газовый котел в санузле

Статус: Offline
Реєстрація: 29.12.2008
Повідом.: 164
газовый котел в санузле

Здравствуйте, ув. форумчане.
Подскажите плиз по такому вопросу
продается частный дом. в нем на стене установлен двуконтурный котел в помещении,в котором находятся ванна и унитаз, окна в помещении нет.

в соответствии с ГАЗОСНАБЖЕНИЕ ДБН В.2.5-20-2001
Общие указания
6.1 Возможность установки газового оборудования и прокладки газопроводов в зданиях различного назначения следует определять в соответствии с строительными нормами и правилами на проектирование этих зданий и требованиям настоящего раздела.
6.2 Не допускается размещение газовых приборов:
- в коридорах общего пользования;
- в санитарных узлах;
- в общежитиях всех типов;
- в помещениях зданий любого назначения, не имеющих окна с форточкой (фрамугой);
- в подвальных этажах, а при газоснабжении СУГ - в подвальных и цокольных этажах зданий.
В подвалах индивидуальных жилых домов, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, до-пускается установка отопительного газового оборудования, при условии, что эти подвалы имеют окно с форточкой (фраму¬гой), отвечают требованиям 6.41 и газоснабжение их осуществляется природ¬ным газом.

продавец утверждает, что котел модный (то ли парапетный толи как-то так), поэтому он безопасный и его разрешено так ставить.
документацию в глаза не видел еще.

скажите плиз
1) разрешено ли действительно ставить "модные" котлы в ванной и в помещениях без окна
2) если не разрешено, а в проекте действительно все так и есть - ванна без окна - то чем мне это грозит при покупке дома. (т.е. рассматриваем случай когда проект согласован, утвержден, но сам проект нарушает пункт 6.2 ДБН)

Интересует мнение впервую очередь газовщиков со стажем, тут я знаю таковые имеются :)

Также интересуют телефоны и контакты людей, занимающихся проектной документацией, узакониванием газа и т.д. за разумные деньги и в реальные сроки и контакты людей, решающих вопросы (типа чтоб проверки закрыли глаза)
 
Я не газовщик ни разу, но Вы сами ответили на свои вопросы:)
1) разрешено ли действительно ставить "модные" котлы в ванной и в помещениях без окна
Не разрешено, порешали за деньги, по знакомству и т.п.
2) если не разрешено, а в проекте действительно все так и есть - ванна без окна - то чем мне это грозит при покупке дома. (т.е. рассматриваем случай когда проект согласован, утвержден, но сам проект нарушает пункт 6.2 ДБН)
Могут заставить переделывать, ну и переделать желательно, потому как запрещено не просто так:)

Также интересуют телефоны и контакты людей, занимающихся проектной документацией, узакониванием газа и т.д. за разумные деньги и в реальные сроки и контакты людей, решающих вопросы (типа чтоб проверки закрыли глаза)
Это в юридический.
 
Я не газовщик ни разу, но Вы сами ответили на свои вопросы:)

Не разрешено, порешали за деньги, по знакомству и т.п.
.

на каком этапе порешали?
т.е. вам утвердили проект с нарушением ДБН или имея "внатуре" отклонения от проекта вы отбашляли в газ-контору района чтоб они вас не трогали на ближайшие N лет?
 
Здравствуйте, ув. форумчане.
Подскажите плиз по такому вопросу
продается частный дом. в нем на стене установлен двуконтурный котел в помещении,в котором находятся ванна и унитаз, окна в помещении нет.

в соответствии с ГАЗОСНАБЖЕНИЕ ДБН В.2.5-20-2001
Общие указания
6.1 Возможность установки газового оборудования и прокладки газопроводов в зданиях различного назначения следует определять в соответствии с строительными нормами и правилами на проектирование этих зданий и требованиям настоящего раздела.
6.2 Не допускается размещение газовых приборов:
- в коридорах общего пользования;
- в санитарных узлах;
- в общежитиях всех типов;
- в помещениях зданий любого назначения, не имеющих окна с форточкой (фрамугой);
- в подвальных этажах, а при газоснабжении СУГ - в подвальных и цокольных этажах зданий.
В подвалах индивидуальных жилых домов, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, до-пускается установка отопительного газового оборудования, при условии, что эти подвалы имеют окно с форточкой (фраму¬гой), отвечают требованиям 6.41 и газоснабжение их осуществляется природ¬ным газом.

продавец утверждает, что котел модный (то ли парапетный толи как-то так), поэтому он безопасный и его разрешено так ставить.
документацию в глаза не видел еще.

скажите плиз
1) разрешено ли действительно ставить "модные" котлы в ванной и в помещениях без окна
2) если не разрешено, а в проекте действительно все так и есть - ванна без окна - то чем мне это грозит при покупке дома. (т.е. рассматриваем случай когда проект согласован, утвержден, но сам проект нарушает пункт 6.2 ДБН)

Интересует мнение впервую очередь газовщиков со стажем, тут я знаю таковые имеются :)

Также интересуют телефоны и контакты людей, занимающихся проектной документацией, узакониванием газа и т.д. за разумные деньги и в реальные сроки и контакты людей, решающих вопросы (типа чтоб проверки закрыли глаза)

Год назад купила пол дома в туалете, а он совмещен на стене установлен двухконтурный котел.Но в моем случае до этого в этой комнате была печь(топили дровами, это было очень давно).Значит есть и вытяжка, раньше она использовалась при топке.Разрешение было выдано без проблем.Так как в другом месте вытяжки нет.Если у вас такой же случай, то все прекрасно и котел может быть в туалете.
 
на каком этапе порешали?
т.е. вам утвердили проект с нарушением ДБН или имея "внатуре" отклонения от проекта вы отбашляли в газ-контору района чтоб они вас не трогали на ближайшие N лет?
У меня все нормально, Вы что то путаете:D

На бумажках скорей всего все нормально (без нарушения норм которые действовали на момент подключения), если конечно те кто разрешил такое в здравом уме, а на каком этапе порешали, это лучше у хозяев спросить.
Не видя планов БТИ, проекта газоснабжения и реальной ситуации ответить на вопрос невозможно.
 
Останнє редагування:
Юмористы, пожалуйста.... вопрос серъезный
 
У меня тоже современный конденсационный котел с камерой закрытого сгорания.
Ванна 9м2 и есть окно. Но когда я обратилась в газконтору изменить проект и перенести котел в ванну, то мне отказали.

В вашем случае нужно посмотреть техпаспорт на дом и сравнить его с проектом на газ. Очень часто бывает, что была реконструкция дома, а перенос газового оборудования стоит не малых денег, нервов и времени. Газовщиков частенько на проверки не допускают или отмазываются денюжкой. Но если к местным газовщикам нагрянет серьезная проверка, то всех нарушителей берут за попу и конкретно. Такая проверка моим знакомым обошлась в 10000гривен.
 
Юмористы, пожалуйста.... вопрос серъезный
Сходите в юридический, наймите консультанта, он все по полочкам разложит.
Но я не пойму что Вам непонятно, есть нарушения, если их выявят, например при поверке/замене/установке счетчика, либо любым другим образом, то скорей всего заставят переделывать, потом два варианта, либо переделать, либо дать денег до следующего раза. А сейчас закрыться на все засовы и никого из представителей газового хозяйства к себе не пускать.

ЗЫ: это ж ХФ, он живет благодаря флуду, здесь большинство людей отдыхает, а не работает;)
А модель повеселила, да:D
 
та многое непонятно. например, если то помещение по проекту дома и проекту газа не значится как санузел. а ванну и унитаз туда установили уже позже... что в этом случае. если подходить к вопросу формально, то не котел установлен в санузле, а унитаз установлен в котельной... и тогда если можно заплатить то это не 10тыс. ну и так далее. я тут ищу реальных людей кто сталкивался и как решал
 
если подходить к вопросу формально, то не котел установлен в санузле, а унитаз установлен в котельной...
Вот когда будуте перезаключать договор на газоснабжение, попробуйте это втолковать газовщикам.
и тогда если можно заплатить то это не 10тыс.
На устранение нарушений обычно дают месяц, с припиской "отключим газ".
Перенести санузел- выйдет дороже, чем 10000тис.
Перенос котла- а у вас только месяц, а вам нужен новый прект, а он стоит почти 3тыс., а за месяц если не подмажешь фиг кто пошевелится, а еще нужно материально заинтерисовать газовщиков это все перенести, они" очень занятые люди", и там всематериалы за ваш счет.


Так что выясняйте, на сколько законно все установлено, если не хотите нажить лишних проблем.

Мои знакомые прожили с котлом в ванне 10 лет, а в этом году подкрался писец.
 
Главные критерии к помещению - это площадь помещения, объем помещения, наличие окна достаточной площади с форточкой, вентканалы и двери открывающиеся наружу.

По крайней мере по одному из пунктов (наличие окна) нельзя точно, об остальных подробностях неизвестно.


то не котел установлен в санузле, а унитаз установлен в котельной
Да какая разница, газовщикам будет глубоко насрать на Ваши перестановки слагаемых.
И если от того что котел установлен в помещении с повышенной влажностью можно отмазаться навороченностью котла (если в его тех. документации не сказано что нельзя в сан узел), то от отсутствия окна отмазаться не получится, ибо если бабахнет, то без окна дом разнесет в клочья.



Мои знакомые прожили с котлом в ванне 10 лет, а в этом году подкрался писец.
Ага, зверек сука скрытный, подкрадывается незаметно:D
 
Останнє редагування:
Главные критерии к помещению - это площадь помещения, объем помещения, наличие окна достаточной площади с форточкой, вентканалы и двери открывающиеся наружу.
И не только
6.12 Не допускается предусматривать прокладку газопроводов в помещениях, где газопровод может быть подвержен коррозии, а также в местах возможного воздействия агрессивных веществ и в местах, где газопроводы могут омываться горячими продуктами сгорания или соприкасаться с нагретым или расплавленным металлом.

6.16 Прокладку газопроводов в жилых зданиях следует предусматривать по нежилым помещениям.
Не допускается предусматривать прокладку стояков газопроводов и транзитных газопроводов через санитарные узлы и в лестничных клетках.

Просто нельзя прокладывать газовые трубы в помещениях с повышенной влажностью.
 
знаю что газовщикам еще не нравится, что газовая колонка в одном помещении с унитазом
 
Назад
Зверху Знизу