Про кеноновские L-ки

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2004
Повідом.: 355
Про кеноновские L-ки

Озаботился выбором зума. Присмотрел такой девайс: Canon Canon EF 70-300 мм f/4.0-5.6 IS USM
Зум офигительный, стаб, не длинный, диаметр 58 мм - как раз подходит для уже имеющегося полярика, в общем, всем хорош. Смущает одно: доложив меньше ста баксов - можно получить 70-200 f4 L. Не совсем то, что хочется, но все-таки элька - восторженные отзывы, цена гуманная (в сравнении с остальными представителями этого класса), интересно попробовать, что он из себя представляет... В общем, хочу узнать мнение владельцев элек (и не только) - стоит ли заморачиваться и брать хваленую эльку, или не забивать себе мозги и взять тот зум со стабом, тем более, что он вроде как универсальнее получается? Спасибо.
 
Они разные эти объективы. Сильно разные. Надо смотреть для чего применяться будут....
 
Они разные эти объективы. Сильно разные. Надо смотреть для чего применяться будут....

Снимать всякое, к которому трудно подобраться ближе. Зверей, архиектурные детали, людей, горы, технику, зверские лица спортсменов (понимаю, что для спорта темноват, буду пользовать при достаточном свете). Еще хочется резкости после кита. Штатив - вряд ли. Здравый смысл подсказывает брать со стабом, но погонять эльку очень интересно. Сильно разные - в смысле предназначены для разных задач? Можно поподробнее?
 
Снимать всякое, к которому трудно подобраться ближе. Зверей, архиектурные детали, людей, горы, технику, зверские лица спортсменов (понимаю, что для спорта темноват, буду пользовать при достаточном свете). Еще хочется резкости после кита. Штатив - вряд ли. Здравый смысл подсказывает брать со стабом, но погонять эльку очень интересно. Сильно разные - в смысле предназначены для разных задач? Можно поподробнее?

Именно для разных задач. 70-300 - типичный бюджетный телевик, хорош именно на 300. 70-200 во всем лучше..., да вот лично для меня не совсем понятна область его применения. Для телевика коротковат часто, стаба нет... такой объектив надо знать ДЛЯ ЧЕГО брать... ИМХО ессно.
Лушче спросите мнения вот здесь например, там и владельцев много...
Посилання видалено
 
Да там прикол с этими Эльками.. Брак все время.. бывает фоткнешь.. Один глаз резкий один ( который дальше) уже нет.. Я вот снимаю S3 IS
И у меня все резко .. и лицо и комната и желтые листья на пленере...
Дерут с нашего брата неизвестно за что....
 
Да там прикол с этими Эльками.. Брак все время.. бывает фоткнешь.. Один глаз резкий один ( который дальше) уже нет.. Я вот снимаю S3 IS
И у меня все резко .. и лицо и комната и желтые листья на пленере...
Дерут с нашего брата неизвестно за что....

а я то уж было подумал что вы действительно возмутились по поводу того что я сказал что вы всегда шутите, а не говорите серьезно на форуме :D:D
 
Да там прикол с этими Эльками.. Брак все время.. бывает фоткнешь.. Один глаз резкий один ( который дальше) уже нет.. Я вот снимаю S3 IS
И у меня все резко .. и лицо и комната и желтые листья на пленере...
Дерут с нашего брата неизвестно за что....

=)

Ну да. Нижняя элька - один глаз. На штуку дороже - целых два... Ну и т.д.
 
Да там прикол с этими Эльками.. Брак все время.. бывает фоткнешь.. Один глаз резкий один ( который дальше) уже нет.. Я вот снимаю S3 IS
И у меня все резко .. и лицо и комната и желтые листья на пленере...
Дерут с нашего брата неизвестно за что....


:D :іржач: :D :іржач: :D :іржач: :D :іржач: :D :іржач: :D :іржач: :D :іржач:
 
а неизвестно за что, с нас дерут уже давно..
вот помню в детстве.... агат 64 в зубы - и вперед. что такое выдержка и диафрагма - знать не знаю. знаю лишь правило - 125 на 8, и пленка исо 64 - если нормальный свет. а если света мало....то все равно 125 на 8... а папа потом поколдует над фотоувелечителем - и чтонибудь, да получиться. все равно никаких стандратов качества нет. что то получилось - и уже все рады :-)
а главное - всегда везде резкость то одинаковая была :-) ...попал в резкость - все резкое... не попал - все не резкое... :-)
правда чтобы кадр был не резким на дырке 8 на моем агате 64 - нужно было снимать в прыжке как миниму... :-)
 
а я то уж было подумал что вы действительно возмутились по поводу того что я сказал что вы всегда шутите, а не говорите серьезно на форуме :D:D

Да нет.. я вполне серьезно.. по каким критериям оченивают Эль оптику..
Например 24-70 имеет такую же светосилу как и у меня не Эс 3.. -2,8
Зато у меня есть ИС- ( стаб кто не понимает).. и диапазон фокусных у меня больше чем у 24-105....
ТАК это у меня матрица не очень большая...... Кроп по вашему...
а если бы была как на пятаке.. порвали бы всех...
 
не порвалиб, ибо 24-105 для полного кадра, не эквивалентного фокусного, а реаольно, то такой объектив будит раза в три больше вашей мыльницы. А исходя из размера вашей матрицы ГРИП у вас от забора и до обеда. что не всегда хорошо.
Например вы не можите зажать диафрагму до 16, 22, а тем боле до 32 и 45. У вас нет возможности спомощью ГРИП "оторвать" снимаемый объект от фона. Но пока вы этого не замечаете - оно вам и не нужно.
 
Только я не пойму .. вы как от фона что нибудь оторвете.. Так у вас там что то то ли двоится то ли гайки на фотах.. я смотрел.. чесно гаек не увидел.. у меня точно На фоне гаек никаких не видно..
И насчет больше. Это когда Злька ..так она точно больше мыльницы..
и разве это лучше?
Вот у меня фотик точно меньше ельки.. и никаких гаек...
Кроме того на Харьков форуме уже обсуждалось что скорее всего у пятерки сшивная матрица.. так что ничего не мешает поставить на сшивную матрицу несколько обьективов .. таких ка на S3 is и получить рисунок лучше чем от одной Зльки..
 
Останнє редагування:
FL - правильно пишите! так зачем же вы деньги то на Лку тратите??? одумайтесь пока не поздно :-)
 
зажрались.... один очень известный фотограф (царствия небесного ему) когда начинал свой фотографический путь то фотографировал камерой сделанной из обувной коробки и бабушкиных очков.... и ниче так, мировую известность заработал. А вы- Эльки, абберации, хроматизьмЪ....
 
а пленку и фотобумагу он делал из чего? :)
 
FL - правильно пишите! так зачем же вы деньги то на Лку тратите??? одумайтесь пока не поздно :-)
Поздно уже потратил.. и широким концом именно к своей 400 слегка самую малость разочарован..

Не хочется флейм разводить.. но вы ведь мою позицию знаете...
я ее не стесняюсь.. Кенон с Эльками для понтов.. а реально красивые
фото получаются на С3 ис.. или пратрически неотличимое качество на 10-15.. конечно разгонять на 30*40 или допустим ИСо 800.. лучше на зеркалке.. да и фокусировка. получше..
И для меня загадка почему Кенон и Никон не выпускают Зеркалку для маленькой матрицы..
Тогда люители понтов ( зеркалок ) и цифромыльниц бы сравнялись..
 
зажрались.... один очень известный фотограф (царствия небесного ему) когда начинал свой фотографический путь то фотографировал камерой сделанной из обувной коробки и бабушкиных очков.... и ниче так, мировую известность заработал. А вы- Эльки, абберации, хроматизьмЪ....

Где то я читал. В начале прошлого века фотограф, едущий в геологическую експедицию, то ли забыл то ли потерял фотоаппарат. так он сделал камеру обскуру из коробки из под печенья... Тк выхода не было вообще... ОТснял на пластины и даже спокойно сдал работу..
ну и кому нужно это мифическое качество?? .
Я кстати по журнальчику Юный техник ( был такой) мастерил фотик из спичечного коробка.. что то даже полцчилось.. Нереально размытое.. но картинка была..
 
ладно.. не хотел выносить на форум свои кривые руки но ве равно...
уже опозорился..
Ув знатоки!!! На связке 400д и 24-105. на широком конце обьектив ошибается с фокусирокой на расстоянии 2-3 метра.. Проверка БФ показала норму.. На длинном конце сказка и оченьточная фокусировка..
Что я делаю не так??
Меня смутила что я не увидел Звона на широком конце...
 
Что я делаю не так??
А что вы, собственно, делаете?
На каком расстоянии объект, в какой части кадра расположен, где рассположен задействованный датчик фокусировки, насколько объект контрастный?
 
Назад
Зверху Знизу