Комбинированное освещение

Статус: Offline
Реєстрація: 22.02.2013
Повідом.: 2503
Комбинированное освещение

Рассматриваю вариант сочетания мультибелой ленты с RGB лентой (скажем в отношении 3 к 1). Нигде не встречал промышленных контроллеров на 5 каналов.
Возможно существуют наработки на современных микроконтроллерх для управления 5-ью каналами.
Также смущает питание от источника напряжения. Возможно лучше делать ленту на основе заготовок (кажется есть в том же космодроме) и питать от источника тока?
 
Ну якщо не пожлобитися - купити не найдевшу стрічку та побільше, щоб не ганяти на граничних токах - то від нормального стабілізованого за напругою бп буде нормально. до того ж рулити яскравістю світлодіодів током хуйово.

що до самого контролеру, то я хз чи є такі. RGB зі 100500 режимів блимання точно є.
насправді нічого там складного у ньому немає. може простіше самому зліпити?
 
Останнє редагування:
Китай делает контроллеры на любой вкус и размер, если этого нет в космодроме то есть на ебеях, то же самое и про питание.
Бомжатность LED света никакими контроллерами не исправить.
 
к вопросу о бомжатности. а ничо, что у диодов спектр свечения куда как более равномерный, чем несколько палок люминисцентного света? и он (диодны) таки ближе к дневному? а учитывая линейную конструкцию источника еще поулчаем бестеневой свет, почти как днем на улице?

лично я, попробоваа бытовой освещение лентами, пришел к выводу, что более на сберегайки я не вернусь)
 
У нормальной лампы с мультилюминофором спектр далек от линейчатого.
 
Чикс, какие ленты брал? Думаю дома тоже доп. свет сгородить на лентах.
 
і мені подкажіть, теж хочу, але спектр того, що досі бачив, точно фігня
 
Чикс, какие ленты брал?
я б так знал) у Козия на геройке, 120 диодов на метр, холодные.

это, простите, "покажите" или "подскажите" ?
(чы срав, чы ни....)


але спектр того, що досі бачив
попробуй синюю и желтую ленты рядом, тебе понравитцо)))))))))
 
до того ж рулити яскравістю світлодіодів током хуйово.
Почему так? ВАХ светодиода крайне нелинейна, зависимость светового потока от силы тока линейнее, не?

що до самого контролеру, то я хз чи є такі. RGB зі 100500 режимів блимання точно є.
но там некуда подключать белые ленты

насправді нічого там складного у ньому немає. може простіше самому зліпити?
Не уверен, готовый контроллер стоит "3 копейки".
Если делать самому, то делать источник тока.

к вопросу о бомжатности. а ничо, что у диодов спектр свечения куда как более равномерный, чем несколько палок люминисцентного света? и он (диодны) таки ближе к дневному? а учитывая линейную конструкцию источника еще поулчаем бестеневой свет, почти как днем на улице?

лично я, попробоваа бытовой освещение лентами, пришел к выводу, что более на сберегайки я не вернусь)

:клас:
Светодиоды еще и экономичнее и долговечнее. Причем источник света распределенный, а не точечный, не надо же перечислять минусы точечного источника?

У нормальной лампы с мультилюминофором спектр далек от линейчатого.

У любого RGB источника спектр состоит из трёх узких "колоколов" и ничего. То, что мы видим фиолетовый при отсутствии фотонов с соответствующей длиной волны исключительно особенность человеческого восприятия, которая не описывается этими вашими спектрограммами.
Белый светодиод, действительно, обладает максимум в диапазоне УФ-Ф, и небольшим выбросом на резонансной длине волны люминафора. Но чем это лучше люминисцентной лампы?

і мені подкажіть, теж хочу, але спектр того, що досі бачив, точно фігня

Мне понравился белый от RGB. Его можно регулировать кстати.
 
к вопросу о бомжатности. а ничо, что у диодов спектр свечения куда как более равномерный, чем несколько палок люминисцентного света? и он (диодны) таки ближе к дневному? а учитывая линейную конструкцию источника еще поулчаем бестеневой свет, почти как днем на улице?

лично я, попробоваа бытовой освещение лентами, пришел к выводу, что более на сберегайки я не вернусь)

Да, ну!? Откуда «дровишки»?

По-крестьянски «глазометром» меряли? :)
 
:клас:
Светодиоды еще и экономичнее и долговечнее. Причем источник света распределенный, а не точечный, не надо же перечислять минусы точечного источника?

Да, ну! Так уж и экономичнее. Особенно, из-за балластных резисторов экономичнее.

Не говорю, уж об экономичности, полученной с помощью обычного бухгалтерского (не инженерного ;) ) калькулятора и данной в денежном выражении.
 
погуглил, как и все нынче

Такой взрослый, а такой доверчивый! :)

Уважаемый cheeks, покопайте «Угголь» здесь на форуме. Я много на данную тему писал. (Мне по-прежнему интересно и продолжаю следить за развитием событий, т. к. в своё время плотно занимался разработкой источников света.) Где с цифрами, где с эмоциями. Было, раз даже простые примеры показывал: с подручными эталонами для калибровки «глазометра». ;) Результат выглядит, как Магия.
 
Да, ну! Так уж и экономичнее. Особенно, из-за балластных резисторов экономичнее.
Поэтому я предлагаю использовать источник тока, а не мерзкие рассеивающие впустую тепло резюки.
 
Поэтому я предлагаю использовать источник тока, а не мерзкие рассеивающие впустую тепло резюки.

А что, «источники тока» не могут мерзко и бесполезно рассеивать тепло? «Резюки» — ведь тоже своего рода источники (генераторы) тока, если не знали. ;)
 
А что, «источники тока» не могут мерзко и бесполезно рассеивать тепло? «Резюки» — ведь тоже своего рода источники (генераторы) тока, если не знали. ;)

Аналоговые могут, а вот у ИИТ с ШИМ КПД повыше будет. Как считаете? ;)
Если клоните к тому, что идеального источника тока в природе нет, то я вам отвечу, что для питания светодиода можно обеспечить требуемую "жесткость" с высоким кпд без резисторов.
Опять таки, у RGB светодиодов падение напряжения меньше, чем у "белых".
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу