О "великой проблеме" выдачи сдачи

А что ты предлагаешь?
В недоделанном Гондурасе не хватает разменной монеты. И мелкой гривны тоже не хватает. У купюр 1-2-5 гривен срок службы небольшой, государству невыгодно их постоянно обновлять. Ему выгоднее печатать по 200 и 500 гривен. Вот и получается, что в любом киоске и любом супермаркете у тебя кассиры выпрашивают мелкие деньги. Это не их прихоть, это не их недоработка. Просто мелких денег не хватает во всем государстве!

Частично это верно. Но есть еще одна деталь. Продавцам и владельцам киоска \магазина - просто плевать. Ну еще есть вариант что просто тупые. Ладно ларек, но например в магазинах - можно завести правило - у нас 2-3 тысячи лежит в мелких купюрах. И все. Найти их не трудно. Но владельцы таких точек об этом не думают. То есть не хотят отдельно предпринимать никаких усилий. Если бы теоретически все люди на фразу что нет сдачи, разворачивались и уходили, а киоск был бы без выручки несколько дней - СРАЗУ бы проблема решилась. Итого проблема не в том, что нет мелких денег, а в том, что никто не хочет эту проблему решать, а думает что и так сойдет. И сходит.
 
Продавцам и владельцам киоска \магазина - просто плевать. Ну еще есть вариант что просто тупые. Ладно ларек, но например в магазинах - можно завести правило - у нас 2-3 тысячи лежит в мелких купюрах. И все. Найти их не трудно. Но владельцы таких точек об этом не думают. То есть не хотят отдельно предпринимать никаких усилий.

Да, очень многое зависит от хозяина. Это его забота - обеспечить работника разменной монетой. Но если бы все были идеальными хозяевами, то проблема еще больше обострилась бы.

В моем АТБ постоянно получают мелкую купюру. Но все равно бывает так, что заявка есть, а мелких денег нет. И кассирам приходится клянчить у покупателей. Сам видел такое, что в кассе ничего не было ни по 1, ни по 2, ни по 5 гривен. Но кассир обязан обслужить покупателя, это не проблема покупателя, иметь мелкие деньги. И как хочешь, так и выкручивайся...

Мелким лоткам, разумеется, нет никакого смысла ездить в банк и оставлять процент за размен.
 
Не, "наркоманский пирожок" наше фсьо! Без него никак. А от банана толку ноль, мну на один зуб.
 
Касир або інший працівник, який одержує гроші за товар, під час розрахунку з покупцем повинен чітко назвати суму, одержану від покупця, і покласти одержані від нього гроші окремо на видному місці, оформити розрахунковий документ установленої форми на повну суму покупки, назвати покупцеві належну йому суму здачі і видати її разом з розрахунковим документом.
Касири та інші працівники, які мають право одержувати від покупців гроші за проданий товар, зобов'язані приймати від них зношені купюри.
Забороняється обмовлення продажу одних товарів з обов'язковим придбанням інших або примушування покупця одержувати замість здачі інші товари.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
знакомая девица-администратор одного из супермаркетов салтовки имеет соглашение по обмену мелочи с церковью,реально,мешками таскают...
это все поклеп на попов. откуда у них деньги мешками? :D
 
А я не люблю, коли розраховуються карткою. Завжди доводиться стояти більше: поки код введуть, поки розпишуться. Словом, більше головняка.

И совок раздражает,и оскал капитализма вам не улыбка:D

з.і. розумієш, правим має бути покупець. У нього пріоритет. Він може купити в іншому місці, тож продавець має зробити все, щоб купили у нього

Предприниматель должен организовать правильно работу своего бизнеса;)
Если у него такие продавцы и в кассе нет разменной монеты,значит он так заинтересован в покупателях
 
По-моему, так было всегда. То кассу уже сдали,, то покупателей пока не было и касса пустая...
Вот что меня бесит,так это то, что в Новой Поште никогда нет сдачи и все время требуют давать все-все суммы копеечка в копеечку (и то, что в конвертике пересылают отправителю товара) и то, что я им должна за услуги( или это только моя морда провоцирует их на подобную настойчивость). Безобразие!!! Мне частенько по пути на Пошту надоть забегать в попутные магазины, магазинчики и киоски (где, надо сказать, деньги вообще менять никто не хочет) и покупать всякую ерунду типа булочек, жвачек или газетенок. Я скоро стану толстой язвенницей с кипой макулатуры.)
 
По-моему, так было всегда. То кассу уже сдали,, то покупателей пока не было и касса пустая...
Вот что меня бесит,так это то, что в Новой Поште никогда нет сдачи и все время требуют давать все-все суммы копеечка в копеечку (и то, что в конвертике пересылают отправителю товара) и то, что я им должна за услуги( или это только моя морда провоцирует их на подобную настойчивость). Безобразие!!! Мне частенько по пути на Пошту надоть забегать в попутные магазины, магазинчики и киоски (где, надо сказать, деньги вообще менять никто не хочет) и покупать всякую ерунду типа булочек, жвачек или газетенок. Я скоро стану толстой язвенницей с кипой макулатуры.)
Я зря правила торговли выложил?
 
Проблема в том, что "потребитель" позволяет с собой так обращаться.
Жалоба в общество по защите прав потребителей - и через два дня будет там и сдача и милая улыбка в реверансе.
Сделайте что-нибудь реальное в защиту себя.
 
Уверен, многие оказывались в ситуации, когда продавец не может вас рассчитать и требует, чтобы вы искали мелкие деньги.

Сам сталкивался неоднократно, но порой бывает совершенно наоборот, когда предлагаю мелочь, а продавщица мне: "Не-не, ни в коем случае, ато от этих мелких денег скоро ящик отвалится..".
 
В других странах владелец мелкого бизнеса или менеджер крупного заезжают утром в банк и меняют деньги. Думаю, проблема начинается в наших банках.
 
Не понимаю в чем проблема?
Вас всех что - обслуживать отказываются?
Просят поискать мелочь, дабы на следующем покупателе она вовсе не закончилась. Или тарьтесь по супермаркетам через кредитку. Там сдачи не надо. Хоть булку хлеба берешь, хоть Фольксваген. Главное, чтобы бабла на оной хватило.
 
Не понимаю в чем проблема?
Вас всех что - обслуживать отказываются?
Просят поискать мелочь, дабы на следующем покупателе она вовсе не закончилась. Или тарьтесь по супермаркетам через кредитку. Там сдачи не надо. Хоть булку хлеба берешь, хоть Фольксваген. Главное, чтобы бабла на оной хватило.

Проблема в том, что стоит очередь в кассу, у тебя сумма сколько-нибудь гривен и 85 копеек и кассир просит тебя найти 85 копеек, хотя логичней и легче дать сдачи 15 коп. Это раздражает.
 
Я говорю что мелких нет. Пару раз из вредности в Таргете покупала на ..,10 грн и говорила что нету мелких. А то вечно вся касса заставленная мелочью, а они клянчат и клянчат.
1 раз в Кулинычах неделю ходили с подужкой булки покупали с мелочью 1 и 2 коп. Снабжали продавцов мелочью ох и орала ж она
 
Проблема в том, что стоит очередь в кассу, у тебя сумма сколько-нибудь гривен и 85 копеек и кассир просит тебя найти 85 копеек, хотя логичней и легче дать сдачи 15 коп. Это раздражает.

Очень зависит от суммы. Если это 10.85, а Вы даете 50...
Я бы тоже попросил гривну или копейки.
Что раздражает, так это перевешивание покупок в том же Караване на кассе. Ну ладно, с грушами я могу попытаться их надурить. Но печенюшки-то их работники взвешивают..:confused:
 
в данном случае особо винить продавцов не следует как по мне, так как не всегда они виноваты, что нет разменки (они то, думаю, стараются держать побольше мелочи для сдачи). Восновном виноваты владельцы бизнеса, которые не обеспечивают деньгами "на сдачу" или после изымания кассы не оставляют ничего.

Но печенюшки-то их работники взвешивают..:confused:

Это да. Видимо, им качегорически сказали взвешивать всё, что взвешивается. Хотя иногда наблюдал, что они просто кладут на весы, смотрят на вес и даже не стараются сравнить с весом на наклееном ценнике)
 
Не понимаю в чем проблема?
Вас всех что - обслуживать отказываются?
Просят поискать мелочь, дабы на следующем покупателе она вовсе не закончилась. Или тарьтесь по супермаркетам через кредитку. Там сдачи не надо. Хоть булку хлеба берешь, хоть Фольксваген. Главное, чтобы бабла на оной хватило.
Не понимаю, какого йуха я должен искать мелочь или только расплачиваться карточкой?
 
Назад
Зверху Знизу