Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Животные

Старый 20.06.2007, 09:04   #1
Olechka

По умолчанию Помогите спасти фикус!

Где-то года полтора назад нам подарили фикус Бенджамина, небольшой, см 40 в высоту. Некоторое время спустя, весной, я пересадила его в новый горшок, побольше, землю брала универсальную. Но вот уже год он не растет, листики постепенно осыпаются... Вроде бы и удобрением поливала, и воды достаточно, и солнца не слишком много... Посоветуйте пожалуйста, что делать? Ну очень хочется спасти растение, и чтобы он вырос большой-пребольшой

Вверх
Старый 20.06.2007, 10:04   #2
Viktory

я люблю фикусы - у меня их несколько видов и развожу их много лет.
собственный опыт и литература:
- они часто долго сидят на одном месте(не растут) - привыкают
- не любят перемещений
- не любят сквозняков
- их нельзя заливать - скорее земля должна быть суховатой, но не
пересушеной
- должен быть рассеяный хороший доступ света

Старый 20.06.2007, 10:06   #3
Olechka

я вот смотрю на эти большие деревья в магазинах - а сколько же ему лет нужно, чтобы большим таким вырасти? И если листики осыпаются - сохнут? А все условия, о которых вы говорите, соблюдаются...?

Вверх
Старый 20.06.2007, 13:09   #4
Viktory

Да долго они растут - у меня прёт только "Али" и крупнолистый (забыла как называется).
Скорее всего таки какие то условия не соблюдаются просто вы неощущаете этого. Может еще быть перепад температур. Попробуйте его переставить всё таки. Он первое время поболеет, а потом если понравится ему - будет расти. В этом месте ему явно плохо.

Старый 20.06.2007, 13:18   #5
Olechka

спасибо большое, буду пробовать переставить. еще думаю о пересадке - а есть ли какая-то специальная земля для фикусов?

Вверх
Старый 20.06.2007, 13:33   #6
КВиточка

(093) 125-23-58

Олечка,балкон есть?На какую сторону обращен?

Вверх
Старый 20.06.2007, 13:35   #7
Marla Zinger

Еще как есть.
Вообще не советую при выращивании цветов использовать универсальную землю. для каждого вида- своя земля. есть специальная для фикусов.
Подойдет замля на основе торфа с песком. Или грунт для розы, драцены. Листики осыпаются- если ему не нравится климат/местоположение/ уход. Опрыскиваете растение? надо опрыскивать почаще.
фикусы , и бенджамин в т.ч. - любят солнечные подоконники. Поливать, только когда земля просохнет на 3 см хотя бы.
Я бы советовала: пересадить в специальную землю, сделать хороший дренаж. Корни присыпать корневином. Можно развести эпин - и побрызгать после пересадки. ну и через недельку еще раз. Сейчас лето - должен оклематься. И вообще они крепкие растения.
Те, что большие в магазинах - закормлены фитогормонами донельзя..ну и лет им - от 10
А чем удобряли?

И вот Вам еще ссылка:
http://homeflowers.ru/component/opti...38/Itemid,194/

тут о фикусе много тем, почитайте.

Вверх
Старый 20.06.2007, 14:07   #8
Olechka

Цитата:
Сообщение от КВиточка
Олечка,балкон есть?На какую сторону обращен?
Балкон есть, обращен на запад, но сторона не очень солнечная, потому что много деревьев растет во дворе. Плюс балкон полностью открытый, незастекленный

Вверх
Старый 20.06.2007, 14:10   #9
Olechka

Цитата:
Сообщение от Marla Zinger
Еще как есть.
Вообще не советую при выращивании цветов использовать универсальную землю. для каждого вида- своя земля. есть специальная для фикусов.
Подойдет замля на основе торфа с песком. Или грунт для розы, драцены. Листики осыпаются- если ему не нравится климат/местоположение/ уход. Опрыскиваете растение? надо опрыскивать почаще.
фикусы , и бенджамин в т.ч. - любят солнечные подоконники. Поливать, только когда земля просохнет на 3 см хотя бы.
Я бы советовала: пересадить в специальную землю, сделать хороший дренаж. Корни присыпать корневином. Можно развести эпин - и побрызгать после пересадки. ну и через недельку еще раз. Сейчас лето - должен оклематься. И вообще они крепкие растения.
Те, что большие в магазинах - закормлены фитогормонами донельзя..ну и лет им - от 10
А чем удобряли?

И вот Вам еще ссылка:
http://homeflowers.ru/component/opti...38/Itemid,194/

тут о фикусе много тем, почитайте.
Спасибо огромное, буду изучать и пересаживать. Просто большой фикус - это моя мечта Но он слишком дорого стоит. Поэтому хочу сама попробовать вырастить Удобряла специальным удобрением, не помню названия, но написано, что специально для фикусов. А корневин и эпин - это что?

Вверх
Старый 20.06.2007, 15:13   #10
Marla Zinger

Корневин - такой порошочек, продается в квадратных пакетиках...есть в цветочных магазинах (не во всех). Стоит 2,5 грн. Средство для стимуляции роста корней..с ним растения лучше переносят пересадку...или если черенки размножать - тоже хорошо.
Если ваш фикус форму потерял- подстригите чуть-чуть..черенки в стакан с корневином....и будет вам еще А фикус пышнее станет , боковые побеги пустит.
Эпин - антистрессовый адаптоген. (чтото там из растительных фитогормонов)...только его надо не чаще раз в 5 дней использовать..продается в пакетиках, внутри которых капсулы. содержимое капсулы закачать в шприц. Дозировка - 2-3 капли на литр. Только сильно им не увлекайтесь) цветочки от него веселеют и бодрятся..но садятся как на наркотик

Вверх
Старый 20.06.2007, 15:14   #11
Marla Zinger

Специальное удобрения- такие маленькие бумажные пакетики? так это на 2 наза полить....смотрю по своему опыту..это расфасовка удобрения "Кемира-люкс" (чтоб дороже продать)), этой комирой рекомендовано удобрять все импортные цветочки - розы, гардении и т.п. Пакетик стоит 5 грн- разводится на 20 литров ! Удобрять 1 раз в неделю-две.

Вверх
Старый 20.06.2007, 15:28   #12
Olechka

нет, специальное удобрение в жидком виде, в бутылочке желтенькой... дома сегодня посмотрю название, завтра скажу

Вверх
Старый 20.06.2007, 16:25   #13
КВиточка

(093) 125-23-58

Олечка вынесите фикус на балон,поставьте на пол,решетка балконная обшита хоть чем нибудь?Сейчас на улице замечательная погода,подходящая влажность.Недельки через две увидите как начнут раскрываться новые листики на фикусе.Специальная земля в основном нужна для кислолюбивых растений,для фикуса подойдет для декоративно-лиственных или обычная земля из леса,идеально подойдет из-под акаций.Можно взять из-под сосен,но туда нужно будет добавить чего-нибудь питательного,например перегной или дерновой земли с травинками перепревшими.
Согласна с Марлой Зингер,Кемира-самый лучший вариант удобрения,но подкормить только что пересаженное растение равнозначно его смерти.Корням во-первых новой земли для питания хватит на 3-4 месяца,во вторых сейчас у растения стресс и корни не впитают удобрения а пожгутся,лучше сейчас обойтись просто чистой водичкой.

Вверх
Старый 20.06.2007, 16:26   #14
КВиточка

(093) 125-23-58

Удобрение в желтенькой бутылочке-Мультивит?

Вверх
Старый 20.06.2007, 17:23   #15
Olechka

из-за того, что балкон ничем не закрыт (просто металлические прутья) - и боялась ставить, боялась открытого солнца... но в принципе если так - то сегодня сразу и поставлю. а удобрение - ну не помню как называется, ну никак сегодня обязательно посмотрю А пересаживала я его где-то год назад. Над повторной пересадкой пока думаю...

Вверх
Старый 20.06.2007, 18:31   #16
kostik_gaz21

фикусы - мои любимые растения у меня их четыре,
самый старый 90 см
первый мой фикус отдал концы из за неправильного ухода (ему как оказалось было темно и грусно) потом как-то научился практически самостоятельно подбирать условия жизни
короче не опускайте руки, даже если первый фикус будет комом
бывало от мороза в помещении фикус сбросил все листья (кроме двух верхних) - думал каюк, так нет оклимался щас таким кабаном вырос

Вверх
Старый 20.06.2007, 19:49   #17
Marla Zinger

Так фикусы солнце любят..особенно пестролистный Бенджамин.
Ну да если с корнями проблема- то ему не до удобрения

Вверх
Старый 21.06.2007, 10:17   #18
Olechka

так, посмотрела на свои удобрения. 2 бутылочки. 1 с биогумусом, 1 называется "сад чудес", "радуга", универсальное удобрение

Вверх
Старый 21.06.2007, 10:31   #19
Andy

Цитата:
Сообщение от Olechka
спасибо большое, буду пробовать переставить. еще думаю о пересадке - а есть ли какая-то специальная земля для фикусов?
А о смене хозяина фикуса не думала
При пересадке садила с "родным" комом земли?

Взяли себе несколько укоренившихся молодых отростков данного фикуса. Пока что растут нормально.

Вверх
Старый 21.06.2007, 10:39   #20
Olechka

Цитата:
Сообщение от Andy9
А о смене хозяина фикуса не думала
При пересадке садила с "родным" комом земли?

Взяли себе несколько укоренившихся молодых отростков данного фикуса. Пока что растут нормально.
При пересадке садила с родным комом. Хозяина фикуса менять не буду категорически

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Животные