Доработка домофонной абонентской трубки

Статус: Offline
Реєстрація: 11.12.2007
Повідом.: 3730
Доработка домофонной абонентской трубки

Исходные данные:
Имеем
- многоквартирный домофон координатного типа «Vizit” =1шт.,
- трубка абонентская (устройство квартирное переговорное) УКП-12 =2шт..
Задача:
Есть желание подключить в разных местах квартиры две трубки с возможностью их полноценной работы от одной входящей линии. Не «одновременной» работы, а «попеременной» (кто первый трубку снял, тот и беседует с гостем, дверь ему открывает).
Кто в теме, знает, что просто соединить их параллельно или последовательно – низзя.
Известные методы решения:
Производитель «Визитов» предлагает для такого случая два способа
- установка в квартире дополнительной коробки-коммутатора с внешним питанием 12V. Не эстетично, не практично, не дешево.
- использование в качестве первой абонентской трубки ее модификации УКП-12-1, у которой предусмотрена штатная возможность подключения по двухпроводной лапше второй дополнительной УКП-12.
Метод простой, классный. Но, опять же… Докупать новую трубку, финансовые издержки.

Вот и возникла мысль как бы в обычной УКП-12 что-то там допаять\перепаять, превратить ее в УКП-12-1. Интуиция подсказывает, что там различия-то в них невелики. Всё подбором сопротивлений небось как-то сделано. В инэте доступна схемка для одноабонентской трубки. А вот для двухабонентских – нету нигде. Засекреченная инфа. Самому додумывать, ставить эксперименты – лень. Может у кого есть уже срисованная схема УКП-12-1 ? Господа, никто таким раньше никогда не заморачивался ?
 
Песдец. Вот для кого Гугл придумали? За 5 минут я там нашел решение, причем от самих производителей.
Курить схему
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
интересно, почему не DTMF, а отдельная токовая линия на каждую квартиру? Предположим что на этаже 4-6 квартир* 10этажей = 40~60 пар, это километры лапши и коммутатор для каждой линии. Не проще было протянуть одну пару и чуть укомплектовать мозгами. Хотя тогда один одарённый мог бы выжечь весь подъезд, если без защит.
Это для мелких зданий и дуракоустойчивости, или для чего?
 
интересно, почему не DTMF, а отдельная токовая линия на каждую квартиру? ...Это для мелких зданий и дуракоустойчивости, или для чего?

Имхо, наверное такие схемы всё одно дешевше. И, по надёжности возможно лушче. Чем проще, тем надёжнее.

Песдец. Вот для кого Гугл придумали? За 5 минут я там нашел решение, причем от самих производителей.
Курить схему
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Понимаю Ваше желание помочь. Спасибо.
Гугл действительно придуман для всех. Не проблема была найти эту статью (по указанной Вами ссылке).
К сожалению, я хочу решить задачу иначе.
Тут, грубо говоря, описаны те же два способа от производителя (см.выше).
А "ноу-хау", с двумя герконами
А тепер найцікавіше! Спеціалістами нашої фірми було розроблено простий та максимально дешевий вихід!
по этой ссылке действительно интересный и, казалось бы, простой вариант. Но... Он требует подключение трубок меж собой трёхпроводкой (выделяю курсивом), что для меня не есть хорошо. И, не работает на практике (по крайней мере, в моём случае). Кода обе трубки у меня лежат, общее сопротивление их в связке неверно трактуется нашим домофоном. Вызов идёт нестабильный, трубки работают "со сбоями"...

Хотелось бы всё-таки посмотреть как устроена УКП-12-1.
 
интересно, почему не DTMF, а отдельная токовая линия на каждую квартиру? Предположим что на этаже 4-6 квартир* 10этажей = 40~60 пар, это километры лапши и коммутатор для каждой линии. Не проще было протянуть одну пару и чуть укомплектовать мозгами. Хотя тогда один одарённый мог бы выжечь весь подъезд, если без защит.
Это для мелких зданий и дуракоустойчивости, или для чего?
Буду українською (з вашого дозволу). Vizit це координатні домофони, при їхньому використанні дійсно потрібна велика кількість проводів але на 60 квартир потрібно лише 17 жил кабеля, а не 60 пар, тобто 120 жил. Існують цифрові домофони, типу Рейнменн то там 255 квартир можна під'єднати до однієї пари але це більше недолік ніж перевага, саме тому їх у нас так рідко використовують.

Понимаю Ваше желание помочь. Спасибо.
Гугл действительно придуман для всех. Не проблема была найти эту статью (по указанной Вами ссылке).
К сожалению, я хочу решить задачу иначе.
Тут, грубо говоря, описаны те же два способа от производителя (см.выше).
А "ноу-хау", с двумя герконами

по этой ссылке действительно интересный и, казалось бы, простой вариант. Но... Он требует подключение трубок меж собой трёхпроводкой (выделяю курсивом), что для меня не есть хорошо. И, не работает на практике (по крайней мере, в моём случае). Кода обе трубки у меня лежат, общее сопротивление их в связке неверно трактуется нашим домофоном. Вызов идёт нестабильный, трубки работают "со сбоями"...

Хотелось бы всё-таки посмотреть как устроена УКП-12-1.
Все чудово працює! Так, 3 жили мабуть недолік але не обов'язково їх між собою з'єднувати, сигнал від домофону все одно приходить від під'їзної системи, так можна і від іншої трубки кабель кинути до щитка і там це все з'єднати.
Якщо у вас не працює така проста схема де потрібно лише по 1 геркону встановити то схема УКП-12-1 яку ви самі спаяєте точно працювати не буде. :). До речі її в продажі зараз немає і вже мабуть не буде з прайсів вона зникла, я її навіть жодного разу не бачив.

Песдец. Вот для кого Гугл придумали? За 5 минут я там нашел решение, причем от самих производителей.
Курить схему тут

Дякую, це я писав статтю :)
 
pberit, большое спасибо за ответ по теме.
 
Все чудово працює!
Таки да, должен констатировать факт: упоминавшийся способ работает. Первоначально когда пробовал его "на коленке" спаять - что-то не так пошло (теперь уже знаю: то в одном, то в другом месте контакта не было)
Сейчас уже сделал стационарно-капитально. Работает как нужно. Требуемый эффект "двухтрубочности" достигнут. :-)
Cпасибо всем отписавшимся.
 
Назад
Зверху Знизу