• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

МВФ советует Украине отпустить гривну и повысить цены на газ для населения

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
МВФ настаивает: тарифы для населения надо повышать

09.02.2012 17:24

Международный валютный фонд настаивает на необходимости повышения цены на газ для населения на 30% и для предприятий коммунальной тепловой энергетики на 58%
19.jpg


Как сообщает УНИАН, об этом говорится в письме постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера первому вице-премьеру Андрею Клюеву по итогам визита украинской делегации в штаб-квартиру МВФ в Вашингтоне.
В письме отмечается, что текущая энергетическая политика Украины является неприемлемой.
"Заниженная цена на газ, используемый населением и коммунальными предприятиями, подрывает финансовые позиции "Нефтегаза" и сектора общегосударственного управления, лишает стимулов для повышения эффективности использования энергоресурсов и инвестирования, а также обеспечивает непропорционально высокие субсидии для крупнейших потребителей газа", - cообщается в документе.
В связи с этим Фонд предлагает украинскому правительству провести повышение цены на газ для указанных групп потребителей.
При этом, по мнению финансового учреждения, даже после такого повышения цены населения и ТКЭ будут платить меньше 25% стоимости импортируемого газа, а следовательно, правительству необходимо будет проводить дальнейшее повышение тарифов.
"Правительство должно объявить о графике дальнейшего 20% повышения тарифов на газ, которое будет проходить один раз в полгода, до времени, пока не будет обеспечено полное возмещение стоимости ресурса", - считает МВФ.
В то же время МВФ рекомендует правительству Украины реформировать существующую систему социальной помощи, при которой основная масса субсидий направляется на домохозяйства, принадлежащие населению с большими доходами.
В связи с этим Фонд предлагает правительству инициировать изменение законодательных норм с целью унификации и оптимизации системы предоставления субсидий, которые ориентировались на самые незащищенные слои населения.
Как известно, 24-25 января украинская делегация находилась в Вашингтоне на переговорах с МВФ. Возглавлял делегацию первый вице-премьер Андрей Клюев.
Также в составе делегации находился новый министр финансов Валерий Хорошковский. Перед поездкой Хорошковский заявил, что задачей визита является возобновление программы сотрудничества и "получить кредит, если это возможно, прежде всего, в рамках той программы, которая была подписана ранее, у нас там осталось около 10 миллиардов долларов".
Ранее сообщалось о том, что в результате достигнутых на начале ноября 2011 года договоренностей Украина и МВФ вернутся к пересмотру программы сотрудничества после завершения газовых переговоров с Россией.
31 января премьер Николай Азаров заявил, что надеется на понимание в МВФ ситуации с тарифообразованием, что есть в Украине.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а лососнуть они не хотят?
 
от ваші думки їм точно пох
що до їх думок, не підвищать ціну - не отримають кредит
 
сдается мне что... харант закорешился с мвф на предмет отката, типа он повышает, а мвф кидает маляву, что это они инициаторы за нехилый такой баш иначе зачем мвф нужно это повышение
 
сдается мне что... харант закорешился с мвф на предмет отката, типа он повышает, а мвф кидает маляву, что это они инициаторы за нехилый такой баш иначе зачем мвф нужно это повышение

Мне почему то кажется,что МВФу должно быть похеру какие тарифы для населения...Ему лишь бы бабки вернули ;) Может быть МВФ не в курсе,что от чего то там потребовал?
 
Всех загонят уголь рыть в свои шахты бл-ть влада.
 
"заграница нам поможет!"(с)
 
Пора проводить референдум : а накуй нам мвф?
 
Мне почему то кажется,что МВФу должно быть похеру какие тарифы для населения...Ему лишь бы бабки вернули ;) Может быть МВФ не в курсе,что от чего то там потребовал?

мвф лише звичайний банк, котрий дає бабки і хоче отримати їх назад з процентами. підвищення ціни на газ для населення на їх думку збільшує сплатопроможність українського керівництва і відповідно зменшує ризики кредиту. вони ж там вірять у те, що їм труть наші проффесори - 400 баксів зп і менше 100 баксів газ для населення, коли купуємо по 500, при споживанні 100м2 будинку у морози не більше половини тисячі кубів.

ціна газу для населення сьогодні 720 грн за тисячу кубів, купуємо по 500 баксів ~ 4000 грн. з точки зору здорового глузду це нісенітниця. такі тарифи могли бути і були лише за соціалізму, тепер же капіталізм.
 
мвф лише звичайний банк, котрий дає бабки і хоче отримати їх назад з процентами. підвищення ціни на газ для населення на їх думку збільшує сплатопроможність українського керівництва і відповідно зменшує ризики кредиту. вони ж там вірять у те, що їм труть наші проффесори - 400 баксів зп і менше 100 баксів газ для населення, коли купуємо по 500, при споживанні 100м2 будинку у морози не більше половини тисячі кубів.

ціна газу для населення сьогодні 720 грн за тисячу кубів, купуємо по 500 баксів ~ 4000 грн. з точки зору здорового глузду це нісенітниця. такі тарифи могли бути і були лише за соціалізму, тепер же капіталізм.

И шо? Так дайте-ж, менэ отрезаться от отопления и всё! Так нет же-ж, ни ззя!!!
 
ну с газа начали а кончат....да а о спокойном сне мы тоже скоро забудем,))
 
Давление газа в магистральных трубах 50 атм, а давление в домах-0,13атм так что кубы в этих трубах совсем не одно и то же .
 
Мне почему то кажется,что МВФу должно быть похеру какие тарифы для населения...Ему лишь бы бабки вернули ;) Может быть МВФ не в курсе,что от чего то там потребовал?

Если ты собираешься занять деньги соседу и обнаруживаешь, что он пьет, каждый день водку, ты разве не поставишь условие, чтобы он прекратил пьянствовать и нашел работу?
Я так понимаю, что и МВФ ставит примерно такие же условия: если не будете раздавать гражданам деньги просто так, а заставите работать, дадим кредит.
Неприятные условия, но может вполне логичные: народ ездит в Египет отдыхать и покупает плазму, вместо того, чтобы купить облигации для ремонта инфраструктуры, а в Египет потом...
 
Работать конечно надо но действительно у нас добывают на Юльевке и в других районах области и Украины в целом около 21миллиарда кубов газа и себестоимость добычи небольшая даже не 500 гр тысяча кубов и действительно согласно нашей Конституции природные багатства-тот же газ- пренадлежат народу. Вопрос как может МВФ требовать поднять для нас цену на наш газ? Вот и получается что мы все делаем дотацию для наших олигархов на тот газ что они используют у себя на предприятиях а власть всё подводит под требование МВФ. А почему МВФ не требует что бы у нас зарплаты и пенсии были как например у ФРГ или Франции?
 
Предлагаю Гепу в презики.
Может он провернет с МФВ дело так же, как и со львовскими троллейбусами.
 
Какое плохое МВФ. Нет чтобы просто давать и давать денег в займы на разворовывание. Оно видите ли указывает что делать!
 
Все понятно, одно не понятно. Предприятия потребители поднимут цену на продукцию, тем самым перекрывая увеличение стоимости газа (не думаю, что себестоимость останется неизменной, а предприятие перекроет свои расходы за счет своей прибыли). Так вот вопрос, шо млять делать мне, тому самому населению. У меня з-п полностью официальная, я плачу уеву тучу налогов с моей зарплаты, если п с меня и моего предприятия не драли налоги я п себе ужу майбах купил. И цена на газ меня б не колыхала, ибо в доминикане всегда тепло.
 
Назад
Зверху Знизу