неправильно заполнялись кварт. отчёты

Статус: Offline
Реєстрація: 03.07.2009
Повідом.: 166
неправильно заполнялись кварт. отчёты

может кто подскажет, что делать, если два года сдавались неправильные квартальные отчёты в налоговую (не умышленно - по незнанию толи никто не рассказал как правильно). короче независимо от причин результат такой: в начале текущего года (только!), после двух предыдущих лет, мне вдруг говорят: а почему так, а не вот так? нужно вот как! но как у меня их принимали два года? теперь примерно разобралась, но что теперь делать с предыдущими? и чем это может обернуться для ФОП? работаю на едином, сама себе и хозяйка, и продавец, и консультант, и бухгалтер. теперь нужен совет. заранее спасибо неравнодушным!
 
Так а что именно неправильно было?
 
наверное выручку писали за квартал, а не нарастающим итогом с начала года?
 
наверное выручку писали за квартал, а не нарастающим итогом с начала года?

Скорей всего. А в чем еще там можно ошибку сделать я даже не представляю...

Ну за это особо старшое ничего не грозит. Так же? И вобще если разобраться может и штрафа за это никакого припаять законно нельзя? Так же как и за несвоевременную сдачу (1-5 числа след. квартала) отчета налоговая НИЧЕГО предъявить не может кроме как поругать вас.

Если что поправте меня.
 
И обнаружили неточность именно в начале года......
А может неточный класификатор вида деятяльности?
Короче, MadzharNatali вы можете точнее описать ваши неясности с налоговой, может нам всем позже тоже самое предъявят.Спасибо.
 
квэд не пишут в отчётах.
тс, попробуйте подать исправленный отчёт вместе с заявлением, если так не возьмут.
 
А непариться и все! Если годовая сумма за 500 000 не вышла, эт вряд ли выплывет когда-нить
Если шибко сильно совесть мучает, уничтожь книги с заявлением о порче - типа облила, окурком сожгла, потеряла и т.п. С кем не бывает.
 
всё гораздо глупее: моё ЧП работает третий год. работаю сама, без реализаторов и бухгалтеров. работы хватает, да ещё эти все бумажки, счета и т.п. короче, когда выдали книгу учёта, толком ничего не объяснили, типа главное - заполнять последнюю колонку (по книге - выручка минус всё, на что есть чеки, по крайней мере я так поняла). книгу никто не проверял, проверок никаких не было, поэтому я её не заполняла (до первой проверки, конечно, собиралась, да всё как-то руки не доходили:rolleyes:). ну я и заполняла "от фонаря", как и все, только сейчас понимаю, что суммы получались очень маленькие. но оборот у нас небольшой, продажа компьютеров в посёлке - дело случая: когда чуть лучше, когда и два-три месяца никак. особо не парилась, налоговая ведь принимала... в начале этого года поменяли помещение (арендуем), поэтому првый квартал да + кризис - совсем маленькая сумма получилась. вот налоговая и обратила моё внимание. теперь популярно объяснили, что просто считаешь кассу, записываешь в книгу, подсчитываешь - и вписываешь... мол, единщики чеки не считают никакие и никто их не считает, а просто касса.
но в том-то и дело, что я просто не задумывалась, что делаю неправильно, у кого не спросишь - кто что говорит, испорченный телефон. а теперь более-менее разобралась, но стрёмно как-то: а вдруг чего? как правильно поступить в данной ситуации?
и, кстати, ещё один вопрос созрел: единщики заполняют какую-нибудь декларацию доходах или типа что-то? вот верите, ничего не разберу в этих бумажках, хотя, вроде, не тупее паровоза! главное - никто ничего не расскахзывает и не советует, наверное, лучше штраф впаять, чем париться с такими...

да, кстати, "исправить испорченный отчёт" - это нужно теперь исправлять все отчёты за прошлые два года + книгу учёта за те же предыдущие 2 года (заполнила я её, понимаете ли, чтобы совпадали суммы с теми, что в отчётах! но карандашиком... я кое-что кумекаю, понимаю, что должно совпадать) всё не умышленно делалось, а по незнанию (или недопониманию)! просто слишком маленькие суммы! всё остальное - налоги, аренда, виды деятельности, документы и т.п. - там порядок. только вышеизложенная проблема.
 
наймите себе бухгалтера, например меня. всего 300грн. в квартал.
8-067-732-95-87
764-52-56
Вадим
Последняя колонка важна для общей системы, для единщиков важна сумма выручки, тоесть касса. просто, если у вас часто операции происходят (торговля всё-таки), то старайтесь также регулярно и книгу заполнять. а в отчёт единоналожника вписывается как раз касса квартальная нарастающим итогом с начала года, а не чистый доход.
 
да понятно, но что считать выручкой - до сих пор смутно доходит до меня!:rolleyes: ведь все деньги тут же тратятся на новую закупку! я их почти не вижу! да ещё по договорам работаю с организациями... по банковским счетам суммы проходят за технику, а сегодня в налоговой поинтересовалась - и эти суммы тоже считать! ну что же это такое!
теперь скажите, что со мной будет? я вообще всё неправильно считаю, получается:(, но я же не бухгалтер и даже не думала, что это всё так запутано:(
теперь можете смеяться, конечно, надо мной сколько угодно, но мне-то как правильно поступить?:confused:

созрел следующий вопрос: подскажите, ЧП-шники городские, где купить журнал проверок и книгу жалоб? просто уже задолбалась искать, а в прошлом году всех наших торгашей шерстила область "захист прав споживачив", в этом году тоже приехать обещались. второй раз не пронесёт - готовимся заранее:D
 
Останнє редагування:
Милая, ничего сложного.
В отчеты вписывайте валовую выручку т.е. то что вы получили от клиентов или грязную прибыль другими словами. Наростающим итогом с начала года.

Смотрите: сегодня день прошел, в конце дня в книгу пишите в графе выручка то, что вы сегодня наторговали (от клиентов получили).
Если сегодня вы ничего не тратили, то в расходы пишите прочерки, а в чистую прибыль ту же самую выручку.
А на счет расходов: К примеру завтра у вас какой-то расход будет или ЕСЛИ у вас будут документы по нему (чеки например), то его вписывайте в графу расходы. Тогда графа чистая прибыль будет выручка-расход.
Если первичных документов нет, то в расход ставте прочерки! Да и вобще расходы все не обязательно показывать.
Главное что интересует налоговую и что нужно отображать в отчетах - это ГРЯЗНАЯ ПРИБЫЛЬ (или ВАЛОВЫЙ ДОХОД, или КАССА ОТ ПРОДАЖ - как понятней).

На счет старых неправильных отчетов - попробуйте оставить всё как есть, только приведите в соответствие книгу ф.10 и те старые отчеты.
Если суммы небольшие и вам далеко до 500 000 грн. всё это может и забудется.
Главное теперь делайте по правилам.
 
спасибо, начинаю потихоньку разбирать свои завалы:rolleyes:
а как быть с безналом? работаю с организациями по договорам, суммы иногда проходят по счёту, а я их до сих пор не считала в "грязный" ваще, до сегодняшнего дня, только кассу! и сегодня сдала такой отчёт:rolleyes:
в налоговой спросила - сказали, никому не говори, может не всплывёт...
но всё равно суммы должны быть в отчётах горррррраздо больше, и я-то это знаю! а значит заочно чувствую вину, что мешает уверенности в том, что у меня всё ок.
 
без поллитра не разобраться. лишь бы там превышения не получилось, а то проблем будет багато! налоговиков послушать можно, но помните, что они всегда по ту сторону баррикад. поэтому пересчитайте выручку, может к вам уже спешит проверка?
 
То что по безналу точно так же вписывайте в доход в день когда пришли деньги. Это таже самая выручка от продаж.

Удачки Вам с разбиранием завалов. Только конечно поздновато вы "проснулись" ;)
 
та да, согласна. только ведь я и не догадывалась, что чтот не правильно, а никтто ничего не подсказал (хотя кто тебе поможет выбраться, разве что утонуть). всем спасибо за поддержку. выйти за 500000 не может, оборот небольшой, зависит очень от случая.
Andreas-X, вы наиболее общительны со мной, поэтому могу ли я с вами советоваться, пока не разберусь? просто у нас подлянки распространяются здесь гораздо быстрее, чем приходит помощь (или происходит чудо).
если да, то ещё пара горячих нерешённых вопросов:
первый: что всё-таки делать со всеми предыдущими отчётами? или пойти прямо к начальнице нашего налогового отделения, покаяться и попросить помощи? или нанять в помощь бухгалтера и разбираться вместе?
и второй вопрос: каждый день у меня выручка, но каждый день паралельно и расходы: аренда, налог, свет, кое-что привозят прямо в магазин, дети со школы прибегают, вечно на что-то надо (мои двое), в магазин выскочила... да мало ли что, часно непредвиденное. платежи по счетам иногда на несколько дней растягиваются: то договор не прошёл в казначействе, то слово не то, то сумма изменилась...
короче, считать кассу тупо на конец дня? + рассрочка и в долг - такие клиенты тоже постоянно 2-3 имеются, здесь мои убытки ведь: товар покупаю за наличку, продаю в долг, но покупаю следующий за свои, хотя долг ещё не выплачен. как это всё возможно считать и учитывать7
или работа выполнена, а оплата - подождите, скоро зарплата (в лучшем случае через неделю:rolleyes: организации набирают товар, а расчитываются в конце месяца... и таких моментов сейчас полно. ну как простому смертному ФОП с педагогическим образованием это всё уловить? у меня голова уже кругом идёт! знать бы, какие хоть примерно суммы ставить что ли...:D
 
Да захожу поглядываю на Ваши темы, что могу подсказываю. Можете советоваться конечно! :)

Вы не принимайте это всё близко к сердцу. ФОПа работающего за наличку проконтролировать немогут НИКАК! Для удобства просто в конце дня прикинули сколько Вы получили денег - вот ту сумму и записали. Главное разве что чтоб было не меньше того что по безналу зашло, а наличку Вы можете нарисавать вобще с потолка. Впринципе так и делают.
Опять таки для удобства когда расчитались с Вами (через неделю к примеру) вот в тот день как получили деньги и учитывайте их в доход.

На счет Ваших расходов: по большому счету на Ваши расходы всем наплевать. Ну для приличия конечно записывайте какие-то расходы, но только те, которые Вы сможете подкрепить бумажками (а эти бумажки подкалывайте и в файлик складывайте - так потом достать и показать быстро сможете).
Если какие-то расходы не внесете - ничего страшного! (Хуже если Вы какие-то внесли, но не подкрепили бумажкой).
Так меня, когда я начинал, консультировали в налоговой.

По поводу отчетов за прошлые года: Вы писали наростающим итогом с начала года? Если так, то фиг с ним! Пусть там и намного меньше чем действительно у Вас было, но всё таки налоговая приняла? Всё прокатило? Вот никому и не говорите про это! Пускай так и остается (книгу только приведите в соответствие на всякий случай).
Главное сейчас начинайте всё писать по правилам, а то всё оставте прошлом.

Фух))) Ну вобщем вот такое мое видение ситуации.
 
не скажу, что совсем успокоилась, но за поддержку спасибо.
да, писала наростающим с начала года.
теперь ещё такой вопрос: книгу привести в порядок - как было или в соответствии со старыми отчётами? ведь если в книге реальное положение вещей теперь отобразить, тогда как, если не по ней, я составляла отчёты, правильно?
в налоговой одна мне тоже сказала: никому не говори, если даже проверят - максимум заплатишь штраф за неправильное ведение.
но если бы налоговые менты не пришли, коззззлы, я бы так не парилась. а теперь мало ли, что им в голову стукнет! вот и хотела сделать всё как нужно, но, видимо, себе дороже выйдет что так, что иначе...
была мысль нанять здесь у нас бухгалтера, чтобы сделать всё как нужно и через кого нужно, а не у каждого встречного спрашивать (не вас имею ввиду, а наших местных, ведь люди всякие: кто поможет искренне, а кто побежит шепнёт кому нужно - и жди гостей!). но надёжного человека не знаю, все хитро...е, доверить 100% стрёмно...
 
теперь ещё такой вопрос: книгу привести в порядок - как было или в соответствии со старыми отчётами?

...но если бы налоговые менты не пришли, коззззлы...

Да, чтобы суммы по тем годам в книге совпадали с суммами что в отчетах (если конечно это возможно исправить).

Козлов не бойтесь:)
 
сєнкс, книга заполняется простым карандашиком:rolleyes:.
всё сделаю, в крайнем случае понесу заслуженную кару!:)
все счета оплачиваю вовремя, отчёты тоже сдаю вовремя. белая, в общем, и пушистая...
до сих пор остаётся один вопрос: почему налоговая принимала мои отчёты? им же виднее, кто что пишет? или по барабану? тогда получается, кто что хочет- то и пишет? или это только я такой дятел?
 
Останнє редагування:
сєнкс, книга заполняется простым карандашиком:rolleyes:.
всё сделаю, в крайнем случае понесу заслуженную кару!:)
все счета оплачиваю вовремя, отчёты тоже сдаю вовремя. белая, в общем, и пушистая...
до сих пор остаётся один вопрос: почему налоговая принимала мои отчёты? им же виднее, кто что пишет? или по барабану? тогда получается, кто что хочет- то и пишет? или это только я такой дятел?

О! Так вобще молодец что карадашиком писала! Теперь вечерок посидеть циферки из головы (но более-менее реальные) повписывать, чтоб в итоге по кварталам получалось как в отчетах.

Налоговая ФОПов можно сказать не контролирует! То что в отчете принесли то и принимают. Да и как она вобще их может на 100% проконтролировать если много выручки идет налом и вобще нужно ли вас конторлировать если справно платите ЕН? (главное чтоб объемы до 500 000 грн. не подходили).

Так что всё будет ОК! Приводите всё в правильный вид и в будущем грубых ошибок не делайте.
 
Назад
Зверху Знизу