в качестве человека.

Вверх
Старый 20.01.2013, 12:27   #20
seetoo

Цитата:
Сообщение от goto
Ну, это уж совсем запущенный случай. Другое дело, готов ли старик принять этот ответ.
Не готов и это действиельно запущенный случай.
Иначе он просто небыл бы вовлечен в данный сценарий игры.
Если у него появляется хоть крупица осознаности во что он вовлечен - он автоматически начнет вести себя в роли под названием "старуха".

Цитата:
Сообщение от Reset
Килограмм гвоздей весит столько же, сколько и килограмм пуха.
Теоря и пратика - немного отличаются. Достаточно сбросить на голову с крыши.....

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > РиФ