Вовремя не приняли инвалида. Что можно предпринять?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.03.2011
Повідом.: 261
Вовремя не приняли инвалида. Что можно предпринять?

Доброго времени суток всем. Вопрос заключается в том, что я вовремя не приняла инвалида. У меня по штату сейчас 8 человек. Один собирается увольняться, но даже если уволится - в среднем за год все равно не получится меньше 8 человек. Как мне сказали в фонде защиты инвалидов - необходимо было принять инвалида, чтобы он отработал 6 месяцев как минимум. А остается всего 3 месяца. Конечно, есть вариант принять 2 инвалида, в сумме у них получится 6 месяцев, но мне и одного уже много, а двух я не потяну. Ну и второй вариант - заплатить штраф в размере половины среднегодовой заработной платы штатного сотрудника. Может кто-нибудь знает еще варианты, чтобы избежать штрафа? Просьба оскорбления, типа - сами виноваты, не писать. Я и сама знаю, что виновата - не доглядела. Но с каждым может случиться. Буду благодарна за помощь.
 
Ну так вы сами и ответили на свой вопрос. Осталось выбрать: либо 2 инвалида на 3 месяца=итого 6 мес=0,5=1 по отчету; либо штраф. А по поводу не потяну 2 - не понятно, неужели нельзя найти и договориться так чтобы потянуть?!
 
есть вариант если сотрудник работает еще где-то по совместительству, сделать там основное место работы, а у вас по совместительству.
 
Переведите часть сотрудников на полставки (временно, до конца года), а в следующем году увеличьте им зарплату.
 
Переведите часть сотрудников на полставки (временно, до конца года), а в следующем году увеличьте им зарплату.

По инструкции статистики, даже если 1 час проработал, считается за 1 человека
 
Останнє редагування:
У нас на полставки инвалид числится.В фонде всех все устраивает-им все равно,сколько Вы платите инвалиду,главное чтоб он был
 
Дайте денег кому надо и все.
Такие вопросы вроде в европе живете.
 
У нас на полставки инвалид числится.В фонде всех все устраивает-им все равно,сколько Вы платите инвалиду,главное чтоб он был

Подскажите , а это точно , что можно на пол-ставки инвалида , если 10 сотрудников? У Фонда не будет претензий?
 
Будут. Должна быть 1 штатная единица в расчете на 8. Если пол-ставки, то нужно брать двоих.
ТС предлагаю вариант решения проблемы: берете одного на полную ставку, а на второго подаете вакансию в центр занятости. При сдаче годового отчета показываете в фонде все бумажки - типа, мы приняли все меры для трудоустройства второй штатной единицы, но нам так и не удалось это сделать.
Фишка в том, что штраф на Вас налагают если Вы не приняли и даже не предприняли мер для трудоустройства инвалида. А так получится, что полштатной у Вас есть, а на полштатной открыта вакансия, которую не смогли заполнить по объективным причинам.
Р.С. сами прошли через инвалидный штраф, умные люди уже потом объяснили, как нуна делать.
 
Kodu , спасибо за совет. А координаты фонда защиты инвалидов не подскажете?
P.S.не надо , уже нашла адрес и тел.
 
Останнє редагування:
насколько я помню в фонд подается форма отчетности, не надо снабжать их лишними подробностями (на пол ставки или на полной, уволился или нет), у нас ни разу фонд не спрашивал ничего. Инвалид "работал" на полной. Катит только 2 и 3 группа. Не разу фонд не проверял выполнение требований по инвалидам. Вообще вся эта кухня с навязыванием инвалидов (большинсвто из которых не может физически работать) достойна хорошего судебного процесса. Государство перекладывает свои обязательства на наши шкуры. Хотя искренне сочуствую самим инвалидам.
 
Подскажите каким по счету должен быть инвалид у ЕН?
 
Ну вообще если 8 сотрудников - то надо брать 9-ого инвалида, вы это имели в виду?
Мы взяли инвалида на полную ставку, а потом он написал заявление на неполный рабочий день и в итоге получает 1/3 ставки , спросила в Фонде - они говорят что так можно , если он сам захотел на неполный раб.день.
 
Назад
Зверху Знизу