Гудит паяльник через симисторный регулятор

Статус: Offline
Реєстрація: 29.07.2007
Повідом.: 3519
Гудит паяльник через симисторный регулятор

Решил собрать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Собрал модель NF246.

Купил деталек. Собрал. Фурычит :)
НО! Особенно на паяльнике (советский ЭПСН 40Вт) слышно жужжание.

В чем проблема? Может потому, что вместо диода 1N4148 я поставил КД522Б?
 
это не бага, это фича. так и должно быть. пусть жужжит
 
фича - это документированная бага (с) FIDO
 
Жужжит - то еще чепуха :)
Такие регуляторы еще и очень "красивые" помехи сыплют в сеть - если, конечно, врубить через него чевой-то помощнее сорокаваттного паяла :)
Хотя по ссыли, правда, есть и схема фильтрика на этот случай.
 
Жужжит - то еще чепуха :)
Такие регуляторы еще и очень "красивые" помехи сыплют в сеть - если, конечно, врубить через него чевой-то помощнее сорокаваттного паяла :)
Хотя по ссыли, правда, есть и схема фильтрика на этот случай.

Да ладно, на такой схемке прогрузочник в установке работает уже год. Вот там помехи при коммутации 40А
 
Вот там помехи при коммутации 40А
Я примерно это иимел в виду, когда писал, что нужно что-то помощнее паяла :)

Хотя, помнится, в советско-ламповые времена достаточно было одной простецкой бритвы "харьков" с искрящим коллектором для того, чтобы пол-подъезда не могли смотреть телевизер :)
 
воткнул дрель через регулятор. ручку выкрутил на ноль, дрель рычит нормально.
и дрель работает вне зависимости положения ручки регулятора
 
А лампу настольную если воткнуть?

Про дрель - не знаю, как в Вашей, но в моей дрели такой (или похожий?) регулятор запихнут штатно в курковый выключатель.
 
лампу 100 Вт втыкал, чуточек гудит.

а дрель ради интереса воткнул, но не ожидал такого результата. просто дрель высокооборотная, может когда пригодится понизить напругу

вообще я не знающий чел в этой области :) просто решил собрать регулятор для паяльника, а потом попалась схема на 1000Вт, думаю для всеобщего применения пойдет
 
лампу 100 Вт втыкал, чуточек гудит.

а дрель ради интереса воткнул, но не ожидал такого результата. просто дрель высокооборотная, может когда пригодится понизить напругу

вообще я не знающий чел в этой области :) просто решил собрать регулятор для паяльника, а потом попалась схема на 1000Вт, думаю для всеобщего применения пойдет

Довольно неплохо регулировать трансформаторы и нагревательные приборы.

Я примерно это иимел в виду, когда писал, что нужно что-то помощнее паяла :)

Хотя, помнится, в советско-ламповые времена достаточно было одной простецкой бритвы "харьков" с искрящим коллектором для того, чтобы пол-подъезда не могли смотреть телевизер :)

Хотя больше на ЭЛТ мониторы влияет положение кабелей в пространстве, чем наличие симистора или латра. Во вторичке 2000-2500А
 
или он для двигателей не подходит? :)
 
Если асинхронник с жесткой характеристикой, то регулятор ему не поможет, надо частоту менять вместе с напряжением. Если с мягкой, то будет регулировать аж бегом без всяких фильтров. Индуктивная нагрузка страшна при выключении, т.е. крутом спаде напряжения, а регулятор даёт резкое включение, выключение же - плавное (синус, а тиристор или симистор вообще выключается в НУЛЕ) так что для индуктивной нагрузки - то что доктор прописал.
 
Если асинхронник с жесткой характеристикой, то регулятор ему не поможет, надо частоту менять вместе с напряжением. Если с мягкой, то будет регулировать аж бегом без всяких фильтров. Индуктивная нагрузка страшна при выключении, т.е. крутом спаде напряжения, а регулятор даёт резкое включение, выключение же - плавное (синус, а тиристор или симистор вообще выключается в НУЛЕ) так что для индуктивной нагрузки - то что доктор прописал.

Та што Вы говорите!? В «нуле» знач и всё гладко знач, да?
Даже не спрашиваю в нуле чего, сразу спрошу: а что с напряжением при этом? Один из важнейших параметров этих не полностью управляемых СПП такой, как dV/dt уже отменили? :)

И потом, то, что схема у ТС-а «последовательная» это тоже повидимому ничо. Работе фазосдвигающей цепи это никак не мешает, да?

Да, и подскажите, пожалуйста, где там ТС вёл речь про асинхронный двигатель? Не нашел что-то...
 
А то, что вместо диода 1N4148 я поставил КД522Б?
 
В 2005 году не дали мне доделать симисторный регулятор на 3 фазы по 50А в фазе (печь на 30 киловатт) - поэтому там остался реализован такой регулятор с фазовым обрезанием - представляете, какой там стоял грохот?:) Не говоря уже о помехах...

Для паяльника и других нагревательных приборов лучше делать регулятор с пропуском полуволн напряжения при переходе напряжении через ноль - помехи и звуковые эффекты минимальные ...
 
ну я в электрике полный ноль. нашел схемку да собрал.
 
Назад
Зверху Знизу