помогите. умерло 3 сомика!

Статус: Offline
Реєстрація: 18.03.2011
Повідом.: 74
помогите. умерло 3 сомика!!!

помогите!!! я новичок в аквариумном деле, аквариуму около месяца, 37л. помутнеле вода и в течении 3 дней умерло 3 сомика. что делать???
 

Вкладення

  • 24032011783-001.jpg
    24032011783-001.jpg
    81.1 КБ · Перегляди: 95
  • 24032011784-001.jpg
    24032011784-001.jpg
    96.2 КБ · Перегляди: 83
Чем кормите? если мотылем и прочим живым кормом, то может с ним занесли какую-то заразу. а еще важно знать состояние трупиков. что было повреждено (жабры, плавники)? или просто целые, но мертвые?
 
кормлю живым и сухим кормом, но еще кроме сомиков есть гуппи, молинезии, неоны и петушок - они в полном порядке!!! трупики целые без повреждений!!! и еще сегодня улитки умерли!!!
 
На вашем фото я не вижу фильтра для воды, он нужен ,т.к. вода без него застоится и рыбам нечем будет дышать и вода завоняется. Прежде чем запускать рыб в аквариум нужно ,чтобы вода в нем отстоялась. А вообще я вам посоветую купить хорошую книгу ,там про все написано.
 
Купите в зоо. магазине специальную синьку. Я точно не помню ,как она называется. Все называют ее "синькой".Дозы указаны на коробке.
Это препарат,для дезинф. воды.
Рыбки и сомики дохли тоже когда то-лекарство помогло.
Покупала в "аква галерее".Стоит около 30 грн.
 
здравствуйте у меня аквариум уже лет 10 . если аквариум обычный .не морской то нельзя ложить в него морские ракушки . они выделяют много кальцыя .а это губительно для рыб. улиток. обязательно фильтр. если нужна консультацыя звоните помогу с радостью 0969213183 Яна да еще судя по картинке у вас испортилась вода. по поводу синьки все правильно но сначала надо разобратся с водой. у меня аква на 150 л.сом живет прекрастно. звоните.
 
совет:если уж такое произошло-поменяйте полностью в аквариуме воду,чтобы не повлечь смерть других рыбок.
 
А кто подскажет сколько вообще живут сомики? У меня как-то один за другим умерли два огромных сома. До сих пор не догадываюсь от чего. Аквариум большой, замену воды делаем каждую неделю, с остальной рыбой было все нормально (тогда еще у меня жили попугаи и астронотусы).
 
судя по тому что остальные рыбы плавают по всему обьему, рыбы отравились. если бы вода протухла остальным не хватало бы воздуха.
рекомендую по жизни не пользоваться аквариумами маленького обьема (меньше 60 литров). такие аквы тяжело содержать!!! чем больше аквариум тем легче в нем держать биологическое равновесие.
В свою акву обязательно поставьте аэрацию и фильтр. (можно помпу с паралоновым фильтром. он же даст аэрацию.) если есть возможность, фильтр на ночь не отключайте.
рыб лучше недокормить, чем перекормить. не бойтесь, даже если пару недель не покормите рыб, с голоду не помрут. а вот одна неудачная обильная кормежка без уборки остатков корма черевата для рыб.
Вашим рыбам ракушки по барабану. а вот петушка отдайте кому нибудь. забьет другиг рыб!
успехов в начинаниях.
 
Назад
Зверху Знизу