Источник тока. ФП.

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15342
Источник тока. ФП.

Холодно.. Лапы ломит и хвост болит... ;-)))
Задумался про одежду с электроподогревом.. . Штука интересная и прикольная.. В принципе, не особо новая. Был костюм полярника с электроподогревом.. До минус 70, вроде, комфортно было в нем ;-))
Вот только с автономностью были, помнится проблемы.. Аккумы на поясе - 30 кг, время работы - несколько часов..
Но современная техника шагнула далеко вперед, вроде.. Да и холода у нас поменьше.. ;-)

Собственно вопрос.. Какие идеи могут быть по поводу источников питания для электроподогрева одежды!?
Мысли- это должны быть аккумы.. На батарейках разориться можно..
Думаю, что есть смысл привязываться к 12 вольтам.. Стандартное напряжение бортовой сети автомобиля, можно подзарядить аккумы, запитаться прямо от сети..
Автономность.. Ну, скажем, час-два-три...
Мощность... ХЗ, пока не прикидывал.. так, пальцем в небо - ватт 50..
Имеем ток порядка 4 ампер..
Т.е. полезная емкость батареи - 4-16 ач..
В принципе, имхо, можно вполне компактно собрать нынче...
Но вот хотелось бы послушать, какие будут мысли по этому поводу?

Если кому интересно - готов поделиться своими идеями по технике реализации проекта.. ;-) Хотя, в общак пока не особо хочу выкладывать детали... .. Кинул идею в бизнес раздел.. Вдруг кто проспонсирует ;-))
 
ИМХО одежда с подогревом - это лишнее. А вот стельки я бы с удовольствием забабахал. Много мощи там не нужно, лишь бы слегка грело. По 18650 на ногу и получится пара часов тепла :)
 
ИМХО одежда с подогревом - это лишнее. А вот стельки я бы с удовольствием забабахал. Много мощи там не нужно, лишь бы слегка грело. По 18650 на ногу и получится пара часов тепла :)

Хочешь - давай сделаем! ;-) Я просто привязывался к 12 вольтам в свое время.. Из-за привязки к авто.. А стельки.. В принципе - не вопрос.. Завтра попробую прикинуть, что получится под 3,7 вольта питания..
 
литиевый акк на морозе сам умрет без подогрева.. а ваще - яб посмотрел в сторону каталитических -химических источников тепла... уж очень акумы пока тяжелые... ладно - если они на борту авто, а на себе таскать.... лениво как минимум.
 
Вот что нашел:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


cheeks сказав(ла):
литиевый акк на морозе сам умрет без подогрева..
Не обязательно держать его на морозе, провода по 1 мм^2 и в карман брюк, там отрицательных температур не бывает :)
cheeks сказав(ла):
а ваще - яб посмотрел в сторону каталитических -химических источников тепла... уж очень акумы пока тяжелые... ладно - если они на борту авто, а на себе таскать.... лениво как минимум.
Есть и такая фигня:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вот только выделение тепла неконтроллируемое. 50 градусов - это слишком.
 
Для нашей месности все потуги с одеждой с подогревом излишни. Утеплятся надо как снаружи, так и изнутри(конфеты, сало и прочая)!!!
 
и в карман брюк, там отрицательных температур не бывает
Че то стремает меня соседство яиц и литиевого аккума с непонятной нагрузкой.
Утеплятся надо как снаружи, так и изнутри(конфеты, сало и прочая)!!!
+пиццот
 
Для нашей месности все потуги с одеждой с подогревом излишни.
Ну.. Как бы тут не в том вопрос, надо или нет...
У меня вопрос по источнику тока... ДЛя автономной работы..
А по поводу утепляться излишне - хотел спросить, ты в авто с жопогрейкой пробовал ездить !? ;-))) Тоже кричали, что нафиг не надо.. А сейчас - стандартная фича у всех..
Народ на квадриках катается, в т.ч. и зимой.. На снегоходах.. ТАк что - востребовано.. В том числе и у нас..

Возвращаясь к теме...
Хочется что-то компактное, вольт а 12, допускающее большой ток отдачи, глубокий разряд, быструю зарядку.. При этом еще бы и емкость побольше.. :rolleyes:
 
Я знаю... Но меньше хотеть от этого не получается...
Заметь, я еще про работу при низких температурах не упоминал !;-)

Возвращаясь к теме..
Аккумы 18650 имеют напругу в 3,7 вольта.. Вроде как дают неплохие токи разряда..
Имеют неплохую емкость на уровне 2-3-4 ач. !

Что у нас в негативе по ним?
 
Че то стремает меня соседство яиц и литиевого аккума с непонятной нагрузкой.

:yahoo:

Тогда уже лучше рассматривать вариант теплового насоса от яиц к стелькам, но это уже в другой теме :D
 
Ну.. Как бы тут не в том вопрос, надо или нет...
У меня вопрос по источнику тока... ДЛя автономной работы..
А по поводу утепляться излишне - хотел спросить, ты в авто с жопогрейкой пробовал ездить !? ;-))) Тоже кричали, что нафиг не надо.. А сейчас - стандартная фича у всех..
Народ на квадриках катается, в т.ч. и зимой.. На снегоходах.. ТАк что - востребовано.. В том числе и у нас..

Возвращаясь к теме...
Хочется что-то компактное, вольт а 12, допускающее большой ток отдачи, глубокий разряд, быструю зарядку.. При этом еще бы и емкость побольше.. :rolleyes:
-Если это, одежда с подогревом, для поездок в автомобиле - то зачем "заморачиватсч" с носимым аккумулятором?!!!-
 
локальный подогрев телефона :)

32.jpg
 
Хочется что-то компактное, вольт а 12, допускающее большой ток отдачи, глубокий разряд, быструю зарядку..
акумы серии СЦ. (бойтесь грабителей)

Тогда уже лучше рассматривать вариант теплового насоса от яиц к стелькам
пиво внутрь, шлаг из околоиичного пространства в ботинки...
 
пиво внутрь, шлаг из околоиичного пространства в ботинки...
Заправить штаны в ботинки и все дела. Заодно и ноги согреет. Мне кажется бомжи именно так и греются :D

ЗЫ. Навеяло. "Кредит, это как обосраться на морозе, вначале тепло..."
 
-Если это, одежда с подогревом, для поездок в автомобиле - то зачем "заморачиватсч" с носимым аккумулятором?!!!-
Потому, что я знаю, как реализовать первую часть. Но если делать, то универсально.. Т.е. час-два автономки+ вариант постоянного обогрева от внешнего источника питания (+подзарядка аккумов в идеале от бортсети).

Например, покатушки, вылазки и т.д.

Читаю про источники питания для видеонаблюдения.. 12 вольт, 4-6 ампер. 350 грамм.. Встроенный контроллер разряда и заряда.. Цены - в рублях правда..
ЧТо скажете про такое?!
 
Читаю про источники питания для видеонаблюдения.. 12 вольт, 4-6 ампер. 350 грамм.. Встроенный контроллер разряда и заряда.. Цены - в рублях правда..
ЧТо скажете про такое?!

Скажу, что громоздко как-то... 350гр - много, непонятно что там столько весит.
 
Динамку в тапки. Идешь - качаешь, сам себя греешь.
 
Знал-бы,сберег бы для тебя спинку и подсрачник,сорри, бортовые,27 вольтей,в коже и с приемкой заказчика:)

Да-да, вместе с аккумом, хотя бы одним, из передней стойки шасси ;-)

Динамку в тапки. Идешь - качаешь, сам себя греешь.

Такие гаджеты есть.. Только другая цель - подзарядка аккумов. Акутально в походах.. Дальних.. Кстати, когда реально двигаешься - тепла, обычно, хватает. Проблема - когда стоишь или сидишь.. А тут механические источники - уже не будут работать..
 
Назад
Зверху Знизу