• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Заочное обучение в школе. Вопрос.

Stelavento

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 27.09.2007
Повідом.: 16
Заочное обучение в школе. Вопрос.

Есть ли в Украине школы-экстернаты?
Или программы таких школ.
Смысл в том, чтобы заниматься с ребенком самостоятельно, но не просто сдавать в школе экзамены, а приезжать на семинары несколько раз в год, где учителя могли бы дать советы по обучению.
 
Есть обучение на дому. Но занимаются всё равно учителя, а не Вы сами.
 
надомное обучение--не самое качественное, там и часов мало, и предметы не все, и учителя далеко не все добросовестно работают. Так что обучать ребёнка всё равно придётся в основном Вам. Так что если есть огромное желание заменить учителя, этот вариант может подойти. Учитель будет только оценивать знания и давать домашнее задание.
Если же хотите сэкономить годы и сдать экзамены досрочно, то можете экстерном сдавать всё и в обычной школе.Например, ребёнок учится во 2-м классе, а программу знает за 4класса.Тогда его никто насильно держать во 2-м не станет, переведут в 4-й, а Вы параллельно гоните дома программу дальше.Но в школу ходить всё равно надо.
 
Останнє редагування:
И надомное обучение не совсем то, что надо ребёнку.
Экстернат и заочная форма обучения существует, но только в определённых школах. Например, экстернат есть и за 9 класс и за 11 кл.Но для сдачи экстерно надо узнавать в своём РУО и там, если мне память не изменяет, документы надо подавать до 1 марта и только. А заочная форма есть, но только 10 -12 кл. Т.Е. 2 года растянуто на 3, и занятия 2 раза в неделю. В основном на такое идут те, кому нужен аттестат не прикладывая усилий для учёбы, хотя при желании можно получить и хорошие знания, не пропускать просто занятия.
 
Есть обучение на дому. Но занимаются всё равно учителя, а не Вы сами.

А разве домашнее обучение не только по мед.показаниям? И еще, моя дочь - надомница, Вы думаете учительница с ней сильно занимается?! Сама трудится, да я помогаю. А учительница только оценки ставит и задание выдает.
 
А разве домашнее обучение не только по мед.показаниям? И еще, моя дочь - надомница, Вы думаете учительница с ней сильно занимается?! Сама трудится, да я помогаю. А учительница только оценки ставит и задание выдает.

Каждый труд должен оплачиваться, а государство считает, что надомное обучение -это один из способов сэкономить деньги. Как платят - так и работают, а то и вообще не оплачивают.
 
Каждый труд должен оплачиваться, а государство считает, что надомное обучение -это один из способов сэкономить деньги. Как платят - так и работают, а то и вообще не оплачивают.

Официально преподавателю оплачивается родиной 5 часов в неделю (младшие классы). И у нас уже были разные учителя. Некоторые 5 часов действительно работают...
 
Официально преподавателю оплачивается родиной 5 часов в неделю (младшие классы). И у нас уже были разные учителя. Некоторые 5 часов действительно работают...

Просто я знаю, что во многих школах индивидуалку с января не оплачивают.
 
В украине одна школа -экстернат. В Киеве.
Погугли, я не могу добавить ссылку пока.
Адрес: 40-річчя Жовтня просп. 106/4
тел. (044) 2571028
Киев, Киевская
Україна
"ПОЛОЖЕННЯ ПРО ЕКСТЕРНАТ У ЗАГАЛЬНООСВІТНІХ НАВЧАЛЬНИХ ЗАКЛАДАХ", що затверджено наказом Міністерства освіти і науки України від 19 травня 2008 р. N 431 (зареєстровано в Міністерстві юстиції України 3 червня 2008 р. за N 498/15189)
Была статья в Зеркале недели 3,2009г.
 
В Украине есть еще школа заочного обучения в Симферополе № 31. Насколько я поняла берут всех, независимо от состояния здоровья или гениальности.
 
В Украине есть еще школа заочного обучения в Симферополе № 31. Насколько я поняла берут всех, независимо от состояния здоровья или гениальности.

да, только там забит экстернат на несколько лет вперед. пытаемся туда попасть, но безуспешно. звонила в департамент образования- говорят, что в любой школе возможен экстернат и договариваться нужно в той школе, в которой хотите учиться. если понадобится помощь, чтоб утрясти данный вопрос, звоните им- обещают помочь.
 
А мой сын уже второй год закончил экстерном (2 и 3класс), в школе №140.
 
есть выход - домашнее обучение. Пока по здоровью можно, если ребенок часто болеет или всд (а это у многих сейчас). Моя дочка в первом классе рвалась в коллектив, а потом поняла, что коллектив - это целая философия. И уже с первого класса дети как-то странно в наше время себя ведут: и высокомерие, и эгоцентризм и желание стать лидером и морально уничтожить других. Но хорошая школа, хороший пед.состав все решают. Так что или хорошая школа, хороший учитель или действительно искать альтернативу. Согласна тут с высказыванием форумчан, что дети идут в школу ради учебы, а общение у них - это кружки, друзья - подружки по двору и т.д.

А мой сын уже второй год закончил экстерном (2 и 3класс), в школе №140.

В 140-й в нашем городе?
 
В наш век индивидуализма скоро пропадет необходимость в очном образовании даже в школе, особенно если семья состоятельная и можно нанять репетиторов. Понятие "коллективизм" себя исчерпало и все больше дети склонны работать самостоятельно и проявлять свою личность. Думаю, таких школ в будущем станет больше.
 
Иногда все-таки возникает необходимость экстерната. Увы, приходится сталкиваться. Коллектив и качество - полностью согласна. Но что делать, если возникла необходимость?
 
Глупый вопрос, есть необходимость - переходите на экстернат. Кто мешает?
 
Ну, если нужен экстернат, то всегда альтернатива найдется.

Но мой, например, ребенок отказывается от подобного способа обучения (одаренностью не обладает, но склонна к переутомлению), говорит, что так интереснее, коллектив, подружки (хотя таковых мало), а я бы (если б повернуть время вспять) предпочла бы индивидуалку, так как любила дома учить предметы, а школа у меня забирала время, а тут еще и музыкальная. Так что, если есть смысл, то надо.
 
В том то и вопрос, что жаль времени на школу, которая ничему не учит.
Мы живем в пригороде. Отзывы о местной школе очень плохие. Многие родители поднимают детей ни свет ни заря и везут в Харьков, а назад поздно вечером. Не каждый ребенок такое выдержит. Мне это вообще издевательством над ребенком кажется. Так что все больше склоняюсь к домашнему обучению хотя бы на период младшей школы.
Но как это оформить, если это не по здоровью, а по личным соображениям? Куда надо обратиться и что при этом заявить? Подскажите, кто знает, пожалуйста.
 
Назад
Зверху Знизу