Легенды Харькова

Насколько я знаю, Сталин никогда не был в Харькове. А вот Гитлер был, его самолет садился на площаде Свободы. Оцепление было в несколько кварталов, это со слов старшего поколения.
 
Насколько я знаю, Сталин никогда не был в Харькове. А вот Гитлер был, его самолет садился на площаде Свободы. Оцепление было в несколько кварталов, это со слов старшего поколения.

В здании института имени Мечникова с 17 по 23 марта 1920 года проходила на правах съезда IV конференция КП (б) У о государственных отношениях Советской Украины и Советской России. В работе конференции принимал участие представитель ЦК РКП(б) И. В. Сталин.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пушкинская_улица_(Харьков)
 
В здании института имени Мечникова с 17 по 23 марта 1920 года проходила на правах съезда IV конференция КП (б) У о государственных отношениях Советской Украины и Советской России. В работе конференции принимал участие представитель ЦК РКП(б) И. В. Сталин.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пушкинская_улица_(Харьков)

А еще в детском садике, по нынешнему адресу - Пушкинская, 94 (Salve) Сталинъ ночевалъ. Тень генералисимуса до сих пор пугаетъ детей.:rolleyes::eek:
 
Был сегодня на Муранова 6(это где перекресток Полт. шляха и Муранова) во 2й гос. нот. конторе. Домик тоже видать старый. Но что меня заинтересовало - это подземное сооружение во дворе. Вход похоже как в погреб, двери нет, закрыт решеткой. Интересно, что воздуховоды(3 шт.) расположены примерно в радиусе 5-7 метров от входа и один из них больше метра в диаметре!!! Неужто бомбоубежище?

Находится напротив кинотеатра, если идти с Полт. Шляха, первый двор направо.
 
подземное сооружение во дворе. Вход похоже как в погреб, двери нет, закрыт решеткой. Интересно, что воздуховоды(3 шт.) расположены примерно в радиусе 5-7 метров от входа и один из них больше метра в диаметре!!! Неужто бомбоубежище?

Запросто. Остатки системы ГО. В Пятихатках эти дворовые постройки сохранились за домами
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
по ул. Ак. Вальтера. С 1970-х ещё несколько входов в "бомбари" были снесены.
 
На улице победителей целая сеть бомбоубежищ. Улица не большая и все дома соединены между собой под землей. Рядом воинские склады и танковое училище.
 
насчет ул. Героев Сталинграда - Байрона,

когда в троллейбусе пьяный мужик пытался выговорить чего-то, у него получалось "ща бу барина" и всех доставал, потом все-таки перевели чего он хотел сказать - " сейчас будет Байрона"
 
На улице победителей целая сеть бомбоубежищ. Улица не большая и все дома соединены между собой под землей. Рядом воинские склады и танковое училище.

Ух ты. А попасть туда как-то можно? В бомбари, в смысле. :)
 
может сводит кто-нибудь? а то я под землю сам боюсь идти, может кто-то опытный подскажет?
 
Неужто бомбоубежище?

Находится напротив кинотеатра, если идти с Полт. Шляха, первый двор направо.
Небольшое убежище ГО, максимум 200 квадратов как по мне.)
Раньше было открытым.)
 
что интересного изветно об Алексеевке?
 
Я хз как сча туда попасть. У меня просто ключ был. Лазил когда малой был
 
А всё-таки, что за буровая вышка стоит на промзоне за ХТЗ?
 
А всё-таки, что за буровая вышка стоит на промзоне за ХТЗ?

ИМХО это радиовышка или пожарная.или и то и другое вместе...просто если присмотрется она расположена над зданием..похоже что на крыше...
хотя тудаб хорошо с биноклем все рассмотреть..
 
Один инженер-строитель рассказывал что строили под турбоатомом подземную линию жд. Не знаю на сколько правда, но человек не из тех кто фигню будет рассказывать.
З.Ы. Рассказчик был трезвый
 
ИМХО это радиовышка или пожарная.или и то и другое вместе...просто если присмотрется она расположена над зданием..похоже что на крыше...
хотя тудаб хорошо с биноклем все рассмотреть..

Я когда мимо проезжал, вроде как на буровую похожа.
 
Назад
Зверху Знизу