Украинцам готовят замену системы «прописки»

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196976
Украинцам готовят замену системы «прописки»

2.11.2017 14:42
Украинцам готовят замену системы «прописки»
В Министерстве внутренних дел работают над усовершенствованием системы регистрации места жительства с целью ее упрощения для населения


photo_big.jpg


Об этом сообщает пресс-служба МВД.

«Совершенствование будет осуществляться в течение следующих двух лет межведомственной рабочей группой, обязательства о создании которой взяло на себя Министерство внутренних дел», — говорится в сообщении.

В состав рабочей группы войдут специалисты и эксперты МВД, Минюста, Центризбиркома, Минсоцполитики, Службы распорядителя Государственного реестра избирателей, Пенсионного фонда, Госкомстата, ГМС и других причастных органов государственной власти.

Члены рабочей группы будут исследовать наиболее страдающие от несовершенной системы регистрации места жительства слои населения, их количественный состав и типичные проблемы, а также разрабатывать соответствующие изменения законов Украины и подзаконных нормативных актов.

«МВД Украины видит своей задачей совершенствование существующей системы регистрации места проживания таким образом, чтобы она реально обеспечивала право каждого жителя Украины на свободный выбор места жительства и свободу передвижения, а также гарантировала его избирательные права в той местности, в которой он живет», — отметила заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук.


Юлиана Шаповалова
 
я уже боюсь заходить в новости из-за их нововведений:D
 
Бояться не нужно...нужно знать какую казнь мы им придумаем после их реформ. Врагов нужно знать в лицо.А придумана для оперативного сбора налогов с нищеты , что б деться было некуда. НАЙДЕМ, БЛЕАТЬ!!!!
мозги себе найди, инвалид.
 
Вообще-то во многих странах есть "регистрация места жительства". В конце-концов, если какая-то гос.служба хочет отправить письмо гражданину Джону Смиту, то ей нужно знать адрес этого Джона Смита. Ну или когда списки избирателей составляются, или ещё что-то. И для статистики.

Проблема не в самом понятии "прописки" или "регистрации". Проблема в бюрократических процедурах.

По хорошему, любой гражданин должен иметь возможность зарегистрироваться на новом месте жительства по простой и понятной процедуре, без беготни по инстанциям и собиранием бумажек.

Например, просто прийти в любое отделение полиции или миграционной службы с паспортом и документом, подтверждающим проживание по новому адресу (например, договор аренды квартиры, дома, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности и т.д.), и за максимум полчаса перерегистрироваться.
Либо ещё проще: отправить заказное письмо в миграционную службу с уведомлением о новой регистрации. В письмо вложить копии документа об аренде или получении в собственность жилья по новому адресу. И всё.
А ещё чтобы можно было ту же процедуру через интернет сделать. Разумеется, через защищённый канал и с ЭЦП.
Сейчас ведь не 19 век. Есть базы данных, реестры, сеть и прочие компьютерные ништяки.
Клерк в миграционной службе получает заяву, проверяет по базе личность заявителя, проверяет наличие указанного в заяве договора аренды или купли-продажи жилья (тоже по базе), и, если нет проблем, регистрирует человека по новому месту жительства и посылает ему уведомление (или отказ, если что-то не в порядке).
 
И да еще вопрос: зачем она нужна вообще прописка или регистрация?
Вот подаете Вы, к примеру, в суд. Куда суд будет слать повестку и копию иска ответчику? На деревню дедушке? Константину Макарычу? Как принцип состязательности соблюсти? Ведь ответчик имеет право в суде ответить на Вашу предъяву...
Другое дело, что институт регистрации надо упрощать. Хотя он проще, чем раньше. Раньше надо было ехать, например, к себе в область, там сниматься с регистрации, потом ехать в ту область, куда переехал. Там становиться на регистрацию.
Сейчас все можно сделать по месту. Но лично.
Я был бы не против регистрации через Интернет.
Как минимум невозможностью прописаться на съёмной квартире.
Это тоже проблема. У нас дебильная система регистрации несобственников. Без собственника и договора аренды в съемной квартире не зарегистрируешься. А когда договор аренды закончился - автоматом с регистрации не снимают. Если арендатор добровольно не снимется с регистрации - собственник вынужден топать в суд. Поэтому собственнику регистрировать арендатора - это вполне такой геморрой в будущем.
 
Да нет регистрация еще хуже совковой прописки! Прописался себе где нибудь и спи спокойно, а тут регистрация. Где заночевал там теоретически и должен регистрироваться.

имеется в виду, что это обязаловка галимая. а так да, больше определенного законом количества дней где-то находишься - регистрируйся.
 
Вообще-то во многих странах есть "регистрация места жительства". В конце-концов, если какая-то гос.служба хочет отправить письмо гражданину Джону Смиту, то ей нужно знать адрес этого Джона Смита. Ну или когда списки избирателей составляются, или ещё что-то. И для статистики.
Проблема не в самом понятии "прописки" или "регистрации". Проблема в бюрократических процедурах.

По хорошему, любой гражданин должен иметь возможность зарегистрироваться на новом месте жительства по простой и понятной процедуре, без беготни по инстанциям и собиранием бумажек.

Например, просто прийти в любое отделение полиции или миграционной службы с паспортом и документом, подтверждающим проживание по новому адресу (например, договор аренды квартиры, дома, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности и т.д.), и за максимум полчаса перерегистрироваться.
Либо ещё проще: отправить заказное письмо в миграционную службу с уведомлением о новой регистрации. В письмо вложить копии документа об аренде или получении в собственность жилья по новому адресу. И всё.
А ещё чтобы можно было ту же процедуру через интернет сделать. Разумеется, через защищённый канал и с ЭЦП.
Сейчас ведь не 19 век. Есть базы данных, реестры, сеть и прочие компьютерные ништяки.
Клерк в миграционной службе получает заяву, проверяет по базе личность заявителя, проверяет наличие указанного в заяве договора аренды или купли-продажи жилья (тоже по базе), и, если нет проблем, регистрирует человека по новому месту жительства и посылает ему уведомление (или отказ, если что-то не в порядке).

Строго говоря, ты тоже под гнётом совка! :браво:
Какие документы о праве собственности, аренды?!
Нахуа, простите?
А если я хочу прожить в поезде или каждый день ночевать в новой гостинице или кемпинге?
Имхо, единственный адекватный вариант - на подобии приблизительно штатовского - если хочешь голосовать и получать соцпомощь -регистрируешься в определённом органе, например соцобеспечения, получаешь раз и навсегда карточку - и адью!
А адрес - хоть номер в гостинице, хоть а/я.
Кого ебёт, мой штамп в паспорте - я может блядую непрерывно, и ночую каждый день у новой бабы!
Отменили прописку - так отменили!
Сегодня я по ул.Ленина38, завтра - 40, послезавтра - 42. Мне каждый день регистрацию менять?!
Я оставил ящик для корреспонденции, и округ, в котором буду платить налоги - остальные требования - нахуй!

Механизм может быть любой, но только в заявительной(уведомительной), форме!

Эти штрафы заебали! Переехать за 2 недели без штрафа или без взятки - нереально!!!
По итогу - при попадании на штраф, становится уже похуй, - когда регистрироваться - всё одно башлять!
:іржач:
 
Без собственника и договора аренды в съемной квартире не зарегистрируешься.
А шо не так?
А на каком основании ты там живёшь? Без договора аренды?
Тебя как уличного котика приютили и обогрели?
 
А шо не так?
А на каком основании ты там живёшь? Без договора аренды?
Тебя как уличного котика приютили и обогрели?
Договор аренды, конечно должен быть. А собственник уже согласился с тем, что я буду в его квартире жить, когда договор подписал - поэтому при регистрации он мне не нужен.
 
Назад
Зверху Знизу