Публичная смертная казнь.

Статус: Offline
Реєстрація: 21.11.2006
Повідом.: 18480
Публичная смертная казнь.

Вот Вам тема для шевеления извилинами.

Величайшее из зол, худшее из всего, что только может грозить
человеку, это смерть, величайший страх - это страх смерти. Ничто столь неодолимо
не побуждает нас к живейшему участию, как если другой подвергается смертельной
опасности; нет ничего ужаснее, чем смертная казнь".
(А.Шопенгауэр. Смерть и ее
отношение к неразрушимости нашего существа".)


Смертная казнь – одна из наиболее сложных тем общественного дискурса. В специальных теоретических исследованиях по данной проблеме показано, что для поддержания порядка в обществе целесообразность этой меры неочевидна. В то же время доминирующей тенденцией массового сознания является легитимация смертной казни. Этот вывод справедлив по крайней мере для современной России, а также для Америки, о чем свидетельствуют данные опросов населения обеих стран. Так, в октябре 2002 года применение смертной казни за убийство поддерживали 70% граждан США, против этого выступали четверть американцев; не высказывали определенного мнения на этот счет 5% [Докторов Б.]. Сопоставимый уровень поддержки применения высшей меры наказания фиксируется и в России. В 1997 году на вопрос “Как Вы думаете, следует ли в России отменить смертную казнь? ” отрицательно отвечали 70%, положительно – 21% наших сограждан1. В 2001 году отношение к смертной казни определялось с помощью вопроса: “По Вашему мнению, в принципе допустимо или недопустимо приговаривать преступников к смертной казни? ” Положительный ответ – “допустимо” – был получен от 80% респондентов, отрицательный – от 15%, затруднились с ответом 5% опрошенных2. В ходе опроса, проведенного в феврале 2006 года с помощью того же инструментария, это распределение практически повторилось: три четверти населения (74%) сочли вынесение смертных приговоров преступникам в принципе допустимым, 15% наших сограждан считают такую меру наказания недопустимой. Каждый десятый затруднился сформулировать свою позицию3.

Приведенные данные, разумеется, не поддаются прямому сопоставлению с полученными в США: в американских исследованиях и российских опросах использовались разные формулировки, задававшие специфические ракурсы рассмотрения проблемы. Однако сходство результатов симптоматично, и, возможно, те выводы, которые мы делаем на материале анализа российских опросов, до некоторой степени могут быть экстраполированы и на американское общественное мнение.

Обратим внимание прежде всего на высокую степень определенности и единодушия российского общества в отношении к смертной казни: подавляющее большинство наших сограждан (90–95%) имеют мнение о столь сложной, болезненной и неоднозначной проблеме социального обустройства, при этом безусловное большинство населения (около 75–80%) смертную казнь поддерживают. В ходе последнего опроса за вынесение смертных приговоров несколько реже остальных высказывались люди в возрасте до 35 лет (67%), однако в целом во всех социально-демографических группах поддержка смертной казни безоговорочно доминирует. Отношение к этому виду наказания связано не столько с возрастом, статусом и прочими объективными параметрами социального существования человека, сколько с его мировоззрением. Неслучайно, по-видимому, заметно чаще других смертный приговор поддерживают сторонники КПРФ (85%). Отношение к смертной казни – это вопрос о терминальных ценностях, сквозь призму которого можно уловить некоторые базовые установки и характерные черты общественного сознания.

Посилання видалено


Прежде чем высказываться в теме рекомендую прочесть вот это.
Посилання видалено

Итак, есть ли мнения?
Не просто сметрная казнь.
А публичная смертная казнь.
 
Мнения по поводу чего??? Смертной казни??? Так я "ЗА"!!! А публичность это уже немного перебор, хотя...

...раньше казнили и вешали смертников вдоль дороги, что бы каждый проезжающий и увидевший эту жуткую картину не сбился с пути истинного!!!

Почему человек лишивший жизни другого, должен жить, при этом довольно неплохо!!! Я по долгу службы (в прошлом) сталкивался с этим. Сейчас вспоминаю - жутко становиться. Иногда конечно бывает жалко, но опять же повторюсь "Человек лишивший жизни другого человека должен понести самое суровое наказание"!!!
 
Останнє редагування:
Пошевилил извилинами. Ну? В чем вопрос?
 
Вопрос прост.
Педагогична ли публичная смертная казнь? ;)
 
Я не только против смертной казни - но эт.ладно, может, есть какая польза, мне не понять...но точно против публичной. Есть желающие посмотреть, как кого-то убивают???Ну да, наверное, "если это гад убил пятерых детей, пусть его повесят, а я посмотрю....."....хм....А зачем? Если вы считаете, что он должен нести наказание за содеянное- пусть несет. Да, мы живем в обществе, и если оно большинство решит, что смертная казнь должна быть - она будет. Но вот "просмотр" ее- не уверена, что он может раскрыть в человеке какие-то лучшие качества. ИМХО.
 
Смертная казнь: "за" и "против"
Вопрос о смертной казни был актуальным в той или иной степени на протяжении всего существования государств. Однако не следует переоценивать его значимость в современных мировых и российских условиях, что свойственно многим политикам, законодателям и ученым. Нынешний Президент Российской Федерации Владимир Путин совершенно верно заметил: «Дело не в ужесточении наказания, а в его неизбежности». По ходу изложения станет ясно, почему данный вопрос действительно не играет такой большой роли, которую ему обычно приписывают в, еще раз подчеркну, современных условиях (когда уже у законодателей не стоит вопрос о том, казнить или не казнить, скажем, за воровство или изнасилование; сейчас спор лишь идет о том, казнить за особо тяжкие преступления или не казнить вообще).

Данная работа не имеет какой-либо пропагандистской или идеологической цели; она представляет собой научный анализ проблемы смертной казни. Я постараюсь осветить это явление как можно более объективно и многосторонне.

Аристотель как-то сказал: «Только тогда можно понять сущность вещей, когда знаешь их происхождение и развитие». Поэтому я начну именно с исторического ракурса.

Исторически смертная казнь «эволюционировала» из древнейшего обычая кровной мести, который существовал еще в догосударственном обществе и выражался в формуле «око за око, зуб за зуб». Тогда не покарать преступника, не отомстить, не восстановить справедливость считалось позором, бесчестием для пострадавшего или его родственников (в случае смерти). С появлением государства карательные функции постепенно переходят к специальному государственному аппарату. Убиение преступника (смертная казнь) становится публичным и обретает статус уголовного наказания, исполняемого от имени государственной власти. Однако перечень преступлений, подпадающих под такое наказание, все более расширялся (государственные, религиозные и другие преступления).

Таким образом, к концу 18 века смертная казнь во Франции назначалась в 119 случаях, в Англии, по разным данным, от 160 до 250, в Германии – в 44. Однако тенденция 19 века выразилась в сокращении составов преступлений, караемых смертной казнью. Так, германский кодекс 1872 года предусматривал данную меру наказания только в двух случаях (посягательство на жизнь императора и предумышленное убийство). Шведский кодекс 1864 года – в 23 случаях. Полностью отменена смертная казнь в 19 веке в Италии, Голландии, Португалии и некоторых других странах. Следует помнить, однако, что существовало военное законодательство, где казнили по гораздо большему количеству преступлений.

Для наглядности приведем статистику на 1908 год.

Страна Приговорено Казнено

Австрия 45 0

Англия 25 13

Бельгия 5 0

Франция 49 6

россия (страна-террорист) 1959 1340

В 20 веке число предусмотренных законом казней еще более сократилось и они потеряли свой ужасающий облик, свою непомерную жестокость. Распространенные в Средние века виды смертной казни: распятие, обезглавливание, виселица, костер, захоронение заживо, четвертование, колесование, утопление, сажание на кол, сварение в кипятке и некоторые другие – были отменены.

Перейдем к рассмотрению института смертной казни в истории России. Впервые он закреплен в Двинской уставной грамоте 1398 года, Русская Правда его не знала. Историк русского права Н.П.Загоскин считал: «Смертная казнь чужда правовому мировоззрению русского народа, как чуждо ему суровое отношение к преступнику вообще». Еще Владимир Мономах говорил: «Не убивайте и не повелевайте убивать, даже если кто и будет повинен в чьей-то смерти». И действительно, лишь после крещения Руси, лишь после долгих рекомендаций греческих епископов наша страна заимствовала римскую систему наказаний (в том числе и смертную казнь). В дальнейшем же институт смертной казни продолжал расширяться. В Псковской судной грамоте 15 века значительно увеличено количество преступлений, караемых смертной казнью. Эту тенденцию продолжил и Судебник 1497 года: казнили за разбой, убийство, клевету, измену, святотатство, поджог, повторную кражу и другие государственные и религиозные преступления. По Судебнику 1550 года уже казнили и за первую кражу, и за повторное мошенничество, вообще казнь была возможна почти за любое «лихое дело».

Новый шаг был сделан в Уложении 1649 года – смертная казнь подробно регламентировалась. Она стала назначаться за очень многие преступления и являлась основным видом уголовного наказания. В этот период россия (страна-террорист) уже знала все виды смертной казни Средневековья, перечисленные выше.

Даже прогрессивно мыслящий западник Петр I еще чаще обращается к смертной казни – по подсчетам многих ученых, более чем в 120 случаях. Впоследствии казнь то вовсе отменялась (указами), то снова восстанавливалась. В любом случае, с середины 18 века, с царствования Елизаветы Петровны, прослеживается тенденция к сокращению смертной казни как в законодательстве государства, так и на практике.

Известно, что наша страна славится своими крайностями. Поэтому если на Западе и было много составов преступлений, по которым назначалась смертная казнь, фактически такое наказание редко имело место, то в русском государстве она использовалась гораздо чаще. Например, при Иване Грозном было казнено свыше 4 тысяч человек!

Посилання видалено
 
для начала верните хоть непубличную
 
Вопрос прост.
Педагогична ли публичная смертная казнь? ;)

Я смотрю, уже тонны инфы настрочили на этот тупой вопрос, даже не читаю.
По сути - не педагогична. Ибо ни одно свершение не достойно, если в нем участвует одна слеза ребенка (авторская интерпретация).

Р.С. Как вы думаете, будет кто-нибудь из маленьких (категория ребенок) плакать о казненном смертной казнью...
 
Capricorn сказав(ла):
для начала верните хоть непубличную
точна.
Когда-то в Китае без вести пропал.....мой одноклассник. Мой когда-то почти-что муж (не сложилось), крестный отец моей сестренки.
Я искренне переживала за него - хотя я знала, что человек занимается наркотиками, что это к добру не приведет и так далее. Хороший, умный, по сути добрый парень - но обиженный на всех и вся. Решил - за раз заработать денег и купить маме дом (а она жила в развалюхе), братишке дать на учебу, старшему помочь решить его проблемы, отца вылечить. Я не оправдываю его - но он нашел вот такой выход.
В общем, он пропал. мы его два года искали. Тишина. Без вести. Мама его плакала - целовала фотографию, говорила, что осталась без сына...
Я нашла людей в том городе, в который уехал В. Мне рассказали, что если его поймали на наркотиках - то уже казнили. Рассказали, как привозят на площадь бетонные плиты и растреливают (вешают?) там тех, кто занимается рапсространением наркотиков. Неважно, какой страны это гражданин. Я тогда ужаснулась: что за методы? Зато у нас нет нарктиков!!! - гордо ответил мне человек.
Хм....это в Китае-то нет? Конечно, может, количество распространителей и уменьшается...но, все-таки, наркомафия Китая - одна из самых сильных и страшных. Не так ли? Я тогда еще и не поняла, ЗАЧЕМ это делается...публично. "Чтоб другим неповадно было!!".
Так ведь, самое интересное, что все равно повадно...
Он нашелся этим летом. Пришло письмо на китайском (В. лишь подписался) из колонии, где он сидит. Не сказали, за что, не сказали, когда выпустят, ничего, просто попросили прислать какие-то личные вещи).
Надеюсь, что он просто напился и с кем-то подрался...(уж простите меня за такие мысли). Потому что - что бы там ни было - не желаю я этому человеку быть публично казненным. Только не такая смерть.
з.ы. Да, кстати, за информацию о нем у меня потребовали 5 штук баксов, сказали - найдут. Его или его тело.
Денег таких не оказалось. Пока брат продавал квартиру - пришло письмо.
 
Р.С. Как вы думаете, будет кто-нибудь из маленьких (категория ребенок) плакать о казненном смертной казнью...
А вы и маленьких публично казнить собираетесь?
...
Вопрос дурацкий.
Но является ответом к дурацкому посту.
Хе хе.
...
Не вздумайте только обижаться.
 
И господа, за кражу булочки в магазине - публично казнить не будем? ;)
 
нет, лучше выселять на остров или резервацию в которой они сами изолировано будут существовать

ага без еды их туда и шмоток... и пусть выживают... и камер понатыкать и будет это называться"ШОУ ПОСЛЕДНИЙ УБИЙЦА"...глядишь еще и бабла страна заработает на продаже авторских прав)))
 
ЛИС сказав(ла):
ага без еды их туда и шмоток... и пусть выживают... и камер понатыкать и будет это называться"ШОУ ПОСЛЕДНИЙ УБИЙЦА"...глядишь еще и бабла страна заработает
главное, чтобы молодежь на это шоу валом не повалила...как на Дом-2.
 
Посилання видалено
Читнуть.
Буков не много.
 
Вопрос прост.
Педагогична ли публичная смертная казнь? ;)

Смотря за что, и смотря какая.

Кто читал Стивена Кинга "Зеленая миля", тот сразу вспомнит что такое публичная смертная казнь!

Да, педагогизм:-) неоспорим, а вот эстетизм... Не знаю, вряд ли мне бы захотелось смотреть на чью-то смерть, разве что я прямо от этого пострадал и страстно ее желаю.
А психологическая травма не в счет?
 
Masya сказав(ла):
знаешь, Жень, китайская наркомафия существует ЗА ПРЕДЕЛАМИ КНР! - это главное. А то, что они так карают преступников - малаццы. Зато Китай на первом месте в мире по темпам развития!!! [br]
У них и за коррупцию, между прочим, смертная казнь предусмотрена. Так шо - ИМХО, молодцы. Больше толку от этого.
молодцы....что казнь - публичная?????????
Скажи-ка мне, а вот пугают они так - своих. Те (наркодилеры) - перебегают к нам...нам от этого хорошо?? Введем и мы, куда побегут? и вообще - побегут ли? Еще вопрос: найдут более изощренные методы - не более того.
Да, у нас был как-то семинар по смертной казни. Парадоксально, но факт - статистика показывает, в странах со смертной казнью уровень преступности выше (общий показатель), там, где смертная казнь отменялась - преступность не возрастала, более того, она порой даже уменьшалась.
Вот и выводы.
А в Китае наркомафия существует. Не зря туда едут все на наркотиках подрабатывать.
 
знаешь, Жень, китайская наркомафия существует ЗА ПРЕДЕЛАМИ КНР! - это главное. А то, что они так карают преступников - малаццы. Зато Китай на первом месте в мире по темпам развития!!!
У них и за коррупцию, между прочим, смертная казнь предусмотрена. Так шо - ИМХО, молодцы. Больше толку от этого.

:offtopic: Мож кто видел рекламу в метро, не помню какой бытовой техники. На белом листе рука с отрубленным пальцем - типа мы следим за качеством!!!
 
@lex сказав(ла):
Мож кто видел рекламу в метро, не помню какой бытовой техники. На белом листе рука с отрубленным пальцем - типа мы следим за качеством!!! [/QUOTE]
Видела. И рекламу по ТВ - тоже. Идиотство.
 
Назад
Зверху Знизу