что толкает людей на самоубийство?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2004
Повідом.: 355
что толкает людей на самоубийство?

(навеяно соседним топиком)

если откинуть логичные причины вроде больших долгов плохим людям или неизлечимых болезней - что толкает нормального (2 руки, 2 ноги, голова - 1 шт) человека на самоубийство?
может быть таким образом проявляется естественный отбор в среде без хищников?
 
в голове "прусаки"...
у каждого свои...
сложный вопрос.
 
Останнє редагування:
возможно я и так уже многовато сказала, но конкретно по вопросу:
ненужность.
когда ты никому не нужен и тебе никто не нужен, когда не за что бороться, когда нет желаний, ничего не хочется.
да, кстати, насколько помню формулировку: "счастье - это когда больше нет никаких желаний"
так что, людей на самоубийство толкает счастье:)

и все достигнуто... к чему стремитья, чего желать?...
 
Имхо, это целый набор причин. Самая основная - неустойчивая психика. Кроме того, очень часто бывает, что важную роль играют малозначимые на вид особенности. В частности, бессонница (где-то читал статистику, что большинство самоубийств происходит с 3 до 6 утра). Да и еще много чего .... Например, в бывшем СССР с большим отрывом лидировал по количеству самоубийств город Ленинград (хотя казалось бы - вторая столица и т.п.). Я не понимал почему, пока не был там осенью в командировке две недели. Когда очень низкая нависающая над головой в 150 метрах свинцовая облачность, сплошной мрачный гранит вокруг под постоянный аккомпанемент мелкого дождя ... В общем, когда просыпаешься, настроение уже далеко не лучшее. А умножив на какие-то проблемы в жизни ...
 
да ну мало ли...

общественная мораль, например.
 
Mir-h сказав(ла):
возможно я и так уже многовато сказала, но конкретно по вопросу:
ненужность.
когда ты никому не нужен и тебе никто не нужен, когда не за что бороться, когда нет желаний, ничего не хочется.
да, кстати, насколько помню формулировку: "счастье - это когда больше нет никаких желаний"
так что, людей на самоубийство толкает счастье:)

и все достигнуто... к чему стремитья, чего желать?...

" не все так просто, подружка... Быть ненужной невозможно, пойди подбери бездомного котенка, усынови детдомовского ребенка и воспитывай, да просто ухаживай за стариками - ты будешь им НУЖНА, у тебя будет цель и мотивация.
Может быть на самом деле ты не хочешь "быть ненужной тем кому хочешь быть нужной" уже ближе к теме, но и тогда есть цель к которой можно стремиться - стать им нужной.
Да вообще из любой суицидальной ситуации всегда простые и элементарные выходы, потому что дело всегда совсем не в стечении обстоятельств и положении вещей, а исключительно во взгляде на вещи, в мировосприятии окружающей действительности.
Вот именно восприятие мира тебе и нужно менять:)
 
Berezila сказав(ла):
Имхо, это целый набор причин. Самая основная - неустойчивая психика. Кроме того, очень часто бывает, что важную роль играют малозначимые на вид особенности. В частности, бессонница (где-то читал статистику, что большинство самоубийств происходит с 3 до 6 утра).

поначалу это вовсе не казалось чем-то ужасным, может оно и не являлось таковым.
и правда, что плохого, если человек пару часов ворочается в постели, прежде, чем заснуть.
естественно, потом просыпается на пару часов позже. а если встает как положено -
ходит весь день в нервном состоянии с ощущением нереальности происходящего.
вот только когда пара часов увеличивается до пяти-шести, то и последствия возрастают в геометрической прогресси.
тут уже выбор таков: или спать до обеда, наплевав на необходимость куда-то идти,
или же не спать вовсе, бродя весь день в мутном сюрреалистическом тумане.
Такое бывало и прежде, но только во времена очень уж плохого самочуствия.
по настоящему это началось, я считаю, в ту последнюю ночь на практике.
когда кто-то из нашей компании увидел в темной комнате нечто потустороннее.
заснуть в ту ночь получилось лишь на рассвете, который наступил, надо признать, позновато для середины лета.
неделю по приезду домой спалось нормально, а потом - началось.
полгода вылетело из жизни из-за моего потакания своему желанию выспаться:
засыпая лишь с восходом солнца я наверстываю упущеные бессонной ночью
восемь часов, посыпаясь лишь около полудня. понимаю, что нельзя так больше,
но не вижу выхода из этой ситуации.
пробую ложиться раньше -часов в десять-девять, терпимо быстро засыпаю,
в особенности, если перед этим принуждаю себя встать пораньше,
но примерно в полночь меня будто кто-то выталкивает из восхитительного забытья
и уже никакими ухищрениями не удается заснуть снова, до рассвета.
 
цитата? %)

а вообще это про меня... но не бессоница, нет, просто так получается что ночью всегда ещё остаётся что-то что можно сделать... а спать действительно лучше до обеда. и не надо никуда ходить по утрам %)
 
депрессия + проблемы в универе/жизни/семье/в финансовом плане/в личном плане. Все вместе и одновременно = моя попытка самоубийства...
 
В таком случае Емеля лежал на печи из-за поразившей его депрессии.
А по мне для ухода из жизни требуется ещё и смелость (разумеется в своеобразном проявлении). Патологический трус не может стать самоубийцей.
 
Останнє редагування:
Шутка хороша.
Лень вообще-то одно из качеств человека. А в данном конкретном случае - лень происходит от упавшего духа, руки опускаются что-либо делать, знаете ли.

Да, пребывая в трезвом уме и твердой памяти, это сделать невозможно.
 
Да, пребывая в трезвом уме и твердой памяти, это сделать невозможно.
а если во имя некой цели? опять вы рассматриваете проблему однобоко.
 
Arty сказав(ла):
а если во имя некой цели? опять вы рассматриваете проблему однобоко.
Ну, я думаю, что находясь в сознательном состоянии, человек не будет ни ради какой цели падать с балкона, вешаться, стреляться и т.д. Я, например, таких целей не знаю (террористических камикадзе приводить не имеет смысла - здесь задействована гремучая смесь фанатизма и наркотиков). Это во-первых. А во-вторых, самоубийства чаще совершаются как раз таки от отсутствия каких-либо целей в жизни. Люди просто теряют психическое равновесие от долговременной неустроинности/неудовлетворенности жизнью или разом свалившихся бед.
 
террористических камикадзе приводить не имеет смысла - здесь задействована гремучая смесь фанатизма и наркотиков
почему же не имеет? вы считаете это редкой девиацией? так это зависит от социума, в котором мы явление наблюдаем. и как наглядно видно в некоторых это скорее норма. я же писал уже о морали которая запросто может побуждать к самоубийству.
 
BEN сказав(ла):
А по мне для ухода из жизни требуется ещё и смелость (разумеется в своеобразном проявлении). Патологический трус не может стать самоубийцей.
не могу согласиться. к чему тут смелость? вот чтобы продолжать жить, когда казалось бы нет никакого выхода - на это нужна смелость!
умереть не сложно, сложно остаться в живых...
 
Если ты ленивый кретин и не можешь найти себе место в жизни, то зачем топтать землю.
Короче, самоубийцы это самые ничтожные людишки! У них нет ни силы воли, ни ума.
 
Назад
Зверху Знизу