Гранитно-степное Побужье - кто был?

Гумберт

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 20.08.2009
Повідом.: 8
Гранитно-степное Побужье - кто был?

Поделитесь кто был в ладншафтном парке Гранитно-степное Побужье: как добирались, где жили и т.п.
 
По теме. Я был, очень понравилось.
Добирались машиной, жили в палатках.
ИМХО. Лучше, чем в Лисьей бухте.
 
По теме. Полезли в Википедию искать Гранитно-степное Побужье. Есть упоминание о селе Мигия. Мы были на Мигейских порогах,жили в деревне рядом.
Это и есть ландшафтный парк Гранитно-степное Побужье ?
 
По теме. Я был, очень понравилось.
Добирались машиной, жили в палатках.
ИМХО. Лучше, чем в Лисьей бухте.
Давайте фотки! :)
Можно ли там стоять с палатками? Есть ли палаточные городки? можно ли плавать? А нырять? Или там только пороги? Интересно ли сплавляться?
 
были там на первомайских праздниках. Очень понравилась местность,природа,речка. Ездили в велопоход. Стоять с палатками можно где душа пожелает, палаточные городки также есть,также в Мигеи есть несколько гостиниц. Рафтинг там процветает, на экскурсии возят. В общем советую!
Вот одно из многочисленных фото
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я правильно понимаю, что без машины лучше доезжать на Уфимском поезде до Первомайска и стартовать оттуда?
 
По теме. Полезли в Википедию искать Гранитно-степное Побужье. Есть упоминание о селе Мигия. Мы были на Мигейских порогах,жили в деревне рядом.
Это и есть ландшафтный парк Гранитно-степное Побужье ?

Вроде, да.
А как добирались? У меня машины нет, к сожалению. Я из Харькова, думала на одесском поезде до Южноукраинска, а там уже либо в городе жить, либо в деревню какую.
Вы в какой деревне жили?
 
Вроде, да.
А как добирались? У меня машины нет, к сожалению. Я из Харькова, думала на одесском поезде до Южноукраинска, а там уже либо в городе жить, либо в деревню какую.
Вы в какой деревне жили?

Мы ездили группой (покупали тур). Добирались одесским поездом до Южноукраинска, там нас встречал автобус. Жили в палатках , но в деревнском дворе. Что честно говоря не понравилось. Уж или в деревне в домах, или в палатке на природе.
Первомайск, с. Мигея, совсем недалеко от самих порогов. Был рафтинг. Попали в период, когда воды было мало, а народу много. Но в общем- понравилось. Очень понравились окрестности (давали велосипеды покататься). Гранитные карьеры- это бомба. Отвесные берега, глубина до 50 м, чистейшая вода. Думаю там с аквалангом интересно.

Но если говорить о самом рафтинге(сплав), нам больше понравился маршрут выше по течению Буга. Природа покрасивше, пороги разнообразне.
Грибы, рыбалка, походная баня,"джакузи" прямо на порогах.
 

Вкладення

  • P8120010.jpg
    P8120010.jpg
    124.3 КБ · Перегляди: 166
  • P8140047.jpg
    P8140047.jpg
    135.6 КБ · Перегляди: 136
  • IMG_0230.jpg
    IMG_0230.jpg
    164.8 КБ · Перегляди: 140
Останнє редагування:
Что бы хотел посоветовать тем, кто хотел бы для себя открыть пороги Южного Буга. В Виннице есть турклуб Меркурий (как по мне один из выживших еще советских). Там увлеченные ребята , не комерсы. Отлично организовывают сплавы , четко улавливают специфику компании.
Я с ними сплавлялся не раз. Когда шли мужской группой- они подганяли, напрягали, на порогах заставляли "попахать". А когда с женщинами и детьми - щадящий режим, много остановок в красивых местах, "туристические развлекухи".
 
А я вот подумала, а можно такое организовать?
1. На машине доехать до какого-то места (если да, то до какого-лучше?),
2. потом пройтись пешком по берегу или недалеко от берега по красивым местам с выходами к берегу до какого-то пункта вверх по течению (если да, то до какого), время в пути 3-5 дней.
3. Там стартовать в рамках сплава (эта часть, понятно, должна быть подготовлена профессионалом, как минимум - заброска оборудования, а потом приемка его)и сплавиться обратно до точки первичного старта, время в пути 2 дня .
4. Сесть на машину и уехать...

Знатоки, как считаете возможно это? Или лучше все-таки без машины и значит, без кольцевых маршрутов.
 
Обычно маршрут двухдневного сплава от Никифорцев до Сокольца (Винницкая область). Через Соколец проходит трасса на Буковину. Есть где припарковать машину.
Вдоль реки много красивых мест, отличные поляны, интересные каньоны, родники, водопадики... Но это буквально 200-300 м. от русла. Далее ровная местность- поля
 
подождите.
Соколец-Печеры - это существенно выше гранитно-степного побужья. Само по себе место красивое, палатки-машину там можно поставить, есть дом отдыха по типу кемпинга. Для двудневки вроде подходит. Стартовали в Сабарове?
 
подождите.
Соколец-Печеры - это существенно выше гранитно-степного побужья. Само по себе место красивое, палатки-машину там можно поставить, есть дом отдыха по типу кемпинга. Для двудневки вроде подходит. Стартовали в Сабарове?

Да, выше. Но я написал об этом маршруте, увидев в одном из сообщений в этой теме, что по сравнению с Мигеями больше понравился сплав выше по течению.
Я согласен с этим, поэтому и развил тему...
Был на сплаве несколько раз, сттартовали в разных местах, но примерно в районе Никифорцев.

Только советую избегать выходных дней, особенно праздников. Там столько народу собирается, на порогах толчея, на стоянках аналогично. И интереснее сплавляться по большей воде (после дождиков). Пороги более проходные, можно реально на стремнине попрыгать.
Один раз попали "в засуху". Пришлось большеи носить катамараны, чем сплавляться
 
Останнє редагування:
Давайте сделаем стартпост по образу и подобию форума Винского со ссылками внутри темы?
Я сейчас пороюсь, должно были в фотоаппарате остаться телефоны дома отдыха в Печере, там столетняя мельница шикарно выглядит ещё. Оттуда я не так давно приехал.
А мне интересны перемещения, явки от первомайска и ниже, с гранитными озерами.

отдельно пооффтоплю что наконец-то УЗ договаривается с молдаванами о транзитном движении через Окницу без погранконтроля. Даст бог и поезда с Буга (могилев-подольский) на Днестр (камянец-подольский) увидим
 
Мы были на Мигийских порогах. Жили на острове в палатках. Очень понравилось. Брали тур на 2 дня из Одессы. Очень хочется еще попасть но организованно, группой. С удовольствием бы присоединились. И каньон актовский посетить хотелось бы...Из Харькова возможно?
 

Вкладення

  • IMG_1178.jpg
    IMG_1178.jpg
    184.2 КБ · Перегляди: 111
  • IMG_1230.jpg
    IMG_1230.jpg
    71.4 КБ · Перегляди: 92
  • IMG_1241.jpg
    IMG_1241.jpg
    142.8 КБ · Перегляди: 112
  • IMG_1260.jpg
    IMG_1260.jpg
    161.2 КБ · Перегляди: 59
  • IMG_1265.jpg
    IMG_1265.jpg
    132.4 КБ · Перегляди: 89
  • IMG_1261.jpg
    IMG_1261.jpg
    144.9 КБ · Перегляди: 79
  • IMG_1288.jpg
    IMG_1288.jpg
    132.9 КБ · Перегляди: 115
  • IMG_1328.jpg
    IMG_1328.jpg
    47.6 КБ · Перегляди: 60
  • IMG_1329.jpg
    IMG_1329.jpg
    96.2 КБ · Перегляди: 77
  • 49cebd6c3c61.jpg
    49cebd6c3c61.jpg
    140.6 КБ · Перегляди: 103
  • 78fef7d7b1ae.jpg
    78fef7d7b1ae.jpg
    136.6 КБ · Перегляди: 52
  • 8664c1709de0.jpg
    8664c1709de0.jpg
    144.5 КБ · Перегляди: 60
  • 24c6de432c98.jpg
    24c6de432c98.jpg
    147.9 КБ · Перегляди: 50
  • 61710600d63f.jpg
    61710600d63f.jpg
    142.7 КБ · Перегляди: 60
  • b78170d81fb3.jpg
    b78170d81fb3.jpg
    152 КБ · Перегляди: 115
  • 6940c5b1ce4e.jpg
    6940c5b1ce4e.jpg
    152.1 КБ · Перегляди: 67
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу