Коммунальные платежи

У нас приватирированная на трорих квартира: я, дочь и внучка. Приписана только я как основной квартиросъемщик. Мы с внучкой проживаем в другой квартире. Живет там только одна дочь, которая не хочет оплачивать коммунальные услуги, поскольку там не прописана. Мы с внучкой оплачиваем все по своему фактическому месту прроживания. Как быть: можно ли принудить дочь платить за квартиру, где она фактически проживает, но не прописана? Куда обращаться? Могу ли я отключить ей водоснабжение, газ, канализацию? Это крайняя мера, как заставить ее быть добросовестным плательщиком?
Непонимаю, зачем люди создают себе проблемы, особенно родственники? Считаю каждый должен оплачивать по месту регистрации (прописки), а не по месту проживания и думаю дочка тут права. Если конечно она платит по тому месту где зарегистрирована.
Вот например я основной квартиросъемщик в квартире, где проживает сестра, но зарегистрирован в другой. Мать живет у меня, но зарегистрирована в той квартире, где живет сестра. Каждый платит по месту регистрации и никаких проблем в родственных отношениях.
 
При покупке квартиры У Вас должна быть справка об отсутствии задолженности по коммунальным службам, основанием для подтверждения является эта справка с печатью и регистрационным номером.
Если у Вас этой справки нет?
Сумма долга указана при заключени договора купли-продажи? (см. внимательно договор).
1 в-т. Нужно будет погасить весь долг.
2 в-т. Пойти в тепловые сети (вашего района) с ксерокопиями документов написать заявление прикрепить к нему документы и Вам все изменят. Проведут сврку документов. По Вашему желанию выдату справку об отсутствии задолженности.
3 в-т Перезвонить по тел. который указан в квитанции. У Вас есть на районе работающий контролер из тепловых сетей? Нужно просто позвонить и узнать.
 
У нас приватирированная на трорих квартира: я, дочь и внучка. Приписана только я как основной квартиросъемщик. Мы с внучкой проживаем в другой квартире. Живет там только одна дочь, которая не хочет оплачивать коммунальные услугиЮ поскольку там не прописана. Мы с внучкой оплачиваем все по своему фактическому месту прроживания. Как быть: можно ли принудить дочь платить за квартиру, где она фактически проживает, но не прописана? Куда обращаться? Могу ли я отключить ей водоснабжение, газ, канализацию? Это крайняя мера, как заставить ее быть добросовестным плательщиком?

Основной квартиросъемщик может все. Идете по всем инстанциям, пишете отказ от услуг, согласовываете дату отключения. Они приедут и все перережут нафиг, а на газ и счетчик света поставят пломбы. Только помните, что нужно погасить долги и обратная операция по включению тоже займет денег и времени. Лучше решать полюбовно...
 
Вам повезло, что предыдущий владелец квартиры посуетился и походил позакрывал свои лицевые счета. Вам обязательно нужно идти в тепловети и писать заявление на переоформление, потому что с момента покупки квартиры эта сумма начисляется вам (вы же видели нулевки...), т.к. в этот период собственником квартиры были вы. Так что как не крути вам НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО идти в теплосети, и как можно скорее, иначе вы можете узнать уже по повестке в суд, что это ваша задолженность...
 
Спасибо за ответ! Квартиру я купила без долга, это точно!

Всегда при продаже квартиры по всем коммунальным службами собираются справки об отсутствии задолженности, что подтверждается регистрационным номером и печатью предприятия.
А у Вас, что есть еще? Кроме того у Вас есть телефон из Харьковских тепловых сетей по которому Вы можете перезвонить и узнать основную причину. По видимому счет на прежних жильцов не закрыт или по базе данных предприятия остаются старые данные, а новых у них нет.
Если у Вас нет времени разобраться то тогда все вопросы к юристу.
При себе иметь документы на квартиру, счета и квитанции об оплате.
 
Останнє редагування модератором:
Моя дочь тоже купила квартиру через фирму,о долгах речи не было ,через пол года от энергосбыта пришел долг на сумму350гр.Половину пришлось заплатить иначе грозились отрезать провода.
 
Квартира эта была на 2х владельцев, 2 лицевых счета, один ЖЭК переоформил на меня. Так вот на том счете, который я оплачиваю идет +3500 грн, а по второму они присылают долг, а что "+" идет сумма на том счете на эту квартиру молчат. :)

Интересно, если у квартиры два лицевых счета, как те же теплосети по ним выставляют сумму к оплате? Делят пополам или как?

Я почему-то думала, что у квартиры может быть только один лицевой счет... :eek:
 
думаю сперва выделяют доли каждого жильца в данной квартире, составляют документ, затем этот документ (с долями) - копию - предоставляют в коммунальные службы, а те уже в свою очередь в процентном отношении к долям высчитывают сколько следует оплачивать по каждому лицевому счету...:)
 
а те уже в свою очередь в процентном отношении к долям высчитывают сколько следует оплачивать по каждому лицевому счету...:)
И если кто-то один не платит, то отопление отключат только в его комнате? ;)
 
вот этого не знаю, в принципе в многоквартирном доме сложновасто отключить кого-то одного:) думаю будут давить на психику сожителям ну и самому виноенику:)
 
Назад
Зверху Знизу