Как раскрутить шаговый двигатель

Подозревал. Но не могу выловить. :(
Я формирую "step" импульс на генераторе, так вот, когда он выключен мотор иногда дергается. т.е. имеется какая то наводка.

«Генератор» — так понимаю, полноценный лабораторный прибор, верно?

Если Вас беспокоит этот момент *, для спокойствия зашунтировать на землю резисторами 10 к входы платы драйвера — прямо на плате. Со стороны приёмника сигнала.

* Если драйвер на КМОП-логике, то это с ней бывает. И земля тут не причём. Особенно, если генератор при отключении переводит выходы в третье состояние.​
 
Віключен как? Из питания? Так єто и нормально - он антенной работает, ловит вс'. Я говорил остановить, а не віключить.
нет, просто кнопка нажата - выключить генерацию (хотя может она физически отключает выход).
 
Если Вас беспокоит этот момент *, для спокойствия зашунтировать на землю резисторами 10 к входы платы драйвера — прямо на плате. Со стороны приёмника сигнала.

да-да-да. Tолько я планировал влепить 1к. Сейчас кофе закончу и пойду мастерить :)
 
Посмотрел даташит...

Подозревал. Но не могу выловить. :(
Я формирую "step" импульс на генераторе, так вот, когда он выключен мотор иногда дергается. т.е. имеется какая то наводка.

1. Все малосигнальные входы принудительно замкнуть так, как им положено в соответствии с задачей — не полагаясь на внутренние резисторы подтяжки. Вывод RESET там вообще плавающий, т. е. никогда не должен оставаться неподключенным — надеюсь, уважаемый paganelle, Вы этот момент не прохлопали.

С измерением тока есть проблема: я пока не могу понять почему, но осцилл коротит обмотку и все замирает. :( Похоже что драйвер завязан через землю БП с землей осцилла. Так что надо мостить конденсаторы и мерять все через них.

2. Вы не сообщили, как проводили измерение, но если резистивным шунтом, то при общей земле драйвера и осциллографа это естественно, т. к. выходные каскады у данной ИС — мостовые.

2а. Ток в данной ситуации можно легко измерить на шунтах самой ИС. Если правильную схему скачал (оригинальный сайт у меня не открылся), то для драйвера «A4988 Stepper Motor Driver Carrier, Black Edition», это резисторы R7 и R8. Или, иначе, это выводы 23 и 27 самой ИС. (Землю щупа осциллографа, естественно, следует подключать непосредственно к резистору.)

С тем лишь ограничением, что кривая тока будет, как после двухполупериодного выпрямителя — отрицательные полуволны будут зеркально «отражены» на положительную полуплоскость.


3. Есть странное место в даташите на ИС... Но, о нем, пожалуй, — позже.
 
1. Все малосигнальные входы принудительно замкнуть так, как им положено в соответствии с задачей — не полагаясь на внутренние резисторы подтяжки. Вывод RESET там вообще плавающий, т. е. никогда не должен оставаться неподключенным — надеюсь, уважаемый paganelle, Вы этот момент не прохлопали.

Было сделано! Все что надо или на +3.3В (через 1к резистор) или на земле.

2. Вы не сообщили, как проводили измерение, но если резистивным шунтом, то при общей земле драйвера и осциллографа это естественно, т. к. выходные каскады у данной ИС — мостовые.
да, через резистивный шунт. Но я уже заказал токовую клипсу, поэтому подпаиваться к измерительным резисторам не хочу и не буду :)

PS: а у вас формул для расчета первого и второго резонанса под рукой нет?
 
Было сделано! Все что надо или на +3.3В (через 1к резистор) или на земле.

Резистор — лишнее.
Проводами кратчайшей длинны? (И — без петель?)

PS: а у вас формул для расчета первого и второго резонанса под рукой нет?

Формул у меня нет. Да, и обычно особо никто не считает (разве что для диссеров) — слишком много влияющих факторов. Обычно измеряют.


NB! Бг-г-г! Внезапно.
У Вас, уважаемый paganelle, приборы объединены общей землёй; приборов несколько — образуются паразитные земляные контура. Особенно актуально, если БП имеет ту же землю, что и генератор...
 
Резистор — лишнее.
Проводами кратчайшей длинны? (И — без петель?)

Это у меня осталось от ТТЛ. :) Провода - короткие (на сколько помогает макетка).

Формул у меня нет. Да, и обычно особо никто не считает (разве что для диссеров) — слишком много влияющих факторов. Обычно измеряют.

Жаль. Хотел перепроверить себя (особенно с учетом того, что в английском инете есть только один резонанс). Та формула, которую нашел я, - аддитивная, т.е. добавление дополнительных параметров/потерь играет в одну сторону, т.е. реальная резонансная частота будет не более расчетной.
 
NB! Бг-г-г! Внезапно.
У Вас, уважаемый paganelle, приборы объединены общей землёй; приборов несколько — образуются паразитные земляные контура. Особенно актуально, если БП имеет ту же землю, что и генератор...

Это я знаю. Земли соединены без петель, коротким и толстым проводом.
 
Это я знаю. Земли соединены без петель, коротким и толстым проводом.

А через пресловутые сетевые вилки, уже всплывавшие в данной дискуссии, в лабораторных источнике питания и генераторе, не? :)

Пока, такое ощущение, что рано думать о критических частотах, что дело вообще может оказаться не в них. Смущает такой момент:
и пощелкивает и подергивается и говорит уууууу. [когда с задающего генератора (ЗГ) не поступает сигнал]

Именно он смущает.

Т. е. ещё раз:
1. Схема собрана, приборы подключены.
2. Подали питание на приборы, на плату драйвера.
3. Выходной частоты с ЗГ не подаётся.
И при этом наблюдаются упомянутые в цитате явления???
 
Это я знаю. Земли соединены без петель, коротким и толстым проводом.

Так он работать начал нормально, или ещё нет? Я ж цикавлюся :) На след. неделе буду разбираться с подобной хренью на таком же драйвере.
Причем, близнец на такой же плате завёлся сразу, а второй экземпляр - нет, и за 5 минут с осциллографом я ни чего не увидел, надо было отдать как есть, не было вреени копаться.

У меня симптомы другие, и ток меньше, но всёж интересно что у тебя за баг.

P.S> А зачем резонанс считать? Так важен?
 
на меня свалилась бюрократическая хрень, которую я должен сделать до конца недели, поэтому копания в железе замедлились.
Но я обещаю держать в курсе.

А через пресловутые сетевые вилки, уже всплывавшие в данной дискуссии, в лабораторных источнике питания и генераторе, не?
падла... падла.... падлавил! :) Таки да, петля есть.

И при этом наблюдаются упомянутые в цитате явления???
не проверял пока... надо будет для начала подтянуть вход к земле через резистор.
 
Итоги подведем:
Похоже что было две проблемы: первая - нехрен крутить двигатель без нагрузки, а вторая - похоже драйвер ловил наводку по шине управления (степ), а так как мотор работал на пределе скорости, то малейший глюк клинил его.

Пока запрограммировели Арудино для управления и закрепили его в 3см от драйвера. Тестируем....
 
Итоги подведем:
Похоже что было две проблемы: первая - нехрен крутить двигатель без нагрузки, а вторая - похоже драйвер ловил наводку по шине управления (степ), а так как мотор работал на пределе скорости, то малейший глюк клинил его.

Пока запрограммировели Арудино для управления и закрепили его в 3см от драйвера. Тестируем....

подстроечный резистор задатчик тока на драйвере по смотри. Он тоже сбоит и ловит наводки, так как его вход высокоомный, а резистор там хреновый..
Шаговый мотор без нагрузки офигенно ездит, лучше, чем с нагрузкой. Этот вариант мимо однозначно.
 
Итоги подведем:
Похоже что было две проблемы: первая - нехрен крутить двигатель без нагрузки, а вторая - похоже драйвер ловил наводку по шине управления (степ), а так как мотор работал на пределе скорости, то малейший глюк клинил его.

Пока запрограммировели Арудино для управления и закрепили его в 3см от драйвера. Тестируем....

Уря! :клас:

Ну, что, уважаемый paganelle, поздравлять или — когда уже штатно будет установлен? :)
 
Не пока не надо. У меня для начала обкатка на стенде с иммитацией нагрузки (блин с аналогичным моментом инерции), потом обкатка в самом инструменте а потом.... посмотрим! :)

Кстати, а никто не использовал концевые выключатели для определения начального/конечного положений двигателя. У меня печаль - места для нормального энкодера нет совсем. На вал мотора лепить бессмысленно, а у редуктора вала совсем нет.... просто фланец.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Что такое хреновый резистор? шуршащий контакт или хорошая антенна?

И то и то одновременно. У меня как его подстроишь - бівает вообще не заводится. На крупніх движках хорошо слішна модушяция ШИМа наводками.
 
Не пока не надо. У меня для начала обкатка на стенде с иммитацией нагрузки (блин с аналогичным моментом инерции), потом обкатка в самом инструменте а потом.... посмотрим! :)

Кстати, а никто не использовал концевые выключатели для определения начального/конечного положений двигателя. У меня печаль - места для нормального энкодера нет совсем. На вал мотора лепить бессмысленно, а у редуктора вала совсем нет.... просто фланец.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

я оптрон использую. Только у шагового двигателя нет начального и конечного положений :D Использую для компенсации несимметричности механизма, так как он стоит в дозаторе. На валу диск, на диске - кусочек алюминиевой самоклейки, которую тепловики используют, в торец диска смотрит оптопара. Диск лучше черный - тогда стабильность хорошая.

Концевой выкдючатель сколько срабатываний выдержит и какая у него точность? С износом усилие нажатия уплывёт из за усталости пружины, надо будет подстраивать...
 
У кого-то сознание без устали плывёт по безбрежному океану фантазии. :)
 
Назад
Зверху Знизу