• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Эврика и Физматик - отзывы, вопросы, мнения

Статус: Offline
Реєстрація: 14.03.2007
Повідом.: 13914
Эврика и Физматик - отзывы, вопросы, мнения

знакомая посоветовала еще в прошлом году физико-математический кружок Физматик, в академии Говорова. вернее, назвала она его Эврика почему-то, я нагуглила Эврику, которая тоже дает дополнительные занятия по математике, но на Гражданской 22/26.

тут на хф есть тема про Эврику, про Физматик не нашла.

схожу на оба собрания в начале сентября, но хотелось бы узнать отзывы об обучении в Физматике и может кто-то был и там, и там и может сравнить.

спасибо! да, дети 2-3 класс.
 
Останнє редагування:
А когда собрания на Эврике и в Физматике?

Мы ходили на Эврику, но на 3-м году обучения остались очень недовольны преподавателем (он у нас поменялся после второго года). Так что думаю или к другому перевестись на Эврике, или в Физматик пойти (все будет от их расписания зависеть)
 
Эврика - 2 сентбря, время зависит от класса
Физматик - 8 сентября, 2-4 клв 11-00

у кого Вы были в Эврике? можно в личку, если не хотитет публично имя называть.
 
а педагоги? кол-во учеников? атмосфера, настрой?
 
Ребенок ходил на математический кружок в Говорова в группу 5 леток (т.е. за год до школы), отходили полгода, больше я не выдержала. Почему:
1. Занятие шло 1 ч 40 мин, без перерыва (детям 5-6 лет), в группе около 15-20 детей
2. Занятие ведет преподаватель университета, и соответственно язык у нее вузовский, т.е. "уникальный", "мы сейчас проанализируем" и т.д. Дети ее просто иногда не понимали
3. Главное - отсутствие всякой методики. Задания разноплановые, не повторяются - похожи на массу книжек аля "веселая подготовка к школе". Домашние задание не проверяется и не обсуждается. Иногда домашние задания имеют неоднозначное решение, т.е. не понятно как правильно, и это не обсуждается.
4. За полгода я не увидела у ребенка никакого прогресса
Поэтому бросили.
В первом классе записала ребенка в Эврику на Гражданской.
Плюсы:
1. Занятие 45 минут, в группе в начале года было 25 человек к концу 10
2. Есть методичка, собственно занятие состоит из разбора сделанного д\з, потом новый материал, потом разбор нового д\з. Задачи в течении года повторялись в разной форме и при этом усложнялись.
3.За полгода занятий я увидела прогресс у себя(!) :D (у ребенка тоже ;))
4. Ребенок за год поучаствовал в 3 олимпиадах (одна из них кенгуру), небезуспешно. К каждой олимпиаде детей готовят, дают дополнительные материалы для прорабатывания.
5. Родители присутствуют на занятиях. Мне очень нравится, (и я узнала много нового), как объясняют ребенку решение задачи. Т.е. для многих сложных задач дается понятное и наглядное решение.

Минусы:
1. Плохая организация записи в кружок в начале года, это кошмар, народ брал штурмом учителей, когда записывались
2. Опять же в начале года на занятиях 25 детей + в классе еще сидят 25 взрослых - дышать нечем

По итогу года, однозначно во втором классе идем в Эврику на Гражданской. Единственный момент надо понимать: "зачем Вы туда идете?". Если для того "Чтобы ребенок хорошо математику в школе знал" - Вам туда не надо. Это не дополнительные по математике, это подготовка олимпиадников, т.е. идти туда стоит "потому что ребенок хорошо знает математику". Т.е. школьный курс должен от зубов отлетать. Будьте готовы сами заниматься с ребенком дополнительно, т.е. за 45 мин Вам укажут направление и дадут материал, прорабатывать его нужно Вам дома с ребенком. Иначе смысла в этом нет.
 
С последним несогласна. Ребенок должен САМ решить эти задачу. Не получается, ушел, пришел, подумал, может получится. Может, подсказать или направить чуть-чуть. Но не решать с ним. Иначе это не "Эврика!". Суть в том, чтоб додуматься самому. По крайней, мере , занятия на таких детей и рассчитано.
Вы совершенно правы. Ребенок должен решать САМ. Вы путаете разные вещи: заниматься с ребенком и решать задачу за ребенка.
Заниматься с ребенком дома предполагает то, что он может решить сам - он решает сам, а то что вызывает трудности - Вы объясняете\помогаете.
Если, нпр. ребенок не до конца понимает задачу на комбинаторику, то Вам придется дополнительно решать с ребенком аналогичные задачи, пока он в них не разберется. Или в середине года на Эврике, чтобы решить задачу нужно было уметь складывать двузначные числа (без перехода через десяток), в школе на тот момент учили состав числа. Или в конце года на эврике пошли задачи, где используются части, и пришлось ребенку объяснять дроби.
Т.е. "додуматься самому" на ровном месте не получится, нужна подготовка. Еще, нпр., одно из заданий было составить слово из букв (ашка), НО многие дети читали с трудом, как они могут составить слово? Я хочу сказать: не ждите что за 45 мин в неделю ребенок станет гением в математике. Кружок предполагает активную самоподготовку.
Кстати мой ребенок, если чувствует себя уверенно, выгоняет меня - я сама. Если есть вопросы и непонимания - разбираем.
 
Единственный момент надо понимать: "зачем Вы туда идете?". Если для того "Чтобы ребенок хорошо математику в школе знал" - Вам туда не надо. Это не дополнительные по математике, это подготовка олимпиадников, т.е. идти туда стоит "потому что ребенок хорошо знает математику". Т.е. школьный курс должен от зубов отлетать.
спасибо за такой подробный ответ!
дети школьный курс математики усваивают на лету, нахватались с опережением даже, степени, отрицательные числа, умножение двухначных чисел. но это все несистематизированно и по настроению. хочется как-то организованно,чтобы мозги зря не пропадали :))
а присутствие родителя на уроке обязательно? у нас просто будет водить бабушка, т.к. территориально ей удобней.
 
спасибо за такой подробный ответ!
дети школьный курс математики усваивают на лету, нахватались с опережением даже, степени, отрицательные числа, умножение двухначных чисел. но это все несистематизированно и по настроению. хочется как-то организованно,чтобы мозги зря не пропадали :))
а присутствие родителя на уроке обязательно? у нас просто будет водить бабушка, т.к. территориально ей удобней.
Необязательно, некоторые приводят-уходят-потом забирают, но лучше присутствовать КПД от кружка будет выше ;)
 
Мой уже идет в 3й класс. Поэтому я немножко поменяла мнение о ДЗ на Эврике. Бестолку с ним решать типовые задачи, пока не осенит-бесполезно. Должно осенить.:) Если не понял сам, можно решить с ним 20 типовых задач, а через 3 дня он опять допустит ошибку.:) Домашние задания он уже полностью делает сам. Все. Так и на Виннице он вполне достойно выступил. А то как говорит наша учительница, мамы сидят часами с ребенком,а на олимпиадах все равно все видно, кто умеет мыслить сам,а кто-нет.
Еще раз повторюсь: Вы путаете разные вещи: заниматься с ребенком и решать задачу за ребенка.
Вы рассматриваете вариант когда ребенок не понял на кружке задачу, дома ему мама все объяснила, ребенок выучил решение, и на следующее занятие его преподнес. Тут, я с Вами согласна - так делать нельзя!

Когда Вы говорите "Если не понял сам, можно решить с ним 20 типовых задач, а через 3 дня он опять допустит ошибку.:)" - Вы имеет ввиду именно такой вариант ,т.е. ребенок запомнил как решать задачу, а не понял! И понятно через 3 дня может ее забыть.

Другой вопрос, когда ребенок чего-то не знает (а это нужно для решения задачи), или не понял\прослушал задачу в классе, поэтому мы повторяем ее дома - чтобы как Вы говорите ребенка "осенило". (Этим мне тоже "Эврика" нравится больше, их учат размышлять, а не просто натаскивают)
Ну не осенит ребенка, который плохо читает, как собрать слово из букв. Учитель Эврики - он же не фея, взмахнул палочкой и всех осенило. И тот же учитель, обнаруживая пробел у ребенка, у нас говорит родителю: "потренируйте счет двойками дома", или "потренируйте состав числа"

Кстати встречный вопрос: а что Вы делаете, когда ребенка не осеняет (или такого не бывает и его всегда осеняет)? Или Вы так и оставляете задачу нерешенной?
 
Останнє редагування:
Ну, т.е. Вы с ребенком занимаетесь дополнительно, помогаете, но не решаете за него, и если не время, то ждете. И обгон школьной программы на 2 года, я так понимаю, тоже не сам собой образовался :). Кстати вопрос, что Ваш ребенок делает на математике в школе? У нас с обгоном дела обстоят также как у вас, и ребенок просто воет от скуки на школьной математике.
 
Умница, а обгон у вашего сына только по математике или по всем предметам?
 
А что?
Так Петерсон же... Плюс сильным детям дают дополнительные задания. Они решают на одну самостоялку,а 2-3 и домашку сразу же на уроке.:)
Понятно, у нас Богданович, по Петерсон мы сами занимаемся. У нас учительница, к сожалению, не практикует индивидуальный подход, только мне жалуется, что ребенок болтает на уроках..
 
Понятно, у нас Богданович, по Петерсон мы сами занимаемся. У нас учительница, к сожалению, не практикует индивидуальный подход, только мне жалуется, что ребенок болтает на уроках..

Богданович и Петерсон-огромная разница. Просто огромная. В конце второго класса где-то в полгода. и таки да, есть школы,рассчитанные на среднего ребенка, а есть-ориентированные на сильного.
 
А что?
Очень намного опережает программу.
Почему не переведете на индивидуальное обучение? Или через класс?
Не из праздного любопытства - думаю, что с младшей делать (четыре с половиной года). Чтение около 20 слов, пишет медленно и по буквам, половину Петерсона 1 класса прошла, английский устный приличный, чтение около 10 простых слов в минуту, пишет так же, как и на русском. Это из программы первого класса. Еще в конце весны-начале лета учительница начальных классов сказала, что программу первого малышка в принципе знает. О знаниях "для души" и "знаю, потому что помогала старшим учить" умолчу, а то опять не поверят:D
Эврику не высидит, ей и двадцати минут слишком много.
 
Про "Физматик" в Говорова. Руководитель - "выходец из Эврики" , прекрасный учитель и просто превосходный человек Елена Леонидовна Фертман. Все это не ради рекламы...Сын и дочь у нее были все младшие классы. После попали к Аринкиной, об нашем не очень веселом опыте писала на ХФ. Кроме нее учились еще у нескольких учителй (в т.ч. в Универе у Лифица). Так что об ее душевности и чувстве детей могу говорить именно сравнивая. Она ведет 1-4 классы, программа та же, что и на Эврике, со старшими занимается ее сын.
Елена Леонидовна, даже когда у нее не занимались мне не раз помогала советом (когда были на распутье по поводу учебы сына, его допов и вообще).
Мой сын ходил на Эврику, после в Универ, а затем Физматик вот уже 8 лет (страшно аж писать). В реале выходных без похода на математику уже не представляет (в прошлом году предлагала оставить, он очень удивился - зачем?). В "Физматике" мы занимаемся и программированием. В позапрошлом году ходили туда на физику - там физик очень (не подберу слова) "зачетный" - настолько он азартно занимается с детьми(там в основном для младших и средних - опыты).

Ребенок ходил на математический кружок в Говорова в группу 5 леток.
Я так понимаю речь не о Елене Леонидовне?

В первом классе записала ребенка в Эврику на Гражданской.
Плюсы:
1. Занятие 45 минут, в группе в начале года было 25 человек к концу 10
2. Есть методичка, собственно занятие состоит из разбора сделанного д\з, потом новый материал, потом разбор нового д\з. Задачи в течении года повторялись в разной форме и при этом усложнялись.
3.За полгода занятий я увидела прогресс у себя(!) :D (у ребенка тоже ;))
4. Ребенок за год поучаствовал в 3 олимпиадах (одна из них кенгуру), небезуспешно. К каждой олимпиаде детей готовят, дают дополнительные материалы для прорабатывания.
5. Родители присутствуют на занятиях. Мне очень нравится, (и я узнала много нового), как объясняют ребенку решение задачи. Т.е. для многих сложных задач дается понятное и наглядное решение.
1. Удивительно, но видоно, что-то изменилось, раньше занятия длились на Эврике 1 час 20 (30) мин. даже у младшеклашек.
2. Методичка есть и в Говорова, не давали нам ее только в Универе.
4. Олимпиад в Говорова очень много, да в принципе те же , что и везде. Раз в полгода - итоговая (т.е. две в год), Кенгуру, была и "проходная" на Винницу и еще какие-то. На их сайте вывешивается инфа.
5. В Говорова родители обязательно присутствуют на занятиях.
 
спасибо за отзыв! да, Елену Леонидовну нам хвалили и рекомендовали.
и физика и тоже интересует.
 
Совершенно согласна, что с ребенком нужно заниматься...дома...после занятий. Не все дается легко. Наверное повторюсь, но у меня двойной пример)))), сын и дочь, которые одного возраста. На Эврику шли из-за сына, уже лет в пять стало ясно, что это его (математика), но т.к. с логикой я не дружу по жизни и нужна была программа для дисциплины, ну и соревновательный момент...пошли на Эврику. Дочь была "прицепом" (ее оставлять в выходной было не с кем);). Все начальные классы мне приходилось заниматься с ней, это не значит, что с сыном не было разбора каких-то задач, но то, что он схватывал на лету, ей давалось...тяжело (она гуманитарий,но...). Когда спрашивала, как в школе с математикой, может помочь, она с улыбкой отвечала, что "там все проще простого, это не Эврика":D. Т.е. хоть она и не математик, но школьный курс ей давался просто, без моей помощи. В "те далекие времена":D по итоговой олимпиаде отбирали в 27-ой лицей. Сын ...и дочь....прошли оба. (Забегая вперед, там оказался сын, но не сразу,..)Дочка же после пятого класса Эврику забросила (мне и самой стало тяжело), да и учитель у нас поменялся и ....сын стал унывать, тогда мы и сбежали в Универ, ну а в итоге как только узнали о кружке Елены Леонидовны...не просто побежали...бросились к ней..
Скажу честно, я мама сомневающаяся, и то, что у сына есть мат способности....не считала я так, именно Елена Леонидовна во многом помогла, направила. его. И, что самое важное - не "зашикала" (он у нас в 6 лет боевой и крикливый был, постоянно пытался выскочить, вперед сказать). Она очень тактично его "воспитывала", при этом группа у нас очень сильная была. Считай большая часть сейчас в 27-ом, все были и крикливые и умные, она умело все это "разруливала".

Кстати, про физику в Говорова. Было незабываемо занятие...она взламывали системник, смотрели как, что устроено. Сын, даже, какую-то часть приволок и мне с увлечением рассказывал. До сих пор эти познания применяются))))
 
Про "Физматик" в Говорова. Руководитель - "выходец из Эврики" , прекрасный учитель и просто превосходный человек Елена Леонидовна Фертман. Все это не ради рекламы...Сын и дочь у нее были все младшие классы. После попали к Аринкиной, об нашем не очень веселом опыте писала на ХФ. Кроме нее учились еще у нескольких учителй (в т.ч. в Универе у Лифица). Так что об ее душевности и чувстве детей могу говорить именно сравнивая. Она ведет 1-4 классы, программа та же, что и на Эврике, со старшими занимается ее сын.
Елена Леонидовна, даже когда у нее не занимались мне не раз помогала советом (когда были на распутье по поводу учебы сына, его допов и вообще).
Мой сын ходил на Эврику, после в Универ, а затем Физматик вот уже 8 лет (страшно аж писать). В реале выходных без похода на математику уже не представляет (в прошлом году предлагала оставить, он очень удивился - зачем?). В "Физматике" мы занимаемся и программированием. В позапрошлом году ходили туда на физику - там физик очень (не подберу слова) "зачетный" - настолько он азартно занимается с детьми(там в основном для младших и средних - опыты).
У нас она один из автор методички по Эврике. Киньте, пожалуйста, ссылочкой, где Ваш опыт у Аринкиной, у нас сейчас другой преподаватель, но надо ж знать вдруг чего :)

Я так понимаю речь не о Елене Леонидовне?
Да, не о ней, у нас, кажется, была Лилия Петровна.

1. Удивительно, но видоно, что-то изменилось, раньше занятия длились на Эврике 1 час 20 (30) мин. даже у младшеклашек.
2. Методичка есть и в Говорова, не давали нам ее только в Универе.
4. Олимпиад в Говорова очень много, да в принципе те же , что и везде. Раз в полгода - итоговая (т.е. две в год), Кенгуру, была и "проходная" на Винницу и еще какие-то. На их сайте вывешивается инфа.
5. В Говорова родители обязательно присутствуют на занятиях.
У меня ощущение, что в Говорова как-то образовались два разных кружка по математике :D Поделитесь в каком здании (Говорова или Университете) проходят занятия, и как Вы записывались, адрес их сайта.
У нас просто одноклассник продолжает ходить на тот кружок, который мы бросили. За год в первом классе там не было олимпиад. Задание там давали на листиках, т.е. методички у них не было.
 
Останнє редагування:
Вевк, сравнивая Лифица (я не путаю, это же ваш сын занимался у него?) и Долю - кто для старшеклассника лучше?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу