Цейтраферная съемка или Timelapse. Вы слышали что-нибудь об этом?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.06.2011
Повідом.: 36
Цейтраферная съемка или Timelapse. Вы слышали что-нибудь об этом?

OhZI93_WQ5c

Привет, дорогие форумчане! Я увлекаюсь фотографией и анимацией, а также всем что с ними связано. Снимаю Timelapse ролики. И вот мне интересно узнать что вы думаете о таком новом, творческом подходе к видеосъемке? Может среди нас есть еще профессионалы или любители stop-motion анимации? Или вы просто наслаждаетесь от просмотра подобных роликов? Давайте делиться идеями, роликами и всем что относится к цейтраферной съемке =) Я считаю что это очень интересная тема для общения!
 
ArtamonovADАй-маладца! Аккуратно сделано, понравилось!
Жанр интересный, очень классно бы снимать на зеркалку с широкоугольным объективом и градиентом, но жалко затвор.
Пробовал мыльницей, да, не так аккуратно и разбавлено видеовставками:
YnqeKtewbTI
 
ArtamonovAD Классно сделано. Особенно понравилось передвижение камеры. Если не секрет как достигается постоянная скорость движения и точное совпадения объектов в кадре. Чем монтировали? В общем хотелось бы рабочие аспекты узнать :) Я только статику пару раз пробовал, ваше видео зацепило :)

RuslanMG Тоже не плохо, но длинновато как по мне :).
 
Отлично.
Тоже интересуют технические аспекты. Сколько снимков надо впихнуть для 1 секунды видео?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ArtamonovAD Классно сделано. Особенно понравилось передвижение камеры. Если не секрет как достигается постоянная скорость движения и точное совпадения объектов в кадре. Чем монтировали? В общем хотелось бы рабочие аспекты узнать :) Я только статику пару раз пробовал, ваше видео зацепило :)

Большое спасибо:) Скорость видео 25 кадров в секунду. Снимал с одноногого штатива, ходил по плиточкам, асфальту и другим ровным местам, где легче отмерять одинаковые шажки. Затем все очень долго стабилизировалось в After Effects) Спрашивайте, если что еще интересно или не понятно
 
Красиво, точнее очень красиво все это выглядит (а если еще точнее, то "производит действительно сильное впечатление"), имхо, в том случае, когда снимается что-то, чего видеокамерой не снять - очень слабые объекты: звезды, северное сияние, то есть то, что проявляется благодаря длинной эффективной выдержке отдельного кадра.

То, что нравится мне (автор Terje Sorgjerd), выглядит так:





 
Останнє редагування:
что вы думаете о таком новом, творческом подходе к видеосъемке?

Честно говоря думал, что мода на Timelapse же прошла... Оказывается для кого-то это еще новинка ;))) Ну и Вы, я так понимаю снимаете именно видео, а потом его ускоряете? А большинство фотографов снимают фотографии, а из них потом уже лепят видео.

Сам снимал только на телефон - чисто побаловаться. На зеркалке жалко затвор...

X9PnbMLBsfY
 
Честно говоря думал, что мода на Timelapse же прошла... Оказывается для кого-то это еще новинка ;))) Ну и Вы, я так понимаю снимаете именно видео, а потом его ускоряете? А большинство фотографов снимают фотографии, а из них потом уже лепят видео.

Сам снимал только на телефон - чисто побаловаться. На зеркалке жалко затвор...
Я снимаю видео? Интересно, как вы в принципе смогли представить такое =) Мой фильм состоит из фотографий и только! А затвор жалеть нечего, уж точно лучше чем просто в шкафу аппарату пылиться)
 
Я снимаю видео? Интересно, как вы в принципе смогли представить такое =) Мой фильм состоит из фотографий и только! А затвор жалеть нечего, уж точно лучше чем просто в шкафу аппарату пылиться)

Ну тогда извините, из Вашего поста выше я решил, что Вы именно видео снимаете.
 
ArtamonovAD, из скольки фотографий состоит ролик про Ниццу?
 
Кстати есть ещё вариант - на некоторых сценах пользоваться морфингом. Это когда одна картинка перетекает в другую, с одной стороны тоже интересный эффект, с другой можно уменьшить колличество кадров при съёмке. Сделав десяток кадров с разных ракурсов можно получить плавное движение с отличающимся эффектом от покадровой съёмки.
 
ArtamonovAD, из скольки фотографий состоит ролик про Ниццу?

Да, если считать грубо, то 90 секунд чистого видео без титров умножаем на 25 к/с получаем 2250. Но на самом деле в некоторых местах я увеличивал количество кадров в секунду в разы..тем нее менее финальная скорость фильма 25 кадров. Короче на съемку ушло около 3000 фотографий как уже выше верно подметили
 
то отдельный разговор: мало кто способен даже просто времени столько посвятить этому
Ну там врядли он всю ночь держался за камеру. Хороший электронный слайдер и интервалометр.
Вообще шаговый таймлапс можно и с рук снимать - отключить все стабы, включить полностью ручной режим, зацепиться взглядом на точку на снимаемом объекте и вперед. Собрать секвенцию и стабилизировать можно также в VirtualDub плагином Deshaker, против мерцания плагин MSU Deflicker.
 
интересная тема и чуток занимаюсь таким. но как пишут- нужно много времени на это. а его как раз мало (

почему не пользуетесь нд фильтрами?

все хочу попробовать поснимать шаговый лапс. да как то времени нет (
 
Назад
Зверху Знизу