Выгодно ли ставить обще домовой счетчик на тепло

Scaramouche

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 26.03.2011
Повідом.: 17
Выгодно ли ставить обще домовой счетчик на тепло

Доброго времени суток. В связи с подорожанием платы за отопление хотелось бы узнать насколько выгодно ставить обще домовой счетчик на отопление. Дом 5-ти этажная хрущевка на 60 квартир, может у кого-то уже такой стоит? В идеале хотелось бы знать сколько платили до установки и после.
 
Ставьте, как увидите первый новый счет - сами побегите кран закручивать.
 
Раньше, до подорожания, экономия в оплате была 350-400грн в месяц, точно не помню и лень считать. Разница была в том что мы летом не платили за отопление. Сейчас после подорожания, теперь все летом платить не будут, но теперь для моей квартиры чек должен быть 480грн ежемесячно, а по счетчику плачу в зависимости от температуры теплоносителя от 180 до 430 грн.
 
Fagoth Спасибо за ответ, подскажите, какая зависимость платы от температуры теплоносителя? Думаю в этом году температуру точно понизят(с целью экономии), а платить будем, как за положенную температуру. Со счетчиками будете платить меньше.
 
Плата зависит от температуры теплоносителя, чем ниже тмпература, тем меньше плата. И ещё можно у себя в доме , на стояке отопления, уменьшать температуру, если жарко в квартирах, соответственно уменьшая счёт за оплату тепла. Если есть возможность- счётчик нужно ставить обязательно.
 
Понимаю, что нужно ставить, но для сбора денег со всех квартир нужны аргументы, поэтому и обратился к форумчанам. Без цифр и конкретики будет сложно доказать жильцам, что нечего тянуть резину, а нужно собирать деньги и устанавливать счетчик. Может есть на форуме работник теплосетей, которому будет не влом расписать расчет стоимости теплоносителей при установке счетчика, влияние температуры теплоносителя на стоимость и т.д. Думаю, в связи с подорожанием комуналки, вопрос актуальный. Может даже не работник теплосетей, а просто человек, занимавшийся этим вопросом. Буду благодарен за помощь.
 
Знаете, как по мне, так получается то же самое.
НО!
Когда жители нашего дома (а он 12-этажный и 14-ти подъездный) захотели вернуться на обычную оплату, тетя, которая замутила тему с общедомовым счетчиком, прикинулась невменяемой и съехала с базара))). У ней там какие-то родычи в теплосетях были тогда). Так что есть сомнения, конечно.
Что примечательно: ВСЕГДА самым дорогостоящим месяцем является февраль. Даже если он теплый. Не знаю, почему. Счетчик разгоняется, что ли....

Плата зависит от температуры теплоносителя, чем ниже тмпература, тем меньше плата. И ещё можно у себя в доме , на стояке отопления, уменьшать температуру, если жарко в квартирах, соответственно уменьшая счёт за оплату тепла. Если есть возможность- счётчик нужно ставить обязательно.
Правда? Можно уменьшать?
 
Правда? Можно уменьшать?
Можно.
Позволите немного опыта загнивающего Мордора, который уже вот-вот рухнет?
В Мордоре сейчас ставят так называемые бойлерные котельные. Это не просто счетчик тепла на дом (или несколько домов). Это целая система подогрева воды и отопления. От теплокомпании (ТЭЦ) поступает перегретая вода. Стоят счетчики на входе и выходе. Разница показаний - потраченное тепло, за которое и платим.
А уже эта перегретая вода и нагревает воду/отопление для домов. Причем температура системы отопления корректируется в зависимости от температуры воздуха на улице автоматом. И, соответственно, цена каждый месяц за отопление и гор.воду разная.

Также еще ставят крышные газовые котельные. Также воду/отопление греют сразу на дом.
 
Можно.
Позволите немного опыта загнивающего Мордора, который уже вот-вот рухнет?


Также еще ставят крышные газовые котельные. Также воду/отопление греют сразу на дом.
:D:yahoo: Это пять))) Если МОрдор вот-вот рухнет, то про нашу страну я ваще молчу)
 
Плата зависит от температуры теплоносителя, чем ниже тмпература, тем меньше плата. И ещё можно у себя в доме , на стояке отопления, уменьшать температуру, если жарко в квартирах, соответственно уменьшая счёт за оплату тепла. Если есть возможность- счётчик нужно ставить обязательно.

Угу чем сразу же и начинают заниматься местные активисты. Прикрутят кран и ходят пеняют на тепловые сети :)

2 неприятный момент эта хрень требует недешевой поверки на которую кто то должен собирать деньги и организовывать сам процесс.
 
Выгодно ли ставить обще домовой счетчик на тепло

Крайне невыгодно. Всякий колхоз - зло. По факту вы будете платить столько же, сколько и раньше, но зато в квартирах будет холодно и вы пересобачитесь со всеми соседями - потому что одним таки будет "жарко", а другим будет "холодно".
 
Останнє редагування:
Крайне невыгодно. Всякий колхоз - зло. По факту вы будете платить столько же, сколько и раньше, но зато в квартирах будет холодно и вы пересобачитесь со всеми соседями - потому что одним таки будет "жарко", а другим будет "холодно".
не неси дезу! У меня счетчик на дом стоИт, плачу не более 200 гривен за трешку. В квартире +23 и меньше не бывает. Никто не собачится.
Я считаю, что счетчики выгодны, особенно, если большой дом на много подъездов. У меня в доме 14 подъездов.
 
Можно.
Позволите немного опыта загнивающего Мордора, который уже вот-вот рухнет?
В Мордоре сейчас ставят так называемые бойлерные котельные. Это не просто счетчик тепла на дом (или несколько домов). Это целая система подогрева воды и отопления. От теплокомпании (ТЭЦ) поступает перегретая вода. Стоят счетчики на входе и выходе. Разница показаний - потраченное тепло, за которое и платим.
А уже эта перегретая вода и нагревает воду/отопление для домов. Причем температура системы отопления корректируется в зависимости от температуры воздуха на улице автоматом. И, соответственно, цена каждый месяц за отопление и гор.воду разная.

Также еще ставят крышные газовые котельные. Также воду/отопление греют сразу на дом.

Ах ты сучий пёс! А ну вон отсюдова, хуйло замоскворецкое!
 
а если счётчик тепла стоит, а счета приходят по 300гр только за тепло
за однушку?
температура зимой +12 +15
счётчик врёт или кто то накручивает платежи?
 
коллективный счетчик на дом это лажа. все равно теплопотери делят на всех пропорционально отапливаемой площади.
если у вас сосед проветривает зимой, или имеет дырявые окна - за него вы тоже заплатите солидарно.
родители живут в доме с таким счетчиком - 16-этажка - не заметили какой-то экономии в зимний период :D
счета по отоплению приходят впечатляющие. причем температура теплоносителя скажем так, и в прошлые годы была градусов 40-45 :D, опять же, чтобы счета были поменьше.
 
не неси дезу! У меня счетчик на дом стоИт, плачу не более 200 гривен за трешку. В квартире +23 и меньше не бывает. Никто не собачится.
Я считаю, что счетчики выгодны, особенно, если большой дом на много подъездов. У меня в доме 14 подъездов.

А, таки узнаю производителя говносчётчиков! Ану брысь отсюда со своей говнорекламой! :увага:

а если счётчик тепла стоит, а счета приходят по 300гр только за тепло
за однушку?
температура зимой +12 +15
счётчик врёт или кто то накручивает платежи?

Это не счётчик врёт, это пользователь Shamarinov врёт! :увага:

Этим мразям главное втулить вам свой говносчётчик, а потом хоть трава не расти.

Да, кстати, если вы уже перейдёте на счётчик, то обратного пути уже нет.

коллективный счетчик на дом это лажа. все равно теплопотери делят на всех пропорционально отапливаемой площади.
если у вас сосед проветривает зимой, или имеет дырявые окна - за него вы тоже заплатите солидарно.
родители живут в доме с таким счетчиком - 16-этажка - не заметили какой-то экономии в зимний период :D
счета по отоплению приходят впечатляющие. причем температура теплоносителя скажем так, и в прошлые годы была градусов 40-45 :D, опять же, чтобы счета были поменьше.

100% подтверждаю - всё так и есть! :увага: :контракт:
 
Почитайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
статья двухгодичной давности.
Если верить приведенным цифрам тогда счетчик стоил 14 и установка 30-35 т.грн.
На круг 40-50 т.грн. Сколько сейчас? 75? 80?
Вам придется собирать с каждой квартиры минимум по 1000 грн на него. А если кто-то откажется то и больше....

Ну и без утепления квартир с чугунными батареями и дырявыми подъездами экономии особо большой не получится.
 
Ну и без утепления квартир с чугунными батареями и дырявыми подъездами экономии особо большой не получится.
да нет её вообще
стоимость индивидуального счётчика тепла получается очень высокой ,
а снижение платежей хорошо если станет на половину меньше, что не факт,
даже в этом случае он будет окупаться не меньше пяти лет,
а за это время тарифы ещё в несколько раз увеличат и введут абонплату,
в итоге то на то и получится.
 
в теории все отлично, кроме одного НО!все 60 квартир будут принимать финансовое участие?
Все 60 квартир конечно не будут принимать участие, убедить 100% населения нереально, но при веских аргументах 50 квартир из 60-ти думаю согласятся.
 
Назад
Зверху Знизу