Церковь в сквере Зеркальной струи будет - надо что то делать!

Ваше отношение к строительству церкви

  • Я ПРОТИВ стоительства церкви в сквере Зеркальной струи

    Голосів: 1467 80.4%
  • Я ЗА стоительство церкви в сквере Зеркальной струи

    Голосів: 206 11.3%
  • Мне безразлично будет ли церковь в сквере Зеркальной струи

    Голосів: 151 8.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1824
  • Опитування закрито .
Это чистый троллинг с вашей стороны.
Тро́ллинг, редко тролление — вид виртуального общения с нарушением этики сетевого взаимодействия с целью нагнетания конфликтов. Выражается в форме агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения. © Википедия.

А теперь, когда Вы тоже понимаете значение этого слова, давайте продолжим.

Смиренно увещевать вора добрыми словами ?? Не дождетесь.
Мне тут пришла отличная идея: уточните, пожалуйста, во что Вы верите и что для этого делаете. А то я всё с этим православием как с эталоном к Вам подхожу, когда Вы, может быть, просто суеверный и придерживаетесь традиций.

Вы доводите аргумены до абсурда. Тогда вместо Полтавского и Бородинского сражений, русские должны были смиренно увещевать шведов и французов уйти домой.
Reductio ad absurdum — это, между прочим, логический приём, используемый в том числе в геометрии. У многих почему-то вызывает разрыв шаблона мышления и яростные стремления этого мышления прекратить попытки заставить его работать.

Да, должны были. Вывод какой? Идеи христианства о любви, всепрощении, праведной жизни по-настоящему воприняты только некоторыми фанатиками. Для остальных это всё утонуло в бизнесе, стало ширмой, облепилось толкованиями и превратилось в способ управления массами.


Ведь Иисус ездил на осле. Как же верующий имеет право на машину ?
У Иисуса не было мобильника и холодильника и т.д.
Вообще-то, у верующего право на машину есть. И у священника есть. А вот роскошь со стороны священника на деньги верующего как-то не вдохновляет ввязываться в это представление даже тех, кто нуждается в вере.

Ладно, обсудим миф.

У Иисуса была возможность взять коня. У Иисуса была возможность взять колесницу. У Иисуса была возможность въехать в Иерусалим на руках тех крестьян, у которых увели осла его ученики. Иисус попросил осла, на котором тогда ездили бедняки.

У Иисуса была возможность стать царём. У Иисуса была возможность получить все богатства земные и всех жён. Иисус выбрал мучительную смерть, чтобы искупить грехи, которые творило человечество, созданное его папенькой.

У попов есть возможность строить часовеньки на пустырях. У попов есть возможность пользоваться тем, без чего нельзя, а остальное пускать на добрые дела. У попов есть возможность делать всё бесплатно, а пожертвования оставить на порывы душ, которые они должны вести к свету.

Попы выбирают проходные места в центре с паркингами, "верту" с мерседесами, золото с камешками, страдания в ресторанах, прейскуранты. Им надо. © Orodruin

Включайте мышление.

Вы не понимаете, а стебаетесь.
Вы вот сейчас обидели меня просто так.

Если даже сейчас все священники пересядут на ослов и станут нищими, вы все равно будете троллить.
Если не обращать внимания на Ваши попытки обвинить меня в троллинге, то лично я для начала очень удивлюсь подобному обороту событий. Серьёзно.
 
800px-Mironositsky01.jpg

Почтовая открытка: фото церковного сада, ограды и угловых часовень со стороны Сумской улицы.

Mironositsky02.jpg

Фото со стороны Мироносицкой площади (нынешняя улица Скрыпника).

Точных сведений о дате постройки первой Мироносицкой церкви не осталось, но сохранилось упоминание 1701 года об этой церкви, что и дало возможность отнести её постройку в концу XVII века. Первый храм представлял собой небольшое деревянное строение с гонтовой крышей. Располагался он за пределами тогдашнего города и дальнейшая судьба храма не нашла отражения в документах.[1]
В 1771 году, согласно распоряжений Синода, были закрыты все приходские кладбища, располагавшиеся в городской черте и для Троицкого, Успенского и Николаевского приходов была выделена территория для кладбища, расположенная к северу от города по Золочевской дороге на расстоянии не менее ½ версты от городской черты. В 1780 году прихожане этих трёх храмов обратились к генерал-майору Норову, возглавлявшему Харьковское Наместничество, с просьбой о строительстве каменной церкви Жен Мироносиц. 12 марта 1781 года была выдана храмозданная грамота с разрешением на строительство церкви. И 9 мая 1781 года протопоп М. Шванский заложил храм. Строительство заняло около двух лет и 9 июня 1783 года кладбищенская церковь была освящена. Это был небольшой каменный однопрестольный храм, рядом с которым была возведена деревянная колокольня с четырьмя колоколами. Самый тяжёлый колокол весил 30 пудов 5 фунтов. Церковный двор огородили простой деревянной оградой.[1]
Храм изначально не был приходским и в течение 18 лет не имел своего причта. В кладбищенской церкви служили в основном священники Успенского и Николаевского соборов. В 1792 году Мироносицкое кладбище закрыли так как вокруг него активно застраивались новые городские кварталы. В сентябре 1800 года Христофором, первым епископом Слободско-Украинским и Харьковским, было принято решение о начале постоянных богослужений в храме и назначен в Мироносицкую церковь священник Покровского собора Емельян Друзякин. Но служил он недолго, и в апреле 1801 года по просьбе полковника Чугуевского полка, направленной им в Харьковскую епархию, в храме стал служить полковой священник. А в 1802 году церковь стала приходской и был образован Мироносицкий приход в который вошли северные части Успенского и Николаевского приходов. Первым приходским священником стал Трифон Моисеевич Копьев, преподаватель Харьковского духовного коллегиума.[1]
В 1806 году деревянная колокольня стала ветхой и было принято решение построить новую каменную. Начался сбор денег, но он шёл очень медленно, и необходимая сумма никак не набиралась. А в то время Харьков значительно расширился в северном направлении и количество прихожан Мироносицкой церкви увеличилось, что поставило более насущную задачу — расширение существующего здания храма. В 1813 году были проведены все согласования с Феоктистом, архиепископом Курским и Белгородским, временно управлявшим Харьковской епархией в связи со смертью Христофора. Было решено пристроить два притвора, освятив их во имя святого Николая Чудотворца и святых Жен Мироносиц. Главный же престол освятить во имя Тихвинской Божьей Матери. Освящение и заложение притворов прошло 8 июня 1813 года. Строительство завершилось в начале 1819 года и 7 мая Николаевский предел освятил архиепископ Павел. Длина здания составила 38 аршин и ширина 25 аршин. Вся церковь была покрыта листовым железом и покрашена в зелёный цвет, крышу покрыли белым листовым железом, а вокруг церковного двора построили новую деревянную ограду. 16 октября был освящён Мироносицкий притвор. А 31 октября архиепископ Павел подписал храмозданную грамоту на переименование Мироносицкой церкви в Тихвинскую.[1]
Несмотря на перестройку 1813—1819 годов, полностью переделка храма не была завершена из-за недостатка средств, и в июне 1826 года священник Трифон Копьев с прихожанами решили перестроить главный алтарь. Проект перестройки церкви и обновления фасада разработал профессор Харьковского императорского университета Евгений Васильев. Планируемая смета достройки составляла 12255 рублей и прихожане собрали необходимую сумму, но утверждение проекта затянулось надолго из-за смертей архитектора Евгения Васильева и главного идеолога планировавшейся реконструкции — священника Трифона Копьева. А занявший его место священник Михаил Кияновский не особо интересовался данным вопросом. Но в 1833 году новый настоятель церкви, священник Иаков Голяховский, вернулся к идее реконструкции. В 1834 году была согласована перестройка с руководством Харьковской епархии. В 1836 году согласовали проект в Харьковской Губернской Строительной Комиссии, и было начато согласование проекта в Главном Управлении Путей Сообщения и Публичных Зданий, в результате чего фасад слегка изменили «дабы дать церкви фасад более правильный и соответственный русскому штилю». 22 июня 1837 года проект был окончательно утверждён и с сентября начались строительные работы.[1]
Осенью 1837 года были разобраны старые стены, а с весны 1838 по лето 1840 года стройку вчерне завершили. Отделочные работы продолжались почти весь 1841 год и 19 октября был освящён главный престол в память Воздвижения Креста Господня. Таким образом, церковь опять сменила имя и стала называться Крестовоздвиженской. Общая стоимость работ составила более 20 тысяч рублей серебром. Но два оставшихся престола ещё долгое время не были завершены. Северный предел был завершён только в 1847 году, а освящен 25 октября архимандритом Парфением во имя преподобного Сергия. Южный предел был освящён 25 августа 1856 года в честь Тихвинской иконы Божьей Матери.[1]
После завершения работ и освящения всех престолов Крестовоздвиженская церковь стала пятипрестольной. В главном (холодном) храме находились Крестовоздвиженский, Сергиевский и Тихвинский, а в тёплом храме Николаевский и Мироносицкий. Зимой богослужения проводились только в двух отапливаемых голландскими печами притворах тёплого храма, а холодную церковь отгораживали от тёплой деревянной стеной. К 25 марта стену разбирали, и всё лето служили в притворах тёплого храма.[1]
Мироносицкая церковь начала XX века (до 1911 года)
Mironositsky02.jpg
Mironositsky01.jpg
Myronositsky03.jpg
Фото со стороны Мироносицкой площади (нынешняя улица Скрыпника). Почтовая открытка: фото церковного сада, ограды и угловых часовень со стороны Сумской улицы. Обмерный план храма 1908 года.
На протяжении более 30 лет в церкви не проводилось серьёзных реконструкций, только текущий ремонт и небольшие улучшения. В то же время количество прихожан постоянно увеличивалось, и храм становился тесен. В 1889 году новоизбранный церковный староста Л. П. Соколов начал сбор средств на реконструкцию храма. Проект реконструкции подготовил профессор Харьковского технологического института архитектор Михаил Иванович Ловцов. 18 июня 1890 года архиепископ Амвросий разрешил реконструкцию, и сразу же начались строительный работы, окончившиеся к ноябрю того же года. Были убраны и торжественно сожжены два престола тёплого храма, разрушены две стены, разделявшие тёплую и холодную церкви, увеличена высота потолка на 2 ¼ аршина и увеличены размеры окон, толстые колонны заменены тонкими и сделано центральное калориферное отопление. Также была обновлена внутренняя отделка храма, перестелены полы, позолочены иконы. Первоначальная сметная стоимость работ планировалась на уровне 5000 рублей, фактическая же составила около 12000 рублей.[1]
К концу 1905 года в храме сделали электрическое освещение. Впервые храм осветили электричеством на всенощном бдении 25 декабря. Стоимость работ составила около 900 рублей.[1]
В конце XIX века стало ясно, что старая колокольня 1819 года постройки стала слишком ветхой, а кроме того её вид не согласуется с перестроенным храмом. Средства на её перестройку начали собирать сразу же после окончания стройки 1890 года. В начале XX века архитектор В. Н. Покровский составил проект и на протяжении 1909 — 1911 годов была построена новая колокольня в стиле ростовских храмов XVII века, вторая в городе по высоте после Александровской колокольни Успенского собора.[1]
После установления Советской власти Мироносицкая церковь ещё некоторое время функционировала пока не была снесена в 11 марта 1930 года около 4 часов утра.[2] На её месте планировали построить здание «Театра массового музыкального действа», в котором бы совмещались цирк, театр и кинотеатр, но после переноса столицы в Киев первоначальные планы остались нереализованными. В результате на этом месте был построен троллейбусный парк. После Великой Отечественной войны на месте депо разбили сквер Победы, заложили аллею героев-комсомольцев и установили Зеркальную струю.[1]
Приход[править | править исходный текст]

Согласно ведомости 1801 года, составленной при образовании Мироносицкого прихода, в результате опроса жителей северных частей Успенского и Николаевского приходов выразили согласие на переход в новую приходскую церковь 741 человек (337 мужчин и 404 женщины). Реально же в течение 1802 года записались только 540 человек (246 мужчин и 294 женщины). В 1810 году священником Трифоном Моисеевич Копьевым в Харьковскую епархию подано прошение о передаче 30 дворов от более богатого Успенского прихода. Прошение было удовлетворено и в Мироносицком приходе стало 100 дворов. Приход постепенно рос за счёт застройки Харькова в северном направлении, но также и несколько раз терял прихожан, после образования новых приходов. Так, в 1851 году Каплуновская (Рождество-Богородичная) церковь стала приходской и часть прихожан Мироносицкой перешли к ней. С 1873 по 1880 год Каплуновская церковь приписана к Мироносицкой, но после вновь становится приходской. В 1872 году восточная часть прихода передана новой Петропавловской церкви на Журавлёвке. В 1885 году была построена Пантелеймоновская церковь на Клочковской улице, к которой отошла почти половина существовавшего на тот момент прихода.
Изменение количества прихожан с 1802 по 1907 год
1802 1810 1820 1830 1840 1850 1860 1870 1880 1890 1900 1907
мужчин 327 368 529 541 718 743 553 539 652 622 812 746
женщин 384 402 593 607 839 811 617 589 675 649 899 781
всего 711 770 1122 1148 1557 1554 1170 1128 1327 1271 1711 1527
По состоянию на начало XX века к Мироносицкому приходу относились: Сумская улица (на север от Театральной площади), Кокошкинская улица, Мироносицкая площадь, Мироносицкая улица, Мироносицкий переулок, Сердюковский переулок, Чернышевская улица, Епархиальная улица (до Ветеринарной), Ветеринарная (от Сумской до Епархиальной), Каразинская улица, Костомаровская улица, Проектный переулок, Госпитальная улица, Рымарская улица (от Первой женской гимназии), Классическая улица (правая сторона), Мордвинский переулок и Клочковская улица (от Классической улицы до Университетского сада).
 
Mironositsky02.jpg

Фото со стороны Мироносицкой площади (нынешняя улица Скрыпника).

Ну вылитый шестиэтажный храм о девяти куполах с подземным паркингом. Прямо один в один восстанавливать собрались.
 
Почтовая открытка: фото церковного сада, ограды и угловых часовень со стороны Сумской улицы.

Видно, что до верхушки креста высота - не более 15 метров, не так ли?

Туда собираются влепить куполовник втрое (!!!) выше.

Извечный вопрос: "Кто виноват и что делать?" "Как и нах.я?"

Ну вылитый шестиэтажный храм

В пересчёте на жилой дом (примерно три метра от пола до пола) - 15-этажный!
 
Извечный вопрос: "Кто виноват и что делать?" "Как и нах.я?"
дык свечной заводик работает, да и богомазы нетленки клепают, полиграфкомбинат на круглосуточном режиме - вот товаров и поднакопилось, надо где-то хранить
 
Я получаю истинное удовольствие от прочтения темы.:)
При всем неприятии сторон (с издевкой и грубостью, иногда) какая интересная беседа получается:пиво:
Честно!

Когда я был маленьким, я очень хотел велосипед. Я был послушным и молил Бога, чтобы он послал мне его. Потом я вырос и понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал каяться и молить о прощении.

© Анекдот

Оно, конечно, нельзя нарушать заповеди. Но если очень хочется, то можно согрешить и попросить прощения. Отличный метод.
Только что рассказала своей верующей подруге анекдот :клас:
Ей понравилось. Она вообще правильный человек. Праведным, пожалуй, не назову, но порядочный и честный и старается жить по Божьим законам. В ответ на анекдот сказала:
"А я вообще давно поняла, что церковь предпочитает грешников. Что ей с праведников и безгрешных? ну, придут. ну, помолятся, свечки поставят... Другое дело грешники! Эти постоянно мзду за прощение волокут. ":D
 
Я получаю истинное удовольствие от прочтения темы.:)
При всем неприятии сторон (с издевкой и грубостью, иногда) какая интересная беседа получается:пиво:
Честно!


Только что рассказала своей верующей подруге анекдот :клас:
Ей понравилось. Она вообще правильный человек. Праведным, пожалуй, не назову, но порядочный и честный и старается жить по Божьим законам. В ответ на анекдот сказала:
"А я вообще давно поняла, что церковь предпочитает грешников. Что ей с праведников и безгрешных? ну, придут. ну, помолятся, свечки поставят... Другое дело грешники! Эти постоянно мзду за прощение волокут. ":D

посоветуйте своей верующей подруге хотя бы иногда читать Евангелие . «не праведников а грешников Я пришел призвать к покаянию »(с)

Отправлено с моего GT-S5830i через Tapatalk
 
В ответ на анекдот сказала:
"А я вообще давно поняла, что церковь предпочитает грешников. Что ей с праведников и безгрешных? ну, придут. ну, помолятся, свечки поставят... Другое дело грешники! Эти постоянно мзду за прощение волокут. "
Особенно заметны на общем платочковом фоне молодые бритоголовые лоси во всем черном, доказывающие справедливость тезиса: покаяться никогда не поздно, а согрешить можно не успеть :D
 
Еще есть желающие потроллить?
 
Останнє редагування:
посоветуйте своей верующей подруге хотя бы иногда читать Евангелие . «не праведников а грешников Я пришел призвать к покаянию »(с)

Отправлено с моего GT-S5830i через Tapatalk
"я" - это церковь?:D
не в струю попал;)
да и не советчик я в таких вещах.
 
"я" - это церковь?:D
не в струю попал;)
да и не советчик я в таких вещах.

это да. по ходу вы ни разу в руки Евангелие не брали , если не поняли кто в моей цитате Я

Отправлено с моего GT-S5830i через Tapatalk
 
Gamaun сказав(ла):
Дык то Кристобля был? Я на Борю GE SK 525 грешил. Но он, гляжу, тоже забанен.
как вариант, - и Кристобаль Хозевич Хунта, и д-р Свинин - это порождения GE SK 525, которых он не щадит. Но то, что стиль написания и у Хунты, и у д-ра идентичен, - факт. Ну а всякие мелочи подтвердили догадку.
 
Назад
Зверху Знизу