Как думаете, если бы СССР не распался, была бы выполнена Продовольственая программа СССР 1982 г.?

Статус: Offline
Реєстрація: 29.04.2012
Повідом.: 1183
Как думаете, если бы СССР не распался, была бы выполнена Продовольственая программа СССР 1982 г.?

Здесь часто рассказывают о том как хорошо было жить в СССР, но забывают, как было на самом деле..

Скажите, пожалуйста, принимало бы какое-либо государство государственную программу по несущественному вопросу, где нет никаких проблем?? Такое трудно себе представить... Легко-ли КПСС признавала свои ошибки? Никогда, если ошибки были серьезными..

И вот она на весь мир, хотя и сквозь зубы, признает, что в СССР есть продовольственная проблема... Она это обставляет так, что речь идет о дальнейшем повышении уровня жизни, но это хорошая мина при плохой игре..


ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПРОГРАММА СССР — комплексная целевая программа, одобренная майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, комплекс материально-технических, экономических, социальных, организационных и идеологических мер, направленных на кардинальное решение продовольственной проблемы, устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенное улучшение структуры питания и социальное преобразование села на основе интенсивного развития всех отраслей АПК. Уровень потребления продуктов питания в СССР по своему энергетическому содержанию позволяет в полной мере удовлетворять потребности человеческого организма в восстановлении жизненных сил и возобновлении жизнедеятельности. Общий уровень обеспечения продовольствием в СССР выше, чем во многих развитых странах мира. Однако в течение ряда лет потребности и платежеспособный спрос населения возрастали быстрее, чем продукция сельского хозяйства. Опережающими темпами повышался спрос на продукты животноводства, овощи, фрукты. Поэтому, продовольственная проблема в СССР — это прежде всего проблема структурная, выражающаяся в быстром росте и недостаточном удовлетворении потребностей на наиболее ценные продукты питания, в отставании роста производства продуктов питания от повышения денежных доходов и платежеспособного спроса населения. Одновременно увеличивается численность населения страны при росте городского и уменьшения сельского населения. С учетом этого в продовольственной программе СССР поставлена задача увеличить потребление мяса и мясопродуктов в расчете на душу населения с 58 кг в 1980 г. до 70 кг в 1990 г., молока и молочных продуктов — с 314 до 330 кг, яиц — с 239 до 265 шт., овощей и бахчевых культур — с 97 до 127 кг, фруктов и ягод — с 38 до 68 кг. За период, прошедший после майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, уже много сделано по реализации Продовольственной программы. В результате увеличилось потребление мяса, молока и других продуктов в расчете на душу населения. На двенадцатую пятилетку намечены высокие темпы развития сельского хозяйства и всего АПК. Первостепенное значение для решения продовольственной проблемы имеет всесторонняя интенсификация производства в сельском хозяйстве и других отраслях АПК, его структурная перестройка на базе научно-технического прогресса. Многое делается по преобразованию материально-технической базы земледелия и животноводства, всех отраслей АПК, внедрению новой техники и технологии. На первый план сегодня выдвигается рациональное использование имеющегося производственного потенциала (см. Потенциал производственный), приоритетное внимание уделяется преодолению диспропорций, улучшению сбалансированности в системе АПК, ускоренному развитию тех звеньев, отставание которых снижает конечные результаты. Осуществляются меры по улучшению сохранности продукции сельского хозяйства, комплексной ее переработке на основе малоотходных и безотходных технологий. Совершенствуется хозяйственный механизм. Перестроено управление АПК, создан межотраслевой орган — Госагропром СССР, на всех уровнях осуществляется единое планирование и финансирование отраслей АПК, творчески используются ленинские идеи о продналоге. Планирование закупок продукции и платежей в бюджет переведено на нормативную базу с учетом ресурсного потенциала (экономическая оценка земли, обеспеченность производственными фондами и трудовыми ресурсами). Колхозы, совхозы и другие предприятия АПК. переводятся на хозрасчет и самофинансирование, внедряется коллективный подряд. Важным фактором реализации Продовольственной программы СССР является социальное преобразование села, улучшение условий труда, жизни и быта в деревне, приближение их к городским. Наряду с развитием общественного производства большое внимание уделяется использованию возможностей личного подсобного хозяйства, а также подсобных аграрных хозяйств при предприятиях и организациях других отраслей (см. также Аграрная политика КПСС, Агропромышленный комплекс).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



PS Если живет здесь тема " Как думаете чтоб было сейчас если бы СССР не распался? " так почему бы и этой не быть ... ;)
 
нет не была-бы
 
Руками школьников и студентов?
Как получается, что сейчас жратвы навалом и детей в "колхозы" не возят, а при СССР, каждое лето на 1-2 месяца.
Как-то справляются фермеры без рабского труда.
 
Может и так. Но при СССР то же импорт ввозили. А магазины все равно пустые были.
 
В Советской Украине продуктов на душу населения производили больше, уровень потребления был выше. Мало того, тот же сыр был качеством сегодняшнего равного 300 гривен за кило. Продукты были без химии, ее попросту негде было взять, чтобы добавить в них.

Вот как оспоришь этот факт, можешь рассказывать свои сказки про черный пречерный совок и дальше, а пока бред.
 
Хлеб, крупы, мясо, масло, молоко, картошка, овощи... когда такое было, чтоб нельзя было купить основных необходимых продуктов?

В 1982 году, зимой, в воскресенье, я стоял в очереди за маслом 4 (четыре) часа. Моя мама каждые полчаса приходила ко мне. Когда уже осталось немного, она встала в очередь вместо меня и отпустила меня домой.

Совок украл четыре часа моего детства.
 
Как только речь заходит о фактах, выдвигается главный аргумент, сказочка о стоявшем в очереди зимой без шапки ребенке.

На рынок надо было сходить и купить масла домашнего без всякой очереди.
 
От блин! Ну чего, каких разносолов в магазинах вам не хватало? (не путать с концом перестройки!)
Хлеб, крупы, мясо, масло, молоко, картошка, овощи... когда такое было, чтоб нельзя было купить основных необходимых продуктов? И все реально без ГМО. Не нравится картошка в магазине за 8-9 копеек, ну покупай на рынке за 30-40. Не хочешь готовить, купи в кулинарии или полноценно пообедай в столовой за 50-80 коп. Умереть с голоду было просто невозможно.
А нечто особенное к празднику запросто на работе в продзаказах получали.

Сегодняшнее изобилие - видимость. Не продуктов больше - доходы населения намного ниже советских, а цены бессовестно завышены.

В Советской Украине продуктов на душу населения производили больше, уровень потребления был выше. Мало того, тот же сыр был качеством сегодняшнего равного 300 гривен за кило. Продукты были без химии, ее попросту негде было взять, чтобы добавить в них.

Вот как оспоришь этот факт, можешь рассказывать свои сказки про черный пречерный совок и дальше, а пока бред.

Про химию полный бред.
Химией заливали и засыпали поля. До сих пор, тысячи тонн этой химии валяется по всей страна. Не знают, что с ней делать.
Качество продуктов было хорошее? Каких продуктов?
В магазине картошка дерьмо. Гнилая и черная.
Мясо только на базаре, а базарные цены были не для инженерской зарплаты.
В магазине, кроме варенки ничего не было. В начале 80х исчез майонез, сливочное масло. Т.е. в продуктовых пайках на работе и к празднику давали конечно. Но зачем бы пайки нужны были, если бы в магазинах все было?
Что бы просто пожрать купить, нужно было отстоять очередь.
Вот чего в избытке было, так это консервов. Не тушенки конечно. "Завтрак туриста" и морская капуста.
Конечно, в Москве было все! Я когда попал туда, глаза разбежались. Даже сыр был. Даже молоко днем было.
В Украине действительно, выращивали много жратвы. Только куда она девалась?
 
На рынок надо было сходить и купить масла домашнего без всякой очереди.

Во-во. Сейчас, слава богу, все магазины работают по законам рынка. Не надо никуда далеко ехать на базар, достаточно зайти в ближайший супермаркет и купить масла без очереди.
 
Про химию полный бред.
Химией заливали и засыпали поля. До сих пор, тысячи тонн этой химии валяется по всей страна. Не знают, что с ней делать.
Качество продуктов было хорошее? Каких продуктов?
В магазине картошка дерьмо. Гнилая и черная.
Мясо только на базаре, а базарные цены были не для инженерской зарплаты.
В магазине, кроме варенки ничего не было. В начале 80х исчез майонез, сливочное масло. Т.е. в продуктовых пайках на работе и к празднику давали конечно. Но зачем бы пайки нужны были, если бы в магазинах все было?
Что бы просто пожрать купить, нужно было отстоять очередь.
Вот чего в избытке было, так это консервов. Не тушенки конечно. "Завтрак туриста" и морская капуста.
Конечно, в Москве было все! Я когда попал туда, глаза разбежались. Даже сыр был. Даже молоко днем было.
В Украине действительно, выращивали много жратвы. Только куда она девалась?

Это все чес. Я покупал продукты в молочном возле центрального рынка на Котлова. Это возле метро примерно.

Ассортимент.

Сметана - всегда.
Молоко - нескольких видов, всегда.
Сырки - нескольких видов, всегда.
Сосиски - всегда.
Варенка - всегда.
Творог - всегда.
Фарш - всегда.

Это было всегда, до прихода демократии. Могу познакомить с женщиной, которая работала там продавщицей. Расскажите ей сказочку о мальчике стоявшем четыре часа в очереди, вот поржет.
 
Во-во. Сейчас, слава богу, все магазины работают по законам рынка. Не надо никуда далеко ехать на базар, достаточно зайти в ближайший супермаркет и купить масла без очереди.

Нет сейчас масла в супермаркетах, есть спрей. Сам его жри. У меня на молочку уходит пару средних зарплат, в курсе.
 
Нет сейчас масла в супермаркетах, есть спрей.

Чего-то я не въехал. Это что за спрей вместо масла, масло в баллончик засунули и его можно распылять?

000159a2f9f64cf7c0d59127819573fc.jpg
 
Ты жил в каком то другом сссре.В настоящем сссре не было нескольких видов сырков.У тебя в голове смешались кони-люди,разберись в себе
При сссре не было очередей

Про сырки поспорим? Долларей на триста?
 
Все было в СССР.
И масло и очереди за ним.
 
Не надо, человек просто не в курсе :)
Я почему-то не любил Дружбу, она на зубах прилипала, были более твердые, вроде Городского или Костромского. Вообще, этих плавленных в магазине всегда целый рядок лежал, но хотелось почему-то обычного.

особой популярностью пользовался "Янтарный" . ;)
 
Не надо, человек просто не в курсе :)
Я почему-то не любил Дружбу, она на зубах прилипала, были более твердые, вроде Городского или Костромского. Вообще, этих плавленных в магазине всегда целый рядок лежал, но хотелось почему-то обычного.

Дружба, Волна, Янтарь, плавленный в колбасах, эти были на прилавке всегда. Мне нравился, не помню, как назывался, с перцем. Там такой красный перчик был на упаковке.

Мама в школу давала с ним и колбасой бутерброды.
 
Халва и батончики...
Городская булка с молоком...
Магазинчики "Овощи и фрукты" с постоянным круглогодичным запахом гнилого картофеля и лука.
 
Назад
Зверху Знизу