В Украине нет лицензионного Windows

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196737
В Украине нет лицензионного Windows

Формально лицензия GPL или «copyleft», с которой распространяется программное обеспечение с открытым кодом, как и лицензия на ОС Windows, которую пользователь получает при покупке системы, не действительна в Украине

Такое заявление сделал Алексей Арданов, главный специалист отдела по вопросам авторского права и смежных прав Государственного департамента интеллектуальной собственности, сообщает ЛигаБизнесИнформ.
Согласно украинскому законодательству в Украине любой договор между сторонами действительный, если под ним поставлена подпись. Если это электронный документ, то он должен быть подписан электронной подписью. В то же время, универсальная общественная лицензия (GPL) и коробочная версия ОС Windows не предусматривают подписи.

Посилання видалено
 
Я конечно не юрист. Но ведь есть понятие "публичный договор", т.е. тот договор, который мы подписываем неявно, соглашаясь воспользоваться какой-либо услугой. Я не знаю применимо ли это в данном случае, но мне кажется что применимо.
Алексей Арданов похоже просто пиарится и ищет дешевой популярности
 
Посилання видалено

Гражданский кодекс

Стаття 642. Прийняття пропозиції
....
2. Якщо особа, яка одержала пропозицію укласти договір, у
межах строку для відповіді вчинила дію відповідно до вказаних у
пропозиції умов договору (відвантажила товари, надала послуги,
виконала роботи, сплатила відповідну суму грошей тощо), яка
засвідчує її бажання укласти договір, ця дія є прийняттям
пропозиції, якщо інше не вказане в пропозиції укласти договір або
не встановлено законом.
...

Т.е. установив программный продукт вы принимаете условия договора и никакой подписи не требуется
 
Посилання видалено

Гражданский кодекс

Стаття 642. Прийняття пропозиції
....
2. Якщо особа, яка одержала пропозицію укласти договір, у
межах строку для відповіді вчинила дію відповідно до вказаних у
пропозиції умов договору (відвантажила товари, надала послуги,
виконала роботи, сплатила відповідну суму грошей тощо), яка
засвідчує її бажання укласти договір, ця дія є прийняттям
пропозиції, якщо інше не вказане в пропозиції укласти договір або
не встановлено законом.
...

Т.е. установив программный продукт вы принимаете условия договора и никакой подписи не требуется
Во-во, правильно говоришь. А то выходит, что при покупке килограмма колбасы, например, я тоже не укладывал ни с кем договор, т.к. никакую подпись при покупке не ставил, а значит как бы ее украл.
 
Во-во, правильно говоришь. А то выходит, что при покупке килограмма колбасы, например, я тоже не укладывал ни с кем договор, т.к. никакую подпись при покупке не ставил, а значит как бы ее украл.

С колбасой все не так.
Вам всегда на кассе предлагается чек, он и является документом подтверждающим куплю-продажу.
 
Назад
Зверху Знизу