Сколиоз 3 степениЗЗ

Статус: Offline
Реєстрація: 09.10.2009
Повідом.: 24
Сколиоз 3 степениЗЗ

Здравствуйте, все!
У моей сестры (14 лет) диспластический прогрессирующий сколиоз 3-4 ст. Мнение врачей разделилось: корсет и операция. Проблема еще усложнена перенесенной в 4 годика операцией - врожденный порок сердца.
Кто-нибудь знает, насколько эффективен корсет и насколько он может быть опасен при не здоровом сердце? Корсет нам прописывают жесткий,железный на болтах.
Кто-нибудь знает, где делают операции на позвоночник? Квалифицированные опытные хирурги-ортопеды - Харьков, Украина?
Есть ли альтернатива корсету и операции?
Заранее всем благодарна за ответы.
 
Знакомая носила корсет. Было искривление позвоночника. Тоже металический, страшный такой. Носила где-то с 12- до 17 лет по-моему. Мучилась так с ним бедная. Это довольно таки долгий срок, поэтому говорить о том помогало ли ей , я не рискну. Как по мне , так внешне прогрессирующих изменений у нее я не заметила.Это чаще вошло в привычку, одевание корсета. Тем более корсет этот она одевала на майку, а сверху еще че-то такое. чтоб его не было видно. Короче дискомфорт испытывала, особенно летом, когда жарко. А как в вашем случае это будет я не знаю. как вам такой метод. Во всяком случае, корсет это как механический способ поддерживания позвоночника, пока не закостенеет.
Операция- на мой взгляд. это всегда радикальные меры. Когда другого уже ничего не остается.
Нужны физиотерапевтические процедуры,( может быть массаж или растягивание), специальная диета, медикаментозное лечение, направленное на уменьение проявлений дисплазии, возможно ЛфК. Все это вместе.
 
Нужны физиотерапевтические процедуры,( может быть массаж или растягивание), специальная диета, медикаментозное лечение, направленное на уменьение проявлений дисплазии, возможно ЛфК. Все это вместе.
А еще лучше - не давать советов, если не являешься специалистом в данной области человеческих знаний и умений.

Обращаться за советом необходимо к врачам, которые каждый день имеют дело с такими больными. Не надо слушать дедок, бабок, соседей, гадалок, молиться по этому поводу в церкви, заниматься самолечением и др. и т.п.
К ВРАЧУ, например, в институт патологии позвоночника и суставов на Пушкинской, в детское ортопедическое отделение на 2 этаже.
 
А еще лучше - не давать советов, если не являешься специалистом в данной области человеческих знаний и умений.

Обращаться за советом необходимо к врачам, которые каждый день имеют дело с такими больными. Не надо слушать дедок, бабок, соседей, гадалок, молиться по этому поводу в церкви, заниматься самолечением и др. и т.п.
К ВРАЧУ, например, в институт патологии позвоночника и суставов на Пушкинской, в детское ортопедическое отделение на 2 этаже.

Я согласна. И какое -нибудь из этих напралений обязательно назначит врач.

Вы забыли указать кабинет и часы приема,доктор.
 
Спасибо за комментарии. В институте им. Ситенко мы были, и стоим на учете. Но мнение, как я уже писала, разделилось. Мне важно узнать, кто носил корсет, какие результаты, и кто сделал операцию. Где делают подобные операции? Хирурги-ортопеды, фамилии, где работают? И любую другую полезную инфу. Корсет носить нам страшно, т.к. больное сердце!!! Операцию по той же причине становится для нас еще более опасной, но возможно, что не делать операции еще опаснее, т.к. искревление уже выворачивает сердце и выпирает печень.
 
Я согласна. И какое -нибудь из этих напралений обязательно назначит врач.
Какое-нибудь, конечно. Но только врач, и только не все вместе.

Вы забыли указать кабинет и часы приема,доктор.
Это можно спокойно узнать, позвонив по телефону в институт. Я знаю только направление движения, то есть 2 этаж ИППС.

Спасибо за комментарии. В институте им. Ситенко мы были, и стоим на учете. Но мнение, как я уже писала, разделилось. Мне важно узнать, кто носил корсет, какие результаты, и кто сделал операцию. Где делают подобные операции? Хирурги-ортопеды, фамилии, где работают? И любую другую полезную инфу.
Если мнения врачей из ИППС им. Ситенко разделились, то все не так просто. Поэтому, если врачи не могут четко разобраться в сложной ситуации, то задавать такие вопросы неврачам на Форум абсолютно бессмысленно и даже опасно. Только врачи, которые имеют опыт лечения подобных многочисленных больных, могут более или менее профессионально решить вопрос о лечении. На чей-то личный единичный опыт ориентироваться не следует, так как не бывает абсолютно идентичных клинических ситуаций. Если врачи из Ситенко сомневаются, то спросите лично у них, куда еще можно обратиться по этому поводу, они лучше ориентируются, чем все остальные, тем более лучше, чем участники этого Форума.
 
Если мнения врачей из ИППС им. Ситенко разделились, то все не так просто. Поэтому, если врачи не могут четко разобраться в сложной ситуации, то задавать такие вопросы неврачам на Форум абсолютно бессмысленно и даже опасно. Только врачи, которые имеют опыт лечения подобных многочисленных больных, могут более или менее профессионально решить вопрос о лечении. На чей-то личный единичный опыт ориентироваться не следует, так как не бывает абсолютно идентичных клинических ситуаций. Если врачи из Ситенко сомневаются, то спросите лично у них, куда еще можно обратиться по этому поводу, они лучше ориентируются, чем все остальные, тем более лучше, чем участники этого Форума.

Ну, может кто-то еще посоветует опытных ортопедов, может даже не в Харькове.
 
В УкрНИИпротезирования были? (почему-то все знают Ситенко, а про этот институт никто и слыхом не слыхивал) Там могут предложить только консервативное лечение, операциями там не занимаются. Попасть можно по направлеию из своей поликлиники.
 
Спасибо, Елена! Сейчас поищу координаты этого института.
 
Клочковская 339 - это напротив центра переливания крови, рядом с 7й детской.
Там есть детское отделение (правда, до скольки пациенты считаются детьми - не в курсе), зав. Петров Владимир Геннадьевич - очень толковый ортопед. Я уже в другой теме писала координаты этого института
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=11201464&postcount=25
 
Спасибище Вам огромное!!!
 
Там могут предложить только консервативное лечение, операциями там не занимаются.
А в Ситенко могут предложить как консервативное, так и оперативное лечение. Да и есть там врачи, которые и кандидатские, и докторские диссертации защитили именно по сколиозу. Есть ли такие "узкие" специалисты в институте протезирования? Могу сказать с уверенностью в 99,99%: нетуууу! То есть это очередное хождение по "бабкам, дедкам, соседям". Лучше всего лечиться у специалистов. Хотя никто не запрещает и обратного. Есть желание - адрес известен.
 
Посмотрите этот форум и сайт-очень много полезной информации skoleoz. borda. ru/
 
А в Ситенко могут предложить как консервативное, так и оперативное лечение. Да и есть там врачи, которые и кандидатские, и докторские диссертации защитили именно по сколиозу. Есть ли такие "узкие" специалисты в институте протезирования? Могу сказать с уверенностью в 99,99%: нетуууу! То есть это очередное хождение по "бабкам, дедкам, соседям". Лучше всего лечиться у специалистов. Хотя никто не запрещает и обратного. Есть желание - адрес известен.

Не считаю, что обращение в институт протезирования приравнивается к хождениям к бабкам...
 
А в Ситенко могут предложить как консервативное, так и оперативное лечение. Да и есть там врачи, которые и кандидатские, и докторские диссертации защитили именно по сколиозу. Есть ли такие "узкие" специалисты в институте протезирования? Могу сказать с уверенностью в 99,99%: нетуууу! То есть это очередное хождение по "бабкам, дедкам, соседям". Лучше всего лечиться у специалистов. Хотя никто не запрещает и обратного. Есть желание - адрес известен.

В Ситенко нас уже обсследовали. Но прежде чем принимать какое-либо решение: оперативное или консервативное лечение, хотелось бы услышать еще мнения опытных и толковых ортопедов. Думаю, если бы у Вас стал такой вопрос, Вы бы поступили также. Ребенок и без искревления позвоночника болезненный, ей и корсет нельзя носить и операция очень рискована, нужна еще информация и хороший врач!

Посмотрите этот форум и сайт-очень много полезной информации skoleoz. borda. ru/

Спасибо! Сейчас почитаю.
 
А в Ситенко могут предложить как консервативное, так и оперативное лечение. Да и есть там врачи, которые и кандидатские, и докторские диссертации защитили именно по сколиозу. Есть ли такие "узкие" специалисты в институте протезирования? Могу сказать с уверенностью в 99,99%: нетуууу! То есть это очередное хождение по "бабкам, дедкам, соседям". Лучше всего лечиться у специалистов. Хотя никто не запрещает и обратного. Есть желание - адрес известен.

Да на здоровье. Я ничего не рекламирую и никого не ругаю :rolleyes:
УкрНИИпротезирования - это единственная в Украине реабилитационная клиника для людей с патологиями ОДА и там хватает спецов в разных областях. У вас есть какие-то конкретные данные на счет того, что это хождение по "бабкам, дедкам, соседям"? Тогда поделитесь. А иначе это так, сотрясение воздуха...
 
Не считаю, что обращение в институт протезирования приравнивается к хождениям к бабкам...
Если в институте протезирования нет узкого специалиста по сколиозу, а есть просто хороший(растяжимое понятие) общий протезист-травматолог-ортопед, то это и является в каком-то смысле "хождением по бабкам, дедкам и т.д". Лечиться желательно у "узкого" специалиста, а не у врача семейной медицины-общей практики, который знает и умеет ВСЕ. Да простят меня врачи этой специальности. С урологическими проблемами надо лечиться у уролога, с терапевтическими - у терапевта, с гинекологическими - у гинеколога, со сколиозом - у специалиста по сколиозу, который знает, когда нужно и можно применять то ли консервативное лечение, то ли оперативное, и умеет профессионально это делать. А если общий травматолог и понятия не имеет о показаниях, технике проведения операций, об их исходах и других нюансах, никогда их не делал и не видел, то он минимум наполовину глупее того врача, который все это знает, умеет, выполняет, причем каждый божий день, а не от случая к случаю. Это же прописные истины.
 
Лечиться желательно у "узкого" специалиста, а не у врача семейной медицины-общей практики, который знает и умеет ВСЕ. Да простят меня врачи этой специальности. С урологическими проблемами надо лечиться у уролога, с терапевтическими - у терапевта, с гинекологическими - у гинеколога, со сколиозом - у специалиста по сколиозу, . Это же прописные истины.

А что такое "терапевтические" проблемы? Разве такие бывают?
 
Но прежде чем принимать какое-либо решение: оперативное или консервативное лечение, хотелось бы услышать еще мнения опытных и толковых ортопедов. ...нужна еще информация и хороший врач!
Правильно! Но врач должен быть толковый и опытный именно В ЛЕЧЕНИИ СКОЛИОЗА, а не вообще ортопед-травматолог, которых в Харькове полно, но лишь немногие качественно разбираются в этой проблеме. Лучших, чем в Ситенко, специалистов по этой проблеме я в Харькове не знаю. Не знаю ни одного ортопеда в Харькове, который бы защитил кандидатскую или докторскую диссертации по сколиозу, акромя докторов из Ситенко. А решать эту тяжелую проблему выбора метода лечения, действительно, приходится Вам. Походите, поищите, поспрашивайте: за спрос не бьют в нос.

Да на здоровье. Я ничего не рекламирую и никого не ругаю :rolleyes:
И я никого не рекламирую и не ругаю. Просто советую обращаться к специалистам, которые лучше других разбираются в "узкой" проблеме.

УкрНИИпротезирования - это единственная в Украине реабилитационная клиника для людей с патологиями ОДА и там хватает спецов в разных областях.
Единственная и неповторимая - это уже реклама. Конечно, там есть прекрасные специалисты, которые выполняют возложенные на них медицинские задачи, которые никто кроме них неспособен решить. Но это их специфика. Но вот нет же специалиста по оперативному лечению сколиоза? Да и специалистов по другим направлениям ортопедии и травматологии там нет. То есть в данном конкретном случае "хватает спецов в разных областях" не проходит.

У вас есть какие-то конкретные данные на счет того, что это хождение по "бабкам, дедкам, соседям"? Тогда поделитесь. А иначе это так, сотрясение воздуха...
Я назвал конкретный адрес. Чего еще? Могу еще более конкретно, но не до конца. Можно просмотреть подшивки журнала "Ортопедия, травматология и протезирование" и по названиям статей и резюме поискать фамилии и адреса врачей-ученых, которые занимаются этой проблемой-сколиозом на Украине, да и не только. В инете эти "подшивки" - в свободном доступе.

А что такое "терапевтические" проблемы? Разве такие бывают?
С соплями надо идти к терапевту, а не к гинекологу. Теперь-то все ясно?

И какие же методы консервативного лечения используют в Ситенко? Если можно, вкратце?
Свяжитесь с этими специалистами и спросите лично у них. Они расскажут все более профессионально, чем я. Адрес института, телефоны, фамилии руководителей и др. информация известны и в открытом доступе- зайдите на сайт института и все выясните.
 
Назад
Зверху Знизу