Перелом позвоночника - реабилитация

Статус: Offline
Реєстрація: 18.02.2009
Повідом.: 8520
Перелом позвоночника - реабилитация

У моего друга перелом позвоночника, уже пол-года лежит без движения.
Поломаны позвонки со второго по шестой. Спинной мозг не поврежден. Сразу после травмы сделали операцию - удалили осколки, вставили металлическую пластину.
Конечностей не чувствует. Прикосновения ощущает до сосков, ниже никакой чувствительности нет. Может двигать только плечами. Со временем немного начал двигать руками - больше прогресса никакого. С месяц как перевезли из больницы домой.
При массаже пробивают какие-то импульсы, чувствует какие-то "прострелы" в теле, то непроизвольно напрягаются конечности, то бросает в дрожь.

Хочу узнать, какие есть реабилитационные центры для таких больных. Куда можно обратиться и что для этого нужно.
Слышал, что такие центры есть в разных городах - в Донецке, Евпатории и еще где-то. Хотелось бы понять, какое из заведений нам лучше всего подходит, и куда проще (дешевле) попасть.
 
Останнє редагування:
Вы утверждаете, что спинной мозг у пациента не поврежден. Это хорошо. Но чем в таком случае объясняется симптоматика, которую вы описываете (нижний парапарез, отсутствие чувствительности)?

В Харькове реабилитационных центров нет. Каждый сам что-то придумывает. Если у вас есть кто-то из родных или друзей с высшим медицинским образованием и с большим желанием помочь, то вопрос решить можно. Но для этого нужно видеть пациента и знать всю картину произошедшего. А вы не только не опубликовали выписку из истории болезни, вы даже возраст пациента не посчитали нужным назвать. Поэтому и спрогнозировать что-то или дать рекомендации невозможно.
 
Вы утверждаете, что спинной мозг у пациента не поврежден. Это хорошо. Но чем в таком случае объясняется симптоматика, которую вы описываете (нижний парапарез, отсутствие чувствительности)?

В Харькове реабилитационных центров нет. Каждый сам что-то придумывает. Если у вас есть кто-то из родных или друзей с высшим медицинским образованием и с большим желанием помочь, то вопрос решить можно. Но для этого нужно видеть пациента и знать всю картину произошедшего. А вы не только не опубликовали выписку из истории болезни, вы даже возраст пациента не посчитали нужным назвать. Поэтому и спрогнозировать что-то или дать рекомендации невозможно.

К сожалению, я далёк от медицины, врачей в кругу близких не имею, собственно, потому и задал вопрос здесь. Если что не так, не обессудьте.

Парню 35 лет. Сломал позвоночник, прыгнув в мелкий водоем. Утонул, его достали и откачали. Несколько месяцев провел в реанимации в Харькове, потом перевезли в Балаклею по месту жительства. Были проблемы с лёгкими из-за утопления, долго не мог дышать без аппарата, постоянно была высокая температура тела. Когда состояние стабилизировалось, выписали домой, дома отец за ним ухаживает.

Я сейчас не имею возможности навещать его, общаюсь по телефону с родственниками. Со слов родственников, есть результаты обследования, что тело и оболочки спинного мозга целые.

Выписку из истории болезни я в глаза не видел. Отец больного как смог прочитал, а я как смог записал на слух по телефону следующее:
Закрытый компрессионный перелом тела SV позвонков 2-3ст; множественные переломы тела 1ст. и других (S-2, S-3, S-5, S-6 позвонков); подвывих S-4 позвонка; компрессионная ишемическая миелопатия, [этраклегия?] с нарушением функции тазовых органов; пролежень в области хребта.

Надеюсь, несмотря на моё безграмотное изложение, специалисты суть поймут:rolleyes:
 
Надеюсь, несмотря на моё безграмотное изложение, специалисты суть поймут:rolleyes:

Нет, не поймут. Наоборот, сейчас вопросов только прибавилось. Если вы пишете, что "его достали и откачали", то нужно уточнять, сколько времени человек провел без сознания. Хотя вряд ли без детального осмотра можно представить неврологический и психиатрический статус данного пациента. Никакая бумажка не способна заменить взгляд опытного специалиста. По косвенным признакам могу лишь предположить, что прогноз неблагоприятный.
 
Нет, не поймут. Наоборот, сейчас вопросов только прибавилось. Если вы пишете, что "его достали и откачали", то нужно уточнять, сколько времени человек провел без сознания. Хотя вряд ли без детального осмотра можно представить неврологический и психиатрический статус данного пациента. Никакая бумажка не способна заменить взгляд опытного специалиста. По косвенным признакам могу лишь предположить, что прогноз неблагоприятный.

Сколько времени он провёл без сознания, сейчас никто не скажет. ЧМТ у него не было. Он был бухой, но отчетливо помнит всё, что с ним происходило: прыгнул, ударился о дно. Понял, что не может двигаться, и скоро захлебнется. Даже помнит сам момент захлебывания, потом темнота... Потом парил в небе, видел свое тело, лежащее под водой и мужиков, кинувшихся его доставать... Потом пришел в сознание. Сколько прошло времени, неизвестно. Мужики, которые его вытащили, тоже были бухие - вообще не дали никаких внятных показаний. Одному Богу известно, как он вообще вернулся к жизни... если это состояние теперь можно назвать жизнью...
 
Самое ближайшее реабилитационное учреждение для таких больных - санатории в Славянске.
 
А самое действенное заведение:г.Саки, санаторий им.Бурденко. Путевка очень дорогая, НО Ваш товарищ, я полагаю, инвалид I группы, путевку реально выбить в социальной службе, у нас получилось её выбить 2 года подряд, результат был очень и очень хороший(кстати при наличии инвалидности у молодого человека, папе полагается денежная выплата ежемесячная по уходу) .Путевки есть, их нужно выдирать зубами))).Нужен реабилитолог, физиотерапевт.В Балаклее хорошая больница, при Пионтковской(Зеленой) ещё была, по крайней мере.Ходатайствуйте официальным письмом к Главе администрации о предоставлении помощи и посещению больного специалистами на дому.Если ходатайство пройдет канцелярию администрации, будет составлена контрольная карточка на имя Главного врача.Реакция на такие действия будет обязательно, никуда не денутся.По поводу пролежней: почаще менять положение тела, протирать тело, расправлять простыни, купить в аптеке резиновый противопролежневый круг, очищение раны от некр. тканей обязательно, (может быть и хир. путем),мазь судокрем ,солкосерил.
Удачи!
 
Вот, реабилитационный центр на Данилевского 20. Общественная Организация Реабилитирован города Харьков.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу