Нужна консультация по поводу развития ребенка в 1,5 года. Психолог, невролог.

Статус: Offline
Реєстрація: 09.04.2009
Повідом.: 432
Нужна консультация по поводу развития ребенка в 1,5 года. Психолог, невролог.

Всем здравствуйте ! Нужна консультация по поводу развития ребенка в 1,5 года. Возможно кто то посоветует к какому специалисту обратиться на обследование или просто выскажет свое мнение. Возможно будет много текста :D. Всем заранее спасибо.

Суть вопроса : Моей дочери неделю назад исполнилось полтора года. До этого периода не очень беспокоились о том, что она отстает в развитии, все детки разные, но сейчас как мне кажется пора обратить внимание.

При родах была гипоксия, роды сухие, вызывали искусственно, родилась маленькая, 2600 на три недели раньше срока. Анализы в роддоме - норма, не большая желтуха, через месяц контрольное обследование и УЗИ головного мозга, всё в норме. Был повышенный тонус, прошли курс массажа и электрофорез. Ребенок развивался с небольшим опозданием, но улыбчивая и активная девочка в целом. Сидеть начала в 6 месяцев, ползать в 10 месяцев, в 1,2 начала понемногу сама ходить, сейчас уже уверенно бегает.

Проблемы наблюдаются в психо-речевом развитии. В год, мы говорили слогами, (мамама, папапа итд) В любой момент на просьбу - скажи как говорит собачка - говорила (ававава). При виде кошки приходила в восторг, махала ручками и говорила (кикики (кися)). Как я и говорил, активно ходить она начала учиться после года, как только начала активно ходить - говорить перестала, даже то, что умела, не говоря уже о том, что бы появилось что то новое.

В данный момент нам полтора года : Мы уверенно ходим и бегаем, залазим и слазим с кровати самостоятельно, умеем сами пить из поилки с носиком и через трубочку, самостоятельно грызем яблоко, банан, печенье, ложкой едим только с помощью мамы ( мама зачерпывает еду из тарелки, в рот ложку она доносит сама). Улыбаемся маме и папе, смеемся. К незнакомым относится настороженно на руки не идет. Иногда при контакте с незнакомыми - закрывает ручками глаза ( стесняется?). Тянется к детям на детской площадке, лезет обниматься и знакомиться, но, так сложилось, что у нас на детской площадке все дети старше 3-4 года, так, что сказать как она взаимодействует с детьми - сложно, бегает чаще сама. Очень любит мультики, а так же танцевать под мелодии из мультиков. раньше это был самый лучший способ ее успокоить если была истерика по непонятному поводу ( уже давно сократили просмотр мультиков до получаса в день). Реагирует на происходящее на экране, есть любимые мультики и моменты, в которые всегда смеется или проявляет радость. Зрительный контакт хороший, в глаза смотрит и знакомым и незнакомым, улыбается, или смотрит вопросительно, или стесняется по ситуации.

В последнее время начала понемногу и в большинстве случаев неосознано повторять некоторые слова. Увидев кошку, вспомнила, что это - кикики, осознанно, за мамой повторила слово кися. Когда мама давала ей красный шар - пыталась повторить слово красный, на улице повторяла - биби (машина) неосознанно, на машину не смотрела.

Что беспокоит: Толком мы так пока и не заговорили, Не всегда откликаемся на имя. Если смотрит мультик ее не дозовешься. В полтора года нет указательного жеста, не понимает простые просьбы, типа дай, принеси. Хотя если позвать то в 80% случаем придет. Собирать пирамидки и строить башни из кубиков мы не любим. пирамидку любим разбирать, башню из кубиков разрушать (ждет пока построишь, потом рушит). Любим определенные игрушки, можем взять в руку по любимой игрушке и бегать с ними по дому или стучать одной об другую. Долго увлечь ее чем то сложно, хотя если игра подвижная то ей нравится. На днях сидела с мамой перемешивала в тазике шарики и доставала, смеялась, на просьбу доставала шарик, но не всегда и думаю не очень осознанно. Сама перелистывает странички в детских книжках, хотя сами картинки ее не очень интересуют, как мне кажется.

В последнее время появилось кручение на месте при этом разглядывает руки или то, что в руках. Крутится не часто и не подолгу, но мне это как то странно, хотя может и норма. Может иногда останавливаться секунд на 30 и начать разглядывать руки, пальцы. Если, ей что то нужно, то этого мы до сих пор добиваемся криком, а не словами или жестами. К примеру, если видит печенье на столе, или поилку с водой, подойдет и тянет руки. что бы достать. Если сама достать не может начинает хныкать и топать ногами.

В целом как то так, боимся аутизма и потерять время, так как знаем, что чем раньше начата коррекция поведения, тем меньше ее заметно в будущем.

С радостью выслушаю любые мнения по поводу вышеизложенного, а так же координаты профильных специалистов. Всем заранее огромное спасибо !:клас:
 
Написано много. Что-то настораживает, а с другой стороны может и ничего страшного. Как говориться, надо смотреть.
1. Советовала бы сходить в ПНД№5, тот что на Танкопия, к психологу.
2. Центр раннего вмешательства( звонить-записываться, у них очередь)
3. Дом ребёнка №1( На Рыбалко)
4. Центры частные и специалисты таких малышей берут, но очень мало, кто знает как с ними работать. Ищите специалиста FLoortime.
 
Ну, в принципе ничего страшного и не описали. У меня сын начал говорить первые слова в год. Потом замолчал. Заговорил после 2.5. Сейчас 14. Так и остался не сильно разговорчивым, очень стеснительным. Но если что-то хочет рассказать, так просто фонтан). Сображалка рабоиает отлично.
Если хоимте, можете провериться. На всякий случай. Есть цент Ладо. Для специфических деток.
 
Еще могу просоаетовать отдать на развивашку. У нас как раз в колективе на занятиях пошел прогрес . Причем во всех сферах
 
Если смотрит мультик ее не дозовешься.

Тут и взрослых детей не дозовешься....:D из чего вывод - какие в 1,5 мультики на фиг? Убрать ребенка от зомбоящика. Тем более если склонен к залипанию (на мультиках, на верчении).
 
В целом как то так, боимся аутизма и потерять время, так как знаем, что чем раньше начата коррекция поведения, тем меньше ее заметно в будущем.

Вам сюда:
https://www.facebook.com/EIIUkraine/
пр. Юбилейный 52-а

Институт раннего вмешательства при ОХМАТДЕТе.

Из того, что выше советовали:

1) "ЛАДО" - то же самое, что центр раннего вмешательства, только дороже.

2) ПНД № 5 на Танкопия, 46 - у меня осталось смешанное впечатление от этого места. В целом положительное. Если у вас нет там контактов, то придется через направление от поликлиники в детскую неврологическую больницу, и самое главное сейчас скажу:

на основании одной консультации, тем более в случае 1,5 летнего, нормальный врач вам ничего про наличие/отсутствие аутизма не скажет.


Если вы захотите услышать мнение насчет аутизма от ПНД - к вам прикрепят лечащего врача-психиатра, под руководством которого вы будете 2 недели ходить на стационар к 1) логопеду, 2) психологу, 3) педагогу, и пр. - и только на основании заключений всех этих специалистов ваш лечащий врач напишет заключение: есть аутизм или нет.
Только всё это, насколько я знаю, для детей постарше. До 3-х лет аутизм не ставят.
В вашем случае - туда, куда я написала выше - на Салтовку, в центр раннего вмешательства.

3) Всякие частные садики и центры по работе с особыми детками - не советую, зачастую качество совсем не соответствует цене, впрочем, если перебрать несколько, то можно найти "свой".

4) Хороший детский невролог по этой части в Харькове, для детей любого возраста - Виталий Альфредович Федосеев, принимает в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Конкретно по вашей ситуации на данном этапе я бы посоветовала не надумывать всякие аутизмы, а
- больше внимания уделять общению с ребенком, социализации, очень хорошо в этом помогают обычные развивашки.:клас:
- мультики по минимуму.
- следить за кручением на месте и другими необычными штуками, это как бы намекает, но еще не факт, а вообще детки со странностями - это не всегда мило, поэтому надо -
- сходить в тот центр. :)

Ну и в завершение сего спича напишу фразу, которую сказала мне педагог из психодиспансера на Рыбалко, она мне прям врезалась в память. Изумительная женщина, дай ей Бог здоровья.:)
Так вот, мы вышли из здания с ребенком, за нами вышел врач и пошел к машине своей через двор, ну и следом она выходит.
И тут ребенок во весь голос: "А куда пошел дядя?" :))
И она мне сказала: "Если ребенку интересно, куда пошел дядя, то какой из него аутист?" :))

Раз я вспомнила про ПНД, напишу еще про одну их фишку с аутизмом.
Они тестируют на вербальный и невербальный интеллект. Проще говоря: как общается и как соображает. Так вот, если ребенок плохо общается, но хорошо соображает - не ведитесь на их советы отдать дите в интернат/логопедическую школу/домашнее обучение и пр. Если у ребенка сохранный интеллект - его можно и нужно социализировать. И делать это нужно только там, где дети сильнее его. Чтобы он за ними тянулся! :)
Поскольку до школы вам еще далеко, обратите внимание на развивашки. Только не на развивашки "для особых деток", а на самые обычные - в которые ходят обычные, бойкие, общительные дети. Примеры для подражания вашему ребенку.:клас:
 
Всем отозвавшимся - ОГРОМНОЕ СПАСИБО !:клас:
 
Всем отозвавшимся - ОГРОМНОЕ СПАСИБО !:клас:

Нема за що.
Главное - правильно обращайтесь с чужим опытом ("а вот мой тоже не говорил/не общался, а потом кааак погнал"..и т.д., и т.п.)
Мотайте на ус, извлекайте конструктив, но не берите за руководство к действию, потому что каждый ребенок индивидуален. Лично я крупно обломалась, повелась на это, и начала что-то делать уже после трех лет. Побежала с ним в Центр раннего вмешательства. Нас протестировали, но уже не взяли по возрасту.

Все, другое что я перечисляла, мы тестировали на себе.:) Как раз в 6-й день рождения ребенка я отвела его на диагностику в ЛАДО. Их заключение стало феерическим подарком. Мне. :)) Но мне этого было мало и мы прошли полную диагностику в славном ПНД №5 (прошли два стационара). Также консультируемся у Федосеева.

***

В этом году мой ребенок сам ездил с классом на экскурсию выездную. На автобусе от школы их увезли, экскурсия, потом пикник, приехали к школе спустя 4 часа. Первый раз он поехал с детским коллективом без меня. :оплески:
В принципе в этом ничего особенного нет, у многих дети в таком возрасте уже подрабатывают :) имеют друзей во дворе и в классе. Но просто я помню очень хорошо, как в ПНД мне сказали вердикт - он не сможет учиться в общеобразовательной школе. В итоге - смог, и даже на экскурсию поехал. Это нефиговое достижение для нас.

А сказали что не сможет, потому что не потянет программу. Не потому, что мозгов не хватит - мозгов хватает, у него хороший интеллект, хорошая соображалка. А вот общалка плохо работает, не работает мотивация на учебу в привычном смысле, нет понимания слова "надо".
Я посчитала, что из-за нехватки общалки его отправлять к детям с уровнем развития гораздо ниже глупо и сказала - :добіса:

И усвоила хороший урок: сравнивать своего ребенка нужно не с другими детьми, а с ним самим - прежним.
Вплоть до заводить тетрадку и записывать маленькие достижения каждый день. Откаты тоже бывают - не страшно.

И - правильное окружение выбирать.
Это и для взрослых актуально. Наше окружение делает нас. Если вокруг будут люди сильнее - мы будем тянуться за ними, равняться на них. Так и дети. Если окружение будет ко всему еще и доброжелательным (то есть дети в группе/классе не будут обижать, а будут помогать) - та, жизнь тогда вообще удалась. :клас:

Так что - удачи. Нам. :клас:
 
да в 1,5 года к психологу или неврологу рановато. тем более что то ничего нет явного

Что беспокоит: Толком мы так пока и не заговорили, Не всегда откликаемся на имя. Если смотрит мультик ее не дозовешься. В полтора года нет указательного жеста, не понимает простые просьбы, типа дай, принеси. Хотя если позвать то в 80% случаем придет. Собирать пирамидки и строить башни из кубиков мы не любим. пирамидку любим разбирать, башню из кубиков разрушать (ждет пока построишь, потом рушит). Любим определенные игрушки, можем взять в руку по любимой игрушке и бегать с ними по дому или стучать одной об другую. Долго увлечь ее чем то сложно, хотя если игра подвижная то ей нравится. На днях сидела с мамой перемешивала в тазике шарики и доставала, смеялась, на просьбу доставала шарик, но не всегда и думаю не очень осознанно. Сама перелистывает странички в детских книжках, хотя сами картинки ее не очень интересуют, как мне кажется.

В последнее время появилось кручение на месте при этом разглядывает руки или то, что в руках. Крутится не часто и не подолгу, но мне это как то странно, хотя может и норма. Может иногда останавливаться секунд на 30 и начать разглядывать руки, пальцы. Если, ей что то нужно, то этого мы до сих пор добиваемся криком, а не словами или жестами. К примеру, если видит печенье на столе, или поилку с водой, подойдет и тянет руки. что бы достать. Если сама достать не может начинает хныкать и топать ногами.
ничего особого я не вижу.
ей и говорить рано, раз говорит не умеет добивается как может. кружиться дети любят все.

если бы говорила, потом замолчала-другое дело.

веди себя с ней как с обычным ребенком, ничего не экспериментируй и не тревожься-дети все чувствуют и жена тоже. нервозность очень сильно мешает в любом случае.
 
Вам сюда:
https://www.facebook.com/EIIUkraine/
пр. Юбилейный 52-а

Институт раннего вмешательства при ОХМАТДЕТе.

Из того, что выше советовали:

1) "ЛАДО" - то же самое, что центр раннего вмешательства, только дороже.

2) ПНД № 5 на Танкопия, 46 - у меня осталось смешанное впечатление от этого места. В целом положительное. Если у вас нет там контактов, то придется через направление от поликлиники в детскую неврологическую больницу, и самое главное сейчас скажу:

на основании одной консультации, тем более в случае 1,5 летнего, нормальный врач вам ничего про наличие/отсутствие аутизма не скажет.


Если вы захотите услышать мнение насчет аутизма от ПНД - к вам прикрепят лечащего врача-психиатра, под руководством которого вы будете 2 недели ходить на стационар к 1) логопеду, 2) психологу, 3) педагогу, и пр. - и только на основании заключений всех этих специалистов ваш лечащий врач напишет заключение: есть аутизм или нет.
Только всё это, насколько я знаю, для детей постарше. До 3-х лет аутизм не ставят.
В вашем случае - туда, куда я написала выше - на Салтовку, в центр раннего вмешательства.

3) Всякие частные садики и центры по работе с особыми детками - не советую, зачастую качество совсем не соответствует цене, впрочем, если перебрать несколько, то можно найти "свой".

4) Хороший детский невролог по этой части в Харькове, для детей любого возраста - Виталий Альфредович Федосеев, принимает в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Конкретно по вашей ситуации на данном этапе я бы посоветовала не надумывать всякие аутизмы, а
- больше внимания уделять общению с ребенком, социализации, очень хорошо в этом помогают обычные развивашки.:клас:
- мультики по минимуму.
- следить за кручением на месте и другими необычными штуками, это как бы намекает, но еще не факт, а вообще детки со странностями - это не всегда мило, поэтому надо -
- сходить в тот центр. :)

Ну и в завершение сего спича напишу фразу, которую сказала мне педагог из психодиспансера на Рыбалко, она мне прям врезалась в память. Изумительная женщина, дай ей Бог здоровья.:)
Так вот, мы вышли из здания с ребенком, за нами вышел врач и пошел к машине своей через двор, ну и следом она выходит.
И тут ребенок во весь голос: "А куда пошел дядя?" :))
И она мне сказала: "Если ребенку интересно, куда пошел дядя, то какой из него аутист?" :))

Раз я вспомнила про ПНД, напишу еще про одну их фишку с аутизмом.
Они тестируют на вербальный и невербальный интеллект. Проще говоря: как общается и как соображает. Так вот, если ребенок плохо общается, но хорошо соображает - не ведитесь на их советы отдать дите в интернат/логопедическую школу/домашнее обучение и пр. Если у ребенка сохранный интеллект - его можно и нужно социализировать. И делать это нужно только там, где дети сильнее его. Чтобы он за ними тянулся! :)
Поскольку до школы вам еще далеко, обратите внимание на развивашки. Только не на развивашки "для особых деток", а на самые обычные - в которые ходят обычные, бойкие, общительные дети. Примеры для подражания вашему ребенку.:клас:

:клас:
 
Назад
Зверху Знизу