Боевая атмосфера и дух конкуренции. В Харькове посостязались скалолазы

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196996
Боевая атмосфера и дух конкуренции. В Харькове посостязались скалолазы

01.12.2014 20:42

В Харькове прошел финальный этап Кубка Украины по боулдерингу. Больше семидесяти сильнейших спортсменов из десяти регионов Украины соревновались в умении добираться до вершины скалодрома. По результатам квалификации судьи отобрали 16 лучших. В их числе - и харьковчане


photo_big.jpg


У скалодрома держится боевая атмосфера соревнований. Добраться до вершины с первой попытки получается не у всех участников.

Дух конкуренции ощущают и спортсмены с многолетним стажем.

Евгений Ткаченко участник финального этапа Кубка Украины по боулдерингу: Уровень тяжелый очень и тяжело выиграть

Боулдеринг - вид скалолазания с высоким уровнем сложности. Спортсмену без страховки нужно преодолеть короткую, но вместе с тем трудную трассу. Судьи указывают участникам стартовое положение рук и ног, а пройти трассу скалолаз может любым способом. Здесь, говорят профессионалы, важна не только физическая подготовка, а и умение мыслить.

Валерия Лещенко участница финального этапа Кубка Украины по боулдерингу: Боулдеринг - это своего рода такая загадка, которую нужно разгадать и при этом важно не видеть как лезет участник, чтобы он не показал вам как это нужно сделать

Чтобы не подсмотреть, как проходит трассу выступающий спортсмен, другие ожидают своей очереди в так называемой зоне изоляции.

На завершающий этап кубка Украины по боулдерингу съехались 76 спортсменов из разных городов Украины. По результатам квалификации отобраны 16 участников. Все - профессиональные скалолазы.

Анастасия Уварова организатор финального этапа Кубка Украины по боулдерингу: Участникам предоставляется 4 трассы, на каждую трасу дается 4 минуты, считается количество попыток, с которых участник прошел трассу, если участник проходит с первой попытки, то, естественно, он как бы лидирует

Самый младший участник – 14-летний Михаил Ткачук из Киевской области. Кандидату в мастера спорта не удается пройти ни одну трассу, но мальчик не спешит опускать руки.

Михаил Ткачук участник финального этапа Кубка Украины по боулдерингу: Меня это не смущает, знаете. Возраст там.. .длина ног, длина рук. Я знаю, что я могу это сделать, знаю, что хочу это сделать, остальное меня не волнует

Напористостью и выносливостью отличились все спортсмены. Первое место среди мужчин занял луганчанин Федор Самойлов, а лучший результат среди девушек показала харьковчанка Светлана Натарова.


Марина Ступак

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу