• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Поборы родителей в школе

Статус: Offline
Реєстрація: 20.11.2011
Повідом.: 103
Поборы в школе

• Добрый день. Хочу поднять тему школьных поборов, кто заинтересовался, прошу делиться опытом борьбы с ними. Лично я эту очень хорошо прочувствовала эту ношу на себе, и хочу поделиться опытом. Моя дочь ученица 4-го класса, мы сами родом из Донецка, ещё во втором классе объяснила учителю, почему сдавать в фонды не смогу, а также на ремонты, но могу оказать физическую помощь во время ремонта класса. Дело в том, что с мужем в разводе, и по решению суда все дополнительные расходы (медпрепараты, спортивные секции и оздоровительные путевки) должны нести 50/50, но при наличии подтверждающих документов, а именно назначение врача данному ребенку+чек из аптеки+копия чека о том, что предназначен именно этому ребенку с печатью+выписка из карточки, в общем головняк одним словом, соответственно если школа расписки о приеме денег или чек не дает, то и платить не могу, т.к. денег никто не вернет, а лишних нет.
• В этом году переехали в харьковскую школу та же песня, объяснила учителю, что сдавать могу исключительно на ребенка (вода, охрана, фото и театры иногда). Но в ответ узнала , что в конце года директор требует с учителя сумму фондов умноженную на кол- во учеников в классе, и ей придется откуда-то их брать и докладывать, но я своего решения не изменила. Самое интересное, что фонды - это благотворительные взносы, за которые на линейке благодарят родителей, а в случае их несдачи- на собрании называют должниками, а ещё интересен тот факт, что благотворительные взносы имеют место дорожать с каждым годом-нонсонс! Не хочу показаться склочной, по натуре своей я не скандалистка, но подобные поборы, такие как например в больнице пятерочку на кардиограммку, десяточку на кабинет, канцелярку, или » идите сделайте несколько листов ксерокопии бланков» привели меня к тому, что третий год я действительно не сдаю на фонды и ремонты, изменений в учебе я не заметила.
• Главное - наша учитель мне сказала на ухо, что о том, что я не сдаю желательно другим родителям не говорить. А с другой стороны - они что не имеют право знать или не сдавать? Хотелось бы добавить, что при всех благотворительностях ни одна из организаций здравоохранения или образования нашим детям благотворительность не оказывает (каждый год сверху сдаем на учебники, окна, откосы, дверь, линолеум, тетради для зимних каникул, деда мороза, в принципе) ничего. Если прикинуть сколько в месяц можно сдать для школы и какой-нибудь спортивной секции (а у нее тоже есть благотворительные взносы), то получится почти минимальная зарплата. Может не каждый эту статью осилит, просто накипело и хочется найти единомышленников для развеяния стереотипов о том, что с благотворительными поборами бороться нереально.
 
+100500... не заморачивайтесь..не сдаете и молчите, потому как это никому не нужно...на собраниях родители все сидят как бараны и молчат, а по углам шушукаются, бунтуют на кухнях. а этим поборщикам проще закрыть на 1 несдавашку глаза, чем раздувать скандал. потому как в случае кипиша задумываются и остальные.
 
Поддерживаю.
Самое непонятное (а может и понятное) - это на что идут фонды класса и школы.
Учителя умела отчитываются перед родителями на какие-то копейки, но если задать вопрос куда же уходят деньги собранные не с конкретного класса, а со всей школы - ответа не будет.

А вы просто посчитайте. Пример на одной из харьковских школ:
В школе учиться 550 человек. Каждый месяц требуют просят 20грн в фонд класса и 30грн в фонд школы.
Предположим, что тех, кто не соглашается и не платит около трети, то есть тех кто добровольно жертвует приблизительно 400 человек.

Итак: 400*50*10месяцев = 200 000грн в год имеет школа только с фондов.
А это 2млн грн. за 10 лет!!!!


Заметьте, что на охрану, питание, воду, "повесить шторки", "вставить замок" собираются отдельные деньги.

Да и не стоит забывать, что как бы не плакались учителя с директором, школы финансируются городом из бюджета (то есть опять же из нашего кармана).

Задайте на следующем собрании вопрос: "На что были потрачены школой 200 000грн за прошлый год?"

PS тоже не плачу школьные поборы взносы и на ребёнке это НИКАК не сказывается и не может сказываться, потому, что эти взносы вне закона и достаточно нескольких заявлений, что бы директором заинтересовалась прокуратура.
 
нам воспиталка заплетает, что дескать требует с нее заведующая, а в случае отказа родителями платить, грозится вычесть из зарплаты. честно говоря уже подзае..подобный шантаж. И постоянное нытье про маленькие зарплаты учителей\воспиталок.
 
Мы учителям ничего не сдаем, мы сдаем родительской тройке и они отчитываются о тратах перед собранием.
Контингент родителей такой, что за свои деньги затопчут.
 
Останнє редагування:
Тут еще кое-что вспомнилось, недавно на собрании учитель подняла вопрос о решетках на пластиковые окна, которые были установлены у нас в классе в прошлом году) , благо я это не застала_ (300грн с человека +80грн на откосы), мол на них потребуется 3000грн. Но из всего класса лишь одна мама вспомнила что при заключении договора с оконщиками было сказано, что в сумму трех окон включены решетки и что Вам никто этих денег сдавать не станет. Но учитель лихо съехала на то, что это уже не нам прийдется сдавать. А все потому что мы выпускной 4-й класс (что тоже как-то странно звучит для выпускного класса младшей школы). Видно подразумевалось, что в следующем году придут первоклашки, которые о решетках и не знают, что за них давно уплачено, будет повод содрать деньги. Жаль что эту реплику я на диктофон не записала. А родителям не интересна судьба тех денег которые они уплатили за окна с учетом невставленных решеток?
 
у нас выпускная группа в саду..так требуют заменить окна...Такой себе дембельский аккорд. сомнительно, что по зиме менять станут. а там, смотришь и лето. ремонт. чего до ремонта окна менять?!! А потом эти же окна можно втюхать вноприбывшим. ))
Кстати: на требования с род. тройки отчетов, имеет нечто: не ваше дело что и где покупаться будет. мы деньги ЗАВЕДУЮЩЕЙ сдаем.
 
нам воспиталка заплетает, что дескать требует с нее заведующая, а в случае отказа родителями платить, грозится вычесть из зарплаты. честно говоря уже подзае..подобный шантаж. И постоянное нытье про маленькие зарплаты учителей\воспиталок.
Придите на следующий подобный разговор с диктофоном или камерой, и пусть она открыто заявит это. А потом пойдите к заведующей (опять же с камерой) и спросите, почему в её детсаду происходит нарушение законодательство.
Возможно Вы удивитесь, но окажется, что она об этом ничего не знает :)
Если так и будет предложите ей решить этот вопрос со своими подчинёнными без вмешательства прокурора.

Мы учителям ничего не сдаем, мы сдаем родительской тройке и они отчитываются о тратах перед собранием.
О да, эта кучка жопализов активистов выслуживаются перед училкой за хорошие оценочки, хотя в наше время они вообще ни к чему. В ВУЗы принимают за знания а не за хорошие оценки в течении года.
От этой же команды навеиваются родителям мысли про плохое отношение к неплатильщикам.

Не понятно почему родительская тройка работает против родителей а не наоборот.
Они Вам никогда не отчитаются за всю школу (потому что это их не касается). А между тем, во всех классах родительские тройки (или учителя) отсчитываются за одни и теже "решетки на окна".

Родители! Вы не обязаны сдавать деньги в школе. Купите на них лучше ребёнку что-нибудь.
 
нам воспиталка заплетает, что дескать требует с нее заведующая, а в случае отказа родителями платить, грозится вычесть из зарплаты. честно говоря уже подзае..подобный шантаж. И постоянное нытье про маленькие зарплаты учителей\воспиталок.

Я в таком случае говорила(чтоб не рассказывать долго историю про судебные тяжбы с отцом ребенка), что не имею возможности или желания заниматься благотворительностью, попробуйте и Вы что-то подобное, дабы дать понять ,что взносы все-таки благотворительные

Придите на следующий подобный разговор с диктофоном или камерой, и пусть она открыто заявит это. А потом пойдите к заведующей (опять же с камерой) и спросите, почему в её детсаду происходит нарушение законодательство.
Возможно Вы удивитесь, но окажется, что она об этом ничего не знает :)
Если так и будет предложите ей решить этот вопрос со своими подчинёнными без вмешательства прокурора.


О да, эта кучка жопализов активистов выслуживаются перед училкой за хорошие оценочки, хотя в наше время они вообще ни к чему. В ВУЗы принимают за знания а не за хорошие оценки в течении года.
От этой же команды навеиваются родителям мысли про плохое отношение к неплатильщикам.

Не понятно почему родительская тройка работает против родителей а не наоборот.
Они Вам никогда не отчитаются за всю школу (потому что это их не касается). А между тем, во всех классах родительские тройки (или учителя) отсчитываются за одни и теже "решетки на окна".

Родители! Вы не обязаны сдавать деньги в школе. Купите на них лучше ребёнку что-нибудь.

Вы правы на счет купить что-то ребенку , а то получается на деда мороза сдай и на сладкий стол, на елку и на украшения для класса отдельно, на танцах тоже срочно сдай на уже вставленные окна по 60грн+оплата 150грн (все под новый год конечно)+общий заказной утреник с тем же дедом по 25 грн+по 40 тот же утренник только в учебном классе по танцам, а дома поздравить ребенка уже не получается, так как уже новый год прошел три раза на нейтральной территории. А ребенок пишет и верит в Деда, и пишет ему личные пожелания на счет подарков. Кто Нам благотворительность окажет???
 
в чем проблема - не сдавайте. Каждый делает свой выбор. А как бывший "жополиз из родительской тройки" скажу, что покупала даже мел и тряпки в класс - это просто не было. А распечатки наша учительница делала на своем принтере. а отчет был на каждом собрании вплоть до гривны на батарейку в часы в классе.
 
в чем проблема - не сдавайте. Каждый делает свой выбор. А как бывший "жополиз из родительской тройки" скажу, что покупала даже мел и тряпки в класс - это просто не было. А распечатки наша учительница делала на своем принтере. а отчет был на каждом собрании вплоть до гривны на батарейку в часы в классе.

Отлично! Расскажите на примере своей школы, на что уходит 200 000грн родительских в год по школе? (с поправкой на ваши суммы и учеников конечно).
Думаю, что всем будет интересно.
 
Я бы не судила так категорично. Если "поборы" сдаются в родительскую тройку и дают видимый результат-то почему нет? На реальный ремонт, игрушки для тех же детей, праздники-почему нет? Контролировать тройку всегда есть возможность, став её членом.

Отлично! Расскажите на примере своей школы, на что уходит 200 000грн родительских в год по школе? (с поправкой на ваши суммы и учеников конечно).
Думаю, что всем будет интересно.

а мы не сдаеи в фонд школы ничего. Разово внесли на ремонт крыши в старшей школе и на ремонт класса в младшей.
 
Если сбор идёт именно на детей - это одно (опять же если это не чрезмерно и действительно добровольно).

То что у Вас в школе нет "фондов" - это уже хорошо. Стоит написать, что это за школа. Может кому пригодиться при поступлении.

Ну а крыша... Почему родитель должен ремонтировать школу? Его ребёнок испортил крышу?

Ещё раз: школа и так финансируется из наших карманов в виде уплаты нами налогов.

Опять же, хорошо, если ремонт крыши был не по двойным-тройным тарифам.
Хорошо если на ремонт скидывались не только родители, но и учительский состав с директором (не им ли находиться в этой школе дольше всех?).

Ну и я так понимаю, что все родители, сдавшие на "крышу" получили квитанции?

Если нет, то где гарантия, что ремонт был не за счёт бюджета, а деньги ушли кому-то в карман?
 
У нас в младшей школе придумали сделать перед классом шкафчики для одежды(раньше они были, т.к. младшая школа находится в 1/2 здания детсада, мебель тоже всегда была)). Дело в том, что нас с 1 сентября переселили в другой класс, в котором уже стояли новые шкафы предыдущего класса, но как похолодало, хозяева перетащили их в свой, а нам пришлось заказывать 60грн за каждый шкафчик плюс шкаф-купе для учителя по 40 грн. У меня возник вопрос куда делись старые шкафы или крючки? По классу пустили бумажку, кто на что согласен поставить галочку. короче в итоге шкафы для детей были, а для учителя как она выразилась "ну не удалось насобирать, сама небось лепту не вносила). я сначала из принципа сдавать не хотела, сказала принесу стульчик будет на него вещи класть, но потом сдалась-ведь это моему ребенку надо. Вот так под чувством стыда каждый раз ведемся на провокации, думая о благе ребенка, а со школы все постепенно выносится и портится
 
Ещё раз: школа и так финансируется из наших карманов в виде уплаты нами налогов.

А Вы честно платите налоги?
С официальной зарплаты или с минимальной?

Дело в том, что нас с 1 сентября переселили в другой класс, в котором уже стояли новые шкафы предыдущего класса, но как похолодало, хозяева перетащили их в свой, а нам пришлось заказывать 60грн за каждый шкафчик плюс шкаф-купе для учителя по 40 грн.

А Вас устраивает, чтобы все оплачивали предыдущие родители?
И крыши, и окна, и шкафчики - "мой-то не ломает"...

Школа оплачивает необходимое, все остальное - это желание и возможности родителей. Но пресловутая "демократия", это желание большинства. И Ваша позиция - " а мне не надо" - не совсем понятна...
 
ЖЕЛАНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ, а отнюдь не обязаловка
 
]ЖЕЛАНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ, а отнюдь не обязаловка

Абсолютно согласна
 
Хочу поднять тему школьных поборов, кто заинтересовался, прошу делиться опытом борьбы с ними.

Ваш опыт, безусловно, бесценен. Вот только не все могут прибедняться. Да и как-то не комильфо знать, что мой ребенок моет руки с мылом, за которое заплатила мама соседа по парте, вытирается полотенцем, за которое заплатила мама лучшего друга, веселиться на празднике, который оплатили родители других детей.

Поборы поборам рознь. Не уверена, что на те же мыло и Деда Мороза выделяются деньги государтсвом.

Но вы не волнуйтесь, наверняка родители одноклассников вашего ребенка не против обустраивать школьный быт вашего ребенка в трудное для вас время.
 
Ваш опыт, безусловно, бесценен. Вот только не все могут прибедняться. Да и как-то не комильфо знать, что мой ребенок моет руки с мылом, за которое заплатила мама соседа по парте, вытирается полотенцем, за которое заплатила мама лучшего друга, веселиться на празднике, который оплатили родители других детей.

Поборы поборам рознь. Не уверена, что на те же мыло и Деда Мороза выделяются деньги государтсвом.

Но вы не волнуйтесь, наверняка родители одноклассников вашего ребенка не против обустраивать школьный быт вашего ребенка в трудное для вас время.

по моему она сказала что платит только за ребенка , а не в фонд школы и за ремонт. причем тут ваше мыло?:eek:
 
Если сбор идёт именно на детей - это одно (опять же если это не чрезмерно и действительно добровольно).

То что у Вас в школе нет "фондов" - это уже хорошо. Стоит написать, что это за школа. Может кому пригодиться при поступлении.

Ну а крыша... Почему родитель должен ремонтировать школу? Его ребёнок испортил крышу?

Ещё раз: школа и так финансируется из наших карманов в виде уплаты нами налогов.

Опять же, хорошо, если ремонт крыши был не по двойным-тройным тарифам.
Хорошо если на ремонт скидывались не только родители, но и учительский состав с директором (не им ли находиться в этой школе дольше всех?).

Ну и я так понимаю, что все родители, сдавшие на "крышу" получили квитанции?

Если нет, то где гарантия, что ремонт был не за счёт бюджета, а деньги ушли кому-то в карман?

какая там квитанция! Школа, в которой учится мой ребенок, всем известна. и вряд ли вы туда попадете с таким отношением к сдаче денег. Потому что на крышу мы сдали ОЧЕНЬ много. Но получили взамен ещё больше.:) Гарантия-не хочешь, не иди к нам. И без вас 20 детей на место.:)
 
Назад
Зверху Знизу