• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

25-я Годовщина вывода советских войск из Афганистана!

Статус: Offline
Реєстрація: 07.03.2012
Повідом.: 300
25-я Годовщина вывода советских войск из Афганистана!

15 февраля 2014года - 25-я Годовщина вывода советских войск из Афганистана!

4RIAN_00057453.LR.ru.jpg
 
Ни чего, просто вспомнилось.

В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

Советские власти не очень охотно вспоминали о той войне, вероятно, поэтому праздник и не получил статус официального. Однако, сегодня, многие с уважением и почетом относятся к ветеранам Афганистана. Созданы мемориальные комплексы памяти погибшим в Афганской войне. В больших и малых городах 15 февраля инициативные ветераны организуют митинги, и идут в колоннах родные, близкие, друзья афганцев и просто патриотично настроенные люди, для которых война — не пустой звук. Вечная слава нашим воинам! :пиво:
 
Не прогуливай рекламу хотя бы здесь.
 
Много ребят полегло ни за что.
Помним,скорбим.
e000a468bc59.jpg
 
15 февраля 2014года - 25-я Годовщина вывода советских войск из Афганистана!

и что в связи с этим?

В связи с этим событием - хочу поздравить всех сослуживцев,кумавьев,всех Советских Воинов , пожелать здоровья, благополучия Вам и всем вашим семьям.,
счастья вам ребята :оплески:
 
Советские власти не очень охотно вспоминали о той войне, вероятно, поэтому праздник и не получил статус официального
а,представь - каково нашим ребятам проходившим службу во Вьетнаме - о них вообще забыли и не вспоминают - будто ничего этого не было
Вечная слава нашим воинам!
Вечная слава :клас: :пиво: :клас:
 
Вечная память погибшим и здоровья уцелевшим!
 
а,представь - каково нашим ребятам проходившим службу во Вьетнаме - о них вообще забыли и не вспоминают - будто ничего этого не было

Вечная слава :клас: :пиво: :клас:

Во Вьетнаме, как и в Сирии, как и в Анголе и даже на Мадагаскаре, мало людей служило, вот потому и вспоминают меньше.
 
Да хватит еще этих ветеранов ВОВ на наш век....Я когда был школьником к нам на 9 Мая приходили убеленные сединами ветераны и вспоминали про войну,потом к моему сыну приходили убеленные сединами ветераны и рассказывали про войну,через какое-то время они будут приходить к моему внуку и рассказывать про войну...Потом я умру от старости,а убеленные сединами ветераны так же будут приходить уже к моим правнукам и рассказывать как они горели в танке на Курской дуге
ветеранов осталось уже слишком мало, к нынешним детям ужеизредка приходят
 
т.е. нынешние ветераны родились в 1944году:). Во первых даже "старше 70-ти" трудно вставить в мероприятие, а главное уговорить "рассказать о своих подвигах":rolleyes:, поэтому потомственные мифотворцы и ищут новые возможности для оболванивания подрастающего поколения.
Во, как. Отчегото казалось, что это поколение оболванено дебильной системой образования притянутой за уши потомственными незалежниками с их мифами о протоукрах, героямх СС-вцах и перевираниием истории, где только возможно.



Настоящих, с датой памяти, скорби и Славы!!
 
Общие потери:
1979 год — 86 человек
1980 год — 1484 человека
1981 год — 1298 человек
1982 год — 1948 человек
1983 год — 1446 человек
1984 год — 2346 человек
1985 год — 1868 человек
1986 год — 1333 человека
1987 год — 1215 человек
1988 год — 759 человек
1989 год — 53 человека

Всего погибло: 14453
В бою: 9511
Умерло от ран: 2386
Умерло от болезней: 817
Погибло в авариях, катастрофах, в результате происшествий, покончило жизнь самоубийством: 739

По званиям:
генералов, офицеров: 2129
прапорщиков: 632
сержантов и солдат: 11 549
рабочих и служащих: 139

Пропало без вести и попало в плен: 417
были освобождены: 119
вернулись домой: 97
живут в других странах: 22

Общие санитарные потери в Афганистане: 469 685
ранено, контужено, травмировано: 53 753
заболело: 415 392

Из них:
возвращено в строй: 455 071
уволено по состоянию здоровья: 11 654
умерло (включены в число безвозвратных потерь): 2960

Из 11 654 уволенных по состоянию здоровья
стали инвалидами: 10 751
1 группы: 672
2 группы: 4216
3 группы: 5863

Потери техники:
Самолеты: 118
Вертолеты: 333
Танки: 147
БМП, БТР, БРДМ: 1314
Орудия, минометы: 433
Радиостанции, командно-штабные машины: 1138
Инженерные машины: 510
Автомобили бортовые, бензовозы: 11 369

Потери местного населения 1 млн. 240 тыс. человек. (9 процентов населения страны).

Содержание 40-й армии и ведение боевых действий в Афганистане ежегодно обходилось бюджету СССР в 3 млрд. USD. Ежегодно выделялось на поддержку кабульского режима 800 млн. USD.

В память о погибших в Афганистане: кладбище советской бронетехники(фото)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
это наша история!!!
пусть паршивая, но история, и об этом не стоит забывать!
 
Во, как. Отчегото казалось, что это поколение оболванено дебильной системой образования притянутой за уши потомственными незалежниками с их мифами о протоукрах, героямх СС-вцах и перевираниием истории, где только возможно.



Настоящих, с датой памяти, скорби и Славы!!

Ну вот и потомственные полицаи типажи подтянулись с буряками и оскорблениями
ти крім агіток ще щось читаєш?
Сынок, мне не зачем читать об этом.. Мозга хватит понять о чем я?:confused:
 
интересно, а пиндосы сильно гордятся тем что убили (некоторых зверски) туеву хучу мирных жителей в Ираке?

Есть маленькая разница. В Америке в армию не призывают. А в остальном люди везде одинаковые и на войне как на войне.
 
большинство советских солдат и офицеров побывавших в Афганистане - добровольцы, сами того пожелавшие
Бред из бреда! 90 проц срочников призывали туда вне желания.

причём уже отслуживших в армии не менее года.
Скажи это 15 февраля это во время возложения цветов на Научке
 
несколько сложнее, большинство советских солдат и офицеров побывавших в Афганистане - добровольцы, сами того пожелавшие. Только первые годы действительно призывали и люди не знали даже куда едут, но затем стали брать исключительно добровольцев, изъявивших такое желание, причём уже отслуживших в армии не менее года. Из желающих стояла очередь, всем хотелось иметь льготы и статус героя, а не за просто так помирать от голода и болезней в обычной СА.

Первые годы это сколько? Если вы служили в СА то когда, если не секрет. "Исключительно добровольцев". Это как на Марс, да? Мне вот интересно вводится скажем дивизия, так что часть людей, добровольцев отправится, остальная останется? Хороша армия. Правда мне в такой служить не довелось.
 
Назад
Зверху Знизу