Ездящим на метане - поездка в Крым (где заправляться)

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2006
Повідом.: 24494
Ездящим на метане - поездка в Крым (где заправляться)

Итак, смотался на пару дней на Арабатскую стрелку. По газовым заправкам трасса Харьков - Геническ.
Едем по трассе Харьков-Симферополь, первый раз ессно заправляемся в Харькове.
Следующая газовая заправка - в Новомосковске. Отличная заправка, самое новое оборудование. Как найти - едем ОБЯЗАТЕЛЬНО по объездной и ищем глазами щит с ЗЕЛЕНЫМ ДРАКОНОМ (международный символ метановых АГНКС). Дополнительный ориентир - мост-путепровод примерно в 500 метрах от щита. Если едем из Харькова - заправка будет метров 200 сбоку с левой стороны, поэтому не пропустите щит, он достаточно большой, увидеть легко.
Следующая заправка - в Запорожье. На самом деле там 2 АЗГНКС расположенные очень недалеко друг от друга. Та что интересует нас с новым оборудованием и 6-ю колонками ПРЯМО возле въезда в город со стороны Харькова, после белого знака "Запорожье" ПЕРВЫЙ поворот налево (там будет знак заправка с надписью МЕТАН, не пропустите). Как альтернатива, или при обратном выезде можно проехать на выезд на Донецк (буквально 500 метров) и там вторая АЗГНКС опять же по левой стороне дороги.
Проезжаем Запорожье и едем дальше. Следующая заправка в Мелитополе. Внимание! Это последняя заправка перед Арабаткой, поэтому на ней надо заправиться ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! чтобы хватило и в туда и в обратно. Как найти - только проехали знак "Мелитополь", сразу увидим знак "Заправка (не помню написано ли метан)", там она и пропановая и метановая, короче ПЕРВЫЙ поворот после въезда в Мелитополь направо! АЗГНКС совсем допотопная, с одной колонкой (правда 2-мя шлангами), с ручным управлением, поэтому заправляет оператор.
Ну вот вроде и все. При такой системе заправок получается ВСЮ дорогу ехать на метане. В частности у меня дорога Арабатка-Харьков (580 километров) получилась порядка 80 гривен в один конец (16 баксов). Но ехал ОЧЕНЬ быстро, тапка в пол всю дорогу, примерно в диапазоне 130-160 км/ч + кондиционер всю дорогу, поэтому расход был примерно как в городе. Если ехать не более 120, то можно уложиться гривен в 55-60, что соответствует заявленным Мегатрансом 10 гривен на 100 км.
Кто едет дальше в Крым, спросите в Мелитополе на заправке где АЗГНКС находятся дальше, там заправщики достаточно хорошо объясняют, в частности заправку в Новомосковске на обратном пути нашел именно благодаря им.
PS Порадовало то, что оказывается метановых заправок ГОРАЗДО больше, чем мне это представлялось ;)
 
Останнє редагування:
:eek:
А на каком автомобиле ездил? Какой общий объем балонов ГБО установлен на машине? Реально ли поставить ГБО метан на ТАЗ 9-ку?
 
По пунктам.
Автомобиль Саманд Норма CNG, т.е. он метановый уже ШТАТНО с завода идет. Баллон там стоит один толстый на 80 литров, помещается 1 куб на 10 атмосфер, т.е. при номинальном давлении 200 атмосфер, туда залазит 20 кубов метана.
Расход газа по городу без кондиционера порядка 9 кубов на 100 км, по трассе - от скорости от 6 кубов (90 км/ч), до 10,5 - 170 км/ч (быстрее 170 на метане она не едет).
На 2109 метан СТАВЯТ (видел лично на заправке). Обычно ставят 2 отечественных коротких баллона по 36 литров, суммарно получается 72 литра или порядка 19 кубов на номинальном заправочном давлении. Для 9-ки - это порядка 220 километров по городу, 250-300 по трассе. Можно поставить и один баллон, с целью экономии места, но будешь привязан к заправке, т.к. запас хода будет всего 150 км, удобно если возле заправки живешь. Можно также поставить ОДИН но импортный (толстый) композитный баллон, но дорогие они сцуки очень.
На 2109 метан поставить ДЕШЕВО, поскольку туда лепится обычное эжекторное газовое оборудование, такое же, как и на пропан-бутан, разница только в наличии редуктора высокого давления, ну и более дорогих, чем пропановые, баллонах.
 
Останнє редагування:
а где и сколько их в Харькове?
 
Мне известно 3.
Одна на 602-м микрорайоне, 2-я - на кольцевой между симферопольской трассой и киевской, 3-я где я постоянно заправляюсь - на пр.Гагарина, за аэропортом. Вроде сейчас строят четвертую тоже в р-не аэропорта, есть вроде еще одна в сторону Белгорода, но точно не знаю, я там не заправлялся.
 
А почём нынче метан?
 
И сколько такое чудо стоит? Как впечатления?
Стоит (сейчас) порядка 16.000 зелени. Впечатления отличные, ну Пежо-405-й, он и в Африке Пежо-405-й, и в Иране он тоже Пежо-405-й, как его не называй, хоть Саманд, хоть Парс :іржач: Внутри полный 405-й пыж, кузов - ПОЛНАЯ двойная оцинковка изнутря и снаружи.
Машина реально тыщ на 18-20 зелени (сравнивая с конкурентами) по соотношению габариты/удобство/напичканность в базе, и.т.д. А учитывая, что сейчас есть ее более дешевый вариант, за 13.000 - вообще вне конкуренции, да и дохера их уже по Харькову ездит.
 
Да. В среднем 1.62, хотя бывает (местами) до 1.90, а местами и 1.45
В Харькове АФАИК везде 1.62, да и в большинстве заправок Украины - аналогично.
 
А если для заправок использовать ещ и силы собственого организму?
 
Берсекер, полноте, не смешите мои тапочки. Впрочем вы правы, это машина таки да, СОВСЕМ другого уровня, так, по мелочи, на один класс ниже ;) тесная сцуко, короткая. Да и голая в базе, ни дисков человеческих ни музыки, ни сигналки. Так что еще штуцер приплюсуйте.
Тьфу пля, не с моими габаритами в этих недомерках ездить. Я вообще пока Саманд не увидел, думал Волгу брать, благо хоть Саманд появился. И следующей моей машиной будет всяко не Ланцер непонятно какого класса, то ли "С", то ли вообще "В". Мазда - это так, игрушка для жены, а себе я буду брать скорее всего 407 пыж. Хфранцузская машина - это любовь на всю жисть ;)
 
Берсерк, не обижайся. Да был я в том Балагое, дыра-дырой (с).
Не знаю, я от Ланцера не в восторге, реально машина ТЕСНОВАТАЯ. "В" класс, в лучшем случае "С" и никуда от этого не денешься.
Ланцер в базе по комплектации примерно соответствует ЕЛ-ке с АБЦ (только там подушков нет). Разница в цене - 5 куев.
Я не спорю, Саманд машина дешевая, но куда просторнее и комфортнее, чем Ланцер. ИМХО конечно. Ну и во французских машинах таки есть какой то шарм (даже иранского происхождения), это любовь на всю жизсть. У меня куча знакомых купив один раз француза, потом брали только французов, поругивали их при этом, называли жигулями, и.т.д., но при смене машины брали нового француза ;)
ЗЫ А с Ланосом ее сравнивать просто глупо, ты бы еще с Калиной мля сравнил ;) ;) ;)
 
А всё равно каждый при своём мнении останется! А сколько стоят углепластиковые быллоны?
 
А зайди в автопродажу, там вроде товарищь газ ставит. У него и спроси.
 
метан не подорожал? :)
где лучше поставить ГБО метан на 2109?
 
Понятно ;)
Нет, метан не подорожал, есть достаточно большой запас для роста в закупке, считайте сами, на АЗГНКС его продают по 1.62 за куб, это больше 300 баксов за 1000 кубов получается.
 
Понятно ;)
Нет, метан не подорожал, есть достаточно большой запас для роста в закупке, считайте сами, на АЗГНКС его продают по 1.62 за куб, это больше 300 баксов за 1000 кубов получается.
 
Мне известно 3.
Одна на 602-м микрорайоне, 2-я - на кольцевой между симферопольской трассой и киевской, 3-я где я постоянно заправляюсь - на пр.Гагарина, за аэропортом.
А где именно на 602-м ? пару раз катался, не высмотрел.
 
Назад
Зверху Знизу