• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Откровения спасателя: реальное утопление не похоже на то, что показывают в кино

Статус: Offline
Реєстрація: 20.03.2008
Повідом.: 16744
Откровения спасателя: реальное утопление не похоже на то, что показывают в кино

Надеюсь, этот копипаст будет полезен.

drowning.jpg



Мужчина бросился в воду прямо в одежде и быстро поплыл в сторону супружеской пары. «Смотри, он решил, что ты тонешь», – сказал муж. До этого они увлечённо били по воде руками, пытаясь поднять как можно больше брызг, жена то и дело взвизгивала. «С нами всё в порядке!» – свозь смех прокричала женщина.

Но мужчина не останавливался, миновал супругов и подплыл к тому месту, где… в трёх метрах от родителей тонула их девятилетняя дочь.

Почему этот человек с расстояния 15 метров смог разглядеть что ребёнок тонет, а родители, находясь всего в трёх метрах ничего не заметили?

Дело в том, что в реальной жизни люди тонут совсем не так, как это показывают в кино и как это представляет себе большинство из нас. Как правило, тонущий человек не кричит, не машет руками, не бьёт по воде и не поднимает брызг.

То, что на самом деле происходит с человеком в такой ситуации, называется «инстинктивной реакцией тонущего» и совсем не похоже на утопающих из кино.

Чтобы дать представление, насколько незаметно может произойти трагедия на воде, приведём несколько цифр:

- Утопление – вторая по распространённости причина смерти от несчастного случая детей до 15 лет (на первом месте ДТП).

- Половина этих детей тонет поблизости от родителей или других взрослых.

- В десяти процентах случаев взрослые видят, как дети тонут, но не понимают, что происходит.

Утопление выглядит совсем не так, как мы это себе представляем, в этом-то и проблема.

За исключением крайне редких случаев тонущий человек неспособен позвать на помощь. Наша дыхательная система создана для того, чтобы дышать. Речь – это её второстепенная функция. Прежде чем хоть что-то произнести, человеку нужно набрать в лёгкие достаточно воздуха.

Рот тонущего человека оказывается под водой, и если удаётся его приподнять, то на миг, которого недостаточно, чтобы успеть выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Человек старается запрокинуть голову максимально назад, чтобы иметь возможность поднять рот над водой и глотнуть воздуха.

Кроме того, инстинктивная реакция тонущего не позволяет людям контролировать свои движения. Они не могут перестать тонуть и помахать рукой, чтобы привлечь к себе внимание или подплыть к чему-то, за что можно ухватиться.

Пока человек находится во власти инстинктивной реакции тонущего, его тело находится под водой в вертикальном положении, и никаких намёков на беспомощное барахтанье вы не увидите. Человек может продержаться в таком положении от 20 до 60 секунд. Если рядом не окажется опытного спасателя, который сумеет понять, что происходит и оказать помощь, то через минуту тонущий скроется под водой.

Это не значит, что человеку, который бьёт руками по воде и кричит, не нужна помощь – так проявляется паника, которая не всегда предшествует реальной опасности утопления. Во всяком случае, в такой ситуации человек способен выплыть сам или ухватиться за спасательный круг.

Вот несколько признаков, по которым можно распознать тонущего человека:

голова расположена низко, рот на уровне воды,

голова запрокинута назад, рот открыт,

остекленевшие пустые глаза, неспособные сфокусироваться,

закрытые глаза,

волосы падают на лоб или глаза,

ног не видно, тело в вертикальном положении,

учащённое, затруднённое дыхание,

безуспешные попытки плыть в определённом направлении, движения не происходит,

попытка перевернуться на спину,

движения, будто человек карабкается по невидимой лестнице.

Если вы заметили что-то подобное, спросите человека, всё ли с ним в порядке. Если он не ответит – скорее всего, ему нужна помощь и у вас меньше 30 секунд, чтобы её оказать. И ещё – дети, которые плещутся в воде, обычно делают это довольно шумно. Если вдруг наступила тишина – обязательно проверьте, всё ли с вашим чадом в порядке.

Источник
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
дети, которые плещутся в воде, обычно делают это довольно шумно. Если вдруг наступила тишина – обязательно проверьте, всё ли с вашим чадом в порядке.
Нормальные родители с дитем на природе ведут себя как флюгер - все время поворачиваются в сторону ребенка.
Стандартная ситуация - мамаша болтает с подружкой, а дите уже под водой.

Надеюсь, этот копипаст будет полезен.
ОЧЕНЬ даже полезен.
 
Нормальные родители с дитем на природе ведут себя как флюгер - все время поворачиваются в сторону ребенка.
Согласен на все сто процентов. Ни на секунду нельзя глаз отводить от плещущегося в водичке ребенка.
 
Единственная полезная тема в главном за последнее время
 
Когда сын в воде, глаз с него не свожу. Хотя он уже плавает, наверное, лучше меня.
По поводу неспособности говорить - не совсем верно. Несколько лет назад в шторм полезли с другом покупаться в Черное море. Я силы не рассчитал - когда решил выплывать назад - понял, что с течением не могу справиться. Тупо пошла паника, и начало тянуть ко дну. Я смог попросить о помощи. Хорошо, что друг пловец получше - без раздумий меня за шею и потянул к берегу.
 
Полностью согласен с ТС. Помню, еще ребенком, отдыхали в Каролино-Бугаз. Все дети, почему-то купались не в море, а в озере. Можно было зайти в воду и через метр, резко, начиналась глубина. На глубине, рядом со мной, барахталась девчонка. Она вела себя точно так, как описал ТС. До меня дошло, что ситуация не стандартная. Не говоря ни слова, она, только, протянула ко мне руку. Я схватил ее и потянул к себе на мелководье. Оказавшись на берегу, она, как шальная, куда-то сразу убежала.
 
очень полезная тема. тсу респект!
 
Если хоть кто-то задумается - уже хорошо. Для меня такие "симптомы" утопления были новостью.
 
я когда-то сама чуть не утонула. Причем в бассейне. Уже значит время выходить, осталось доплыть до конца дорожки и все, а я как раз на средине. И даже не знаю как получилось, но хватонула носом воду. Грамульку, но этого хватило перекрыть дыхание. Хочу вдохнуть - не могу, хочу кричать - не могу. Это был такой ужас... Первое,что пришло в голову - надо плыть до борта через дорожки, и попытаться типа затаить дыхание, как при нырянии. Повезло, что муж плыл передо мной, оглянулся,а я уже синея кое-как гребу к борту. Он спасателей позвал и меня подхватил. когда прижал к борту - дыхание открылось.
 
Познавательно, спасибо, у меня как раз было неправильное представление того как человек тонет.
 
Для полноты поста добавьте еще одно. Не имея хоть какой-нибудь именно спасательной подготовки спасать утопающего крайне опасно. Ребенок - исключение, любой взрослый намного сильнее и крупнее ребенка, потому сможет вывернуться от "захвата утопающего"... Потому к тонущему взрослому практически НЕОБХОДИМО подплывать сзади.
 
По поводу неспособности говорить - не совсем верно. Несколько лет назад в шторм полезли с другом покупаться в Черное море. Я силы не рассчитал - когда решил выплывать назад - понял, что с течением не могу справиться. Тупо пошла паника, и начало тянуть ко дну. Я смог попросить о помощи.

Написано ж - паника и утопление - совершенно разные вещи.
 
паника и утопление - совершенно разные вещи.
Угу.
Я вот как-то заплыл в море далековато - на пару километров.
В когда стал возвращаться - ветер направление переменил, с берега дуть стал.
Вот это было физо - против волн и ветра!
Но паники не было. Вот обида, что без меня водку на берегу выпьют, была.
 
Нормальные родители с дитем на природе ведут себя как флюгер - все время поворачиваются в сторону ребенка.
У меня на глазах мой малой так ушел под воду. Барахтался на мелководье возле берега, я в 10 метрах на берегу стоял, смотрел, обсыхал после заплыва.
Шаг в сторону - и малой так тихонько ухнул под воду (берег резко уходил). Малому 5 лет тогда было.
Хуле, вытащил. Откашлялся, отсиделся на берегу потом. Но если б я хней занимался на пляже или отвернулся/ушел куда-нибудь, все, хана бы была.

Глаз да глаз! 100%

Вот обида, что без меня водку на берегу выпьют, была.
Это мотивация доплыть :D
 
Назад
Зверху Знизу