Требуются советы сантеников и юристов

Статус: Offline
Реєстрація: 31.05.2007
Повідом.: 1158
Требуются советы сантеников и юристов

Ситуация следующая.

Квартира в хрущевке. Керамзитобетонная панелька 5 этажей.
Кухня и ванная имеет общую стенку с соседями. У соседей за стеной тоже куня и ванная. Сама соседка старушка, но совсем не "божий одуванчик".

Значится в связи с диким ростом тарифов, было принято решение установить счетчики воды. Куплены материалы и счетчики. Все установлено. Пришло время все это регистрировать. И, вдруг, в какой-то момент замечаем, что когда все везде закрыто счетчики "мотают".
Начинаем разбираться и выясняем что отвод от стояков один протянут по нашей квартире и в местах подключения кранов (ванная и мойка в кухне) пробиты дырки через стенку и через тройники в соседнюю квартиру сделаны выводы. Идем общаться с соседкой. Предлагаем как-то решить вопрос полюбовно. Кинуть ей отводы и переподключить ее. Расходы поделить.
И тут понеслось. Ей ничего не нужно. Типа наши проблемы, нам и и решать. Бабулька льготчица, да еще и субсидию оформила. Вообщем оно ей сто лет не нужно. Уже было решили взять расоды на себя. Так ей не нужно просто завести, а нужно сделать полностью ремонт в ванной потому как если мы плику отобъем, то другую не положить. А просто по стене пускать она не хочет.
Сразу замечу, дабы не было ненужных выпадов, что ремонта у бабушки нет. Плитке как минимум лет 40-50. Старая белая (пожелтевшая) плитка.

Какие будут советы в данной ситуации? Ремонта ванной бабульке не потяну, да и на эти деньги за воду сто лет платить нужно. Но и без счетчиков дальше никак. Семья большая, а тарифы сейчас грабительские. Да и в случае отъезда воду перекрывать нужнол. А как?
 
Просто акуратно разведите воду по своей квартире от своих стояков, как вам нравится. А бабулька пусть вызывает мастеров из водоканала и они ей делают подключение от ее стояков. Это не ваша проблема.
 
Я не сантехник и не юрист - но вам должны были делать проект для установки счетчиков. Как этот момент учитывали в проекте? Ведь фактически бабка подключена не к стояку. а к вашей внутренней системе. Я бы начала с заявления в водоканал и тепловые сети и сообщением им и бабуле, что отключаю ее от своей трубы и дальше - сама, люба, сама...

Просто акуратно разведите воду по своей квартире от своих стояков, как вам нравится. А бабулька пусть вызывает мастеров из водоканала и они ей делают подключение от ее стояков. Это не ваша проблема.

Вот именно. Проблемы индейцев, то бишь бабки, шерифа, то бишь вас, не волнуют.
 
Просто акуратно разведите воду по своей квартире от своих стояков, как вам нравится. А бабулька пусть вызывает мастеров из водоканала и они ей делают подключение от ее стояков. Это не ваша проблема.

ВЫ не поняли? У нее нет стояков. Они в моей квартире. И от них отводы. У нее вообще труб нет
 
Мы все поняли. Бабка должна быть подключена от стояка. А не от ваших труб. Вот пусть и переделывает сама свое подключение. Почему это вас должно волновать - ей его изначально сделали неправильно. почему это должно стать вашей головной болью?
 
Я не сантехник и не юрист - но вам должны были делать проект для установки счетчиков. Как этот момент учитывали в проекте? Ведь фактически бабка подключена не к стояку. а к вашей внутренней системе. Я бы начала с заявления в водоканал и тепловые сети и сообщением им и бабуле, что отключаю ее от своей трубы и дальше - сама, люба, сама...

Тоже так думаю. Но чет не уверен,что они отреагируют. Я же написал что счетчики установлены, но еще не регистрировались. Все как раз стопорнулось на этапе проекта.

Мы все поняли. Бабка должна быть подключена от стояка. А не от ваших труб

Да!!!! А она не очень то и хочет. Она то не платит. Ей вообще пофиг.
 
ВЫ не поняли? У нее нет стояков. Они в моей квартире. И от них отводы. У нее вообще труб нет

Тогда трубы бабке оставляете как есть, чтобы они входили в ее квартиру там где входят сейчас, т.к. они предусмотерны по проекту и вы их убирать не имеете права. А себе трубы со счетчиками делаете отдельно, так как получится.
 
Мы все поняли. Бабка должна быть подключена от стояка. А не от ваших труб. Вот пусть и переделывает сама свое подключение. Почему это вас должно волновать - ей его изначально сделали неправильно. почему это должно стать вашей головной болью?

Ничего ей не делали. Такие проекты были на Новых домах. Так по всему стояку на всех этажах.
 
Тоже так думаю. Но чет не уверен,что они отреагируют. Я же написал что счетчики установлены, но еще не регистрировались. Все как раз стопорнулось на этапе проекта.



Да!!!! А она не очень то и хочет. Она то не платит. Ей вообще пофиг.
Так не спрашивайте ее, просто сделайте себе правильную разводку труб, уберите тройники и пусть она останется без воды . Тогда почешется и заплатит.
Я сама живу на Новых Домах и у нас от стояка идут отводы в две соседние квартиры
 
Тогда трубы бабке оставляете как есть, чтобы они входили в ее квартиру там где входят сейчас, т.к. они предусмотерны по проекту и вы их убирать не имеете права. А себе трубы со счетчиками делаете отдельно, так как получится.

Точно в этом уверены? А если эти отводы дадут течь и затопит квартиру снизу кто ремонт делать будет я или бабка?

И зачем мне в квартире чужие трубы, которые имеют свойство гнить? Или мне время от времени бабке трубы менять чтобы ей жилось хорошо?
 
Все просто. Если трубы в квартиру бабки заведены согласно проекта - вы их осталвяете как удобно бабке, и делаете свои трубы так как получается.

Если трубы в квартиру бабки заведены не по проекту - вы их обрезаете, делаете себе как удобно, а бабка себе как получится.
 
Если время терпит - я еще проконсультируюсь у своего сантехника, он по Новым домам работал раньше
 
Точно в этом уверены? А если эти отводы дадут течь и затопит квартиру снизу кто ремонт делать будет я или бабка?
Вы, если течь будут в вашей квартире.

И зачем мне в квартире чужие трубы
Потому что с ваших слов получается, что именно такая разводка предусмотрена проектом вашего дома.
 
Почему-то мне кзалось, что в сфере ЖКХ (ну до последнего времени) поставщик услуги обязан был обеспечить потребителю доступ к этим услугам. Как то вода, газ и пр.

Все просто. Если трубы в квартиру бабки заведены согласно проекта - вы их осталвяете как удобно бабке, и делаете свои трубы так как получается.

Если трубы в квартиру бабки заведены не по проекту - вы их обрезаете, делаете себе как удобно, а бабка себе как получится.

Да по проекту они туда заведены. Были в совдепии такие задроченные проекты. Я ж говорил, что при таком варианте вопрос возникает, кто будет нести ответственность в случае затопления соседей снизу?
 
Почему-то мне кзалось, что в сфере ЖКХ (ну до последнего времени) поставщик услуги обязан был обеспечить потребителю доступ к этим услугам. Как то вода, газ и пр.

Он обеспечил. Вода у бабки есть.

Я ж говорил, что при таком варианте вопрос возникает, кто будет нести ответственность в случае затопления соседей снизу?
Если трубы протекут в вашей квартире - то вы. Если протеут в стене то в принципе можно так отморозиться что никто. Но надо будет акт правильно составить.

Если что, то по закону ответственность за содержание труб в надлежащем состоянии соверешнно четко возложена на того, в чьей квартире трубы, а не на того, в чью квартиру они ведут. Стояки-то у вас вопросов не вызывают, хотя они ведут в другие квартиры.
 
ВЫ можете это как-то подкрепить законодательными актами или это только ваше мнение?
 
Были в совдепии такие задроченные проекты.
Не нравится проект дома - покупайте квартиру в доме, проект которого вам нравится.

ВЫ можете это как-то подкрепить законодательными актами или это только ваше мнение?

Вы можете самостоятельно подкрепить, поискав в Яндексе правила содержания инженерных сетей в многоквартирных домах. Самостоятельно добытая информация как правило ценится выше и лучше усваивается.
 
Просто стояки относятся к общедомовым сетям, а разводка по квартире принадлежит собственнику квартиры. И, в таком случае, я совсем не обязан обеспечивать доступ чужим людям к моей разводке. Или не так?

Не нравится проект дома - покупайте квартиру в доме, проект которого вам нравится.



Вы можете самостоятельно подкрепить, поискав в Яндексе правила содержания инженерных сетей в многоквартирных домах. Самостоятельно добытая информация как правило ценится выше и лучше усваивается.

Знаете, я просил совета. А если вы настроены покретиковать, то можете просто не отписываться в этой ветке. А что я могу поискать и где я и сам знаю.
 
Просто стояки относятся к общедомовым сетям, а разводка по квартире принадлежит собственнику квартиры. И, в таком случае, я совсем не обязан обеспечивать доступ чужим людям к моей разводке. Или не так?

К своей разводке - не должны. К чужой - должны. Не понимаю почему вас так смущает разница между вертикальной "чужой" трубой и горизонтальной. Мысли же отпилить стояк и перекрыть воду тем кто живет выше - вам же не приходят...

Дело не в том, вертикальная труба или горизонтальная, а в том предусмотрена она проектом, или появилась по прихоти ленивых советских строителей.
 
Назад
Зверху Знизу