Беда с винтом?

Статус: Offline
Реєстрація: 19.02.2008
Повідом.: 379
Беда с винтом?

Имеется винт (мопед не мой, дали посмотреть на него :D) гнусмас на 640 гб. Сказали что вываливается бсод иногда и выскакивает запрос об архивировании (на винде 7). Мать и бп не известны (бп какой-то на 350 ват и лет ему наверное 5, все что смог узнать). смарт винта прилагается. Показатели с картинки B8 и С7 у меня на компе не росли. Погуглив я понял, что на эти два параметра можно и забить?
винт.jpg
То что бп нужно меня и шлейф это наверняка :) А вот что с винтом делать?
ПЫСЫ: с этого компа имеется еще один винт с которым комп не стартует вообще:) подозреваю что на палате кз
 
Нет - из-за посыпавшегося винта.
Ты его Victoria проверял? Сколько сотен бэдов?
 
ни одного :) (грузился с флешки и прогнал викторией)
 
Ну собсна всё равно винту жопец скоро полный на том компе.
 
Останнє редагування:
1. Возможны проблемы из-за БП.
2. Если на компе памяти не более двух гиг, то винтам тяжело приходится и долго они не живут, особенно самсунги.
 
Ошибка интерфейса. Или контреллер винта,или контроллер на матери
 
Не разводите панику, ничего мегакритичного по SMART нет. B8 - была у меня тоже в связке ICH9R + HD103SJ + разгон. Если убрать любое из 3-х условий - то все работает как часы. Сам атрибут можно сбросить через специальную версию Hutil, после проверять кабель/контроллер на плате/проверять винт на другом компе...
 
Не разводите панику, ничего мегакритичного по SMART нет. B8 - была у меня тоже в связке ICH9R + HD103SJ + разгон. Если убрать любое из 3-х условий - то все работает как часы. Сам атрибут можно сбросить через специальную версию Hutil, после проверять кабель/контроллер на плате/проверять винт на другом компе...

даже если послушать - убираю я допустим разгон, и как это влияет на "битость" винта? оО похоже на бред
 
даже если послушать - убираю я допустим разгон, и как это влияет на "битость" винта?
На битность нет, но разгон очень часто приводит к проблме даже со стартом винды. На бюджнетных матерях, где при подьме одного параметра, все автоматом тоже поднимается. как то так:)
 
даже если послушать - убираю я допустим разгон, и как это влияет на "битость" винта? оО похоже на бред

Во-первых, если судить по SMART что привел ТС - винт не битый, все ошибки касаются передачи через интерфейс. Во-вторых конкретно в моем случае проблема была именно в совместимости samsung f3 с южником ich9r исключительно в разгоне (как оно связано - хз, т.к. напрямую fsb к sata отношения иметь не должен), т.е. стоит fsb 250mhz - пытаемся что-нибудь записать на винт - через 10-20 секунд скорость падает, еще через 5 - ошибка записи, после ресета - мамка матюкается на смарт винта. Берем любой другой винт - все работает как часы, этот-же винт без разгона или на другой мамке - аналогично... Если интересно - на профильном форуме хобота такая проблема тоже в свое время обсуждалась, решения кроме замены винта/мамки или убирания разгона не нашли. BIOS мамки и firmware винта я обновлял - не помогло.
 
качай Hutil и проинициализируй смарт, ну или приноси пофиксим
 
снять плату, почистить контакты на банку
 
Назад
Зверху Знизу