Идеология гармоничного общества.

Поддерживаете ли Вы проект Идеологии гармоничного общества?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    75
Ранее не читал, что существуют такая(ие) программа(ы). Наличие программы - это замечательно. Только не понимаю, как может быть у одного управленца более одной принятой (утверждённой) им программы для достижения одной и той же цели?:confused: Для чего Вам несколько программ?.. Программа-минимум запасная? Если ответ "да", тогда расскажите в каком случае будет прекращение выполнения программы-максимум и начато выполнение программы-минимум? Вы можете предоставить возможность ознакомиться с этими программами? Очень интересно их почитать и понять необходимость двух и более подобных программ.

Программу называть планом действительно не стоит. Но почему до сих пор не знаете, когда будет начато строительство социализма? Кстати, почему социализма, а не коммунизма, о котором шла речь в нашем диалоге?

Почему не знаете уровень развития на начало строительства?..

Складывается впечатление, что Вы хотите коммунизм, но как его построить не знаете и рассчитываете только на "Закон единства и борьбы противоположностей". Впечатление верное?

У Вас масса вопросов. Это говорит о необходимости заняться самообразованием. Успехов.:клас::D
 
И не на один, из цитируемого сообщения, Вы не ответили. Это говорит об отсутствии у Вас ответов. Вариант делиться знаниями не рассматриваю, так как считаю настоящий коммунист всегда готов поделиться с народом знаниями для построения коммунизма. Или сегодня выходной?:клас::D

Я не могу сутками сидеть за клавиатурой.
Все Ваши вопросы освещены в литературе.
Читайте и осваивайте.:клас::D
 
Коммунизм ( communis — общий) имеет экономический характер - это общественное производство на базе общественной собственности, создание условий для бесклассового общества.
Социализм есть уничтожение классов, это уже коммунизм, незрелый еще, его первая ступень - коммунизм только что вышедший из недр капитализма, а потому есть продолжением классовой борьбы в новых условиях. В СССР победили "классы" - это факт. Ну и что это доказывает? Разве исчезли те общественные противоречия, которые вызвали 1917 год в России. Они приняли иные формы, с более ужасными проявлениями, стоит только посмотреть чтО творится в мире.
И в природе бывают откаты назад, вот ожидается очередное похолодание, но оно не остановит наступления лета.
Для того, чтобы что-то стало действительным - его внутренняя природа, его предназначение должны быть внешне обусловлены. Предмет и условия его существования должны совпасть - стать единством. Например, условием работы генератора двигателя автомобиля есть работа двигателя, приводящего в движение ротор генератора, но, в свою очередь, работа двигателя невозможна без работы генератора. Таким образом предмет и условия переходят друг в друга, выступая как единое целое.
Частная собственность в своем развитии неумолимо идет к концентрации, пределом которой может стать лишь ее отрицание - обобществление. Коммунизм (как идея) экономически - общественная собственность на средства производства.То есть само развитие частной собственности создает экономические (не политические) условия для коммунизма, который в свою очередь станет условием для полноценного, гармоничного функционирования общественного производства.
Вести дискуссии о том, как было хорошо или плохо в СССР, на мой взгляд, не имеет никакого смысла. Мы живем в новой реальности. Да, в СССР, где крутились живые деньги, там объективно и возрождалась буржуазия с соответствующим сознанием, размывая изнутри КПСС. Что об этом говорить? Безналичный расчет, учет, контроль помогли бы решить эту проблему, но СССР не дожил до полной компьютеризации.
Несмотря ни на что СССР было чем гордиться, в отличие от СНГ. :D
Я предлагаю рассмотреть детально нынешнее общество - расчленить его на составные части, понять суть каждой, их взаимодействие, увидеть к чему мы идем...
Будет ли коммунизм? Хрен его знает. Завтра какой-то дурак нажмет кнопку и ядерная война отбросит человечество на сотни лет назад.
Отакэ.:)
 
Вот именно - доказательства в студию!
Докажите, что я пишу всякую чушь о власти в СССР? :)

Да сколько же раз Вам повторять, что в СССР не было Советской власти после убийства Сталина.
Напоминаю. Советская власть, это диктатура пролетариата.
А когда хрущёвцы похерили диктатуру пролетариата, заменив её народовластием советского народа.
Надо ведь хоть немножко думать и не повторять всякую чушь хрущёвцев.
Была бы советская власть, никакой контрреволюции не было бы. Неужели это так сложно понять?
 
Тут ещё один вопрос пришёл в голову. Нынешние коммунисты ставку делают на самообразованные кадры, а сами подготавливать кадры не будут и, в лучшем случае, будут действовать принципу "Дорогу в библиотеку знаешь? Тогда иди в библиотеку"?

Так будет до бесконечности вопрос за вопросом.
Значит нужно идти в библиотеку.:клас::пиво:
 
Сообщение от Гаврош*
Коммунистическое общество, это общество противоположностей до селе существующему положению вещей, которое родится в результате победы пролетариата над капиталом согласно "Закону единства и борьбы противоположностей". Эта победа объективна и неизбежна.

Согласно того же закона, потом капитал победит пролетариат. А может и ещё кто-нибудь или что-нибудь победить.

Что будет после коммунизма?

"Закон единства и борьбы противоположностей снимает иллюзию окончательности со всякой ограниченной формы существования в природе и обществе, он ориентирует на раскрытие преходящего характера таких форм, их переход в более высокие и развитые формы по мере исчерпания ими своих возможностей."

Может ли коммунизм привести обратно к капитализму, но белее "развитому"?
Закон отрицания отрицания "говорит", что может...

"«…Отрицание как раз и есть движущее начало всякого развития: разделение на противоположности, их борьба и разрешение, причём на основе приобретённого опыта вновь достигается первоначальный исходный пункт, но на более высокой ступени»"
 
Я сразу запутался в первых двух приложениях. В первом написано "создание условий для бесклассового общества", а во втором - "Социализм есть уничтожение классов" и, по сути, социализм - первая ступень коммунизма. Слова "социализм есть уничтожение классов" я понял так, что при социализме будут уничтожены классы, но тогда это уже коммунизм (точнее что-то другое*), как следует из первого предложения. Возможно, я не правильно понял и имеется ввиду, что социализм - это процесс по уничтожению классов? ]
Да. Вы правильно поняли. Не все это до конца понимают. Я лично долго доходил до этого, а вы сразу ухватили.

]Если так, тогда необходимо понять начало управление этим процессом и конец (конечная цель этого процесса), чтобы перейти к следующему процессу строительства коммунизма или, что, по-моему, логично объявить: "Коммунизм построен!* Классов больше нет!" (естественно имею ввиду без демагогии и прочих ухищрений, что возможно при чёткой цели и определений различных употребляемых терминов/понятий).
Это очень длительный процесс, связанный с развитием производительных сил, с исчезновением различий между людьми умственного и физического труда.

* - сказано, что коммунизм - ...(прим. убрал лишнее) создание условий для бесклассового общества, тогда логично предположить, что безклассовое общество называет как-то иначе, чем коммунизм.
Общество, в основании которого общественная собственность, - уже есть началом коммунизма. Суть то не меняется.

Сложно представить общество, гнущее через колено другую часть общества, - с исчезнувшими противоречиями. Разве что такое можно с трудом представить, когда одна часть общества избавится от другой, ей не нужной части общества.
Если общество состоит из борющихся противоречивых частей, то будущее за той его частью, которая борется за снятие противоречий, различий между частями.

Согласен. Но этими процессами человек на данный момент не управляет. Если исходить, что смена устройства общества это как смена времён года, тогда можно не заморачиваться, т.к. смена произойдёт в своё время. Но если у кого-то есть большее желание вмешаться в природные процессы, тогда может попробовать взять управление в свои руки, и посмотреть, что из этого получится.
Историю делают люди, обладающие сознанием, преследующие свои интересы - Майдан это показал в очередной раз. Всему свое время, тут Вы правы. Развитие идет своим чередом в определенном направлении - глобализация производства, борьба за рынки, сырье, что породит мировую войну, обострит противоречия, приведет к страданиям миллионов, которая закончится социализмом. Я так думаю.

.


Тогда в чём проблема? В том, что ещё не пришло время для коммунизма?
Раз его нет, то не пришло.

Интересное предложение. Только, по-моему, таким способом нельзя увидеть куда или к чему мы идём. Чтобы увидеть нужно со стороны посмотреть или лучше сверху глянуть на процесс/путь жизни (развития или "развития") человечества. Что было, что стало, тогда можно предположить, что будет. Моё предположение, что мы идём по пути жителей планеты Солярис. И капитализм этому очень сильно способствует. Надеюсь, что не доведём до такого ужасного состояния свою планету.
Ну, пообсуждать-то можно? Человеческое общество есть формой материи. А человеческий разум способен тождественно отражать закономерно движущуюся материю, познав законы ее движения, и на этом основании делать прогноз.
Всякое может произойти, но у человека есть возможность пользоваться разумом, чтобы предвидеть возможные проблемы, чтобы их предотвратить или смягчить негативные последствия от них.
Вы оптимист, а я, последнее время, в этом отношении пессимист.
 
Полностью поддерживаю. Как думаете, может так случиться, что более "развитая" версия капитализма будет менее привлекательной, чем его прошлая версия, для большой части людей, поживших во времена прошлой версии? Я думаю, это очень вероятно.

Думаю гунн Аттила не вписался бы в современное развитое общество, что его бы крайне опечалило :).
 
Если общество состоит из борющихся противоречивых частей, то будущее за той его частью, которая борется за снятие противоречий, различий между частями.

За снятие противоречий можно бороться разными способами:

"Таким образом, к концу XIX в. (в Испании) сформировались
два подхода к решению «национального вопроса»,
один из которых ориентировался на децентрализацию и предоставление широкой автономии регионам, второй – на централизацию и унификацию. Других средств, кроме подавления регионализма и национальных движений, монархия не знала."

Оба способа ведут к снятию противоречий (в идеальном случае), а подходы разные.
Можно еще применить расстрельные команды, "душегубки", крематории..
:смерть:
 
Полностью поддерживаю. Как думаете, может так случиться, что более "развитая" версия капитализма будет менее привлекательной, чем его прошлая версия, для большой части людей, поживших во времена прошлой версии? Я думаю, это очень вероятно.

Высшая форма капитализма - империализм уже состоялась. Что Дальше?:рл::D
 
За снятие противоречий можно бороться разными способами:
Полностью с Вами согласен. Все зависит от конкретных условий, соотношения сил. Но, что такое частно-собственнический инстинкт, и на что он способен - я уже видел и вижу. Это страшная сила, которую не останавливает и море крови.
Хозяин выстрелил с ружья в девчонку, которая сорвала яблоки в его саду - был такой случай.
 
Може роботизм, или что-то такое :).

Согласитесь, что это не серьёзно.
Империализм - высшая стадия!
Дальнейшее развитие в смене экономического строя, как феодализм уступил место капитализму.
Это объективно и неизбежно.:клас::D
 
А что тогда середина и конец коммунизма? Хочу уточнить, будет ли верным утверждение "Общество, в основании которого общественная собственность, - уже является коммунистическим обществом."?
Да. Маркс коротко определил коммунизм - отмена частной собственности.
Конечно, имеется в виду не индивидуальные предметы потребления, не личные кальсоны, а средства производства.
СССР для Запада, для мировой буржуазии всегда был коммунистическим аж до 91 года. А буржуазия нутром чувствует где коммунизм, она в этом деле знает толк.:)
В этом контексте хрущевские лозунги в СССР - "Мы будем жить при коммунизме!" были логически, теоретически неправильными, ложными.
 
Какое общество Вы предлагаете рассмотреть (мировое, только нашей страны, Ваш вариант)? Мне кажется нужно мировое, т.к. оно имеет сильное влияние на наше, чем наше на мировое.
Конечно, без понимания того, что наша страна есть частью общего мирового процесса, который во многом определяет события внутри - я думаю, что мы не приблизимся к истине. Предлагаю от частного переходить к общему.
Вообще-то такой анализ-синтез сложное дело, но я думаю, что господа-товарищи на форуме нас поддержат, помогут. :)
На сегодня у меня все - дела. :пиво:
 
Согласитесь, что это не серьёзно.

Смотря что разуметь под роботизмом :).


Но, что такое частно-собственнический инстинкт, и на что он способен - я уже видел и вижу. Это страшная сила, которую не останавливает и море крови.

Таки да:
«Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным»...
 
Да сколько же раз Вам повторять, что в СССР не было Советской власти после убийства Сталина.
Напоминаю. Советская власть, это диктатура пролетариата.
А я то по наивности думал, что советская власть это власть советов!
hd7bac.gif


А когда хрущёвцы похерили диктатуру пролетариата, заменив её народовластием советского народа.
Надо ведь хоть немножко думать и не повторять всякую чушь хрущёвцев.
Была бы советская власть, никакой контрреволюции не было бы. Неужели это так сложно понять?
Если бы да кабы - это к гадалкам :D
 
Назад
Зверху Знизу