обязан или нет водитель предьявлять ДАЙцу полис автогражданки если не было нарушения и остановили просто для проверки докуметов?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.12.2006
Повідом.: 1255
обязан или нет водитель предьявлять ДАЙцу полис автогражданки если не было нарушения и остановили просто для проверки докуметов?

Остановили недавно на посту, проверили доки, и попросили показать полис автогражданки.
Я отказался, ведь остановили без нарушения, гаишник изумился.
Но он оказался умным, махнул рукой и отпустил (действительно, стока бабла мимо пролетает, а тут со мной спорить, время терять).

А я вот засомневался в своей правоте.
Иметь при себе водитель обязан полис, это да. А вот предьявлять его с доками или нет пэрэсичному дайцу?
Я каг бы не сторонник позволять этим шакалам больше чем им положено по закону.
Буду благодарен за ссылки на нормативные доки.
 
только при ДТП?
Даже при нарушении не обязан?
Офигеть.
А ссылочку можно на нормативные доки?
Я им, гадюкам расскажу в след. раз.
 
21.2. Контроль за наявністю договорів обов'язкового
страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних
транспортних засобів здійснюється
:

Відповідними підрозділами МВС України при складанні
протоколів щодо порушень правил дорожнього руху ( 1306-2001-п ) та
оформленні матеріалів дорожньо-транспортних пригод
; { Абзац другий
пункту 21.2 статті 21 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 3565-VI ( 3565-17 ) від 05.07.2011 }

органами Державної прикордонної служби України під час
перетинання транспортними засобами державного кордону України.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Даже при нарушении не обязан?
Иными словами, составляет протокол - показываешь, не составляет - посылаешь
 
Иными словами, составляет протокол - показываешь, не составляет - посылаешь
Будь уверен, даже не сомневайся.
я ОЧЕНЬ люблю когда меня останавливают гаишники.
Они вот не любят.:D:D:D
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Иными словами, составляет протокол - показываешь, не составляет - посылаешь

Получается, что, если протокол не составляет, а сразу выписывает постанову, то не надо показывать тоже :D
 
дело в том что у них отобрали кусок хлеба в виде отмены техосмотра, вот перепуганных незнаек и разводят, но имхо лучше им показать полюс чем провоцировать их на непредвиденные качели...
 
дальше лесом с своими незаконными требованиями.
ну каждому своё, по опыту инногда при таком раскладе отдельные екземпляры начинают фыркать и придумывать всякую щушь чтобы попарить тебе мозги в итоге смешаный лес на тему кто больше шарит в пдд смена настроения и потеряных 20 минут, а так показал, и услышал счастливого пути...
 
Я показываю полис без проблем, но если гаец начинает наглеть и придумывать несуществующие нарушения - спорю до последнего, пока не задолбется тратить на меня свое время.
 
Остановили недавно на посту, проверили доки, и попросили показать полис автогражданки.
Я отказался, ведь остановили без нарушения, гаишник изумился.
Но он оказался умным, махнул рукой и отпустил (действительно, стока бабла мимо пролетает, а тут со мной спорить, время терять).

А я вот засомневался в своей правоте.
Иметь при себе водитель обязан полис, это да. А вот предьявлять его с доками или нет пэрэсичному дайцу?
Я каг бы не сторонник позволять этим шакалам больше чем им положено по закону.
Буду благодарен за ссылки на нормативные доки.
Они действительно заипали тормозить и спрашивать автогражданку.
Причем покажу оригинал лист, разверни.
 
энергичный посыл мусоров в правильном направлении- наше всео

какие качели?
в ПДД есть, в законе НЕТ.
дальше лесом с своими незаконными требованиями.
А что в Правилах сказано по поводу показухи полиса?
 
имхо лучше им показать полюс чем провоцировать их на непредвиденные качели...
+100:D. Никогда не понимал чуваков, спорящих с гаишниками до посинения на тему показывать-не показывать документы. Показал и уехал через 5 секунд, всего и делов.

А что в Правилах сказано по поводу показухи полиса?
нет, при ДТП только
:неа::контракт: Сказано, что должен показать:D
2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі: ....
ґ) поліс (сертифікат) обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів. Водії, які відповідно до законодавства звільняються від обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів на території України, повинні мати при собі відповідні підтвердні документи (посвідчення). {Підпункт «ґ» у редакції постанови Кабінету Міністрів України від 06.01.05 р. № 16}
2.4. На вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з дотриманням вимог цих Правил, а також:

а) пред'явити для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1;
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Иными словами, составляет протокол - показываешь, не составляет - посылаешь

а какое отношение закон о страховании имеет к тому, какие документы водитель должен предъявить инспектору согласно ПДД?
 
а какое отношение закон о страховании имеет к тому, какие документы водитель должен предъявить инспектору согласно ПДД?

Отношение такое, что гаец может делать только то, что пописанно в нпа. Если не написанно " может требовать просто так", то не имеет права требовать показать полис просто так) спецiально дозволена форма поведiнки. Так что предъявить обязан, но если требование не соответствуют его полномочиям, гаец идет в лес:)
 
images
 
Я даже доки не показываю, просто дыхнул и поехал дальше. Но есть и такие, обнаглевшие, вопросы задают твоя ли машина. Совсем оборзевшие требуют предъявить.

зы. Но меня вечно с Органами путают.
 
при такой просьбе, спокойно говорю есть такое, начинаю доставать, сразу говорят спасибо вижу есть, отдают документы и счастливого пути
 
Назад
Зверху Знизу