Как я ставил на учет Dacia в Харькове, МРЕО 2

Статус: Offline
Реєстрація: 07.05.2007
Повідом.: 1143
Как я ставил на учет Dacia в Харькове, МРЕО 2

Тема, вероятно боян, но со свежими ценами.

Итак, Как поставить на учет автомобиль и сколько это стоит на сегодняшний момент Лето 2012 года..

Т.к. это наша первая машина, решили не рисковать с доверенностью и переоформить авто.

Как оказалось, купить авто и снять его не так и просто, т.к. в основном продавцы не являются владельцами машин, а катаются по гендоверенности и часто машины зарегистрированы в совсем другой части Украины, хотя продаются в Харькове. Отсюда вывод - если есть выбор, покупайте машину зарегистрированную в Харькове, чтобы не кататься по всей Украине в поисках Хозяина.

Мало того, далеко не каждый продавец согласится снимать машину с учета. Как минимум 3 из 10 тказались снимать с учета.
77371.jpg
77372.jpg
77373.jpg


Так вот нашли мы машину в Чугуеве за 4500$ На дисках, ксенон, вся начинка с рено клио, честично оцинкованный кузов, расход по трассе 4,9-5 литров (проверено) . фото выше. Сторговались за 4400. Владелец машины согласился снять с учета. Приехали с ним в Харьковское МРЕО№1 снимать ее. Нам говорят, что машина зарегистрирована в Луганске, и там ее и нужно снимать!!! Это первая неожиданность. Владелец авто ездил по генералке(как оказалось позже это просто был перекуп), а истинная хозяйка машины живет в Луганске. Созвонились с ней, Она вроде согласилась снять с учета. Нужно ехать туда снимать. Парень покривил душой и согласился ехать. Дали ему ксерокопию паспорта и инн. Договорились, что он оплачивает все расходы по снятию, включая 1% кроме справки счета. За справку счет плачу я сам 1200 грн.
Он съездил туда, снял машину с учета, и там же в луганском МРЕО в комиссионном, ему выписал справку счет на меня (чего делать было нельзя, или нежелательно). На следующий день он приехал на машине с уже красными номерами (действительны 10 дней), привез мне справку счет(я отдал ему 1200 грн.), куда был вписан я, и все мои паспортные данные и техпаспорт старого владельца, куда тоже был вписан я и сверху стояла мокрая печать и роспись. Вся родня собралась, чтобы убедиться, что справка счет - оригинальная. Проверили соответствие номеров кузова, правильность фамилии и адреса. . Один знакомый гаишник глянул на справку , и сообщил, что вроде бы как все в порядке. )))

Это был очень напряженный момент, т.к. легко могло оказаться, что справка счет выписана с нарушениями и я остаюсь с неизвестной машиной и без денег...(автолюбители ХФ меня предупреждали, так не делать, но назад уже дороги небыло)

Короче пошел я на риск, сели в машину и я передал продавцу оговоренную сумму. Он отдал мне справку счет и техпаспорт. а так же документы на страховку машины и всякие другие книжечки инструкции на машину, биксенон и пр.

В гаи заехать не удалось, т.к. было поздно.

Дождался втрорника (по понедельникам, вроде как ГАИ не принимает), и поехал в МРЕО2, т.к. прописан в дзержинском районе, то и ставить решил в своем МРЕО.

Находится МРЕО возле метро Киевская. см. карту.
(кликабельно)
56925.jpg


и тут собственно начинается самое интересное - процесс постановки на учет и цены
1. Приезжаем в гаи (во вторник в 11-50 утра), заходим на первый этаж и заглядываем в окошко информатора, очередь 2 человека.. Отдаем ей техпаспорт, справку счет. Через минуту она распечатывает заявление и какие то справки на сумму 1680 грн. (машина оценена при снятии с учетам за 29900 грн.).
В сумму 1680 грн. входят ВСЕ!!!! платежы, включая 3% пенсионный сбор и прочие поборы ГАИ. Справка счет была оплачена днем ранее (1200 грн.).

Итого всех расходов на постановку авто - 2880 грн.!!!
Больше платить не нужно. Бумажник можно спрятать и не доставать на протяжении всего процесса постановки..
Оплачиваем бумажки в соседнем окошке, и возвращаемся назад к информатору. Она сообщает, что нам нужно пройти осмотр эксперта. Мы едем на площадку, что находится через дорогу в 200 метрах. (см. карту). Подъезжаем к площадке и спрашиваем у разных парковщиков, как проехать на осмотр, на что парковщик удивленно говорит, что если у нас нет "помощника", то мы простоим в очереди 2 дня!!!. Мы покивали и поехали узнать, правда или нет.
Заезжаем в большой ангар, по стрелке. Перед въездом в ангар стоит очередь 4 машины, занимаем очередь. Время на часах 12-20
Захожу на первый этаж в ангаре и отдаю бумажки в первом кабинете (работает кондиционер, прохлада), Спрашиваю девочку за стойкой, неужели правда придется стоять в очереди два дня, на что она очень громко удивляется и советует послать советчиков куда подальше.. Говорит, что нужно проехать к ангару с другой стороны.
56926.jpg


Стоим 20, 30 минут. Пекло неимоверное, тени нет. Машины в ангар не заезжают, а заезжают какие то левые с другой стороны (понимаем, что это по блату с бегунками). Вроде бы эта услуга стоит 100 у.е. (это сообщил гражданин, стоящий за нами на мерсдесе С класса. Говорит в прошлом году очередь была до ул. Шевченко, и пришлось дать 100 у.е.)
По площадке ходят циганки, и просят деньги у автовлодельцев, а в глазах у них "если не дашь, то прокляну тебя и машину". Неприятно.

Машины по блату продолжают подъезжать с другой стороны. А мы стоим. Бывалые граждане в очереди удивляются, почему так долго. Говорят что близится перерыв и все разморенные жарой. Перерыв наступает, мы первые в очереди, заехали в ангар, там тень. Ждем час. Ближайшие киоски с водой окупированы циганами, покупать там ничего не хочется. Пошел к м.Киевская. за водой и в Кулиничи
Прошел час. на часах 14-00
Началось шевеление. Выходит гражданин в спецодежде (эксперт - майор). Открываем капот. Он фоткает 3-4 фото. Открываем багажник. Он осматривает и фоткает. На все про все 5 минут. Дает документы и мы заходим в кабинет ангара и отдаем какието бумажки в окошко (кажется №4). Девочка возвращает нам какой то бланк, где написано, что все в норме, и мы ищем снова нашего эксперта, чтобы поставил подпись. Эксперт потерялся, и его искали еще 10 минут.
Экспер говорит, подойдите в еще один кабинет в ангаре. Идем туда. Там окошко и дверь без ручки. Отдаем документы, через 1 минуту нам их возвращают.

Граждане эксперты после обеда были очень шустрые, за час осмотрели все машины в очереди, а было их около 10.

Короче если бы на перерыв не попали, уложились бы в 1 час. (вывод, приезжайте к 9 утра)

После эксперта отправились назад в МРЕО2 уже в окошко напротив информатора. Гражданин глянул на документу и сообщил, что у нас на машине тонировка и нужны соответствующие документы. Езжайте, говорит назад на площадку и берите документы без очереди.!!
Возвращаемся на площадку, в тот же ангар. Очереди нет совсем. Спокойно заезжаем в ангар. Сразу подходит эксперт (уже другой). Ему объясняем суть проблемы. а эксперт сообщает, что в МРЕО2 нет прибора проверки тонировки и он не знает что делать). Короче сняли тонировку с боковых стекол за 1 минуту и эксперт написал что все в норме и мы укатили назад в МРЕО2.


ходят слухи, что если дать 80 грн. на месте этому же эксперту, то вам выпишут корешок, в котором будет написано, что тонировка соответсвует госту. Этот корешок можно возить с собой и показывать сотрудникам ДПС, например когда едешь в крым и т.п.
Некоторые опытные граждане, утверждают, что эксперт должен дать добро на тонировку в момент прохождения осмотра..главное быть понаглее...и кричать что уже проверялось не раз и хз. Мы законопослушные граждане и делали все по букве закона ))


Приехали назад в МРЕО2. Снова даем документы гражданину в окошке, на первом этаже. Он смотрит, вздыхает, и говорит, что т.к. машина была снята с учета в другой области и справка счет выписана в другой области, то нужна проверка на интерпол, которая займет два дня. Приезжайте, говорит в четверг после 15-00.
(опять же опытные граждане утверждают, что сотрудник МРЕО2 просто был уставший и не захотел заглядывать в компьютер, т.к. проверка через интерпол занимает 15-20 минут)
И мы отправились домой все с теме же красными номерами.

Через два дня приехали в МРЕО2 в указанное время. Очереди не-было совсем. Я отдал документы в окошко, меня попросили снять номера и подождать 20 минут.
Пока ждали, сходил в облостное МРЕО, что за 200 метрво дальше и купил там наклейки "У", 2 шутки по 15 грн. каждый. Слегка удивился ценам. А когда, несколькими днями позже, побывал на Лоске, увидел там эти наклейки по 3 грн.
Через 20 минут выдали новые номера (без отверстий) и новый техпаспорт (проверяйте ФИО и другие данные на месте). В номерах саморезами колупали отверстия... Прикрутили номера к бамперу и счастливые уехали домой.

Всем спасибо за внимание.
Надеюсь отчет будет вам полезен.
Из отчета должно быть ясно, что постановка на учет, это довольно простая процедура, доступная каждому...
 

Вкладення

  • 77371.jpg
    77371.jpg
    8.1 КБ · Перегляди: 7
  • 77372.jpg
    77372.jpg
    10.2 КБ · Перегляди: 7
Останнє редагування:
Спасибо!
 
Останнє редагування:
Еще не выехали, похоже ...
 
Эх, на самом интересном остановился!
Продолжай скоррее. Конец уже близко.
Быстрее. И еще, еще, еще.
Побольше интересного. Скоро тоже буду оформляться.
 
Повязали ТС-а в ангаре....недописал...
 
пишу продолжение
 
ТС, много говоришь в ангаре и в очереди. Ибо как можно стоять в очереди и отходить даже на минуточку??? За ту минуточку, пока ты отходил, можно было прокатиться вперед на 2 метра.
И твое право не пропускать левых.
Была не раз там. В се левые и блатные были посланы.
Причем каждый - в разное место. Проходила по очереди быстро.
Видно - без опыта автолюбитель.
 
мы(нас было двое) стоим в одном конце ангара, с бегунками заезжают с другого. Те кто щимились мимо нашей очереди были итак посланы.
В любом случае, по времени просто под перерыв попали.
 
Останнє редагування:
Reality TV.
Когда будут объявлены номера для СМС голосования?

:D

Просто шутка. Хороший отчет на самом деле! :клас:
 
какой-та бланк, какие-то бумажки и ещё всякие другие книжечки :ги:
 
Сам ставил машину в этом мрео. В 9 утра субботы приехал, а в 12 уехал на номерах. Хоть там гаишников и много, но место приятное :-D
 
у меня товарищ даже подьебывал этих циганей так шо они от него убегали:) говорил: машина предприятия, зарплату не платят второй месяц.. это у вас там деньги в руке? добавьте рубль на водичку..

жесть :клас:
 
я не понял, вы корча за 3500 оформляли через ГАИ и потратили на это 2 дня?:D
 
я не понял, вы корча за 3500 оформляли через ГАИ и потратили на это 2 дня?:D

за 2880 оформили. Потратили на это 4 часа в сумме.

перед покупкой спрашивал у разных граждан, сколько стоит поставить на учет машину в ГАИ через "Знакомых".
Все дружно утвержали, что авто ценой 30-40К грн. обойдется мне в 3500-3800 грн. У меня было время и желание узнать, как же обстоят дела на самом деле, вот я и узнал, и написл об этом отчет.
Надеюсь отчет будет кому то полезен.
 
Назад
Зверху Знизу