1 ДФ

Статус: Offline
Реєстрація: 27.10.2009
Повідом.: 545
1 ДФ

Фоп получил товар от другого ФОП в декабре 2012, а оплатил в январе 2013. В 1ДФ отражаем за 4-й квартал 2012 или за 1-й 2013? Все отражения в 1ДФ по оплате?
 
Фоп получил товар от другого ФОП в декабре 2012
За 4-й кв 2012 заполняется колонка 3а - нарахований доход.

оплатил в январе 2013.
за 1-кв 2013 колонка 3 - выплаченный доход.
Но особых инструкций на этот счет не видела, думаю, что не будет ошибкой если и нарахованный и выплаченный заполнить по оплате, т.е в 1кв 2013г.
 
А разве надо, я думал что надо отражать то что купил у частных лиц.
 
Надо отражать выплаты физическим лицам.
Надо отражать суммы оплат тем, относительно которых вы являетесь налоговым агентом. А ФОП, которому вы платите - сам относительно себя является налоговым агентом, т.к. он сам декларирует свои доходы.
А налоговый агент налогового агента - не налоговый агент.:D
 
Я всегда заполняю 1 ДФ на выплаты в пользу ФОП, на какой бы системе налогообложения они не находились, по 157 коду. Была ситуация, когда я отразила арендную плату ФЛП на общей системе, а этот мой хренов арендодатель решил показать у себя нули. Ну и взяли его за жопку)))
Мне фиолетово, кем и кому я являюсь налоговым агентом. Выплату произвела - отражаю. Мне так спокойнее и доказывать потом никому ничего не надо.
 
Что то девушки Вы сильно много пишите, где принципе и не надо :)

ФОП ФОПу друг.... зачем писать что то, что не требуется.

Надо отражать выплаты физическим лицам.

Ну а я что сказал, и с каких там ФОП должен появится, лишняя работа.
 
ФОП ФОПу друг.... зачем писать что то, что не требуется.
Платон мне друг, но истина дороже (с)
Физические лица могут быть предпринимателями, а могут не быть, но в 1 ДФ показываем всех.
 
Спорить не о чем. Все станет на места при проверке. Можно вообще не сдавать 1 ДФ. Можно вообще делать, что удобно.
Да ради бога! Не хочу спорить. Пишите, что хотите. Для этого 1ДФ и задумывалась, чтоб все стучали друг не друга.
1ДФ, на вид, вроде - никчемный отчет, но штрафы за него офигенные, даже за малейшие опечатки, даже если вы их самостоятельно исправите. Декларации по НДС и прибыли отдыхают.
Но на случай проверки, чтоб ограничить хотелки налоговиков, надо знать, как отстоять свои интересы.
К примеру, из норм НК прямо следует, что 1ДФ в отношении продавца-ФОП-единоналожника не заполняется:
176.2. Особи, які відповідно до цього Кодексу мають статус податкових агентів, зобов'язані:
...
б) подавати у строки, встановлені цим Кодексом для податкового кварталу податковий розрахунок суми доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, а також суми утриманого з них податку до органу державної податкової
служби за місцем свого розташування.
А поскольку ФОП-единоналожник не является плательщиком налога на доходы:
Стаття 297. Особливості нарахування, сплати та подання звітності з окремих податків і зборів платниками єдиного податку
297.1. Платники єдиного податку звільняються від обов'язку нарахування, сплати та подання податкової звітності з таких податків і зборів:
...
2) податку на доходи фізичних осіб у частині доходів (об'єкта оподаткування), що отримані в результаті господарської діяльності фізичної особи та оподатковані згідно з цією главою;
то на него не распространяются требования ст.176.2
 
Вот если они не предприниматели - тогда пишем.

И платим удержанный подоходный из суммы, которую выплатили физлицу, отразив его 4а и 4, проставив сумму оплаты в 3а и 3.
Если платили ФОПу на ЕН, то берём себе копию его свидетельства о ЕН с видами деятельности, если оплата была по его деятельности, то заполняем только 3а и 3, колонки 4а и 4 пустые, и ставим 157. А если ФОП ЕН не по свидетельству работал и продал то, что не разрешено? Зачем тогда существует 157

И ТС не писал, что он сам - единоналожник....
 
Останнє редагування:
Надо отражать суммы оплат тем, относительно которых вы являетесь налоговым агентом. А ФОП, которому вы платите - сам относительно себя является налоговым агентом, т.к. он сам декларирует свои доходы.
А налоговый агент налогового агента - не налоговый агент.:D
Это да. Вот только совсем недавно я здесь спорил по поводу того, надо ли отражать в 1ДФ выплату арендной платы арендодателю-единщику. Почему-то большинство таки решило, что надо. Специально задал вопрос на форуме бухов, там поделились все пополам, кто отражает, кто нет.
 
Если платили ФОПу на ЕН, то берём себе копию его свидетельства о ЕН
И все. Дальше можете в ДФ его не писать.

А если ФОП ЕН не по свидетельству работал и продал то, что не разрешено?
А это его проблемы. Он самостоятельно в своей декларации должен указать это и заплатить ЕН по ставке 15% (п.293.4).



Специально задал вопрос на форуме бухов, там поделились все пополам, кто отражает, кто нет.
Ну так правильно. Большинство народа считает, что лучше сберечь свои нервы, чем спорить с налоговиками, тем более, если это не несет каких-либо денежных затрат. "Хотите, чтоб написали- напишу".
Но если случайно (или не случайно) не написали, то, что не обязаны писать, а вам выкатывают штраф 1020 грн, то уж лучше уж знать, как им заткнуть пасть.
Налоговикам глубоко насрать на налоговый кодекс, они руководствуются только своими внутренними письмами, рожденными в больных мозгах.
Не знаю, как Янович допустил в кодекса такой пункт, но он очень положительный:
4.1.4. презумпція правомірності рішень платника податку в
раз
і, якщо норма закону чи іншого нормативно-правового акта,
виданого на підставі закону, або якщо норми різних законів чи
різних нормативно-правових актів припускають неоднозначне
(множинне) трактування прав та обов'язків платників податків
або
контролюючих органів, внаслідок чого є можливість прийняти рішення
на користь як платника податків, так і контролюючого органу;
 
Останнє редагування:
Именно так. :клас: Я веду отчёты жены, в прошедшем году арендную плату не отражал, в этом наверное стану, ну их на фиг.
 
Большинство народа считает, что лучше сберечь свои нервы, чем спорить с налоговиками, тем более, если это не несет каких-либо денежных затрат. "Хотите, чтоб написали- напишу".
С этим абсолютно согласна и сама так поступаю, ибо
1ДФ, на вид, вроде - никчемный отчет, но штрафы за него офигенные, даже за малейшие опечатки, даже если вы их самостоятельно исправите.
Да существуют письма-распоряжения и ну их на фиг. Если докопаются кроме НК существует Конституция и т.д. Лишь бы слушали не только себя.
выкатывают штраф 1020 грн,
Первый штраф несколько меньше.
Кстати, темка была по поводу изменений в НКУ, интересно что-нибуди происходит?
 
Назад
Зверху Знизу