Кто разбирается в кактусах

Статус: Offline
Реєстрація: 24.05.2007
Повідом.: 23
Кто разбирается в кактусах

Помогите, любители и профессионалы по кактусам! На форуме недавно, но видела, что данная тема уже поднималась. Мне подарили кактус. Я его пересадила где-то через 2 недельки в хороший горшочек. Стоял на подоконнике го-восточная сторона, т.е. солнце с утра. Вроде бы все было ок. Но, через время он стал каким-то хиленьким и бледным. Переставила в другое место (от солнца подальше), но никаких изменений. Подскажите что делать. Не хочется, чтобы и вовсе пропал. Цветок- живой все-таки, да и подарок- жалко :плачу:
 
Помогите, любители и профессионалы по кактусам! На форуме недавно, но видела, что данная тема уже поднималась. Мне подарили кактус. Я его пересадила где-то через 2 недельки в хороший горшочек. Стоял на подоконнике го-восточная сторона, т.е. солнце с утра. Вроде бы все было ок. Но, через время он стал каким-то хиленьким и бледным. Переставила в другое место (от солнца подальше), но никаких изменений. Подскажите что делать. Не хочется, чтобы и вовсе пропал. Цветок- живой все-таки, да и подарок- жалко :плачу:

Ну всамом то деле, как сама думаешь почему с ним такое начало происходить???

Я хоть и не кактусовед, но дома у меня их полно. По твоим описаниям, пришел к выводу что он у тебя переливаеться. Попробуй его поливать 1-2 раза в неделю. Потом, ни в коем случае не уберай его от света. Кактусы такое создание, которое солнце любит больше всего на свете. Так что, верни его обратно на солнце. (Кстати, хилиньким и бледным он может быть из-за нехватки солнца). Еще момент, ты его в какую собственно землю пересадила? Есть специальная земля для них продается.


В итоге, попробуй поменять землю. Подкорми специальными удобрениями, и верни на солнце. И не в коем случае не переливай его, это все таки тебе не огурец!!!

п.с - как кактус то называется???
 
я свою коллекцию кактусов раз в неделю поливаю. зимой раз месяц примерно. сейчас все активно цветут.
да! их нельзя из маленького сразу в большой горшок пересаживать!
 
Ну всамом то деле, как сама думаешь почему с ним такое начало происходить???

Я хоть и не кактусовед, но дома у меня их полно. По твоим описаниям, пришел к выводу что он у тебя переливаеться. Попробуй его поливать 1-2 раза в неделю. Потом, ни в коем случае не уберай его от света. Кактусы такое создание, которое солнце любит больше всего на свете. Так что, верни его обратно на солнце. (Кстати, хилиньким и бледным он может быть из-за нехватки солнца). Еще момент, ты его в какую собственно землю пересадила? Есть специальная земля для них продается.


В итоге, попробуй поменять землю. Подкорми специальными удобрениями, и верни на солнце. И не в коем случае не переливай его, это все таки тебе не огурец!!!

п.с - как кактус то называется???


Спасибо за ответы :) Но сказать, что я его переливаю, это нет. Хилиньким и бледным он стал, когда стоял на солнце. Поэтому и решила я его убрать с солнца.Землю я купила спец для кактусов и горшок не большой, но прочный (его родной плохой был - хлипкий пластмассовый, как для рассады продают). Кстати, а как кактус называется, я и не знаю, еще не нашла. Но кактус мой с каждым днем имеет вид не лучший, какие-то точки черные появились.... и не знаю что делать.... Прям как в медицине: доктор, мы его теряееееем....
 
определенно загнили корни...
у меня между прочим практически все кактусы в пластике живут...им там нравится...
и верните его на солнце,у меня южная сторона и там кактусам хорошо
 
определенно загнили корни...
у меня между прочим практически все кактусы в пластике живут...им там нравится...
и верните его на солнце,у меня южная сторона и там кактусам хорошо

:) Раскапывала корни, все в порядке - проверено. Ничего я его не заливаю, а вот какие-то пятна коричневые появились. Вот это уже не хорошо.
 
Зая,фото в студию!Пятна отдельно и кактус в целом.А то может у вас вовсе и не кактус:-),а то у людей все ,что с листьями-то и пальма,а что колючее-то и кактус:-).Потом можно что-то посоветовать.
 
Зая,фото в студию!Пятна отдельно и кактус в целом.А то может у вас вовсе и не кактус:-),а то у людей все ,что с листьями-то и пальма,а что колючее-то и кактус:-).Потом можно что-то посоветовать.

:D ну, я пока могу отличить кактус от пальмы. А с фото надо попробовать, может определится разновидность кактуса и история болезни будет на лицо ;)
 
Чаще поливай... на примере своих кактусов, коих у меня множество, убедилась, что они ОЧЕНЬ любят воду... поливаю где-то раз-два в неделю, после этого они растут буквально на глазах... К тому же, если кактус маленький - то сажать его в большой горшок нельзя, потому что у него весь рост уходит в корни.

Уж и не знаю, то ли часто, то ли редко я их поливаю :confused: . Как по мне :), то в самый раз. Во всяком случае, тогда были бы проблемы и с другими, а так страдает только один (бедненький)
 
Зая,фото в студию!Пятна отдельно и кактус в целом.А то может у вас вовсе и не кактус:-),а то у людей все ,что с листьями-то и пальма,а что колючее-то и кактус:-).Потом можно что-то посоветовать.

Вот и фото! И какой будет приговор? :(
 

Вкладення

  • IMG_2134.JPG
    IMG_2134.JPG
    1.4 MБ · Перегляди: 102
  • IMG_2138.JPG
    IMG_2138.JPG
    1.2 MБ · Перегляди: 93
Приговор уже наполовину исполнен: осталось два кактуса (третий погиб). Наверно такая же участь ждет и остальных ......осталось ждать не долго.
 
Да он помоему из нутри гниет. Вы не пробовали, он не мягкий случайно? Я думаю ему уже вряд ли поможешь.
 
Помочь то можно, но не знаю как. Корни не гнилые проверяла, когда третий выбрасывала (раскопки провела по полной программе: никаких жучков, паучков и разной нечести не обнаружено). А вот почему пропадает как для меня загадка. Внешний вид об этом только и свидетельствует.
 
может ему не нравится место где он стоит, не хватает каких либо удобрений, мало солнца (не прямих солнечных лучей), много воды. Факторов может быть много!
 
Зая,а как пропал один из трех?Он стал мягкий,прозрачный или какой?Те пятна,что я вижу на фото могут говорить о солнечном ожоге,клещах,переизбытке витаминов и минералов,механической травме.Если макушка осталась твердой,нижнюю часть зачистить ножом до здоровой ткани,срез должен повторять грани кактуса,обработать фундазолом и древесным углем и забыть на холодильнике недели на полторы.Потом можно посадить в тощую,с песком,землю,сверху притянуть бухгалтерской резинкой,чтобы не шатался,очень аккуратно полить и опять забыть на полу-солнечном подоконнике,а лучше на улице.Вообще то эти создания проявляют чудеса выживаемости.Другое дело,если эти кактусы недавно из магазина,тогда за их жизнь придется побороться и потери неизбежны,к сожалению.Неквалифицированный уход,бездумный полив водой из-под крана,и прочие прелести магазинной жизни делают свое черное дело:(
 
Похоже на что-то грибковое,какие эти пятна на ощупь?В любом случае нужно зачистить до здоровой ткани и засыпать порошком фундазола.
 
Другое дело,если эти кактусы недавно из магазина,тогда за их жизнь придется побороться и потери неизбежны,к сожалению.Неквалифицированный уход,бездумный полив водой из-под крана,и прочие прелести магазинной жизни делают свое черное дело:(

Вот наверно магазинные ошибки и пытаюсь исправить на "подарке-кактус". Кактус, который пропал, начал гнить от корня. Я сразу обрезала верх (провела все процедуры по спасению и эвакуации), но он пропал. Могу сказать что как раз с этого кактуса все и началось. Он изначально был каким-то подозрительным (с 2-3 пятнами), но я не придала значения, к сожалению. Если описать все изложенные варианты, то могу сказать (а вы поправите):- пятна подкалывала иголкой и никакой живности внутри не обнаружила; - изначально пятна имеют светлокоричневый цвет, но потом некоторые становятся темнокоричневыми и отшелушиваются; - никаких паучков, тли сверху не вид.

вот не пойму только, как мне зачистить до здорой ткани - я тогда со всего кактуса иголки сниму и всю "шкурку", а что останется???????
 
Счищать ножом или бритвой,до здоровой ткани.Почему со всего кактуса?Пятна на фото очень компактные и не большие.Ткань на срезе покроится пробкой и растение останется живым.Как картошку его чистить не нужно,но как глазки на картошке вырезаешь,точно так вырезаешь пятнышки на кактусе.Самое главное условие после всех "хирургических" вмешательств-срез засыпать фундазолом с толченым древесным углем и оставить без воды на неделю,пока ранка заживет.Потом можно просто положить на песок,даже не садить,и корни появятся.
Гнить от корня начинает растение при переливе,нужно было вынуть из горшка,землю оттряхнуть,корни гнилые срезать и на недельку на холодильник-просыхать.Потом садить,а вы пересадили сразу,еще и полили-это основная ошибка.
 
Спасибо за разъяснения буду проводить "хирургические вмешательства". Посмотрим что получится.
 
ой!! а у меня на кактусе пятна появляются как той фотке, на кактусе слева. такие сухие точечки на мякоти. точечки окружают колючку, и она отпадает. я уже и брызгала инсектицидами, не пойму что такое... не переливаю... на открытом воздухе стоит...
 
Назад
Зверху Знизу