Легенды Харькова

Тема обалденная, не оторвешься! Спасибо ТС и всем, кто не пожалел времени поделиться знаниями!:)
имхо - левее (если лицом к Советской стоять)
на некоторых фото видно, что расстояние между Биржей и Дворцом Труда - метров 20
имхо Биржа стояла в районе трамвайных путей
Вот, кстати про биржу, это в вроде она:


extimggal.php

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вроде и правда, левее.
А на другом фото:
extimggal.php

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Это уже не биржа. А стоит по-моему на ее месте. А кто знает что это?
 
Останнє редагування:
имхо - левее (если лицом к Советской стоять)
на некоторых фото видно, что расстояние между Биржей и Дворцом Труда - метров 20
имхо Биржа стояла в районе трамвайных путей
Вот, кстати про биржу, это вроде она:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вроде и правда, левее.
Уточнение принимается.:rolleyes: Конечно же, не непосредственно на месте Дома-со-шпилем, а таки чуточку левее.
;) Аккурат
sidhe сказав(ла):
насупротив бывшего ресторана "Центральный".
А рядом была конечная остановка самого первого в Харькове коночного маршрута, вступившего в эксплуатацию в сентябре 1882г. и соединявшего Вокзал Южных железных дорог и Торговую площадь, которая (конечная, в смысле) так и называлась - "Бiржа".

Николаевская площадь тогда, в конце ХIХ в. в "нижней",южной своей части действительно была поуже.
Впрочем, для конки, которая через несколько лет ходила уже и по Сумской, до ст. "Университетский садъ", что на ул.Ветеринарной, ныне - Иванова ("двоечка"; а в другую строну 2-й маршрут доходил по Москалёвке до Основянского моста),
и по Московской-Старомосковской до Конной площади ("единичка") или до Конного же, но базара ("единичка"-А), места ещё вполне хватало.

А вот когда уже в конце 1920-х надумали проложить современные (для тогдашнего времени) подобающие статусу столицы Республики трамвайные пути ( на том самом месте, где они - пока ещё - и проходят сегодня) - бывшую Биржу, в здании которой, кстати, после революции размещался аэроклуб, таки снесли в 1928-м :

Переглянути вкладення 13273836
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
( кстати, там есть ещё много интересного - и информация, и особенно "пАрные" фото - как было и как стало :угу: )


А на другом фото:
129b.jpg


Это уже не биржа. А стоит по-моему на ее месте. А кто знает что это?
:угу: Совершенно верно. Не Биржа.
Правда, и стоИт-то "это" чуть выше по площади, на месте (примерно! ;)) нынешнего поворота трамвайных путей на Московский проспект, рядом с бывшим уже магазином "Книжковий свiт", на месте которого в то время в двухэтажном здании располагалось известное тогда в Харькове фотоателье М.И.Овчинникова, которое хорошо различимо тут ( дом с зелёной крышей):А вот здесь, кстати, обе эти постройки - и Биржа, и павильон - в кадре одновременно (разумеется, на верхней,"cтарорежимной" половинке):


Само же "это" - торговый павильон; если не ошибаюсь, там торговали в том числе и одними из первых в России граммофонов.



А вон та золочённая маковка, вытарчивающая из-за крыши павильона справа, между шпилем и фонарным столбом - это, похоже, колокольня Церкви Троицы Живоначальной, что в Троицком переулке?
Ни у кого нет, часом, её дореволюционных фото или зарисовок?
Или ссылочку хотя бы, где есть... :rolleyes:
 
Останнє редагування:
Вот,нашел случайно в фотоархиве.Фотка примерно 50-х годов,точно не знаю.Вокруг Успенского Собора-заборчик.
 
Останнє редагування:
Вот,нашел случайно в фотоархиве.Фотка примерно 50-х годов,точно не знаю.Вокруг Успенского Собора-заборчик.

заборчик... там, если присмотреться, еще и дядька какой-то на постаменте :eek: кто знает - что за дядька?
 
Дада! Кто то хотел вычистить дно при условии что все что найдут заберут себе. А ведь Лопань(Харьков) когда то была судоходной?

Та хня это все, была судоходная, тока русло, если кто не знает от Свердлова по Благбаз было та, где щас ехает шайтан-арба - переносили иво, так шо искайте, вознайдете пивные отходы пролетариев :-)
 
Это заборчик не вокруг собора, а вокруг сквера

А вон та золочённая маковка, вытарчивающая из-за крыши павильона справа, между шпилем и фонарным столбом - это, похоже, колокольня Церкви Троицы Живоначальной, что в Троицком переулке?
Ни у кого нет, часом, её дореволюционных фото или зарисовок?
Или ссылочку хотя бы, где есть... :rolleyes:[/QUOTE]
 
Останнє редагування:
Дада! Кто то хотел вычистить дно при условии что все что найдут заберут себе. А ведь Лопань(Харьков) когда то была судоходной?
Я бы согласилась на Журке почистить :) немало знакомых, кто там потерял рыжие браслеты и цепи гр. по 20-ть
 
sas54, спс за фото... теперь понятно, что за дядька на заборе :D
 
хуета. фееричней этого бреда еще не слышал:іржач:
Д-6 в харькове, еще и с мавзолеем, еще и с лениным, там подделка- у нас настоящий, ленина не отдадим...
это клиника...

Видео материал в тему

 
Вот,нашел случайно в фотоархиве.Фотка примерно 50-х годов,точно не знаю. Вокруг Успенского Собора-заборчик.
Это заборчик не вокруг собора, а вокруг сквера.
А вон та золочённая маковка...
sas54, за фото Троицкой - спасибо! Похоже, это таки она и "вытарчивает". :)

А вот с тем, другим, что в посте maSSter'а - действительно не всё как-то понятно:

attachment.php


Вроде вон он - мужик в пинджаке... в трусах, на заборчике,
а вон - оно, дерево... она, колокольня Успенская.
Только вот где же тогда сам Собор со всеми остальными куполами, вплотную к ней примыкающий в реале?
Ни справа не видно что-то, ни слева... :confused:
 
А вот с тем, другим, что в посте maSSter'а - действительно не всё как-то понятно:

attachment.php


Вроде вон он - мужик в пинджаке... в трусах, на заборчике,
а вон - оно, дерево... она, колокольня Успенская.
Только вот где же тогда сам Собор со всеми остальными куполами, вплотную к ней примыкающий в реале?
Ни справа не видно что-то, ни слева... :confused:

sidhe, возможно, что купола были не всегда... вот что нашла в вики. понятно, что это не истина в последней инстанции, но всё же:

В 1929 году были снесены все пять куполов Успенского собора, сняты колокола с колокольни. Внутри храма построили перекрытие, разбив объём здания на два этажа. Также подверглись разрушению декоративные элементы фасада...
На протяжении 1970-х — начала 1980-х годов проводилась комплексная реставрация собора и колокольни с целью восстановления к аутентичному виду храма второй половины XVIII века. Так, в 1973 году начали производиться исследовательские и проектные работы Украинским специальным научно-производственным управлением, продолжавшиеся до 1982 года. Параллельно шли строительные работы: укрепление фундаментов и стен. После этого заново возвели пять куполов, покрыли их медью, позолотили и установили кресты.

т.е. какое-то время куполов не было. очевидно, что фото maSSter как раз этого периода.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Успенский_собор_(Харьков)
 
sidhe, возможно, что купола были не всегда... вот что нашла в вики. понятно, что это не истина в последней инстанции, но всё же
т.е. какое-то время куполов не было. очевидно, что фото maSSter как раз этого периода.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Успенский_собор_(Харьков)
Ай, умничка!:клас:
Википедия, конечно, далеко не всегда самый достоверный и академичный источник информации, но в данном случае...

Разумеется, мне это было известно и раньше.:rolleyes:
Но иногда так заманчиво прикинуться наивнячком, задать вопрос, на который и без того знаешь ответ, и дать возможность блеснуть эрудицией кому-нибудь ещё. ;)
К тому же, так больше шансов, что интересная инфа будет замечена гораздо большим количеством читателей этой полезно-познавательной темы. :угу:
Думаю, про сперва снесённые, а после восстановленные купола Успенского многие прочитают здесь сейчас впервые.
 
Разумеется, мне это было известно и раньше.:rolleyes:

чем докажешь? :D

Думаю, про сперва снесённые, а после восстановленные купола Успенского многие прочитают здесь сейчас впервые.

я и сама впервые сегодня в вики прочла об этом, а потом еще и на других сайтах для пущей убедительности :пиво:


з.ы. sidhe, про бабочку и дыры в крыльях понравилось. не ожидала ;)
 
Уважаемые форумчане!
28 мая в 15-00 в гостеприимных стенах ХНУ имени В.Н. Каразина (пл. Свободы, 4, 2 эт., ауд. 2-49) начнет свою работу IIІ научно-практическая конференция "Освоение подземного пространства Слобожанщины", которую проводят Харьковский областной благотворительный фонд содействия историко-культурным исследованиям "Дети подземелья" и Центр краеведения ХНУ имени В.Н. Каразина.

Вниманию участников будут представлены итоги исследований харьковских и одесских спелестологов и диггеров.
Вы сможете услышать выступления и увидеть материалы, посвященные подземельям Слобожанщины, Украины и не только.

Будем рады видеть всех желающих.

Сделать заявки на участие и получить дополнительную информацию можно по тел. 715-73-59, 8-066-724-28-58.
 

Вкладення

  • IMG_9150.jpg
    IMG_9150.jpg
    28 КБ · Перегляди: 349
  • IMG_1112.jpg
    IMG_1112.jpg
    30.4 КБ · Перегляди: 408
  • Рымарская2.JPG
    Рымарская2.JPG
    38.2 КБ · Перегляди: 387
у меня Митасов где-то был на видео,в смысле сначала на кинопленке,потом перегнал на цифру.Он раньше часто возле Худпрома постаивал,так как там жил в соседнем доме.Надо бы нарыть видео,про него,насколько я знаю,целые форумы есть
 
у меня Митасов где-то был на видео,в смысле сначала на кинопленке,потом перегнал на цифру.Он раньше часто возле Худпрома постаивал,так как там жил в соседнем доме.Надо бы нарыть видео,про него,насколько я знаю,целые форумы есть

выкладывай.
 
sas54,
А вот с тем, другим, что в посте maSSter'а - действительно не всё как-то понятно:

attachment.php


Вроде вон он - мужик в пинджаке... в трусах, на заборчике,
а вон - оно, дерево... она, колокольня Успенская.
Только вот где же тогда сам Собор со всеми остальными куполами, вплотную к ней примыкающий в реале?
Ни справа не видно что-то, ни слева... :confused:
А я как то и сам сразу не заметил,что пристройки то нет :confused:
 
Назад
Зверху Знизу