Можно ли шпаклевать гипсокартон без грунтовки?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2005
Повідом.: 424
Можно ли шпаклевать гипсокартон без грунтовки?

Здравствуйте!
У меня вопрос: обязательно ли грунтовать гипсокартон (у меня г/к потолок) перед финишной шпаклёвкой. Планируется отделка обоями. Чем чревато шпаклевание без грунтовки?
 
Здравствуйте!
У меня вопрос: обязательно ли грунтовать гипсокартон (у меня г/к потолок) перед финишной шпаклёвкой. Планируется отделка обоями. Чем чревато шпаклевание без грунтовки?

грунтовать в обязе . после грунтовки нельзя пылить . сразу может ничего не произойти , а вот со временем у вас просто пластами ваш финиш с обоями будет отходить . это может произойти как и через 3 дня , так и через 3 месяца . про потолки из ГК - https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=410795
 
Благодарю Вам за ответ! как всегда, вы помогаете советом!
А что посоветуете сделать, если уже зашпаклёвано без грунта?
 
Благодарю Вам за ответ! как всегда, вы помогаете советом!
А что посоветуете сделать, если уже зашпаклёвано без грунта?

не знаю вашего слоя финиша . я бы 2-3 раза прогрунтовал обильненько (может поможет , а может и нет) . совет на будущее всем : скорее всего потолок забокапорен . не гонитесь за ценами . обращайтесь к спецам . не экономьте 20коп . сейчас может повезёт , но скорее всего нет . после поклейки обоев местами шпатлёвка отойдет вместе с обоями . будут как пузыри .
 
Останнє редагування:
1 слой финиша. Видимо его надо счистить?
Или, если я правильно понял, грунтовка в 2-3 слоя просочится через слой шпаклёвки и картона и скрепит их между собой?
 
1 слой финиша. Видимо его надо счистить?
Или, если я правильно понял, грунтовка в 2-3 слоя просочится через слой шпаклёвки и картона и скрепит их между собой?

многое ещё зависит от качества шпатлёвки . если слой тонкий - пробуйте перегрунтовать всё 2-3 раза обильно . никаких гарантий дать не могу - эксперементируйте .
 
Грунтование не принесет ни каких результатов! хоть 100 слоев!
Пробуйте наносить клей! более жидкий чем тот которым будут клеить обои, но не на много. Если нанесли и не снялся слой шпакла, уже отлично! Дайте просохнуть пару троику дней. Клейте обои с минимальным увлажнением стены, потолка.
 
Грунтование не принесет ни каких результатов! хоть 100 слоев!
грунтовка , по суте тела , это тотже клей . если слой тонкий - то все будет нормально (конечно если на ГК до монтажа не налипло много строительной пыли ) . а если там слояка нериальный , ты его хоть промазывай , хоть не промазывай , хоть поссы на него - один хрен всё отслоится с обоями через энное количество времени .
 
грунтовка , по суте тела , это тотже клей .
это по сути разведенный клей ПВА, но далеко не обойный клей

Можно и клеем грунтовать, но грунтовка все-таки лучше, на практике убедился
 
Я описывал метод поклейки обоев. ИМХО если начать грунтовать, а шпакло держится не очень хорошо, то валик соберет его. Поэтому думаю рациональней легко пройти клеем (не для того что бы пропитать шпакло до гипса), а что бы не размочить, дать высохнуть, клеить обои, но ровными руками.
 
Я описывал метод поклейки обоев. ИМХО если начать грунтовать, а шпакло держится не очень хорошо, то валик соберет его. Поэтому думаю рациональней легко пройти клеем (не для того что бы пропитать шпакло до гипса), а что бы не размочить, дать высохнуть, клеить обои, но ровными руками.

здесь надо эксперементировать . пробовать макловицей , валиком , грунтовкой , клеем . клиент же не признаётся какая шпатлёвка , какие площадя . он только указал , что 1 слой . но один слой может быть 1 микрон , а может быть и 3 мм . надо учесть так же густоту наносимой шпатлёвки . может есть смысл поклеить стеклохолст и ещё раз перешпатлевать .
 
Сликсон не морочь себе голову. Никуда от гипсокартона шпаклевка не отвалится без грунтовки, проверено :-)
 
Признаюсь: шпаклёвка Кнауф финиш в один слой, толщину объективно замерять не могу... Буду счищать. Сегодня счищал со стенки, которая из г/к (нехило, честно сказать, держится). Счищал сначала шпателем, затем тёркой с наждачкой. Грунтовать планирую поролоновым валиком слоя в 2-3.

Сликсон не морочь себе голову. Никуда от гипсокартона шпаклевка не отвалится без грунтовки, проверено :-)

Благодарю за оптимизм! Приободрил! :клас:
 
Сликсон сказав(ла):
Благодарю за оптимизм! Приободрил!
Чувак, ничего не счищай, сверху прогрунтуй и все будет ок, я не пойму чего ты паришься. У меня везде по гипсу без груновки - держится отлично, хотьбы где-то хоть бы намек на отклейку :-)

Собстенно если ты не веришь - когда будешь счищать - посмотришь оно держится на гипсе отлично :-) Можешь сравнить: грунтани немного гипса и нанеси шпаклевку на грунт и рядом, на следующий день сравни :-)
 
Не надо слоя в 2-3 :confused:, одного вполне достаточно!

Ну, на стене я счистил до картона, а на потолке, думаю, мне терпения не хватит... Поэтому чуть-чуть "почухаю" и неск слоёв грунтовки. Как такой вариант?

Чувак, ничего не счищай, сверху прогрунтуй и все будет ок, я не пойму чего ты паришься. У меня везде по гипсу без груновки - держится отлично, хотьбы где-то хоть бы намек на отклейку :-)

Собстенно если ты не веришь - когда будешь счищать - посмотришь оно держится на гипсе отлично :-) Можешь сравнить: грунтани немного гипса и нанеси шпаклевку на грунт и рядом, на следующий день сравни :-)

Что касается сравнения, то сегодня уже сравнил. Держится хорошо. Но это на следующий день, а что будет через год?
 
а на потолке, думаю, мне терпения не хватит... Поэтому чуть-чуть "почухаю" и неск слоёв грунтовки. Как такой вариант?
вы же как партизан , из вас инфу надо клещами вытягивать . я вам объяснил все возможные случаи , варианты и последствия . дальше решать вам , так как всю эту картину надо увидеть и пощупать .
 
Назад
Зверху Знизу